Опубликовано 20 Январь, 2017 - 06:21

Я начала знакомство с творчеством Стивена Кинга уже в взрослом возрасте (думаю это к лучшему, темы и манера написания у писателя +18). Ранее я смотрела несколько фильмов, снятых по его произведениям, ("Зелёная миля, "Побег из Шоушенка", "Ловец снов" ) особенно впечатлил фильм "Зелёная миля"...Но именно читать стала с подачи мужа. Точнее из любопытства... муж читает и я стала проявлять интерес и сама не заметила, как втянулась. На данный момент прочла уже около 30 книг.

Многое, написанное Стивеном Кингом воспринимается, как "на грани", он описывает без прикрас человеческую сущность. И отрицательные персонажи бывают по-настоящему омерзительными, но вместе с тем и показаны человеческое милосердие, сострадание, и конечно, дружба, любовь.

~~~~~~~~~~~~~~~~Стивен Кинг "Оно"~~~~~~~~~~~~~~~~

Серия: Король на все времена

Жанр: роман

Новый перевод- БЕЗ СОКРАЩЕНИЙ!

Цена: 410 рублей. (Год покупки 2012)

Количество страниц: 1243

Stephen King It, 1986

Перевод: В.А. Вебер, 2011

О сюжете

​Кинокартину "Оно" я посмотрела, но из-за сюжета долго не решалась приступить к чтению книги. Объем произведения меня привлекал, мне нравятся длинные истории, состоящие из более чем 1000 печатных страниц. Такую книгу даже при частом чтении не удастся слишком быстро прочесть, а увлёкшись чтением я могу читать подолгу. Когда роман дочитан, наступает легкая грусть, ведь книга подобна хорошему другу, всегда жаль расставаться. Но тема страданий детей, казалась душещипательной и я откладывала прочтение на потом. В общем муж "Оно" прочитал ещё в 2012 году, а я созрела лишь в 2016, дочитала в декабре.

​На самой книге можно прочитать следующее:

В маленьком провинциальном городке Дерри много лет назад семерым подросткам пришлось столкнуться с кромешным ужасом - живым воплощением ада. Прошли годы... Подростки повзрослели, и ничто, казалось, не предвещало новой беды. Но кошмар прошлого вернулся, неведомая сила повлекла семерых друзей назад, в новую битву со Злом. Ибо в Дерри опять

льется кровь и бесследно исчезают люди. Ибо вернулось порождение ночного кошмара, настолько невероятное, что даже не имеет имени... Читайте самый популярный роман С. Кинга в новом переводе без сокращений!

Действие книги происходит в городке Дерри, в котором совершаются ужасные преступления.

Семь детей становятся настоящими друзьями, их объединяет одна общая черта, в какой-то мере каждый из них неудачник.

Но вместе они сила, при чем гораздо большая, чем они могут себе представить! В их команде есть одна девочка Беверли.

Дети понимают, что их город накрывает страшная волна насилия, но к сожалению взрослые не всё могут, (а иногда хотят) увидеть...Подростки решаются на отважный шаг в борьбе со злом.

Спустя много лет цикл, повторяется и им предстоит вновь объединиться, но на этот раз всё гораздо сложнее!

Моё отношение к прочитанному

Книга рассказывает о двух временных отрезках, описываются события 1958 года и 1985 год, когда дети стали взрослыми. У каждого из семи подростков своя взрослая жизнь, кто-то стал писателем, архитектором, модельером, все заняли достойной место в обществе. А некоторые даже получили большую известность! Но наступает время вступить в борьбу с Оно, бросить все свои дела и вернуться в город детства Дерри.

Интересно было читать историю каждого из них, действие книги идёт параллельно в разные годы. Вот мы читаем о детях, их проблемах, заботах, дружбе и взаимопомощи. А следующая глава рассказывает о том, что они делают, будучи взрослыми. При чём это касается не только главных героев, но и в какой-то мере второстепенных. Автор, вскользь упоминает, что стало с тем или иным персонажем.

И если в детстве все находили способность поверить и чувствовали силу, способную свернуть горы, то в взрослом состоянии всё иначе.

Те, кто отважился вновь собираются вместе. И будто не было прожитых лет, в течении которых все стали солидными взрослыми. Будто все они снова дети, а дружба стала ещё сильней.

Приятным сюрпризом для поклонников творчества Стивена Кинга будет появлению в книге одного героя, с которым знакомы те, кто прочёл "Сияние". На страницах романа "Оно" мы встречаем Дика Холлорана.

В книге много жестокости, но в противовес ей есть доброта. Детские сердца более открыты, как добру, так злу. Поэтому многие дети чувствуют, какая угроза нависла над городом.

Взрослые в этой книге выступают какими-то беспомощными (я говорю не наших героях, когда они выросли, а взрослых окружавших их, когда они были детьми). По большей части всех взрослых можно разделить на две категорию: те, кто начинал бояться и покидал вместе с семьями город и те, кто предпочитал "плыть по течению", не замечая ничего вокруг, как бы отгораживаясь от происходящего и делая вид, что его это не касается.

В ходе повествования затрагивается очень большой временной промежуток, вспоминаются рассказы старожил города. И получается, что ЗЛО нависло над городом давно.

​Но почему???Ведь страшные трагедии и преступления происходят по всему Миру, почему такая концентрация ужаса и зла в городе? Его происхождение не зависит от людей, они лишь марионетки. Ведь в каждом из нас живёт плохое и хорошее, каждый человек имеет свои страхи, опасения. Культивируя их, не борясь с ними люди становятся мишенями Оно.

Например, в случае с отцом девочки Беверли. Он на столько боялся за дочь, что она станет заниматься чем-то "не тем", ведь дружила она только с мальчишками, что на этой почве у него стала навязчивая идея, большой СТРАХ. Чем незамедлительно воспользовалось Оно.

Или мать Эдди, которая выдумывала несуществующие болезни сыну, всеми силами пытаясь его отгородить от друзей...

К счастью дети обладают особой живучестью, их вера способна творить чудеса!

Бывшее дети, вернувшись в город понимают, что в детстве они были сильнее душевно, морально. Но так же отдают отчёт себе в том, что никто не поверит в их рассказы о прошлом и кроме них выполнить работу некому.

Словно вернувшись в прошлое герои книги проходят тем же путём, по мере продвижения вспоминая далёкий 1958 год.

​Опять же проходит сравнение "было-стало" места из детства, детские маршруты.

Как победить ЗЛО, герои не могут дать ответ на этот вопрос, но всё равно это не останавливает их...Но хватит ли сил, чтобы одержать окончательную победу и прекратить череду ужасных преступлений?

По эмоциональному накалу книга очень сильная, этим и славится Стивен Кинг "умением пощекотать нервы". Мне очень понравилось идея некой историчности, в книге рассказывалось о событиях затрагивающих практически целый век. Своеобразная хроника города. А также увлекательно читать о том, как герои преодолевают свои страхи, учатся быть сильнее их.

​У тех, кто проникся интересом к истории, описанной в романе есть возможность вновь встретится, пусть и не надолго с героями книги в другом произведении Стивена Кинга 11/22/63.
​Главный герой которой посещает город Дерри.

Читайте, ведь каждая книга подобна путешествию!

La belle Helene.

9.Бесплодные земли. Стивен Кинг

10.Колдун и кристалл. Стивен Кинг

11.Мобильник. Стивен Кинг

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Детская литература~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Мой ЗАРАБОТОК на IRecommend~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

La belle Heleneрекомендует
Спасибо за отзыв, сюжeт очeнь интeрeсный Glasses
20.01.2017
смотрела фильм с таким названием, но там о другом. Книга заинтересовала. Читать не буду. но если бы был фильм - посмотрела бы
20.01.2017
Водолей-ка , фильм есть. Smile Книга была написана в 1986 году, а в 1990 вышла двухсерийная экранизация произведения "Оно". Конечно, в кинокартине не всё показано о чём рассказывается в книге. Но в целом фильм получился неплохой. Многое практически по тексту книги.
20.01.2017
Я буквально недавно увлеклась творчеством Кинга. Для начала взяла сборник рассказов. Неоднозначные впечатления он у меня вызвал.. Некоторые безумно понравились, а некоторые ну очень тяжело читать. "Оно" у меня тоже в планах, потому что достаточно популярное произведение, но боюсь не осилить, хотя попробовать стоит Smile
сто лет книги не читала, пора начинать.
20.01.2017
Svetik89 , а какой сборник рассказов прочитали? Я из сборников читала "Крауч-Энд" и "Всё предельно", в планах приобрести «Ярмарка страшных снов». Но мне больше нравятся романы, особенно с продолжением. Например, как "Сияние" и "Доктор Сон", "Тёмная Башня" вообще цикл произведений (восемь книг), зачитывалась. Smile
20.01.2017
Моя любимая книга))))) А еще там есть некоторые эротические моменты. от прочтения которых у меня глаза на лоб вылезали - неожиданно)
20.01.2017
Книгу читала, фильм смотрела, вот теперь жду экранизацию Smile
20.01.2017
Я только недавно начала знакомство с творчеством Кинга, купила книгу "Сияние". Сейчас читаю. Ну очень увлекательно.
20.01.2017
La belle Helene, после отзыва хочется прочитать, но боюсь, что там есть насилие? А я очень впечатлительна. Люблю детективы, но книги подобного рода не читала.
20.01.2017
Известный автор, но читать его у меня нет желания. Тем более бытует мнение, что последние книги писал не он сам.
20.01.2017
Обожаю Кинга, эта книга лежит у меня в закладках, все руки не дойдут Ее прочесть
Кинга очень люблю Love
20.01.2017
Стивен Кинг! Просто Бог ужастиков))) Очень нравятся его произведения. Но еще так много не прочитанного!
Люблю периодически почитывать Кинга, до "Оно" еще не добиралась Smile
20.01.2017
Книгу не читала, а вот фильм смотрела раз 5. Очень нравится. У Кинга крутые произведения. Несколько книг в детстве читала)
20.01.2017
verginmary13 , да был в книге эпизод, от прочтения которого я была в шоке. Shock
Feliĉo , "Сияние" очень люблю, потрясающий роман, один номер 217 чего стоит?! Sexy
blakejake , в произведении есть сцены, которые жестоки, к сожалению страдают дети (так же и животным "досталось").
Mone
Тем более бытует мнение, что последние книги писал не он сам.
Не разу не сталкивалась с подобным мнением. Думаю это больше относится к разряду "жёлтой прессы". А относительно романа "Оно", он был написан в 1985, опубликован в 1986 году. К "последним" книгам его точно отнести нельзя. А в целом, конечно, каждый сам решает, что ему следует читать, а что нет! Wink
20.01.2017
Книгу не читала, а вот еще далеко в детстве фильм видела (смотрели у подруги втайне от родителей). Тогда то моя детская психика ой как нарушилась. Вот честно, боялась спать года 2 так точно))
Вот буквально недавно посмтрела экранизацию 11.22.63, на одном дыхании - как говорится) безумно понравилось.
А читала у него только "Мизер". Как появится время, нужно будет еде что-то прочесть.
Очень понравилось как вы пишите)
20.01.2017
sova2021, LiarSweetLiar , я тоже долго "зрела" к прочтению романа "Оно".
anastasia z , я уважаю творчество Стивена Кинга, дома собралась уже внушительная библиотека его произведений. Smile

bessonkaty , согласна с Вами! Smile Тоже многое в планах прочесть, но главный долг выполнила: цикл "Тёмная Башня" мной прочитан. Wink
20.01.2017
Sanriss, пять раз-это круто, я смотрела его пару раз. Smile
iriska2468.lena , спасибо. Экранизацию 11.22.63 я тоже смотрела, уже после прочтения книги. Понравилось, что сняли несколько серий, а не попытались всё сжать и поместить в один-два фильма. Но книга понравилась гораздо больше, у меня всегда так- в экранизациях чего-то не хватает...
А вот «Мизери» не читала, но смотрела кинокартину, в планах и до книги добраться! Smile
Зацепило, захотелось прочесть эту книгу!
Удивительная книга! Вообще Кинг мастерски передает переживания юных героев, хотя сам давно не мальчик Smile
20.01.2017
Давно уже не брала в руки книгу (больше читаю в интернете), но было время "увлекалась" Кингом Smile
Тоже частенько"поглащаю"Стивина,сильно затягивает
Надо почитать))
20.01.2017
В прошлом году читала эту книгу! Хоть она и очень затянута, но явно стоит потраченного времени
Смотрела фильм в детстве, но я его не поняла и мне поэтому не понравилось)
20.01.2017
Елизавета Вениаминовна, сюжет фильма недетский, неудивительно, что Вам не понравилось. Wink
Спасибо ВСЕМ за комментарии и внимание к отзыву!!!
20.01.2017
Отличный отзыв Smile Читала. Люблю. Как и Долорес Клейборн с Сиянием, есть в его произведениях что то-эдакое. Жаль что экранизация старая и слабая. Отличный бы получился сериальчик Shy
Myra , спасибо. Smile
Да, возможности кинематографа шагнули далеко вперёд за 27 лет, что прошли с момента экранизации "Оно". Сейчас можно было бы всё ещё лучше отобразить, согласна с Вами.
20.01.2017
Я люблю Стивена Кинга, его книги, фильмы. Правда, давно ничего не читала из-за недостатка времени и усталости хронической. "Оно" - что-то знакомое, читаю описание (понимаю, что раскрывать секреты в отзыве нельзя Smile ), но не могу вспомнить оно или не оно) я фильм скорее всего смотрела старый.
20.01.2017
Я смотрела фильм, а теперь задумалась о прочтении книги. Раньше она не казалась мне такой интригующе-привлекательной)
20.01.2017
У вас всегда такие интересные отзывы! Я Кинга мало читала, почему-то в "молодости" так сказать он у меня не очень пошел))) Про "Оно" много слышала, хорошо что вы напомнили, а заодно и заинтересовали этой книгой)
Про "щекотать нервы" согласна)) Возьму в закладки Smile
20.01.2017
отличный и подробный отзыв, нужно прочесть)
20.01.2017
Я помню, как меня впечатлило "Кладбище домашних животных", не фильм, а именно книга. Пишет Кинг действительно очень интересно. Не зря по всему миру у него столько поклонников.
20.01.2017
Очень люблю эту книгу. Впрочем, я вообще очень уважительно отношусь к произведениям С.Кинга.
21.01.2017
Стивен Кинг умеет пощекотать нервы и книга отличная, а я жду новую экранизацию этого произведения и фильм выйдет в этом году.
21.01.2017
не выразить словами, насколько сильно я люблю это произведение! сам фильм во многом проиграл книге.. совсем не то впечатление после него осталось.

к сожалению, никак не выберу время перечитать книгу еще раз, все-таки, объем приличный. да и читать по одной-две странички такой рассказ не стоит. но ощущения, когда я читала его впервые, ого-го какие были! хотя у меня с большинством произведенйи Кинга так - талантливейший писатель.
обхожу стороной Sad
Ещё 15 комментариев