Опубликовано 18 Январь, 2021 - 15:43

Я хочу рассказать о своём опыте отдыха на Мальдивах в ноябре- декабре прошлого года. Мальдивы открыли для туристов 15 июля . Я имею большой опыт самостоятельных путешествий и сразу начал просматривать сайты бронирования отелей. Основное внимание я обратил на сайт Agoda, предлагающий самые привлекательные цены и условия. Отели предлагали очень низкие цены, выбор был огромный , в результате я выбрал Embudu Village Resort, в котором было краткосрочное предложение по 75 дол. в сутки с полным пансионом по системе шведский стол. Это позволило забронировать отдых на 28 дней, при полной стоимости вместе с перелётом и трансфером на двоих всего 3800 дол.

Перелет забронировали у Эмирейтс. Из Киева в Дубай 5 часов, из Дубая в Мале 4 .

И Мальдивы и Эмирейтс требовали отрицательный ПЛР тест на коронавирус , сделанный за 96 час до вылета, что вселяло определенную уверенность в безопасности перелета и отдыха. Кстати по данным министерства туризма Мальдивов в декабре из 90 тыс. туристов только у 60 после прилета обнаружили коронавирус, что подтверждает безопасность путешествия.

Перелет прошел нормально. Сначала абсолютно пустой аэропорт Борисполь, в котором додумались закрыть курилку, в самолёте все в масках, потом почти пустой 3 терминал в Дубае, потом полупустой Боинг 777, в котором можно было лежать на 4 сиденьях и мы в Мале. Быстро прошли паспортный контроль, за сутки до вылета заполнив онлайн специальную форму, таможню, все вещи через рентген, проверяют на спиртное, ни-ни и мы на Мальдивах. Катер нас уже ждал, 15 минут и мы на острове. Стоимость трансфера достаточно низкая для Мальдивов - 78 дол. в оба конца с человека. На острове нас торжественно встречают, багаж в тачку, оформление заняло 5 минут и мы идём в номер. Мы заранее просили номер в центре лагуны и нам его предоставили, что неудивительно, на момент заезда на острове было всего 25 человек на 112 номеров. В номере нас ждала корзина фруктов и 200 мл. бутылка вина. Номера небольшие, но функциональные, после косметического ремонта. Есть холодильник, чайник, сейф. Хорошая сантехника. Остров где-то 300х200 м. очень плотно застроенный. Номера в блоках по четыре, в основном соседей не видно. В отеле хороший менеджмент, отличный сервис, смена полотенец, пополнение чая, кофе, 2 л. бутылки воды в день. В ресторане хороший шеф повар, на обед и ужин по три-четыре горячих блюда. Каждый день свежая рыба, говядина, свинина, индейка, курица и другое.

Овощи, фрукты, десерты, вкусные супы.

Бывает немного морепродуктов.

С нашей стороны острова лагуна, здесь меньше ветер, почти не бывает волн. Приливы и отливы с разницей 50 см. На входе в воду глубина чуть выше колена в отлив и выше пояса в прилив. Она почти не меняется с расстоянием от берега Через150 м. риф. Мы в основном просто много плавали часами не выходя из воды. Рыб всех можно было посмотреть и на мелководье. Остров весь окружён рифами, но с другой стороны больше ветра и волн и вид на Мале, что не очень располагало. Отдых можно сказать райский, но было две вещи, которые его очень портили. Первая- комары, которые не позволяли находиться в глубокой тени от деревьев, а вторая суперслышимость между номерами в блоке, вызванная, как мы определили щелями между стеной и потолком. Слышно даже тихую речь и если люди не совпадают по режиму дня- это катастрофа и испорченный отдых. Учитывая то, что мы приехали на пустой остров нам поставили зонтик там, где мы показали. Под ним можно было находиться с 6 утра до до 12 и с 5 вечера допоздна. А дневную жару пересиживали в номере. Мы почти все время прожили без соседей, но под конец пришлось бежать от трёх болтливых русских баб, на другую сторону блока к одинокому немцу, которому не с кем было разговаривать. Перед католическим рождеством отель был уже заполнен более чем наполовину и потерял всю свою прелесть. Толпы людей, очереди и шум в ресторане и т.д. Можно сказать, что это беда всех бюджетных и не очень резортов, т.к. земля дорогая и очень плотно заселяется. В целом мы благодаря пандемии отдохнули хорошо и дёшево. Вряд ли когда нибудь удастся повторить такое.

Достоинства
  • Восхитительный пейзаж
  • Красивое море
  • Отдых от городской суеты
  • Отличные пляжи и бирюзовая вода
Недостатки
  • Иногда бывают медузы
  • Исключительно пляжный отдых
vgonchar886рекомендует