Опубликовано 14 Май, 2020 - 04:44

Приветствую всех заглянувших!

Сегодня мой День рождения, мой персональный Новый год! И хотя сейчас тема путешествий вынужденно на паузе, мне хочется вспомнить одно из самых ярких событий прошедшего года жизни - отдых на Мальдивах в ноябре 2019 года. Вспомнить и поделиться этим с вами.

Время перелёта Москва-Мале и, соответственно, Мале-Москва составило 8,5 часов. Летели мы туда-обратно Аэрофлотом. Удивительно, но время в пути буквально пролетело: всё время ели, спали, листали журналы, кто-то из пассажиров рядом смотрел фильмы, а я подглядывала одним глазом))) Так что перелёт оказался совершенно неутомительным.

А красотами Мальдив можно начинать любоваться уже подлетая к Мале.

Вид на Мале. Прилетели!
В самом аэропорту не происходит ничего примечательного. Заполняется миграционная карта (обычно это происходит в самолете, но Аэрофлот не позаботился, чтобы всем пассажирам хватило миграционных карт, и я заполняла уже в аэропорту). Затем паспортный контроль, а после него проверка багажа, прежде всего на наличие алкоголя, т.к. ввоз алкоголя на Мальдивы запрещён. Выпить при желании можно позже в баре и/или ресторане отеля.

В нашем случае всё прошло очень оперативно. Минут через 15 максимум мы уже встретились с представителем туроператора - милой молодой девушкой, которая вручила нам конверт с какой-то памяткой (почему-то она была на польском языке) и своим номером телефона для связи. После этого она показала, куда пройти к представителям отеля на трансфер. И всё, с этого момента ни одного слова на русском языке за всё время отдыха я больше не услышала. Только английский язык. Стоит отметить, что на Мальдивах гидов в отелях нет. Если что случится или возникнет какой-то вопрос, нужно звонить по номеру телефона, который дал представитель туроператора.

Трансфер осуществляется в нескольких вариантах. В зависимости от расстояния от аэропорта до острова, на котором расположен отель, это могут быть катера, гидросамолёты или самолёты внутренних авиалиний. Остров, куда мы направлялись, располагался неподалёку, поэтому прибыли мы туда на катере. Отель - Fun Island Resort.

Здесь вы можете прочитать подробный отзыв об отеле Fun Island: территория и что на ней есть, типы номеров, питание.Пока идешь по пирсу от катера к отелю, уже обалдеваешь (не смогла подобрать другого слова) от необычности и красоты вокруг.Нас встретили освежающими тропическими напитками, очень быстро заселили (даже раньше положенного времени), и отдых начался!Жили мы в этом номере. Но обустройство номеров и территорию отеля покажу как-нибудь в отдельном отзыве: уж очень много фотографий получилось.

Сразу хочу отметить невероятную чистоту на всём острове. Например, опавшие листья у входа в номер убирались каждый день: выходишь на пляж - листья есть, приходишь с пляжа через пару часов - листьев уже нет. Что говорить о чистоте самих пляжей: она близка к идеальной! И, на мой субъективный взгляд, здесь идеальный пляжный отдых.

Белый песок, образованный из перемолотых частичек коралла, никогда не нагревается, ходить по нему всегда комфортно (но специальные коралловые тапочки лишними не будут). За счет этого же песка вода кристально чистая. К тому же всё время, пока мы отдыхали, вода была максимально комфортной температуры. Одно "но": неглубоко. Что ж, для снорклинга и дайвинга есть другие места на острове, возле пирса.

Ниже на фото я пыталась запечатлеть качели в воде (если плохо видно, нажмите, пожалуйста, на фото, чтобы увеличить). На них хорошо фоткаться, а кататься очень неудобно. Но кадры можно сделать весьма эффектные. Как, впрочем, и по всему острову.

По пляжу бегают маленькие крабики разных видов. У меня на снимках только один, остальных успевай только догонять: они весьма шустрые)))

В отдельных местах на острове попадаются и крупные крабы, которые роют себе большие норы в песке. Их фоток, к сожалению, нет (быстро прячутся).

Кроме крабов, на песке множество ракушек и обломки кораллов. Я любитель погулять по пляжу и пособирать ракушки и еще что-нибудь интересное, поэтому всегда примечаю такие вещи. Жаль, что кораллы нельзя вывозить.

Гуляя по пляжу, в воде возле берега можно заметить много всего любопытного. Например, маленьких акулят, проплывающих мимо.Если идти по пирсу туда, где вода глубже, можно встретить персонажей покрупнее. Самые крупные, говорят, приплывают по ночам.Там же можно увидеть и ската. Вот один как раз зарывается в песок.
Так что не пляжем единым, как говорится. Прогулки по пирсу и острову тоже увлекательны. Можно фотографироваться или просто наслаждаться красотой вокруг. Полюбоваться всегда есть на что.
Вы видите цаплю вдали? А она там есть!
Что может помешать прогулке?
Никакие кусачие насекомые вроде комаров на том острове, где мы отдыхали, замечены не были. В других отзывах я видела упоминания о комарах, поэтому, видимо, в зависимости от острова и, возможно, сезона теоретически они могут быть.

А вот что я испытала не в теории, а, к сожалению, на своей собственной шкурке, так это действие палящего мальдивского солнца. Вроде бы непрерывно пользовалась солнцезащиткой SPF50+ (от Clarins, если интересно) что на прогулке, что на пляже, и тем не менее сильно обгорела. Что интересно, когда я отдыхала, например, в ОАЭ, такого со мной и близко не было. Поэтому мальдивское солнце - это, чего стоит опасаться!

Впрочем, солнце бывало не всегда: 2-3 раза за день на нас обрушивались короткие, но интенсивные ливни. Случались они и по ночам, и тогда это был такой оглушающий грохот по крыше, что не передать никакими словами. Ночью дождь шёл дольше. Днем же - максимум минут 10, и потом можно было выходить как ни в чем не бывало и любоваться радугой.

А какие на Мальдивах закаты! Фотография, к сожалению, не передаёт и половины волшебства этого зрелища.Однако любоваться закатом долго не получится. На Мальдивах быстро и рано темнеет. Буквально в 18:00 уже сумерки. И тогда зажигается освещение.Иногда над головой пролетали летучие собаки. Романтично, завораживающе... Однако темень там такая непроглядная, что прогуливаться, например, уже почти не вариант. И чем же тогда заняться на Мальдивах после наступления темноты? Смотреть телевизор?Кстати, несмотря на то, что дома телевизор практически не смотрю, здесь я его включила ради интереса. Но кроме новостей и передач религиозного характера ничего там не увидела.

Да, был ещё бар. Но в целом Мальдивы - место совсем не тусовочное, и это тоже стоит учитывать.

Поэтому, кроме спокойного пляжного отдыха, остаются ещё экскурсии, дайвинг, которому можно обучиться с помощью инструктора, водные развлечения и виды спорта, а также спа-процедуры. На этом в принципе всё. Покажу, как это было представлено в моём отеле. Прилагаю описание и прайсы экскурсий и спа-процедур на случай, если вдруг кому-то это будет интересно.

Вариантов экскурсий достаточно много
Нажмите, чтобы увеличить
Нажмите, чтобы увеличить
Каталог водных видов спорта
Дайвинг-центр
Что привезти домой, кроме красивых фотографий и впечатлений: из того, что видела я, сувениры здесь весьма посредственные. Ничего оригинального, к сожалению. Во всяком случае я ничего, кроме ракушек, не привезла.Итак, подведём итог. Я в курсе, что местные жители живут весьма скромно и небогато, но что касается отдыха, Мальдивы - прекрасное место. Причём я имею ввиду спокойный, расслабленный, созерцательный отдых. Для этого Мальдивы практически идеальны! Активностей здесь мало, хотя при желании и их можно найти (те же снорклинг, дайвинг и экскурсии). При всей моей любви к Мальдивам, допускаю, что если оставаться здесь долго, то может стать скучно, т.к. отдых весьма однообразный. Поэтому на большой срок отдыхать сюда бы я не поехала. Ну а на недельку с удовольствием бы вернулась.

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно:

Отель Fun Island, Мальдивы

Шарджа, ОАЭ

Казань, Кремлевская набережная летом и зимой: фотопрогулка

Отдых в Абхазии: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Крым, поселок Новый Свет

Крым, г. Судак

maya smartрекомендует
С Днем Рождения, Вас! Smile
Место невероятно красивое, пляжи бесподобные. В Доминикане такой же песок из ракушек мелких, такой кайф, что он не нагревается. По горячему и раскаленному невозможно ходить.
А вот водная живность меня пугает наоборот. Не хотелось бы с акулой, пусть и маленькой встретиться.
Спасибо! Smile
Водная живность сама людей боится. Чтобы её вот так вот сфоткать, надо замереть и какое-то время простоять истуканом, чтобы к тебе подплыли. Но, например, ночью по пирсу гулять, зная, что где-то под тобой плавают большие акулы, я тоже не рискнула. Хотя люди гуляют.
Я вот тоже подумала: а ведь у акулят, наверно, есть мама
Райское место, а водичка какая прозрачная! С Днём рождения Вас! Party
Спасибо за поздравление! Smile
14.05.2020
Спасибо вам, о прекрасный человек??? Отзыв на одном дыхании, спасибо, что без пафоса написан. Жду отзыв об отеле. Очень хочется туда))) Или на Кубу? Только из-за природы и размеренности отдыха, любоваться на эти прелестиии.
П.С. С Днём рождения вас! Не болеть, любви, больше путешествий и всего-всего???????
14.05.2020
Спасибо большое за такие прекрасные пожелания!?
И я очень рада, что отзыв понравился! Smile
Отзыв об отеле будет в следующем месяце. Сейчас вкратце могу сказать, что отель очень понравился, хотя есть свои нюансы.
Жду??? С нетерпением)
С Днём Рождения Вас !!)) когда можно будет ждать отзыв на отель ?) Мальдивы моя следующая цель!)
Спасибо! Smile
Замечательная у Вас цель! Отзыв об отеле будет в июне.
14.05.2020
С днем рождения Maya lita!!!

Отдыхал на Мальдивах в 2013 году. Полностью согласен с автором - там реально рай. Но из-за обвала рубля отдых теперь стал там дорогим.
14.05.2020
Спасибо! Smile Можно просто Майя.
То, что не дёшево, согласна: ни раньше, ни тем более сейчас. Но оно того стоит! Я бы многие свои предыдущие поездки и отпуска поменяла на ещё один отдых на Мальдивах.
14.05.2020
Прям как с туристического буклета?
14.05.2020
А это даже никак не обработанные фото!
14.05.2020
Просто сыпете соль на рану! Так хочется ещё разок побывать в этом РАЮ! Получила удовольствие от фото, спасибо))
14.05.2020
Понимаю Вас, сама смотрю на фотки и вздыхаю!
Рада, что фото в отзыве понравились Smile
С праздником вас! Прекрасное место и не менее прекрасные фото Love Прочитала ваш отзыв с большим интересом и удовольствием Smile
Спасибо за поздравление! Smile
И мне очень приятно, что отзыв удался!
14.05.2020
С днём рождения!)) Отличный отзыв, обожаю читать про путешествия) Фото потрясающие..!!
Спасибо! Smile
Я тоже обожаю читать про путешествия, впрочем, как и писать о них. Моя любимая тема!
С днём рождения! Party

Шикарный отдых! Love
Спасибо! Smile
А отдых действительно был шикарным!
Как же красиво!
С днём рождения???
На Мальдивах да, совершенно завораживающие виды Love
Хотела сначала написать что целыми днями лежать на пляже скучно, но потом вы упомянули разнообразие экскурсий и я передумала) А так, отзыв очень хороший, фотографии очень красивые))
14.05.2020
Я рада, что отзыв понравился! Smile И согласна, что если бы там был только пляжный отдых, то в конце концов стало бы просто скучно.
14.05.2020
Оооооой, какая красота, у меня замирает сердце! Love
14.05.2020
Там без преувеличения очень красиво! Фотографии не передают полностью всей красоты.
Уррррра!!!!)

С днем рождения вас!!!!

Ох, Мальдивы - это просто потрясающе! Фантастическое место. Да, тоже вспомнила про такой же песочек в Доминиканы!
Спасибо!!! Smile
Хотела бы я в будущем побывать и в Доминикане. А Мальдивы да, фантастическое место!
14.05.2020
Прекрасное место и очень интересный отзыв! Фото супер, как раз в тему под настроение! Smile
Спасибо! Я старалась, чтобы было интересно и красиво Smile
15.05.2020
Вам это удалось сделать на 100% Big smile Мальдивы - это прекрасно Smile
14.05.2020
Какая красота, действительно райское место Love С днём рождения Вас, здоровья, удачи, счастья и исполнения желаний Smile
Спасибо за пожелания! Smile
Да, Мальдивы-райское место, по-другому и не скажешь.
С прошедшим днем рождения, Майя!) Party

Отзыв чудо, такие расслабляющие фото, класс!
Меня, как и многих, испугали бы акулята)) А еще летающие собаки, это такая экзотика Laughing out loud

Но тем не менее, побывать хоть разок очень хочется в таком раю Love
16.05.2020
Спасибо огромное за поздравление! Мне очень приятно! Smile
И рада, что отзыв понравился. Хоть разок побывать на Мальдивах однозначно стоит!
27.05.2020
Огромное спасибо за кучу эмоций и красивых фотографий, теперь я хочу полететь на Мальдивы Party
27.05.2020
Желания должны исполняться! Wink
02.07.2020
У меня День Рождение очень рядом - 13.05)))
Тоже люблю собирать ракушки и привозить их как сувенир!!!
Фотографии обалденные! Классно, что на острове есть такие продуманные фотозоны как качели на воде!
03.07.2020
О, Тельцам я всегда рада! Wink
Спасибо вам за красивый, интересный и полезный отзыв! Хотел спросить: были ли вы на каких-нибудь экскурсиях? Какие впечатления, цена-качество? Ещё раз спасибо!
17.07.2020
Вам спасибо за обратную связь! Мне очень приятно😊
На экскурсиях, к сожалению, не была.
19.07.2020
Какое место потрясающее! Love Я в восторге от вашей поездки! Love
19.07.2020
Спасибо большое! Я рада, что Вам понравилось Smile
А как там купаться? Если в воде полно всяких тварей...
20.08.2022
Как же красиво там! Love Но удивлена, что вечером там никаких программ нет, что приходится телевизор смотреть или в баре сидеть....
За живностью в воде наблюдать очень люблю, хотя и побаиваюсь ее. Вдруг она решит приплыть, когда я не созерцать ее с пирса буду, а купаться Big smile
21.08.2022
На пирсе вечером и ночью, конечно, жутковато было, когда приплывали акулы побольше. Я боялась в это время на пирс выходить.