Опубликовано 4 Январь, 2020 - 16:05

несколько раз

В современном мире есть возможность доставки абсолютно различных фруктов и овощей с одной страны в другую. В более крупных и разрекламированных супермаркетах можно найти ягоды личи. Меня заинтересовал вид такой необычной вкусняшки - какая-то светло-красная шишечка. Я в принципе из экзотического пробовала только кокос, но в данное время это уже не считается чем-то из ряда вон выходящим. А тут - рискнула попробовать.

Взял мы немного, вдруг не понравится, жалко будет выкидывать. Но мы не разочаровались. Чиститься данная ягода очень легко. проще ее поддевать за место бывшей плодоножки, и потом кожура отходит просто. Напоминает способ очистки мандарин. Но желательно быть очень аккуратными,ведь ягода на 80% состоит из воды, а потому легко повредить тонкую пленку. Никому не хочется быть измазанным с соке.

По вкусу личи напоминает смесь винограда с клубникой.

Это описание как нельзя лучше рассказывает о вкусе ягоды. Ведь действительно, нечто схожее винограду ( такая же водянистость и наличие углеводов) и клубнике ( большое содержание сахара и приятный клубничный запах).

Внешне, как я уже писала, он похож на маленькую шишку. После очистки кожуры ягода имеет странно-блеклый вид. Очень мягкий на ощупь, боязно крепко его сжимать. Чувствуется водянистость и наличие сока прямо под пленкой. При разрезе видно, что большую часть всей ягоды занимает косточка. Твердая (разрезать ее с трудом можно), и тяжелая. По сути, одна косточка весит 50-70% от общей массы ягоды.

Мне очень понравился вкус, и залезла в интернет, посмотреть какими хорошими свойствами обладает личи. Оказалось, что в нем целый набор витаминов.

Пищевая ценность на 100 г продукта

Энергетическая ценность 66 ккал 276 кДж

Вода 81,76 г

Белки 0,83 г

Жиры 0,44 г

Углеводы 16,53 г ( сахара 15,23 г, пищевые волокна 1,5 г)

Тиамин (B1) 0,011 мг

Натрий 1 мг

Цинк 0,07 мг

Марганец 0,055 мг

Селен 0,6 мкг

К сожалению, как и на многие продукты иностранного происхождения, на личи тоже возможна аллергия, потому давать его детям желательно с осторожностью. Но если никаких плохих реакций организма нет- тогда можно есть его спокойно. Он помогает желудку, восполняет недостаток витаминов и просто поднимает настроение своими вкусовыми качествами.

Хранить его желательно при комнатной температуре, как и большинство фруктов. За счет толстой кожуры ягода долго храниться, хотя под солнечными лучами или температуре свыше 30 градусов, я сомневаюсь, что они долго выстоят и не пропадут.

Достоинства
  • Вкусно
  • Много витаминов
  • Много клечатки
  • Оказывает тонизирующее действие на организм
  • Очень сочный
  • Приятный вкус
  • Регулирует пищеварение
  • Утоляет жажду
Недостатки
  • - дорого
Little_Bunny92рекомендует
04.01.2020
Семена мне привезти не забудь, раз пообещала Big smile
16.11.2020
Аромат действительно клубничный, это и подкупает)
18.11.2020
Это точно) Жаль, что не всегда в "Пяторочке" они бывают