Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 18:22

Всем привет! Раньше я думала, раз маленькая грудь и проблемы такие же. Ан, нет. Размер не имеет значения. Сегодня в отзыве поделюсь про узи молочных желез и региональных лимфоузлов: расскажу про платных и бесплатных специалистов, в какие дни цикла делаю и пр.

Бытует мнение, что оптимальный промежуток времени для узи молочных желез -

5-10 день от начала менструации

Но врач может назначить и другой день, кроме того есть экстренные узи при выделениях из груди, операции, травмах и пр.

Первый раз несколько лет назад врач после узи надавил на соски, а там... С этого и началась моя гормональная грудная эпопея с моим 1 размером.

🔳 ПРИЧИНЫ НАЗНАЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

У меня не было очевидных проблем примерно до 27 лет, а потом понеслось. Больницы, разные врачи, операция и пр.

Кроме того по материнской линии отягощена наследственность: бабушке удалили грудь из-за рака, а матери доброкачественную кисту. Поэтому посещаю маммолога-онколога 1 раз в год.

Когда мне назначили РИГЕВИДОН, первый год ходила каждые 3 месяца. По-женски еще чаще. Врач, что делал исследование груди, хвалил и говорил, что я молодец, слежу за собой. Спрашивал мнение онколога. Но его у меня не было. Тогда он в очередной раз большими буквами написал, что мне он необходим. Так я получила направление в диспансер на консультацию.

Кисты сначала уменьшились. А потом после операции и на ВИЗАННА везде стали увеличиваться в размерах и количестве.

Сначала было 2 кисты, потом осталась одна. До поры, до времени

Несколько раз мне делали в поликлинике узи груди, потому что было что-то странное подмышкой. То под одной, то под другой. Быстро исчезало до исследования. 🤷🏻‍♀️ Иногда я бегала сама платно, чтобы показать, что я ку-ку, но пару раз сделали сразу же по звонку врача. Так что молочные железы смотрят по многим причинам, и по одной даже.

Заключение врача после сбора анамнеза и осмотра

Но если хронические проблемы по-женски, то регулярное плановое узи обязательно. Диффузная мастопатия - звучит не весело, а волнующе и пугающе, особенно, когда по родове есть онкобольные (бабушка жива осталась после удаления, а у мамы просто мастопатия). Я обязана наблюдаться. Силой не тащат, даже не напоминают. Это мое дело, ведь моя жизнь.

УЗИ молочных желез - одно из обязательных исследований, которое прохожу регулярно.

🔳 ЦЕНА, МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

За всё время делала в разных местах, как платно, так и бесплатно:

• Поликлиника
  • Медицинский центр
  • Больница

Стоит от 1.500-2.200 рублей за узи молочных желез и подмышечных лимфоузлов. Зависит от места, навороченности и срочности.

В больнице в стационаре раз мне делали кроме низа и грудь. Врач один и тот же, штатный специалист. Несколько лет я ходила платно к нему днем. Кстати, именно из-за его записей мой гинеколог из поликлиники наконец-то без вопросов дал направление к онкологу, где меня смотрели и там: особо не церемонятся, ведь пациенты разные, много тяжелых. Надо быть готовым к любым репликам в лоб. А еще они не любят, когда им суют результаты анализов на онкомаркеры. Хотя я сдаю раз в год, и СА 125 немного повышен.

Говорят, что узи груди - обычное исследование, но это не так: это страшно, когда есть заболевание. А когда лечишься, а становиться еще хуже - тем более. У меня нет онкологии, но я боюсь. Поэтому меня считают немного чокнутой, но лучше так, чем ходить раз в 5 лет, имея диагноз.

🔳 ПОДГОТОВКА. РЕЗУЛЬТАТ. ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ

Никакой особенной подготовки не требуется. Считаю, желателен утренний душ, хотя бы частично и гигиена в целом. Так как многие маммологи имеют в кабинете аппарат узи, то они и осматривать будут. И приходить на прием с вонючими грязными подмышками, если это планово и не экстренно - стремно. Врачи не роботы, они видят, очущают запахи и думают про себя. Их тоже нужно уважать.

На кушетке ложусь на маленькую подушку. Руки за голову. Расслабляюсь. Специалист наносит контактный гель. И вперед. Региональные несомненно лимфоузлы смотрит тоже! У меня практически нет жира, лишь одна железистая ткань. Все "платники" комментируют. Это хорошо. Но в один из разов я чуть не заплакала.

Ещё я совмещала в один прием УЗИ груди и по-женски. Тогда врач был мужчина, и он почему-то подумал, что мне дискомфортно. Сделал низ, я надела нижнее белье, прикрыл, и верх. Меня немного смущает мужчина в первые секунды. Далее включается мозг. Тем более когда специалист хороший и по рекомендации: какая разница? Кстати, мужчины всегда бережнее и деликатнее женщин, даже по полису. Исключение: травматологи в больницы, могут скабрезно пошутить, но у них работа нервная.

УЗИСТ - не менее важная профессия. Свою маленькую проблемную грудь стараюсь доверять профессионалам. Там кисты, пью гормоны. Я переживаю, честно. Никогда не знаю, что увижу на очередном приёме.

В свой последний раз врач сделал и узи, и осмотр, собрал анамнез и назначил лечение. Была на приеме в частном мед. центре, но как часто бывает, он там лишь подрабатывает: принимает несколько дней (и то не с утра до вечера), в остальное время - в онкодиспансере. Его мне посоветовали в больнице, где оперировали. Так как к штатным специалистам по ОМС запись за месяц-полтора вперед. Так всегда. + направление. А у меня уже шарики за ролики, я и побежала.

Была вообще НЕ в 5-10 день. И ничего страшного в этом нет. Узи безопасно, и если чувство тревоги перевешивает, считаю, лучше сходить.

Врач запретил носить жесткие каркасные бюстгалтеры. С некоторых мягкий и удобных пришлось убрать косточки. Моя грудь должны быть в покое, никакого давления и сжатия. Занятие спортом только в спец. топе.

С любимых бюстгалтеров пришлось вынуть косточки

Сейчас отдаю предпочтение бельевым тонам. Они мягкие и комфортные. Мне с моим 1 размером запросто заменял лифы. Никакого горящего душа.

Ношу комфортное белье, иногда синтетику, но чаще или ничего, или подростковые х/б бюстгалтеры

Могу и умею делать самообследование. Делать его не трудно: лучше и стоя, и лежа. Однако я ьакой паникёр, что из-за чего угодно бегу к врачу.

Мой крайний онколог отправил меня домой до мая, сказал, чтобы я у него не появлялась. А я хотела прийти под Новый год. Что ж, еще 2 месяца. Курс таблеток пропила, скоро ещё один.

🔳 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

К положительным моментам отнесу:

✅ Средняя цена, исследование может позводить себе каждая.

✅ Доступность. Аппарат узи и соответствующий врач есть в каждом многопрофильном центре и тем более больнице.

✅ Не требуется специальная подготовка.

✅ Безболезненно, хотя страшно, тем более когда есть проблемы со здоровьем.

✅ Информативно. Опытный врач многое отметить. Я не сторонник записываться к универсалам, имхо.

А отрицательные такие:

✖️ Не дает 100% гарантию и уверенность. Результат всё-таки не диагноз.

✖️ Есть специалисты, которые не разбираются, но почему-то делают узи молочных желез. К сожалению, мне такие попадались.

🔳 МОИ ОЦЕНКА И ВЫВОДЫ

Ставлю ⭐⭐⭐⭐ и рекомендую делать в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, если вас что-то беспокоит. Потом сорентируетесь по датам и т. д. Что не больно но волнительно, а иногда и страшно. Так я ломанулась, когда стало болеть с левой стороны. Оказалась, мышца. Но при мысли, что мне ждать записи 12 дней, стало не по себе.

Были ситуации, когда олин врач указывал кисту, а второй опровергал. Как такое может быть(?). Кистозные образования разные. Я за то, чтобы показываться нескольким узистам. Хуже не будет.

Еще бывают обидчивые товарищи, реально!, которым не нравится, если пациент был на консультации в другом месте. А есть те, кто сразу отправляет на нее, в НИИ, например.

В любом случае, это моё здоровье и моя жизнь.

Возможно вам будет интересен другой мой отзыв по теме:

👉 Более 40 УЗИ по-женски! Не согласна, что нужно в определённые дни

Буду рада, если мой отзыв окажется вам полезен. 🌷Желаю вам здоровья!

Достоинства
  • ! недорого
  • Безболезненно
  • Бесплатно
  • Быстрый результат
Недостатки
  • Не всегда даёт полную картину
  • Не точный результат
MiRa_6рекомендует
Необходимое обследование.
Важное исследование, но его вроде до 35 лет рекомендуют, а после маммография
08.02.2020
Ну если что-то болит, можно и в любой. А так недавно была в конце цикла, делала в первый раз, врач не сказала, что нужно в начале, и теперь сказали, что нужно переделывать. Не так давно бросила ГВ, и в конце цикла многовато жидкости (молока) из-за гормонов, написали что гормональное нарушение под вопросом.