Опубликовано 13 Август, 2016 - 20:24

Песчанка - очень странное существо. Оно похоже на мышь (то есть, оно и есть грызун из семейства мышиные), но с лохматым хвостиком как у тушканчика, при этом хвостик имеет обыкновение отваливаться в случае опасности, как у ящерицы. В движении по плоскости песчанка напоминает повадками белочку, но живет не на дереве, а совсем даже наоборот - в больших подземных "городах", которые постоянно растут и ширятся. Песчанка запаслива как хомяк и гиперактивна как бурундук, домовита как бобёр и чистоплотна как кошка. Песчанка спит, прижав ухи к земле, а в случае опасности - бьёт чечетку.

Моя песчанка Мыхх
Моя песчанка Мыхх

Песчанка абсолютно не экзотическое животное. Ей не нужно создавать сложные условия, не нужно покупать живых сверчков на корм. Выгуливать в парке в наморднике тоже не нужно. Всё что ей нужно - это адекватный хозяин, который заранее изучит нехитрые её потребности и один раз приобретет удобный террариум и подходящую атрибутику.

Песчанка очень мало ест, очень-очень мало пьёт, зато очень много грызёт. Грызки - важная составляющая быта песчанки, без них песчанка начинает крушить всё вокруг. Грызки продаются в зоомагах в отделе с ништяками для грызунов (спросите у консультанта - он поймет). Кроме этого грызки вольно растут в дикой природе, локализованной за чертой города. Фаворитами моей песчанки в данный момент являются жесткие сухие полые стебли растения козлятник восточный (лат. Galéga orientális), который выращивает соседствующий с дачей моих родителей конноспортивный клуб. Небольшой букетик сухого козлятника занимает песчанку примерно часа на два. В ход едёт всё - зубы, лапы, когти! Когда грызок визуально много, животное некоторое время офигивает от такого изобилия и не знает за что браться в первую очередь, а потом с разбегу кидается в бой: кусает справа! слева! сзади!, злится, подпрыгивает, переворачивается, ногами швыряет окружающие предметы в потолок! Откуда берется такое кол-во энергии у столь тщедушного создания не понятно. Вероятно в природе песчанки много времени проводят в трудах, обустраивая свои подземные поселения. Задние лапы и то, как лихо они ими швыряются наводит на мысль, что в них развит не только роющий инстинкт, но и инстинкт перемещать довольно большие объёмы грунта и всяческих корешков, камней и прочих таких штук. Так что, покупая террариум, нужно быть готовым к работам, которые будут проходить в нем.

Годится ли это животное в качестве игрушки для ребенка? Если ребенок понимает разницу между игрушкой и живым существом, им возможно будет интересно и хорошо вместе. Ну, а если не понимает - купите, блин, Лего!

Достоинства
  • без запаха
  • веселые
  • дружелюбные
  • легко содержать
  • милые
  • не пахнут
  • очень забавные
  • симпатичный
  • шустрые
Bad Appleрекомендует
13.08.2016
Мимимишка Smile
  • Это мой первый отзыв и его бы я хотела посвятить Монгольским песчанкам.С монгольскими песчанками я познакомилась относительно недавно. Подруга отдала мне старую надоевшую песчанку. Она была слепой, с испорченной шерстью и неактивной. Тогда я решила купить ей друзей.
  • 19.10.2013
    Эти зверьки попали к нам домой случайно! Оказавшись в зоомагазине наш взгляд привлекла клетка с маленькими комочками. Честно сказать, сначало подумала, что это какие то крысы. Но они были такие резвые, игривые, что решили преобрести. Купили 2 штуки (девочки).
  • 04.12.2016
    Расскажу немного о песчанках, только настоящую правду, а никак тут пишут девочки маленькие, да помешанные на животных. Песчанки в правду веселые животные , но это они делают в основном ночью, когда ты спишь или пытаешься уснуть.
  • 04.04.2016
    Добрый день,читатели. Я уже писала отзыв о таком милом зверьке,как джунгарский хомячок . Также как и его, не рекомендую покупать монгольскую песчанку, как игрушку для ребенка. Песчанок я заводила для себя, прожили они у нас 4 года. Расскажу немного о песчанках.