Опубликовано 24 Январь, 2019 - 23:11

Очень неоднозначное и депрессивное французское кино, чисто жизненная драма от режиссера Ноэми Львовски. Она сама и сценарист сего действа и сама снялась в главной роли.

Сюжет до примитивизма прост, но как обыгран необычно и не заезженный сценарий. Мама и дочка по имени Матильда, живут одни, папа от них ушел и эти два человечка выживают как могут. Все бы было очень просто и все так живут, но есть одно существенное НО. Мама девочки на грани сумасшествия и нам не понять зрителям от чего и как и когда это у нее все там перемкнуло.

Завтра мне будет лучше. Но завтра то ведь так и будет и каждый день так.

Как я уже успела убедиться за свою большую просмотренную кинематографию, что французы умеют нажать на больной мозоль зрителя и сделать фильмы не то что неординарные, а они у них буквально КИНОнедлявсех.

Вот так как-то, и не всем может понравится такое медлительное житьё-бытье. Я так хотела, чуть просмотрев, эти неоднозначные события вообще выключить, но ближе к середине сценария мне уже стало интересно и что-то остановило от мотания «мышкой» по экрану. После половины просмотра начинается вообще театр абсурда. За кого вы выходите замуж? За жизнь!

Шастает мама по Парижу и ничем не занята, на что живут не понятно. Приходит поздно и не соображает, где она вообще была. Мысли у таких людей всегда убегают, приходится их ловить и ставить вместе в своей голове. Глаза видят не то, что есть на самом деле и приходится следить за ними, призывая их к порядку. А ещё и делают такие люди сами себе дурно, как злобные буратино. Я думала, что меня инфаркт хватит, от всех этих событий и экзерсисов.

Есть такая неотвратимая злободневная тенденция в нашей обычной жизни, что разные плохие события всегда приходят неожиданно и сваливаются нам как снег на голову - быстро и неотвратимо. Вот к хорошему надо как-то очень долго готовиться, собираться и ожидать этого приятного события. А плохое, вот так опа и произошло, никогда не сможешь к нему подготовится. Так и тут случилось.

Девочка пленница безумной матери – это так аллегория, не в реале, но так по живому и есть. Законы там французские еще нам и понять надо. В школе ребёнка у таких мамаш не забирают и мало этого девочке все сочувствуют и понимающе кивают головой, мол – чего уже теперь поделаешь с ней.

Мне понравилась сама главная героиня и как она уверенно отыграла свою роль. Особо чудо постер поразил к фильму. Милой девочки всего девять лет и учится в 4 классе, но до чего же сообразительный и умный ребёнок. Видно горе и такие вот несчастья жизненные делают таких детей взрослее, умнее, сообразительней и не по годам ответственными за тех с кем они живут.

Ещё мне понравилось какого и где такого умного совёнка – лесную птицу нашли для сценария, как его к девочке приучили и заставили все делать чего он там исполнял.

Под конец сюжета, до мурашек меня пробрало. Эта невероятная сцена под дождём мамы и дочи. Да еще и саундтрек какой-то душевный вставили сюда.

Сюжет, конечно, без интриги, сразу было ясно, кто тут плохо кончит и главное понятно где. Но смотрела с середины с интересом. Некоторая заторможенность и медлительность присутствовала, но в таком сценарии без этого никак.

Съёмки и операторская работа качественная, особенно крупные планы героев удались, а музыкальное оформление, как я сказала, тоже было приятное.

Можно разочек глянуть это кино вместе с детьми, ничего нет предосудительного здесь или запрещённого.

Достоинства
  • Игра двух артисток понравилась
Недостатки
  • Медлительно и неординарно
Алёно4ка_ярекомендует
25.01.2019
Интересно, надо посмотреть)
25.01.2019
Спасибо за да. А фильм так себе на любителя и не всем понравится.