Опубликовано 14 Февраль, 2019 - 23:26

Одним прекрасным летом мне посчастливилось провести 10 счастливых дней на всесезонном российском курорте Роза Хутор. И сегодня я бы хотела поделиться своими впечатлениями именно о летнем отдыхе в этом чудесном месте.

1. Инфраструктура.

- Как добраться.

Добраться до курорта можно несколькими способами из Адлера. Во-первых, скоростным поездом "Ласточка", который за 40 минут довезет Вас до ж/д вокзала в Розе Хутор, специально для этого построенного. А к моменту прихода "Ласточки" подаются фирменные автобусы Розы Хутор, которые напрямую отвезут Вас в Розу Долину (цена: в пределах 500 рублей с человека.). Во-вторых, можно добраться на автобусе 124 с, который отправляется от ТЦ "Море Молл" в Адлере, минует множество остановок, едет примерно 3 часа и прибывает тоже в Розу Долину (цена: в пределах 250 рублей с человека). Приехать можно самостоятельно тем, у кого есть свой личный транспорт; в таком случает Вы доберетесь быстрее, комортней, оплачивать нужно будет стоянку. Мы, как иногородние, предпочли трястить в автобусе 124 с (с кондиционером, что нас приятно удивило, т.к. даже в лучшие времена в нашем Донецке это была роскошь для транспорта), дабы рассмотреть местность и насладиться видами, открывающимися из окна. Но это оказалось очень тяжело, т.к. перед этим мы 22 часа ехали в сам Сочи.

Роза Долина днем

- Где жить.

Сразу оговорюсь, что курорт Роза Хутор состоит из 3х кластеров. Самый первый уровень - Роза Долина (560 метров над уровнем моря). Здесь находятся кассы на подъемники, городская Ратуша, магазины, множество отелей, кафе и ресторанов, протекает река Мзымта и открывают свое начало подъемники. Чтобы добраться на второй уровень - Горная Олимпийская деревня (1170 метров над уровнем моря) - необходимо приобрести в кассе билет на подъемник "Олимпия" и совершить подъем наверх. Это место называется так потому, что в 2014 году именно на этой высоте жили спортсмены, принимавшие участие в Олимпийских играх. Здесь располагаются гостиницы, кафе и ресторанчики, магазины сувениров. Есть аллея флагов стран, принимавших участие в грандиозном событии 2014 года. и на третий уровень - Роза Пик (2320 метров над уровнем моря) - ведет канатная дорога "Кавказский Экспресс".

Горная Олимпийская деревня

Мы жили в этой гостинице в Горной Олимпийской деревне. На курорт мы приехали с формой заселения, которую на электронный адрес скинул персонал отеля, поэтому первый подъем на "Олимпии" мы совершили абсолютно бесплатно. Как и все последующие, т.к. на ресепшн гостиницы сразу выдают ски-пасс, который дает право неограниченного пользования канатной дорогой "Олимпия".
Гостиницы есть абсолютно разные - от 5-звезочных со спа, шведским столом и другими наворотами до 2-звездочных. В "высокий" (зимний) сезон цены даже на 2-звездочные гостиницы достигают 3-4 тысяч рублей за сутки, а летом можно снять на двоих замечательный номер с видом на горы и балконом за 1000 рублей. Выбирать только Вам)

- Где питаться.

Вариантов масса. Возможно, в Вашей гостинице будет столовая, как, например, в нашей. Завтрак обходился в 400 руб. на человека, но хватало с головой. Также можно питаться в МакДональдсе, цены вполне адекватные для столь дорогого курорта. Можно сходить в кафе/ресторан на одном из уровней курорта. На высоте 2320 метров мы пили кофе на террасе ресторана "Высота"; в Горной Олимпийской деревне сходили в ресторан "Аляска", в котором средний чек на человека составляет 1000 руб. (шашлык, фри, бокал вина и овощи-гриль).

А вот в Роза Долина не могу вспомнить в каком заведении мы сидели. Помню, что заведение на берегу Мзымты, напротив отеля "MercureMercureMercure" с очень вкусным кебабом.

Понравились корн-доги в вагончике "Свои", рекомендую попробовать. И перекусить можно в столовой "Перекрестка", в котором порадуются любители мяса по бюджетной цене. В общем, голодными не останетесь)

- Как добраться на море.

Так как отдыхали мы на курорте летом, то, конечно же, нас очень интересовал трансфер на море. Практически каждая гостиница предоставляет бесплатный трансфер на собственный пляж курорта в Имеретинской низменности.Автобусные шаттлы, оборудованные кондиционерами, телевизором, стартуют из Роза Долина дважды в день, там же Вас забирают и привозят на курорт. Дорога занимает 40 минут в одну сторону, но какие же открываются виды, ммм... Горы, реки - и ты не чувствуешь времени, проведенного в пути.

- Пляж.

Собственный пляж Роза Хутор оборудован шезлонгами, зонтами, выдаются полотенца, есть аниматоры как для детей, так и для взрослых. Можно заказать пиццу, бургеры, лапшу вокк и др., и Вам привезут все на пляж с пылу-жару. Пляж и море чистые, везде стоят урны. Есть надувные бассейны для детей. Все бесплатное.

2. Достопримечательности.

- Мзымта.

На уровне Роза Долина протекает горная река Мзымта, быстрая, шумная, бурлящая, по берегам которой и раскинулся городок Роза Хутор. От реки веет свежестью, прохладой даже в знойный летний день. По реке сплавляются на байдарках туристы (рафтинг), около нее ужинают, около нее фотографируются. Это стихия, которая влечет к себе.

- Роза бич.

В Роза Долине для привлечения внимания туристов, как мне кажется, был построен искусственный водоем, вокруг которого расположились шезлонги и кафе. Лично мне там не понравилось, потому что вода в водоеме грязная, мутная, под ногами какая-то клеенка, водоем мелкий. Дети плещутся, им весело. Место вокруг очень красивое, живописное, но не предназначенное для купания.

- Тропа здоровья.

Около Роза бич начинается Тропа здоровья, имеющая три кольца - малое, среднее и большое. На малое кольцо уйдет максимум полчаса, на большое - порядка 2 часов пешего пути. Мне такой маршрут оказался по душе, хотя я не имею хорошей физической подготовки, и реально было сложно идти. Ты идешь по лесу, наслаждаешься чистой, практически первозданной природой, свежим воздухом, пением птиц, стрекотом насекомых. Перед твоим взором открываются солнечные лужайки, водопады. И что радует - организаторы курорта позаботились о туристе: то и дело встречаются места отдыха с лавочками, а на особо крутых подъемах прорыты ступени. После прохождения Тропы, ты и вправду чувствуешь себя здоровым, хоть и несколько уставшим.

- Этнопарк "Моя Россия".

На курорте разместилась Россия в миниатюре - этнопарк. Здесь за плату около 400 рубей с человека можно познакомиться с архитектурными сооружениями и культурой разных городов России. Мы провели около 4 часов в этом месте. Мне очень понравилась такая задумка.

Кроме всего прочего на курорте часто проводятся ярмарки. Приезжают звезды отечественного шоу-бизнеса со своими концертами в концертный зал "Роза Холл", а певица Елена Темникова каждый год 6 августа дает свой концерт на высоте 2320 метров.

Я однозначно рекомендую к посещению данный курорт. Если Вы хотя бы на три дня окунетесь в атмосферу "маленькой Швейцарии", а так прозвали Розу Хутор посетители, Вы обязательно захотите вернуться туда еще. О чем я и мечтаю)

Достоинства
  • Европейский стиль
  • Классный вид с любого уровня
  • Отличная достопримечательность
  • Прекрасный вид
  • Свежий воздух
  • Уникальная природа
Недостатки
  • Цены
avroro4kaрекомендует