Опубликовано 8 Август, 2019 - 13:20

Я несколько лет назад завела себе долгожданную собачку, мечтала о ней 3 года и наконец-то стала ее счастливой хозяйкой. ? Собаку взяла именно ту что хотела, с идеальными оттенками окраса, родословной, породы Папильон. Назвала ее Стешей, по паспорту конечно там все очень сложно и она Стефания, но зовем ее просто Стеша.

И вот это чудо подросло и стало просто маленьким демоном, ?вот говорят что от детей все прячут, не могу согласиться, нашу ситуацию можно сравнить только с тем, если бы мы енота завели в квартире. Наверно только они пытаются уничтожить все что попадается на их пути. И казалось бы собака то, три с половиной килограмма, но сколько всего в квартире она нам перегрызла просто никакому счету не поддается. Причем в ход идет все, от обуви до проводов, по возможности мы конечно все подняли из зоны ее досягаемости, но это же тоже не дело. .. Я еще могу понять когда большие собаки сгрызают пол квартиры, но эта мелкотня то почему такая вреднючая.

Чтобы избавиться от этой ее «сказочной» привычки, перепробовали буквально все… ругали, наказывали, выделяли ей «ее собственный тапок», который как бы можно грызть, а остальные понятное дело - нет. Консультировались с заводчиками, они говорили что вообще этой породе не свойственно членовредительство в таких масштабах.

И в какой-то момент уже стало очевидно что во-первых убыток превышает все границы, когда за одну неделю мы лишились зарядки от Macbook и от телефона, что совокупно встало нам в почти 7 тысяч рублей. Понятно, что она полностью все провода не перегрызает, но ведь есть вещи которые достаточно просто надкусить и они так сказать уже никогда не будут «прежними», в смысле работать они полностью перестают…? во-вторых, должна быть этому причина. Собака нас определенно любит и искренне недоумевает, почему мы ее так часто ругаем ?

Мы решили что когда поведем ее в следующий раз к ветеринару зубы чистить и на плановый осмотр, все и спросим.Вот пришли мы и начинали жаловаться на свою финансово обременительную проблему с непеодолимым желанием у Стеши все понадкусывать.

Нам врач сразу сказал что это от породы и размера не зависит, что просто есть животные которым хочется пожевать чего-нибудь пожестче ? и посоветовал покупать ей палочки для собак. У них основная задача чистить зубы, но он сказал что если подобрать которые будут очень нравиться нашей собаке-то это может решить проблему с ее вандализмом.

Первым делом после клиники мы прибежали в зоомагазин и купили ей несколько вариантов штучек которые можно погрызть. Что-то ее вообще не заинтересовало, что-то она немножко помучила и бросила и больше не притрагивалась. Ей понравились только палочки для зубов Denta Srix от Pedigree.

Мы действительно довольно быстро стали замечать что если давать ей 2 маленькие палочки в неделю-то она почти не покушается на провода. Видимо ей просто нужно было обо что-то «почесать» зубы.

Решение нашей проблемы оказалось таким простым. ? Дополнительным плюсом для нас стало что мы стали значительно реже тратиться на процедуру чистки зубов у ветеринара. Как-то эти палочки способствуют очищению и камни на зубах у собаки образуются значительно медленнее. Двух зайцев одним махом так сказать. ??

Достоинства
  • Занятие для собаки
  • Предотвращает заболевание зубов и дёсен
Недостатки
  • Быстро заканчивается
Ирина Тишевскаярекомендует