Опубликовано 22 Январь, 2020 - 13:35

В декабре 2019 мы купили холодильник Samsung RB-33J3200EF.

Стоимость на тот период - 200 тысяч казахстанских тенге (около 33 тысяч российских рублей).

Некоторые параметры от производителя:

Ширина – 59,5 см

Глубина – 66,8 см

Вес – 70 кг

Цвет – бежевый

Вот наклейка с некоторыми параметрами, которая была на дверце холодильника снаружи:

А эта наклейка находится внутри:

С официальной частью закончено, перехожу к рассказу о своих личных впечатлениях.

Первое впечатление – какой же он большой! Это когда его доставили из магазина. Второе впечатление – какой же он маленький! Это когда я открыла дверцу и начала перекладывать все, что было в старом холодильнике «Стинол» еще 2006-го года выпуска.

Да, в сравнении со «Стинолом», хоть и однокамерным, новинка явно проигрывает по вместимости. Холодильная камера, на мой взгляд, просто крошечная. Четыре полки с расстоянием между ними 20-22 см.

Полки стеклянные, одна из них выдвигается – так называемая «Easy slide». Зачем она нужна – пусть расскажут маркетологи, так как, на мой взгляд, это – не что иное как просто маркетинговая уловка. Видимо, надо было придумать какую-то изюминку, чтобы иметь хоть что-то отличительное от других холодильников, ну и какой-то «гений» маркетинга придумал вот это.

На мой взгляд, совершенно ненужная вещь. Зачем выдвигать полку? Длины моей руки человека среднего телосложения спокойно хватает (и еще остается), чтобы дотянуться до дальней стенки и взять то, что там стоит. К тому же, выдвигается она всего на 14 см (специально замерила). Смысла в этом никакого. И есть шанс зацепить что-то высокое, что стоит на полке под ней.

Кстати, полки мне показались маленькими, совершенно не вместительными. Нам на семью из трех человек хватает впритык, а вот как быть тем, у кого большие семьи, вообще не представляю.

Итак, четыре полки, внизу под ними – пластиковый ящик для овощей и фруктов. Надо сказать, довольно удобный.

Что меня сразило наповал – это боковые полки на дверце холодильника. Их всего три!!!

Сравните с тем же «Стинолом» - здесь их шесть!

Перекладывала все то, что хранилось в старом холодильнике, и мечтала о том, чтобы поубивать всех дизайнеров «Самсунга». Причем, что интересно, пластиковый лоток сделан всего для шести яиц.

Может, у них там ГОСТы другие или яйца продаются поштучно? Не знаю, честно. Мне пришлось дополнительно положить рядом «яичницу» из «Стинола» на 10 штук. Она подошла по ширине, так что теперь все нормально. Я часто делаю домашнюю выпечку, вдобавок просто люблю яйца, поэтому покупаю их всегда по два, а то и по три десятка, и мне вот этот лоток на 6 штук – ну просто смех.

Ладно, едем дальше и переходим к морозильной камере. Она большая – три довольно вместительных отделения.

Здесь никаких претензий нет. Морозит нормально, места хватает и даже еще остается.

Вот ручки, за которые нужно открывать холодильную и морозильную камеры.

Пару раз хваталась за угол там, где узкое пространство (около сантиметра), и больно прищемляла пальцы. Надеюсь, со временем привыкну и не буду хвататься там, где не надо.

Что касается регулировки температуры, то она легко устанавливается на электронном сенсорном экране.

По умолчанию при покупке там стоит минус 19 для морозильной камеры и плюс 3 – для холодильной. Я сначала оставила все как есть, но на новогодние праздники у меня замерзли все салаты Smile Поэтому температуру холодильной камеры пришлось поставить на плюс 5.

Кстати, есть звуковой индикатор незакрытой дверцы. Срабатывает он приблизительно через две минуты (я точно не замеряла), но звук настолько тихий – этакое слабое треньканье, позвякивание – что его не слышно даже если просто спокойным голосом с кем-то разговариваешь здесь же на кухне. А уж если шумит открытая вода или закипающий чайник, да еще два-три человека разговаривают, то вы точно ничего не услышите.

Теперь об одном из самых главных параметров этого холодильника и вообще почему я решилась на покупку нового, хотя старый вполне вменяемо работал.

Дело в том, что «Стинол» изначально, сразу же после покупки гудел. Нет, не так, он ГУДЕЛ!!! Это был высокий рычащее-свистящий звук, от которого не спасали даже две закрытые двери. Холодильник дважды переезжал, дважды мы его осматривали, думая, что неправильно установили, вот он и свистит. Один раз вызывали мастера – все бесполезно. В итоге я уже чуть на стену не лезла от этого впивающегося в мозг звука.

Поэтому, когда сломалась дверца морозильной камеры, я облегченно выдохнула и сказала: «Все, иду покупать новый!», благо как раз неожиданно, раньше договоренного, вернули довольно большой долг.

Перед покупкой я несколько дней провела в интернете, читая отзывы на холодильники, где смотрела, во-первых, на габариты, во-вторых на уровень шума и в-третьих, на систему разморозки (я хотела именно «No frost»). Все остальное шло четвертым, пятым и прочими пунктами.

Отзывы на холодильник Samsung RB-33J3200 мне показались самыми нормальными, поэтому и купила его, как раз меня устраивала цена.

В первые два дня он гудел низким гулом далеко летящего самолета. Вдобавок, очень сильно грелись боковые стенки, почти обжигающе. Я уже собралась биться головой о стену и идти сдавать свою покупку обратно в магазин, как вдруг на третий день гудение прекратилось, и стенки стали нормальной комнатной температуры. Видимо, холодильник набрал рабочую температуру, вышел на стандартный режим работы, вот и прекратились все эти звуковые и температурные эффекты.

Теперь он работает совершенно бесшумно. Иногда слышны слабые едва слышные звуки что-то типа шороха, шелеста, чуть слышное журчание воды и не более того. Их слышно только если в это время находиться в кухне рядом с холодильником и специально прислушиваться. Это для меня такое счастье!

Да, забыла сказать, что подключен холодильник через стабилизатор, так что есть еще редкие одиночные щелчки стабилизатора, которые вообще никак не бьют по слуху. Стабилизатор нам посоветовал купить знакомый специалист: холодильники с компрессором инверторного типа лучше подключать не напрямую к сети, а через стабилизатор. Тем более, что дом у нас старый, часто бывают перепады напряжения. Так что, возможно, чуть позже напишу еще и отзыв на стабилизатор.

Итак, подводя итоги, скажу, что я довольна покупкой. Решилась старая проблема со «звуковым оформлением» кухни – теперь все тихо и спокойно. Холодильник не надо размораживать благодаря системе No frost. Большая морозилка подойдет тем, кто, например, летом замораживает много ягод. Ну или любителям мяса, которого поместится достаточно много. Холодильная камера реально маленькая, а три несчастные полки на дверце холодильника – это вообще на любителя. Тем не менее, мой холодильник Samsung RB-33J3200 со своей задачей отлично справляется, легкий в управлении, бежевый цвет хорошо вписался в общую гамму кухни (насколько я знаю, есть еще модели серебристого и белого цвета). Так что, рекомендую и ставлю пять звезд.

Достоинства
  • Привлекательный
  • Тихий
  • Экономный
  • Эстетичный
Недостатки
  • Всего три полочки на двери
  • Маленький
Рыжая Эрнарекомендует