Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 22:56

год или более
    10000 рублей

Всем привет!

В нашем доме, до недавнего времени, жило 3 животных. Это 11-летний котик Вася, 9-летний Восточно Европейская Овчарка Босс , 2-годовалый йоркширский терьер Арчивальд. К большому моему прескорбию котик умер этим летом. И тепер у нас только 2 собаки. Животных мы очень любим! И была бы возможность завела ещё животных!

Немного о породе Йоркширский терьер.

Йоркширский терьер

Одна из самых популярных карликовых декоративных пород собак.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Йоркширские терьеры выведены в Англии в графстве Йоркшир во второй половине 19 века. Порода ведет начало от береговых терьеров (уотерсайдских терьеров), имевших популярность в Шотландии в 18 веке. Эти собаки жили у крестьян и использовались для защиты домов от грызунов и как компаньоны в речных поездках. В начале 19

в. собаки попали в Англию. В выведении новой породы также участвовала группа шотландских терьеров, таких как скай-терьеры, клайдесдейл-терьеры, пейсли-терьеры, завозимые в Англию шотландскими рабочими.

Выведением йоркширских терьеров занялись рабочие ткацких фабрик в Англии. Для повышения качества шерсти в разведении использовались мальтийские болонки. Первые йоркширские терьеры весили до 7 кг, имели длинную мягкую шерсть стального цвета с коричневыми подпалинами, вытянутое туловище и относительно короткие лапы. В конце 19 века породу признали в Англии, где был создан первый клуб. Самым ярким йоркширским терьером в то время был Бен из Хаддерфилда.

В Россию йоркширский терьер попал в начале 70-х гг. 20 века. Популярность эта порода собак приобрела в 90-х гг.

РАЗМЕРЫ, ВЕС. ВНЕШНИЙ ВИД

Селекция йоркширских терьеров была направлена на уменьшение размеров и появление максимально миниатюрных собак. В настоящее время вес йоркширских терьеров должен быть не более 3,1 кг (хотя встречаются особи весом 1,8 кг) и ростом в холке до 20 см.

Это компактные пропорциональные собаки сухой конституции с некрупной головой. Морда острая, недлинная, развитый лоб, маленькие острые стоячие уши. Грудная клетка может быть бочкообразной или узкой, брюшная стенка подтянута. Туловище и хвост покрыто длинным мягким волосом, который постоянно отрастает, спускается до пола и прикрывает лапы. На голове, груди и лапах шерсть золотисто-рыжего цвета. Подшерсток не развит.

Щенки появляются на свет черные с подпалинами из рыжей шерсти и вкраплениями серой. С возрастом окрас собак меняется, становится светлее и приобретает серебристый или золотистый оттенок.

Знакомтесь! Арчивальд. В нашей семье, мы зовём его кратко Арчи.

Несмотря на то, что он мальчик, дочь норовит заплести ему причёску🤣.

Как в нашей чемье появился наш Арчи.

Место покупки, цена.

Моей старшей дочери 13 лет. Она, всю свою сознательную жизнь, просила собачку. Мы поставили условие, что на 11-летие подарим щенка! Так как, ухаживать за ним, должна исключительно она!

С породой собаки мы долго не могли определиться. Решено было купить комнатного собачку и обязательно мальчика, так как у нас уже имелся ВЕО.

Щенка мы выбрали на Авито. Была открыта бронь на щенков. В соседнем, небольшом городке в 25 км. от нашего города. Мы забронировали щенка по телефону. Обсудили с хозяйкой, что документы нам не нужны, за отдельную плату можно сделать документы. И стали ждать, когда щенки немного подросли, мы поехали посмотреть на них и на родителей щенка. Нас всё устроило. Наш щенок родился 25 сентября 2018 года. Забрали мы его в канун нового года. У заводчиков живёт и мама и папа нашего Арчи. В помёте было 4 щенка, 3 мальчика и 1 девочка. Мальчики стоили на 3 тысячи дороже.

Щенок обошелся нам в 10000 рублей, без документов.

Что нужно купить и подготовить, к приезду щенка:

• Поводок, ошейник.
  • Шампунь, расчески.
  • Мисочка для еды и воды.
  • Одноразовые пелёнки, для туалета.
  • Мягкое местечко или подстилка.

Как мы забирали щенка. Недобросовестные заводчики. Как избежать обмана.

Так как щенка мы покупали без документов, мы были готовы, что он может быть не 100% чистокровной породы. Нам это было не важно. Главное, на что мы акцентировали внимание, чтобы щенок был здоров!О чём, неоднократно, спрашивали хозяйку! Она заверила, что щенки здоровы, предложила выбрать нам щенка. Дочь села на пол и к ней мгновенно подбежал карапуз-щенок и стал тыкаться в неё носом. Он выбрал её сам! Мы посмотрели его глазки(что-бы не гноились), носик(что-бы не было сопелек). И со спокойным сердцем поехали домой. По дороге, он не скулил и не плакал. Он крепко прижимался к дочке. Она укутала его в тёплое одеяло. Щенок оказался очень сообразительным! Он сразу стал ходить, справлять нужды, на пелёнку. Везде топал по пятам за дочкой!

Он был такой милый и очень тихий. Совершенно не скучал по маме.

Заводчица кормила щенков натуралкой, что рекомендовала и нам. Поел малыш с удовольствием, но был тих и грустен. Ближе к ночи, он стал скулить и ездить на попе по полу. На попе у него было какое-то вздутие. А вот под хвостик мы ему, до этого не заглядывали! Мы ели дождались до утра, он мучался пол ночи, пока не сходил по большому. Тогда он успокоился. Мы сообразили, что что-то с ним не так! Утром отвезли щенка в ветклинику. Ветврач сказал, что у щенка выпадение кишечника и что заводчица не могла этого не знать! Врач назначил лечение. Сначала, сгоряча я позвонила ей и сказвла, что приедим менять щенка. Лечение выльется в копеечку. Она правда согласилась сразу. Но дочь сказала, что не предаст своего друга и мы будем его лечить! Дочь говорит: ведь его не станут лечить, его выкинут! И мы стали лечить щенка! Я благодарна своей девочке, ведь если бы я отвезла его, я бы винила себя потом.

Зенка мы вылечили, операцию, по вправлению кишки, удалось избежать.

Это небольшая история служит примером! Если вы будете выбирать щенка, обязательно обсматривайте его со всех сторон!

Как щенок рос. С какими трудностями пришлось столкнуться. Приучение к туалету.

Арчи рос очень стремительно!

Он неутомимый сорванец! Всё что можно сгрызть, он сгрызал. Всё что можно разорвать, он разрывал! Тапки в нашем доме стали под запретом!🤣 Он уничтожал их мгновенно!

Дочь полюбила его безграничной любовью, а он отвечал ей тем же, только в троекратном размере!

Она сама занимается его воспитанием и уходом. К пеленке приучила его в первый день. Когда она замечала, что он ищет местечко, садила его на пелёнку. Он сообразил очень быстро, что от него хотят. Но так как мы живём в своём доме, в наши планы входило, выгуливать Арчи на улице. Дочь часто выгуливала его и приучала делать делишки на улице. Для прогулок йорку необходима тёплая одежда.

Арчи очень быстро мёрзнет и без верхней одежды гулять не ходит.

Забегая наперёд скажу, что дочь, полностью, приучила его делать делишки на улице, уже к полугоду. На данный момент, в доме нет пелёнки. Он сам просится в туалет.

Гулять очень любит!

Очень любопытный! Обязатель засунет свой носик, во все дела!

Обожает ездить в машине! Сам бежит и ждёт пока открою ему дверь.

В машине ведёт себя смирно! Не прыгает и совершенно не отвлекает меня от вождения!

Уход. Мытьё. Грумер.

Уход.

Йорки не требуют длительных прогулок и больших физических нагрузок. В сырую, прохладную погоду лучше гулять в комбинезоне.

Длинная шерсть йоркширских терьеров требует постоянного ухода. Частое мытье с шампунями и кондиционерами, сушка, расчесывание мягкой щеткой, регулярное подстригание длинного волоса. У выставочных собак длинную шерсть накручивают на папильотки, а на голове из длинного волоса делают пучок – топ-кнот.

Собак, не участвующих в выставках, как правило, стригут, на голове делают челку или оставляют такую длину шерсти, чтобы сделать хвостик.

Уход необходим регулярный.

Дочь моет Арчи 1 раз в неделю. Сушить и чесать себя он не даёт! Пока был маленький, стойко выносил все манипуляции, но сейчас рычит и скалится. Поэтому, мы просто моем его и насухо вытираем. Он высыхает сам. Волосы не путаются. Но мы и не отращиваем ему сильно длинные причёски.

После купания, шерсть блестит и сверкает.

Шампуни покупаем обычные.

Несильно дорогие. Улетают шампуни очень быстро. Мыться, Арчи, не любит, но стойко терпит. Не вырывается и не плачет.

Чесать себя не даёт категорически! Вот его чесалки, которые остались с детства.

Изрядно погрызены. Очень уж любит всё грызть.

У йорка постоянно растёт шерсть. Он не леняет, но необходима регулярная стрижка. Наш Арчи не даёт себя стрич нам, но смирно сидит у грумера. Первый раз, мы постригли Арчи в 8 месяцев. И с тех пор стрижём его 1 раз в 3-4 месяца.

Стрижём покороче, никаких новомодных причёсок не делаем.

Стрижка у грумера стоит 800 рублей. С самого рождения и по сей день мы ходим к одному мастеру. Арчи очень её любит! А это отличный показатель.

Посещение ветеринара.

Врача мы посещали много раз. Сначала лечили жопку, затем делали все необходимые прививки. Оформили ветпаспорт. Затем, когда у нас лезли кореные зубки пришлось удалять молочные, так как зубки стали расти в 2 ряда. Но самое сложное и запоминающееся посещение это операция по кастрации.

Кастрация йоркширского терьера.

Небольшое отступление:

Когда мы покупали собаку, мы знали, что разведением заниматься не будем. Мы сразу планировали его кастрировать. Врач рекомендовал приехать на кастрацию в 8.5 месяцев, но мы поехали ровно в 8 месяцев, объясню почему.

Примерно в 7 месяцев наш Арчи стал метить всё! Он метил диван и кухонный гарнитур. Он не проходил мимо ботинок или упавшей на пол книги, не задрав лапку! Я вымывала всё с хлоркой, но всё было тщетно! Ровно в 8 месяцев, я позвонила ветеринару и он назначил день и время операции.

В день операции:

Мы приехали в клинику натощак. Врач осмотрел Арчи, взвесил его при мне. Определил наркоз и сделал укол, Арчи даже не заметил. Я была с ним, пока он не уснул. Затем меня попросили выйти и позвали через время в кабинет. Он стал отходит от наркоза сразу. Ему одели воротник на шею и выдали шприцы с набранным антибиотиком. Необходимо было в течении 5 дней белать 1 укол в день в мышцу.

И мы поехали домой. Арчи лежал у меня на руках, он не спал. Дома он стал пытаться вставать и уже через 2 часа неторопливо ходил на прогулке, по двору.

Фото сделано через 2 часа после операции.

Через 2 недели, мы поехали снимать швы.

Всё быстро зажило. Никаких проблем не было. Метить Арчи перестал и больше не пытался.Швы мы никак не обрабатывали и не делали никаких манипуляций.

Он не озлобился. Он всё такой-же игривый и ласковый как и был, до операции.

Кормление. Лакомства.

Арчи полностью на сухом корме. Первые 2 недели, мы кормили его натуралкой, но у него началась аллергия и врач перевёл его на сухой корм.

Арчи очень любит еду с нашего стола. Мы его ограничиваем, но он очень просит.

Его жалобный взгляд разжалобит любого!

И он не отступится от своей цели!

За еду выполняет команды: сидеть, лежать, проси и дай лапу.Стоит только показать лакомство и он становится на задние лапки мгновенно! Но если вкусняшки у вас нет, он не станет зря себя напрягать и просто проигнорирует все команды.😁

Наш питомец обожае лакомства для собак.

Общение и взаимоотношение с животными и людьми.

Арчи любит и общается только с членами семьи. Это его "мама" , моя старшая дочь, мы с мужем и младшая дочь. Очень любит мою маму и моего брата, хотя брата видит очень редко, он живёт в другом городе. Но когда он приезжает, не отходит от него. Также мирно сосуществует с нашей овчаркой и пока кот был жив, уважал его и подчинялся.

Все остальные, люди и животные, для него враги! Он кидается на всех кто к нам приходит. Он будет рычать, пока гость не уйдёт! И даже если гость приходит каждый день, Арчи не смиловится, будет бросаться, лаять и кусать. Несмотря на маленький рост, он очень боевой и отважный. Он бросается даже на крупных собак, которые пробегают мимо забора!

Арчи предан только своей семье! Но больше всех он любит одного человека, мою дочь.

Он не отходит от неё ни на шаг!

Несмотря на рост в нём живёт боевой дух и храброе сердце!

Всем спасибо за внимание! До скорых встреч!

Достоинства
  • Весёлая
  • Искренная
  • Маленькая
  • Очень любит хозяев
  • Преданная
  • Преданность
  • Сплошной позитив
Спасибо!
Какой же милый
Спасибо)
22.12.2020
А ушки не встали у него...
Про жопку первый раз слышу, что такое бывает.
22.12.2020
Это наше упущение! Ушки нужно было подстригать, у грумера. Делать гигиеническую стрижку, так как шерсть растёт и от тяжести, слабые ушные хрящики не смогли подняться. Об этом нам грумер объяснила, но было уже поздно, к сожалению)
22.12.2020
Обожаю йорков😍 недаром же говорят, что йорки в душе себя ощущают большими и грозными собаками, полны храбрости и бесстрашия😃
Это точно!
23.12.2020
Милейшее чудо! 😍 Ему очень повезло с семьёй!
23.12.2020
Спасибо вам!
24.12.2020
Милота Laughing out loud
24.12.2020
Спасибо!
  • Здравствуйте. Поделюсь с Вами о своих впечатлениях после того, как я завела собаку - Йоркширского терьера , а также же дам дельные советы для тех, кто собирается завести себе четвероного друга, либо для тех, у кого просто есть вопросы по уходу за собакой. Это моя крошка Мила , ей 2 года.
  • 30.01.2017
    Я понимаю, что у любителей породы мой отзыв вызовет возмущение, и наверняка скажут, что это я такая неумелая хозяйка, а собачка не причем. Но я вас уверяю, проблема именно в собаке и ее породе.
  • 29.12.2020
    Какой ребенок не просил у родителей завести питомца дома??? Вот и у меня история начиналась именно так: 2 года дети буквально умоляли о собаке и я сдалась. Перечитав в интернете все о породах собак,решила приобрести йоркширского терьера. Сначала было очень трудно!
  • 07.12.2020
    Я очень люблю своих йорков, и лучше их нет. Эти собачки очень веселые, с ними не соскучишься. Они очень преданные своим хозяевам, и очень их любят. Йорки каждый раз радостно встречают гостей.
  • 22.10.2015 - 14:14
    Сбывшаяся четвероногая мечта или наша совместная жизнь с Кевином!)✭особенности породы бивер и много фоток✭
    Всем привет!   Животных я обожаю всех, без исключения, но наибольшую страсть питаю к собакам. Практически на протяжении всей моей сознательной жизни с самого детства, со мной рядом был пуделек, который прожил 18 лет, и вот уже 5 лет назад его не стало..
  • 27.02.2013 - 12:13
    Нормальный корм
    Это был наш первый корм премиум класса. Кормили им собаку около 6 месяцев. Пёс кушал с удовольствием, с аппетитом проблем вообще нет. Мелкие гранулы, которые удобно брать и грызть, т.к. пасть маленькая.
  • 22.10.2014 - 19:32
    Надо смотреть реальности в глаза - супер-мини или просто мини это племенной брак.
    Имею на этом сайте о отзыв йоркширском терьере "Взгляд мужчины на терьера из йоркшира" . Раз появилась тема о миниках, то напишу о них дополнительно. С миниками стокнулся в одном помете. Из пяти щенов две были суки и обе миники. Одна выросла на кило четыреста, друга на 1,6 кг.
  • 08.02.2017 - 00:38
    Мечта активных людей!
    Давно мечтала приобрести собаку, которая была бы могла составлять мне компанию на пробежках и неприхотлива в уходе ( в плане шерстяного покрова ). Пересмотрев множество пород и изучив достоинства, а так же недостатки приглянувшихся мне пород собак, я остановила свой выбор на породе: Американский…
  • 02.04.2020 - 14:20
    Сладкий непоседливый пончик, который украдет ваше сердечко. Много-много позитивных фото
    Привет! Я обожаю своего собаню. Знакомьтесь, это Фил! Купили мы его у женщины-заводчицы всего за три тысячи рублей. (Цены на них разнятся, я видела цены от 2 до 25 тысяч рублей.) У нас есть паспорт. Кличку песику дала моя сестра. При этом мама зовет его не иначе как "Филарет".
  • 07.02.2015 - 23:40
    Я больше НИКОГДА не заведу собаку..
    Здравствуйте, мои читатели! Для меня этот отзыв, наверно, самый болезненный. Вот уже год, в моей семье тема собаки (или "недособаки", как обычно называют тоев), закрыта навсегда.Я не буду писать особенности ухода, питание и такое прочее, это есть в предыдущих отзывах и в интернете.Через полгода…
  • 13.02.2015 - 04:03
    Наша радость, гордость и ЛЮБОВЬ)
    Хочу поделиться своей историей приобретения собаки этой породы!))) Собаку хотела я уж оооочень сильно). Долго выбирали породу...и как-то все затянулось! Остановились на вестах после просмотра Астерикс&Обеликс ))). Обшарили весь инет, что б понять что это за порода! Нашли и поняли!!!!
  • 16.03.2014 - 11:40
    ▄▀▄▀▄ Люди...ПОДУМАЙТЕ 100000000 тысяч раз, прежде чем Заводить такую Собаку. Я к сожалению вот не подумала. Мой печальный отзыв и МНОГО МНОГО ФОТО Уже не моей Девочки ▄▀▄▀▄
    Всем Привет)) Конечно же я поставлю 5 звезд. И этого даже будет мало)) Вообщем начну я свой рассказ. Я Мечтала о собаке с детства, ну как и многие наверно. Но в детстве мне никто завести ее не дал, была кошка. Она и сейчас есть кстати) Жива и здорова.
  • 07.07.2019 - 19:28
    Мой любимый чертенок
    Начну с того, что мой муж обожает кошек. Собак он считал низшим существом. Так было до тех пор, пока я не уговорила его на покупку щенка норвич-терьера. Мы долго выбирали между породами.
  • 12.01.2021 - 23:54
    Мой желтоглазый демон (которого бы я не стала держать в квартире)
    Это будет оооочень длинный отзыв.   У меня всегда были собаки. Так бывает, когда живёшь в сельской местности, где собака - охранник, охотник и компаньон. У всех моих подруг были собаки, у всех знакомых, которые жили в частном секторе.
  • 31.10.2020 - 20:06
    Я всегда была кошатницей, а потом появилась собака. Кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал щенка... А у меня двойное счастье:)
    Этот отзыв написан простым хозяином для таких же как и я, для тех, кто не хочет или не имеет возможности выставлять, разводить собак, а хочет просто верного друга на долгие годы. Для начала, хочу рассказать о героях отзыва, любимейших собаках.
  • 23.12.2020 - 22:55
    История нашей жизни. Часть меня. Дружба длинной в 11 лет.
    Здравствуйте!!! Долго настраивалась написать этот отзыв. Ведь двумя словами не рассказать о этой прекрасной породе собак . Не описать все чувства и эмоции, которые мы вместе с моим псом пережили. Как все начиналось Я с детства бредела собаками. Знала, что это часть моей души.
  • 21.12.2020 - 13:56
    Мои доги...
    Когда родители окончательно переехали жить за город, остро встал вопрос о крупной собаке способной защитить и напугать злоумышленников. Конечно, первое о чем все подумали это овчарка, какие ещё могут быть варианты? И не долго совещаясь я отправилась к своим в вет.
  • 29.11.2020 - 14:35
    🐶 Моя Плюшка: как я нашла таксу-потеряшку, отдала в "добрые руки", а потом забирала с боем
    Плюша появилась у меня пару месяцев назад. История на первый взгляд обычная, но полна драматических моментов.   РЫЖАЯ УПРЯМИЦА Мы живем в частном доме, и нас есть уже одно беспокойное безумно любимое существо. Я о нем писала здесь Хотите жить с ураганом? Заведите Джек Рассела!
  • 22.11.2020 - 20:04
    Как было у меня и как этого избежать. Особенности породы. Отличие от больших пород.
    Начну рассказ с того, как вообще возникла идея приобрести собаку. Давным-давно у меня была прекрасная собака породы Доберман . Не возможно описать боль при прощании. Многие тут-же заводят другую собаку, чтоб вытеснить чувство утраты. Но я не могла допустить даже мысли о другой собаке.
  • 16.01.2021 - 21:45
    Порода собаки Цвергпинчер - о том, как год назад я взяла щенка, и что из этого выросло (фото)
    Доброго времени суток, вот мой рассказ о собаке, который может помочь некоторым читателям. Иногда люди не знают, какую породу собаки взять, и начинают сравнивать, искать в интернете, спрашивать. Это правильно!
  • 06.12.2020 - 20:16
    Не заводите фокса пока не прочтёте...
    В моём доме всегда были собаки и даже по две. Обычно это одна крупная и какая-нибудь декоративная. С возрастом держать крупных собак не хватает терпения, да и сил тоже, после смерти папы, решила, что собак в доме не будет вообще. Но мы предполагаем - Господь располагает.
  • Чертёнок в юбке либо всё же ангелочек во плоти? Плюсы и минусы породы
    Доброго времени суток! Сегодня я расскажу о своей маленькой принцессе - Джесс! Эта собачка появилась в моей жизни, видимо, не случайно! Она стала не просто моим лучшим другом, но и незаменимым помощником.   Начнем.
  • 19.11.2020 - 10:38
    Наша липучка-приставучка. Самая маленькая служебная порода. Расскажу про особенности ухода и возможные трудности.
    Всем привет. Цвергшнауцер появился у нас, можно сказать, спонтанно. Просто однажды в разговоре муж сказал: - "а давай заведем вторую собаку" ( у нас уже седьмой год живет шарпей). Я спросила какую он хочет и он ответил : цвергшнауцер .