Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 13:50

О покупке мультиварки задумалась перед уходом в декрет. Вот не умею я варить каши!!! Как бы я ни помешивала и ни следила, она все равно то убежит, то пригорит. Вот и решила, что мультиварка станет моим спасением, тем более, что поставщик обещает "фантастически вкусную кашу".

С производителем определилась сразу - у многих знакомых именно REDMOND и все довольны. Долго выбирала, читала отзывы на разные модели. Хотелось найти идеальное соотношение цена-качество-функционал. И мне кажется я его нашла.

По цене: обошлась со всеми сборами около 5000рублей.

К качеству тоже нареканий ПОЧТИ нет. Со временем потемнел резиновый уплотнитель на крышке. На чаше быстро появились царапины, хотя я сразу купила силиконовую ложку и лопатку. В комплекте идут пластмассовые черпак и лопатка, но мне они не понравились - с ними теперь дочка играет.

Еще один минус - нет отключения от сети - только из розетки выдергивать. Или докупить шнур с переключателем. Но сейчас по-моему на этой модели уже в комплекте шнур с переключателем.

А теперь по функционалу: он средненький, как в общем и стоимость =) но в принципе есть все необходимое: 10 автоматических программ приготовления, функция отложенного старта, автоподогрев и разогрев, всё на русском языке.

10 автоматических программ приготовления. Сначала привожу описание из инструкции, а потом собственные впечатления:

"РИС/КРУПЫ" рекомендуется для варки рассыпчатых каш из разных видов круп и их смесей, приготовления различных гарниров. Не пользовалась этой программой ни разу. Гарниры из круп в нашей семье не особо в почете - гречку варю на режиме "ПЛОВ".

"ПЛОВ" рекомендуется для приготовления различных видов плова. Плов на самом деле получается оооооочень вкусный. Рассыпчатый, ароматный.... мммм!!!

"НА ПАРУ" рекомендуется для приготовления на пару овощей, рыбы, мяса, мант, диетических и вегетарианских блюд, детского меню. Пользуюсь редко. Удобно варить ребенку варенники или пару паровых котлет. Манты на всю семью в ней не сваришь, т.к. мало места.

"СУП" рекомендуется для приготовления различных первых блюд (бульон, борщ, рассольник, уха, щи, солянка и т. д.), варки холодца, а также компотов и напитков. Меня лично смущает перспектива скидать в кастрюлю сразу и мясо и овощи и всё-всё!! А как же пену с бульона снять?! Супы варю по-прежнему в кастрюле, или если надо уйти - варю бульон, потом процеживаю в мультиварку, закидываю овощи и уже довариваю. Компоты и морсы получаются вкусные.

"ВАРКА" рекомендуется для варки овощей и бобовых. Для этих целей у меня есть страшненькая старенькая кастрюлька, поэтому тоже не пользуюсь программой.

"МОЛОЧНАЯ КАША" рекомендуется для приготовления молочных каш. Скажу сразу - надежды мои не оправдались. Чаша широкая и если надо сварить немножко каши, она получается вся по дну размазанная. А один раз молоко убежало аж через клапан для пара и попало на нагревательный элемент - его потом фиг помоешь... Варю кашу в литровой кружке на плите.

"ТУШЕНИЕ" рекомендуется для тушения овощей, мяса, птицы, морепродуктов. Это у нас самая популярная программа. Тушим картошку, капусту, котлетки в подливе. Вообще самая универсальная программа.

"ВЫПЕЧКА" рекомендуется для выпечки бисквитов, запеканок, пирогов из дрожжевого и слоеного теста. Не понравилась. Выпечка для меня это святое =) и переворачивать пирог в процессе приготовления - это бред какой-то. Ну и объем маловат.

"ЖАРКА" рекомендуется для жарки мяса, овощей, птицы, морепродуктов. Обжариваю мясо и овощи для плова. Но жарит прям очень сильно - надо стоять и помешивать постоянно.

"ЙОГУРТ" рекомендуется для приготовления домашнего йогурта. Пробовала делать несколько раз йогурт - получается кефир!! Ну или просто наверно натуральный йогурт и должен быть такой консистенции. Эту программу приспособила для теста - хорошо поднимается опара и само тесто =)

Ну вот такой получился длинный обзор.

Резюмируя, можно сказать, что очень достойный вариант мультиварки, без лишних наворотов. Приемлемая цена. Если вы не знаете, нужна ли вам мультиварка - попробуйте именно такую - если не приживется на кухне - хотя бы не будет жаль потраченных денег.

Достоинства
  • Меньше времени уходит на стояние у плиты
  • Отсрочка старта и автоматический подогрев
  • С книгой рецептов
Недостатки
  • Маленький объем чаши
  • Не надежное антипригарное покрытие
  • Нет кнопки выключения питания
  • Со временем покрытие на чаше начинает облазить
Татьяна Стасюкрекомендует