Опубликовано 28 Апрель, 2022 - 22:53

месяц или более
    30000 рублей

Первый взнос на собаку я внесла 22 февраля 2022 года. Ну а после вы знаете... Но это, возможно, одно из лучших решений в моей жизни. Этот позитив и заботы помогают меньше думать и анализировать то, на что я повлиять не могу.

А на собаку могу))) И как только взлетели цены на собачий корм, у меня встал выбор: натуралка или покупной.

Я думаю, у многих такое мнение, что сбалансированной едой может только готовый промышленный корм. И что маленьким собакам с чувствительным пищеварением он подходит лучше.

Но! У меня высшее медицинское образование плюс сейчас преподавательская деятельность, мне пришлось углубиться в тему питания. Да и у самой богатый багаж экспериментов с едой (и ПП, и Кето)

Поэтому я решила, что НЕ декоративная собака (всё таки шпицы с длинной историей) должна есть видовую еду: МЯСО!

Плюс (я уж немного обосную свой выбор, кто не хочет вдаваться, пропускайте) собаку я покупала, чтобы с ней гулять. Много гулять! Жить на даче летом. И подозреваю, что все палки, камни, грязь будут облизаны и попробованы на зуб. А там что? Паразиты. Да, капли на холку, периодически глистогонное.

Но! Природой задумано, что вся "живность" должна быть обезврежена в кислой среде желудка. А для переваривания полупережеванного готового корма большая кислотность не нужна. Отсюда и все проблемы (к людям это кстати тоже относится)

Поэтому своего щенка я сейчас кормлю варёным мясом, по мере взросления буду доваривать всё меньше и в конечном итоге перейду на сырое. Потому что именно под сырое мясо организм будет повышать кислотность и вырабатывать больше ферментов.

Всё, свою позицию обосновала, теперь можно и к делу.

Собака. Маленькое ушастое существо, то ли кролик, то ли ёжик. Забрали в 4 месяца, сейчас шестой пошел. Радуется, прыгает как мячик, играет, кусает, таскает всё, что упало на пол.

Ёжик
Огромные уши
Первый раз на руках

Но так как на полу у нас только вещи, оставленные специально для собаки, он нам ничего не портит. Ибо нечего. Никаких наушников, зарядок и прочего, что там грызут у людей.

Утащил носки

Какает на многоразовые пелёнки. Писает тоже. Но иногда писает везде. Может обрадоваться так, что описается тут же) не ругаем.

Усталь
Сушимся
Первое мытьё

Читала, что шпицы легко ладят с другими животными. На нашу кошку гавкает. Но только если на полу. Как только берешь на руки-замолкает. Ждём, когда контакт наладится (спойлер: не наладился)

Гулять будем позже, когда потеплеет и накапаю капли на холку. Да и из шлейки он пока выпадает)

Щенячий патруль

И еда: покупаю телятину и индейку. Сами их не ели никогда, с собакой попробовали) Нарезаю и замораживаю одинаковыми брусочками.

Бруски телятины. Удобно доставать из морозилке на раз, не размораживая всё остальное
Куриные сердечки

Мясо не верю, просто опускаю маленький кусок в кипяток. Серединка может быть и сыроватой. Чередую с субпродуктами (это очень важно и полезно): куриные сердечки, по чучуть печень.

К мясу варёную или свежую тёртую морковь, свеклу, кабачок, яйцо. Капаю омегу 3. Это два приема пищи.

Рацион как себе

Третий обычно творог с кефиром.

Творог

Лакомство: сушеное лёгкое.

Утром кладу в шар для лакомства кусочек лёгкого: это что-то вроде "охоты". И пока я умываюсь и готовлю завтрак, собака "трудится". Можно и в банку от витаминов положить лакомство. Можно спрятать в складки пледа. У собак лучше всего развит НЮХ. Его и надо постоянно стимулировать.

Добытчик

Потом ставлю еду.

В перерывах может погрызть сырую морковку и яблоко.

Как слежу за адекватностью рациона? По какахам. Если это плотные колбаски, не пачкающие попу-все идеально! Чуть что непереваренное, полужидкие, слишком мягкое - думаю, что убрать.

Добавлю!

По мере взросления и смены шерсти у пса начала появляться перхоть. Сказали, это норма. Пройдёт по мере уменьшения щенячьего пуха.

Вычесываю его каждый день. Поэтому моя собака выглядит ухоженной, а не свалившимся валенком.

Прогулка

А начале мая капнула на холку капли от паразитов Инспектор для маленьких собак. Вышли гулять через сутки. Ну как гулять, он только стоял, сидел или лежал. Гуляли мы на руках. Давала лакомство, чтоб хоть немного прошёлся.

Очень рада, что дома меня ждёт такое существо. Растет, развивается, море положительных эмоций.

8 месяцев:

Собака бегает, гуляет, гавкает на собак (буду корректировать). Ест сырое мясо и субпродукты, немного овощей, периодически перепелиные сырые яйца. Творог и сметану. Добавляю ламинарию для йода и рыжего цвета.

Какает на таком питании крепкими какашками, не пачкающими шерсть.

Из проблем со здоровьем: нестабильность суставов на передних лапах. При быстром беге обдирает фаланги пальцев. Видимо что-то врождённое.

И сопли из одной ноздри. Пролечивали-не помогло. Может узость каналов.

В любом случае это просто мега позитивное создание.

Ездили дальнюю дорогу и вообще жили по гостям. Проблем не было. Иногда писал. Но не критично. С детьми играл, не истерил. Умница

Любимая утка

Милота такая
29.04.2022
Какая прелесть) Love
20.05.2022
Боже, какая ответственная хозяйка! Вы прямо диетолог и педагог!-) Это ж надо как заморочиться с рационом - такое сбалансированное и продуманное меню! Повезло пёселю! Но наши питомцы - это как дети.
25.05.2022
Спасибо)
27.07.2022
здравствуйте) мы на сыром мясе уже около 2х лет, но я делаю пайку из мякоти (50%), субпродуктов (30%) и мясо-костной составляющей (20%), плюс овощи, иногда творог с сырыми перепелиными яйцами и бывает рыба, но рыбу промораживаю и слегка привариваю, а в основном индейка или кролик. Перешли из-за аллергии на корм, не смогли подобрать идеальный вариант.
29.07.2022
Здравствуйте. Сколько вашему?
Очень интересен опыт, вы уже долго на сыром
29.07.2022
собаке 4 года, перешли вынуждено два года назад потому что чесался, терял шерсть, были проблемы с жкт. очень много перелопатила информации о питании и о шпицах, нашла хорошую группу с информацией о видотипичном питании и постепенно перевела полностью на сырое, от аллергии избавились, больше проявлений нет, по здоровью тоже тьфу-тфу-тьфу
  • 01.06.2018 - 18:43
  • Две собаки - два разных человека. Две истории бесконечной любви и преданности. Много букв, много фото.
    Две собаки - два разных человека...Человека? - переспросите Вы. А я тихо повторю - человека. Эта порода уникальна. Эти животные за гранью понимания понятия "собака".
  • 04.12.2018 - 18:58
    Лучшая собака в мире!
    В этом отзыве я поделюсь своей историей о том как я приобрела себе самого лучшего друга, который изменил всю мою жизнь. Все это о - немецком боксере.   Я всю жизнь мечтала о собаке. С самого детства. Но как и умногих, мама была против и не верила в степень серьезности моих намерений.
  • 30.09.2021 - 09:19
    Хозяйка дратхаара со стажем более 15 лет...
    Взяли мы ее щенком, когда было чуть больше трех недель. Был такой мелкий комочек счастья), который ползал по кухне, скулил и тут же наделал лужу. Это была первая наша собака в квартире. У детей радости не было предела, готовы сутками проводить время со щенком.
  • 02.07.2016 - 21:32
    Меня часто спрашивают,-что это за порода? И когда в ответ слышат-немецкая овчака недоумевают,-а разве она бывает черной?
    Собственно это и побудило написать свой отзыв. К сожалению, не все читают стандарты породы. А ведь там четко указаны все окрасы, допустимые в породе. Итак, черный окрас в стандарте. Какие еще могут быть вопросы? Как правило, спрашивают чем черные овчарки отличаются от черно-коричневых.
  • 21.01.2016 - 02:17
    Маленький очаровательный белый волчек
    Подбором породы собаки занималась больше года, критериев было достаточно много из них: 1. Не крупная. Очень хотела самоеда, но он достаточно большой для квартиры; 2. Активная, но только когда я этого хочу; 3. Спокойная дома, не пристающая с игрушками; 4. Не лающая по пустякам; 5.
  • 02.09.2021 - 14:57
    Что может быть хорошего в школьном дневнике за 38 рублей? А все! Начиная с дизайна, и заканчивая отличным наполнением!
    Приветствую всех заглянувших Вот и начался первый учебный день. Все самое необходимое мы купили ещё в середине лета, в частности недостающую канцелярию, одежду мы покупали непосредственно перед 1 сентября.
  • 08.08.2021 - 23:59
    Обратная сторона чау-чау.
    Здесь не будет хвалебных отзывов о породе, и как обычно восторгаются хозяева своим собаками. Я не хозяин, я живу с собакой и довольно долго уже- 6 лет. В семью собака попала щенком. Нельзя судить по одной собаке о всей породе, это точно.
  • 08.09.2021 - 11:06
    🐕 Более 15 лет с таксой! ➤ Кому 100% не нужно заводить собаку этой породы? Во сколько обойдется содержание и как сберечь квартиру по максимуму? Какой у нее характер? + посоветую youtube-канал классного кинолога
    Всем привет!   Хочу рассказать про свой опыт жизни с таксой. Знакомьтесь, это Тимон Сейчас он старенький, идет уже 16 год: Сразу хочу предупредить, что в отзыве есть древние фото, сделанные на тапок, поэтому качество хромает. Прошу не ругаться   Я всегда хотела собаку, с самого детства.
  • 03.08.2022 - 02:47
    За два года на мопса ушло более 200 тысяч. Но это счастье - бесценно!
    Добрый день, всем читающим! Хочу написать отзыв о своем любимом питомце - мопсе по имени Барт. Сначала предыстория , потом пройдусь подробнее про питание, выгул, дрессировку и в конце посчитаю траты. Купили мы мопса у разводчика, который занимался черным разведением.
  • Бигль- это мечта
    Пишу этот отзыв для тех кто хочет завести себе это 'милое' существо и попробую подсчитать стоимость владения. Итак, начну сначала.... У нас обычная среднестатистический семья: мама, папа, сын и дочь. Живём в 2-х комнатной квартире в провинциальном городе.
  • 31.07.2022 - 13:37
    Живу с собакой-убийцей уже 5 месяцев и жалею. О том, что не купили это чудо раньше!
    Привет, дорогой читатель!   Сегодня у меня будет очень необычный отзыв! А именно отзыв о том, как исполнилась моя самая заветная мечта! Я с детства мечтала об американском стаффордширском терьере голубого окраса. И вот только к 23 годам муж подарил мне это чудо.
  • Жизнь с собакой-улыбакой или как держать в квартире самоеда:) история любви к одной пушистой девчонке🐻‍❄️
    Свой первый отзыв на этом сайте будет о собаке породы самоед (я думаю каждому владельцу самоеда знакома фраза: «самоед- это потому что сама себя ест?») Не буду вам рассказывать историю названия данной породы, тк информации очень много об этом в интернете:) Да и если вы думаете завести самоеда, то…
  • 24.05.2022 - 13:33
    Нам достался самый меньший демон из всех возможных // История любви с первого взгляда
    Всем привет! Отзывы на домашних питомцев я ещё не писала, но сама частенько читаю, что пишут о четвероногих друзьях. Про сибу отзывы неоднозначные, порой даже пугающие, поэтому я решила внести свою лепту в страницу с отзывами на сиба-ину.
  • 28.06.2022 - 13:25
    Осторожно, лабрадор!
    У нас с мужем всю жизнь были собаки. Одна доживает век, появляется другая. Даже если мы не планируем больше заводить, она все-равно появляется. Это потому, что мы очень привыкли и не можем без собаки жить. Сейчас у меня живет Эшли, лабрадорша, ей 9 лет. До нее у нас были ротвейлеры.
  • 22.06.2022 - 19:31
    🐕 А вы знали, что есть 2 породы корги? У нашего хоть и не такие шикарные булочки, но зато какой хвост! 👉 Все о породе вельш-корги кардиган. Щенячество, дружба с котом, питание и характер. Много ФОТО
    Всем привет!   А вы знали, что вельш корги пемброк и вельш корги кардиган это разные породы? Чаще всего люди знают первых, а о вторых и не слышали) Поэтому владельцы кардиганов часто слышат такие вопросы "а почему он не рыжий", "а почему вы не отрубили ему хвост", "а почему у него не такая пушистая …
  • 10.04.2022 - 00:01
    Самый лучший пес)))
    Хотела рассказать нашу историю выбора и приобретения щенка. К выбору породы подходили очень ответственно, тем более у нас не было опыта содержания собак, и выбрали (и не прогадали) французского бульдога. Собаку искали у заводчика с документами т.к.
  • 23.08.2022 - 03:01
    Будьте осторожны, слишком много противоречиво умилительных фотографий одной из самых серьезных пород собак на свете. Американский питбультерьер, вся правда о породе
    "У вас очень злая собака!", "как вы с ней справляетесь, она же неуправляема!" слышишь периодически от людей и понимаешь, как же они умеют ошибаться. Сегодня речь пойдет об одной из достаточно серьезных пород собак.
  • 06.04.2022 - 12:32
    Мое чудо)
    Я очень долго хотела собаку, маленькую, хорошенькую, но муж был против. И вот во время карантина я наткнулась на статью про Ксоло. Меня очень заинтересовала эта порода, а муж под натиском моих уговоров и доводов шерсти точно не будет’ сдался))) мы долго изучали Отзывы, порода для нашего города…