Опубликовано 31 Март, 2020 - 21:37

один день

Эстония это небольшая, но очень красивая страна с чудесной природой, прекрасной архитектурой и чарующими узкими улочками Таллинна - эстонской столицы. Но сегодня я бы хотел рассказать о другом местечке этого балтийского государства - о маленьком городишке Тарту.

В отзыве я расскажу немного об истории города, о том как добраться, что посмотреть и об отношении жителей города к русскоязычным туристам. Приятного чтения!)

Флаги Эстонии и Тарту
Флаги Эстонии и Тарту
Немного из истории:

Тарту был основан в 1030 году Ярославом Мудрым (тогда он был назван городом Юрьев).

С того времени Тарту много раз переходил из рук в руки. Город принадлежал Киевской Руси, Новгородской республике, Ливонском ордену, Речи Посполитой, Швеции, Российской империи, СССР и наконец Эстонии.

Улицы старого Тарту
Улицы старого Тарту

Как добраться?

В Тарту ходят автобусы компании Lux Express из Таллинна и других городов Эстонии, Прибалтики и России. Автобус из Таллинна до Тарту стоит от 6 до 12 евро. Время в пути 2 часа 30 минут.

Также до Тарту удобно добираться на машине. Город находится недалеко от погранпункта Лухамаа.

Что посмотреть и где погулять

Я был в Тарту проездом (2 часа), поэтому успел осмотреть только исторический центр. Он находится в 10 минутах ходьбы от автовокзала.

Улицы Тарту в декабре
Улицы Тарту в декабре
Обязательно стоит посмотреть на городскую Ратушу.
Ратуша в Тарту.
Ратуша в Тарту.

Здание было построено в начале 1730 году, но погибло при пожаре в 1775. В 1789 году было закончено строительство новой ратуши, которая стоит здесь по сей день. На ратушной площаде находится фонтан "Целующиеся студенты"

Ратушная площадь и фонтан "Целующиеся студенты"
Ратушная площадь и фонтан "Целующиеся студенты"
Рядом с центром располагается красивый парк.
Парк недалеко от центра Тарту
Парк недалеко от центра Тарту

В этом парке располагается одна из популярных достопримечательностей Тарту - статуя отца и сына. Эта довольно необычная композиция была создана в 1977 году эстонским скульптором Юло Ыуном. Художник изобразил на ней себя и своего сына. Считается что на счастье нужно потереть героям скульптуры причинные места. Судя по блеску, я единственный, кто не стал этого делать.)

Скульптура "Отец и сын" в Тарту
Скульптура "Отец и сын" в Тарту
Нашлось в центре место и "стекляшкам", однако они не портят вид города.
Современная архитектура в центре Тарту
Современная архитектура в центре Тарту

Информацию о городе можно узнать в туристическом центре, там же можно взять бесплатную карту города и брошюры о Тарту (на русском, английском и эстонском языках).

Что привезти на память?

В Тарту довольно много сувенирных магазинов, в которых можно найти самые различные сувениры. От магнитов до эстонского джема и ликера "Vana Tallinn". Однако я решил ограничиться простыми открытками. Купить их можно в любом сувенирном и в туристическом центре. Там же можно купить марки для их отправки. Цена пересылки в Россию, Украину, Беларусь и страны ЕС 1,40 евро.

Открытки из Тарту
Открытки из Тарту

Отношение к русским

В России с советских времен гуляет миф, что во всей Прибалтике люто ненавидят русских. Однако это не так. К русским здесь относятся абсолютно нормально. Никакого негатива здесь я к себе не почувствовал. Тарту - это эстоноязычный город (в отличии от Нарвы), однако многие здесь понимают русский. Продавцы в магазинах спокойно отвечали на мои вопросы, хоть и на ломанном русском. Единственная, кто не могла мне ответить по-русски, была молодая девушка в туристическом центре (что удивительно!), однако она искренне пыталась помочь. Она понимала по-русски, но отвечала по-английски, изредка вставляя русские фразы. Для ее удобства я перешел на английский, однако если вы не владеете им, то не волнуйтесь, Вас здесь все равно поймут. За русскую речь Вас не изобьют!)

Необычный канализационный люк в Тарту
Необычный канализационный люк в Тарту
Тарту. Старый город
Тарту. Старый город

И напоследок

Тарту это действительно красивый городок. Если будете в Таллинне, то Вам стоит уделить пол дня для поездки сюда!

Достоинства
  • Дружелюбные местные
  • Есть куда сходить и что посмотреть
  • Красивая архитектура
  • Недалеко от границы
  • Недалеко от Таллинна
  • Рождественская ярмарка в декабре
  • Чистота на улицах
Недостатки
  • Далеко не все владеют русским языком
ayashukovрекомендует
31.03.2020
Красивый город
31.03.2020
И атмосфера чудесная
01.04.2020
Надеюсь путешествия возобновятся скоро
01.04.2020
Люблю такие здания, они придают городу шарм и загадочность. Особенно, когда городок небольшой.
05.04.2020
Красивый город,очень очень сильно напомнил Выборг. Прям места парка и где фонтан, очень похожи на места Выборга.
В Таллине была, но для меня наверно это самый негативный все таки город оказался, по отношению к русским.А вот Литва наоборот,самым доброжелательным (Вильюнс,Тракай). Хотя, все это мифы. Относись к людям так, как хочешь что бы к тебе относились. А если и грубят, то я просто извиняюсь и ухожу- я же в гостях.
05.04.2020
Мне наоборот в Вильнюсе попалось несколько не очень приятных людей, но в то же время большинство - абсолютно нормальные, доброжелательные люди. Не стоит судить о многотысячном народе по нескольким неприятным индивидам, только к сожалению так делают многие, особенно наши СМИ.
21.11.2020
согласна,именно в Эстонии, люди показались самыми неприветливыми по отношению к русским.а в Латвии и Литве,совсем наоборот,местные охотно помогали и подсказывали дорогу
07.04.2020
на некоторых фотках очень похож на Таллин.
07.04.2020
тоже так кажется)
  • 24.11.2020
    В эстонский милый городишко Тарту я приехала экскурсией из Пскова. Я брала 2 однодневные поездки в Эстонию, а ночлег провела в Отличном хостеле в центре Пскова Говоря, городишко, я конечно, подразумеваю, по российским меркам.
  • 12.04.2018
    Путеводители, как печатные, так и электронные, почему-то практически обходят своим вниманием деревянную архитектуру. Конечно, в районах в деревянной застройкой увидеть действительно шедевр большая удача.
  • 20.02.2019
    Посетили Тарту, чтобы отпраздновать день рождения супруги. Слышали много восторженных отзывов и решили проверить. Это было начало декабря, город готовился к рождественской ярмарке. Старый город очень мал и сильно отличается от старых городов Риги или Таллина.
  • 20.12.2017 - 22:05
    Неплохой музей, воссоздающий бытовую обстановку.
    Музей располагается в Старом городе в деревянном жилом доме, построенном в середине 18 века. Когда-то дом был двухэтажным, после многочисленных перестроек этаж остался один. Билет стоит 4 евро, дороговато для такого маленького музея. Оплата только наличными.
  • 31.03.2018 - 17:27
    Было интересно узнать, что из себя представляет музей спорта.
    Этот музей ведет свою историю с 1963 году, когда на общественных началах был создан Музей физкультуры и спорта. В 1967 году он был преобразован в Музей спорта Эстонской ССР. В советский период музей располагался на Рижском шоссе, недалеко от железнодорожного вокзала.
  • 15.11.2019 - 10:40
    Центр ледникового периода - интерактивный музей на берегу живописного озера. Летом можно совершить водную прогулку на плоту.
    Собираясь в очередной раз в Тарту всей семьей, стали думать, куда бы сходить с сыном-школьником, чтобы было интересно и познавательно. Погода обещала быть дождливой, поэтому длительную прогулку по городу не планировали. АХХАА центр посещали уже неоднократно, хотелось чего-то нового.
  • 25.04.2016 - 15:20
    Что купить, посмотреть и попробовать?
    Здравствуйте! Если вы никогда не были в Эстонии, но задумываетесь посетить эту страну или уже бывали и хотите повторить опыт, думаю информация в этом отзыве будет вам полезна.
  • 21.12.2017 - 11:48
    Милый, уютный городок. Гуляя по исторической части города как будто переносишься на сто лет назад.
    Вильянди седьмой по размеру и численности населения город Эстонии. Конечно, в масштабе России населенный пункт с чуть менее чем 20 000 жителей, это ерунда, а не город, но для Эстонии этот город вполне сопоставим с Челябинском или Самарой.
  • 16.07.2017 - 21:27
    Море, сосны и многокилометровый пляж...
    Нарва-Йыэсуу курортный город на востоке Эстонии недалеко от российско-эстонской границы, можно даже сказать - на границе. Учитывая размеры, логичней было бы его называть курортным поселком, но город так город.
  • 30.07.2017 - 13:31
    Специально ехать в этот город, думаю, не стоит, но если уж судьба занесла сюда, найдете чем заняться.
    Некогда Силламяэ был курортным поселком, сейчас же этот город один из крупнейших промышленных центров востока Эстонии. Таковым он стал в 40-50х годов прошлого века.Прогуливаясь по улицам в той части города,которая застраивалась в этот период, понимаешь почему Силламяэ негласно носит титул столицы…
  • 07.10.2017 - 15:39
    Средневековый замок рыцарей Тевтонского ордена в Нарве
    Нарвский замок красивая средневековая крепость (XIII век) на берегу реки Нарвы. Находится в одноименном эстонском городе. Граница между Россией и Эстонией в этом месте выглядит вот так. Бурливая река и два горделиво стоящих на излучине замка. С нашей стороны Ивангородская крепость.
  • 21.11.2017 - 12:03
    В ноябре холодно и мрачно. Стоит приехать сюда летом.
    Наверное, у каждого, кто слышал название поселка Тойла, этот населенный пункт ассоциируется исключительно с отелем Тойла Спа. Я решила съездить "на разведку", чтобы понять чем же тут можно заняться, если нет желания целый день проводить в СПА-комплексе.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.