Опубликовано 2 Май, 2021 - 09:41

полгода или более

Думаю о таком цветке как пеларгония (она же герань) знает каждый. Моё увлечение данным растением началось ещё 7 лет назад, когда переехали в частный дом. До этого времени данное растение меня не привлекало.

Естественно данный отзыв не о моей любви к данному цветку, а в общем видиние сорта. При этом хочу добавить немного текста, почему я советую именно это растение, особенно для дачников или жителей частного сектора.

Сперва о сорте...

Черенок был куплен мной в середине зимы. Изначально ни чем не отличался от любых моих гераней. Спустя какое-то время он начал обильно развиваться в росте и "в весе". У меня есть множество сортов герани, но только у этой наблюдала такой рост. Изначально черенок посадила в небольшой горшочек, примерно 200-250 мл.

Начало цветения. По фото видно, что листья крупные

Первый зародыши на цветение я увидела при высоте растения примерно 10 см. Меня это порадовало. При том, что Flic Flac далеко не карлик! Листья очень крупные, пышные. Ствол толстый, жирный, добротный. Визуально мой цветок как богатырь, хоть и маленький.

Flic Flac биколор. Для меня это первая двух цветная герань коллекции.

Мне очень нравится как, цветёт данный экземпляр. Цветочки крупные, в диаметре больше 5 см!

Максимальный визуальный эффект при полном роспуске: это большой пестрый шар! Шаровидное цветение это ещё один плюс в копилку данного сорта.

Сейчас пересадила Flic Flac в ящик. Планирую выращивать именно таким способом, выставляя летом на окна (с уличной стороны) или в специальные балкончики.

Как и писала выше, с пеларгонией "общаюсь" уже много лет. Для меня это прекрасный вариант горшочного озеленения участка в летний период.

Очень нравится, что растение можно формировать под себя:

• возможно высаживать в открытый грунт в летний период;
  • герань прекрасно себя чувствует в круглых горшках, создавая лёгкий ампельный эффект (не плющевидная!);
  • выращивание в ящиках и обрезка даёт возможность образования пышной цветущей изгороди.

Варианты цветения других моих герани. Flic Flac планирую выращивать в ящиках.

Удобно, что ненужно садить или покупать рассаду каждый год, в отличии от тех же петуний.
Все мои герани живут на улице с мая по конец октября (г. Новосибирск), конечно не допускается снег и температура менее - 5 градусов. И что не мало важно, на протяжении всего времени они цветут! Заношу домой так же на цвету!

Полив умеренный, ближе к минимальному. Данное растение не любит воду! Лучше не долить чем перелить!

С октября по февраль гераням даю период покоя, далее начинаю периодические подкормки (полюбился Биогумус).

Ещё один вариант роста моей герани. Фото апрельские. Круглые вазоны стоят на полу на веранде.

Если сорт Flic Flac посадить в глубокие горшки, то можно добиться аналогичного эффекта, как на фото выше. Представьте какая это будет красота, когда начнётся активное цветение!

*кстати, кусты я формирую. Если вижу торчащие в разные стороны ветки, то убираю их.

На фото в интернете Flic Flac выглядит не так эффектно, как в жизни. По этому я очень рада, что доверилась интуиции и все же решилась на покупку.

Если вы ищите растение практически с непрерывным цветение, необычного окраса и пышной/крупной/высокой формы, то это именно Пеларгония зональная Toscana Flic Flac.

Небольшая редакция отзыва: за лето сорт раскрылся для меня новыми горизонтами🙈 ненабирая огромной зелёной массы Флик радовал очень крупным цветением. На открытом солнце цвет стал более насыщенным и сменился с блелно розового на красный. Распустившийся шар можно обхватить двумя ладонями, очень похож на гартензию.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Биколор
  • Крупные листья
  • Цветение более 8 месяцев в году
  • Шаровидное цветение
Недостатки
  • Не зимует на улице
nastyapetrovalistрекомендует
02.05.2021
Очень красивый сорт. Беру на заметку
02.05.2021
Не прогодаете, берите ❤️
08.12.2021
Я купила семена Алтая сорт Дивас пикоти и еще Биотехника Квантум F1. Ваша очень красивая!