Опубликовано 2 Май, 2021 - 09:41

полгода или более
    200 рублей

Думаю о таком цветке как пеларгония (она же герань) знает каждый. Моё увлечение данным растением началось ещё 7 лет назад, когда переехали в частный дом. До этого времени данное растение меня не привлекало.

Естественно данный отзыв не о моей любви к данному цветку, а в общем видиние сорта. При этом хочу добавить немного текста, почему я советую именно это растение, особенно для дачников или жителей частного сектора.

Сперва о сорте...

Черенок был куплен мной в середине зимы. Изначально ни чем не отличался от любых моих гераней. Спустя какое-то время он начал обильно развиваться в росте и "в весе". У меня есть множество сортов герани, но только у этой наблюдала такой рост. Изначально черенок посадила в небольшой горшочек, примерно 200-250 мл.

Начало цветения. По фото видно, что листья крупные
Начало цветения. По фото видно, что листья крупные

Первый зародыши на цветение я увидела при высоте растения примерно 10 см. Меня это порадовало. При том, что Flic Flac далеко не карлик! Листья очень крупные, пышные. Ствол толстый, жирный, добротный. Визуально мой цветок как богатырь, хоть и маленький.

Flic Flac биколор. Для меня это первая двух цветная герань коллекции.

Мне очень нравится как, цветёт данный экземпляр. Цветочки крупные, в диаметре больше 5 см!

Максимальный визуальный эффект при полном роспуске: это большой пестрый шар! Шаровидное цветение это ещё один плюс в копилку данного сорта.

Сейчас пересадила Flic Flac в ящик. Планирую выращивать именно таким способом, выставляя летом на окна (с уличной стороны) или в специальные балкончики.

Как и писала выше, с пеларгонией "общаюсь" уже много лет. Для меня это прекрасный вариант горшочного озеленения участка в летний период.

Очень нравится, что растение можно формировать под себя:

• возможно высаживать в открытый грунт в летний период;
  • герань прекрасно себя чувствует в круглых горшках, создавая лёгкий ампельный эффект (не плющевидная!);
  • выращивание в ящиках и обрезка даёт возможность образования пышной цветущей изгороди.

Варианты цветения других моих герани. Flic Flac планирую выращивать в ящиках.
Варианты цветения других моих герани. Flic Flac планирую выращивать в ящиках.

Удобно, что ненужно садить или покупать рассаду каждый год, в отличии от тех же петуний.
Все мои герани живут на улице с мая по конец октября (г. Новосибирск), конечно не допускается снег и температура менее - 5 градусов. И что не мало важно, на протяжении всего времени они цветут! Заношу домой так же на цвету!

Полив умеренный, ближе к минимальному. Данное растение не любит воду! Лучше не долить чем перелить!

С октября по февраль гераням даю период покоя, далее начинаю периодические подкормки (полюбился Биогумус).

Ещё один вариант роста моей герани. Фото апрельские. Круглые вазоны стоят на полу на веранде.

Если сорт Flic Flac посадить в глубокие горшки, то можно добиться аналогичного эффекта, как на фото выше. Представьте какая это будет красота, когда начнётся активное цветение!

*кстати, кусты я формирую. Если вижу торчащие в разные стороны ветки, то убираю их.

На фото в интернете Flic Flac выглядит не так эффектно, как в жизни. По этому я очень рада, что доверилась интуиции и все же решилась на покупку.

Если вы ищите растение практически с непрерывным цветение, необычного окраса и пышной/крупной/высокой формы, то это именно Пеларгония зональная Toscana Flic Flac.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Биколор
  • Крупные листья
  • Цветение более 8 месяцев в году
  • Шаровидное цветение
Недостатки
  • Не зимует на улице
nastyapetrovalistрекомендует
02.05.2021
Очень красивый сорт. Беру на заметку
02.05.2021
Не прогодаете, берите ❤️
  • 27.10.2018 - 04:13
    Одно название цветка - пеларгония, но какая же она может быть разная! Коллекция больше 110 сортов! Отзыв от любителя пеларгоний со стажем, нюансы ухода и много фото коллекции.
    Здравствуйте. Цветы - это мое хобби! Оно у меня с 7 лет (т.е. 21 год увлекаюсь). Могу часами болтать с такими же увлеченными цветоводами, поэтому мой отзыв будет длинным.
  • 24.11.2016 - 09:30
    Swanland Pink и Apple Blossom Rosebud розебудная пеларгония мои наблюдения
    Я уже немного рассказывала о своих красавицах-пеларгониях и хочется подробнее остановиться на особенностях розебудных. У меня их всего три: Swanland Pink, Apple Blossom Rosebud и безымяшка . Расскажу о моих наблюдениях по уходу за ними, это не прописные истины, а личное мнение.
  • 27.05.2014 - 19:31
    Звездочки на окошке! (+ фото моих пеларгоний)
    Всем привет! Мало кто знает, что существует группа звездчатых зональных пеларгоний (Stellar Zonal ) . Происходят они родом из Австралии, их вывели из сорта Chinese Cactus, так в дальнейшем было получено много разных сортов.
  • 14.07.2017 - 20:29
    Одним словом-королева
    Сегодня речь пойдет о всеми любимых комнатных растениях геранях.Где-то около двух лет назад ,вовремя прогулки в цветочном магазине мой взгляд упал на пышно цветущую Пеларгонию ,как оказалось в дальнейшем ,одну из самых эксклюзивных .Приобрела я её за 250 рублей в маленьком горшочке.
  • 27.07.2019 - 15:15
    Тюльпановидная пеларгония Из семян .... возможно ли?
    Пеларгониями занимаюсь пол года, так что я новичок в этом деле. Начала я свою коллекцию именно с тюльпановидных пеларгоний. Приобрела в группе любителей растений в Туле несколько черенков. Стоили они 350-450р на один.
  • 08.10.2019 - 07:59
    Неприхотливая, симпатичный матово-розовый цвет
    Всем привет! Продолжаю рассказывать о своих гераняхпеларгониях. Про сорт Найт Эпплблоссом я уже писала, теперь хочу рассказать о цветке со смешным и непривычным для нашего слуха названием - Йитка.
  • 06.11.2019 - 06:58
    Обычный симпатичный цветок
    Всем привет! Продолжаю рассказ о своих питомицах-геранях, которые я впервые в жизни рискнула вырастить из семян. Вот здесь я рассказывала про сорт "Йитка", вот здесь - сорт "Найт Эпплблоссом". Сегодня я расскажу про один из довольно известных сортов - Пеларгония Павла.
  • 11.11.2019 - 19:36
    Очень плохое качество
    Всем привет! Наконец-то заканчиваю отзывы о семенах герани. Вот здесь я рассказывала о сортах: Найт Эпплблоссом , Йитка , Пеларгония Павла . Сегодня я расскажу о сорте «Рафаэлла Алая». Если предыдущие семена были от фирмы «Гавриш», то «Рафаэлла» - это «Аэлита».
  • 20.01.2021 - 09:09
    Самая красная моя бегония. Не столько отзыв, сколько похвастушка.
    Приветствую. Этой осенью у меня поселились в доме несколько бегоний. Не то чтобы я не любила их бегонии, но меня всегда напрягал их буйный рост. Оказывается мне просто попадались "цветущие", а любовь случилась с декоративнолиственными))).
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 25.03.2021 - 16:20
    Случайно и резко загубила, потом ждала и верила, и, наконец, реанимировала. Я знаю, что точно любит и не любит этот цветок.
    Добрый день. Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на цветок, но, в связи с последним событием и особой историей, захотелось поделиться. Начнём по порядку. Как я познакомилась с замиокулькасом.
  • 15.04.2021 - 23:55
    А у меня будет своя ярко-зелёная весна на подоконнике! :) И погода здесь не помеха!
    Здравствуйте! Поехали, пожалуй?     Несмотря на то, что я живу в Краснодарском крае, в этом году зима выдалась долгой, нудной и холодной, давно такой зимы не помню... Была надежда на тёплую и раннюю весну - но фиг вам! Уже середина апреля 2021 года, а дождь хлещет уже полтора месяца.
  • 10.05.2021 - 16:12
    Авокадо из косточки. История моих деревьев 🌿 | Испытаны 3 способа проращивания
    Всем привет!   Темой выращивания авокадо я увлеклась еще лет 5 назад. Моя подруга вырастила приличный пушистый кустик и сказала, что это легко, инструкцию по проращиванию косточки рассказала. Тогда начались мои первые попытки. 1 способ.
  • 23.04.2021 - 10:28
    Мандарин из косточки смог дать плод без прививки. Вырос очень сладкий и ароматный мандаринчик🍊
    О выращивании мандарина даже не думала. Но все изменилось приблизительно в 2015 году, точно не помню. Дело было зимой, в сезон мандаринов. Купили как-то мандарины в магазине, а они оказались с косточками, да ещё в таком большом количестве, что есть их было не очень приятно.
  • 09.04.2021 - 14:19
    Раньше считала пеларгонию "бабушкиным" цветком... Моя коллекция "гераней", основы ухода и мои советы где приобрести сортовые пеларгонии
    Моя любовь к пеларгониям началась совсем недавно, примерно 2-2,5 года назад. Раньше пеларгония, или по народному - герань, у меня ассоциировалась с "бабушкиными" цветами. А потом, гуляя в торговом центре, я увидела на распродаже, рублей по 50, герань. Растения распродавали, т.к. они уже отцвели.
  • 23.04.2021 - 14:03
    Люблю❤️ и ненавижу! 💔 Режу головы, реанимирую, релаксирую. Тонкости содержания эхеверии там где мало солнца🌥️
    Ох, как меня накрыла относительно недавно любофф к эхевериям (эчевериям), граптовериям и прочим видам суккулентоподобных) Почетное место в моей скромной коллекции, конечно, занимают эхеверии. Эхеверию называют также «каменной розой», либо «каменным цветком». И вполне логично.
  • 17.05.2021 - 20:59
    Капризный хищный житель - папа Джастифай))
    Я думаю, каждый хоть раз видел такое растение, как Венерина мухоловка. И вот, в один прекрасный августовский день прошлого года такое интересное растение у нас появилось). Где купить? Найти его в Челябинске проблем не составило, на Авито оказалось довольно много разведенцев.
  • 11.05.2021 - 20:27
    Как выращивать бегонию компактным цветущим кустиком? Почти двухлетний опыт выращивания нескольких видов в одном горшке.
    Вечноцветущая бегония — идеальное комнатное растение! Совершенно неприхотливое, не требует сложного ухода или условий содержания, не нуждается в частой пересадке. Выглядит очень декоративно: красивы и цветы, и листья. Цветёт практически круглый год и никаких капризов! Заинтересовала?
  • 09.06.2021 - 20:48
    Фуксия - цветы в виде цыганских серег. Уход и агротехника. Какой грунт и удобрение выбрать?
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Покупаю только с рук, а не в гипермаркетах. Обильное цветение. Необычные сорта. Развитая корневая система. Адекватная стоимость.   Описание вида. Я очень люблю фуксии и постоянно покупаю новые сорта, которые редко встретишь в продаже в магазинах.