Опубликовано 14 Январь, 2023 - 07:20

2250 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток, хочу представить на обзор портативный ультразвуковой очиститель, маркировка CE-9600, фирма производитель неизвестна, страна производитель Китай.

Данный прибор представляет из себя металлический цилиндр диаметром 3 см и высотой чуть больше 9 см и блоком управления, соединённым мягким белым кабелем длинною 1,4 м, вес прибора составляет 360 г.
Данный прибор покупался в интернет магазине AliExpress за 2250 руб и там он позиционируется как эффективный прибор для очистки овощей и фруктов (вроде как с помощью ультра звука овощи и фрукты хорошо очищаются от грязи, воска и пестицидов, как указано в инструкции), драгоценности, часы, очки и д.р. Ниже я описал проведенные мною испытания с некоторыми перечисленными предметами из данного списка и не только.

И так данный прибор поставляется в красивой коробке из очень плотного картона, и по факту это вся защита (не считая небольшого куска тонкого картона, больше служащего для удобства упаковки, нежели несущего в себе какие-то защитные функции, максимум защита от царапин). Так как сам металлический излучатель составляет большую часть веса, то при неудачном падении с высоты он собою вполне может повредить или провод или блок управления.
Прибор состоит, как уже говорил выше, из двух частей: излучателя и блока управления.Излучатель сделан, скорее всего, из обычной нержавеющей стали и весит 200 г., что внушает на его эффективную работу. Видно, что корпус излучатель состоит из двух частей, раскрутить руками я его не смог, а значит он изнутри чем-то склеен или даже полностью залит чем-то, вроде эпоксидной смолы. Питающий кабель с муфтой очень плотно прилегают к корпусу излучателя, и надеюсь, изнутри дополнительно герметизированы.
Блок управления, по совместительству являющийся блоком питания, сделан из обычного белого пластика(скорее всего АБС), с одной стороны стандартная вилка евро стандарта, с другой стороны кнопка "вкл/выкл" и светодиод, красным светом сигнализирующий о наличии напряжения и зелёным - о работе. Питается прибор от розетки 220 вольт и должен выдавать максимальную мощность до 80 ват. Рабочая потребляемая мощность колеблется от 50 до 60 ват, что вполне даже неплохо.

Также в коробке была простенькая инструкция на английском языке из которой можно почерпнуть следующее:

- металлический излучатель должен быть полностью погружен в воду, без воды его включать крайне не рекомендуется, иначе сгорит;
- рекомендованная температура 45°С, максимальная 55°С;
- максимальное время непрерывной работы 30 мин., после чего должен быть перерыв в 30 мин.;
- таймер автоматического отключения прибора составляет 10 мин.;
- в воду можно добавлять различные моющие средства.
Также описан принцип работы, набрали в ёмкость воду, погрузили в него прибор и тот предмет, что нужно очистить, включили прибор, все ничего сложного и сверх ординарного.
Больше ничего полезного не сказано, но остались ещё вопросы:
- на сколько агрессивной жидкости может работать прибор (то есть, какая допустимая концентрация кислоты или щелочи, допустима, а также неплохо было бы знать диапазон pH);
- оптимальный рабочий объем жидкости для эффективной очистки тех или иных вещей и предметов.
Сейчас я постараюсь ответить на данные вопросы и продемонстрировать данный прибор в работе, в конце я подведу краткий итог.
Для начала я постараюсь ответить на первый вопрос про кислоты и щелочи: так как прибор скорее всего сделан из нержавеющей стали, а изоляция провода из ПВХ.
Начнем с простого, это ПВХ изоляция провода. Взаимодействие ПВХ с химическими реагентами сильно зависит от температуры. При обычных температурах ПВХ обладает высокой химической стойкостью. До 60°С полимер устойчив к действию соляной и муравьиной кислот любой концентрации; серной - до 90%-ной концентрации; азотной – до 50%-ной, уксусной – до 80%-ной концентрации; щелочей любых концентраций, а также растворов солей Al, Na, K, Fe, Cu, Mg, Ni, Zn и др.; инертен по отношению к промышленным газам (O2, NO2, Cl2, SO3, HF и др.); не изменяется при действии бензина, керосина, масел, жиров, спиртов, гликолей, глицерина и т.д. Кроме того, ПВХ стоек к окислению и практически не горюч. Однако, при повышенных температурах (выше 100°С) многие из химических агентов ускоряют разложение ПВХ(данный текст взят из справочной литературы описывающей свойства ПВХ материала). И вышесказанного следует, что при температуре жидкости ниже 55°С(как написано в инструкции) мы можем применять все виды бытовой химии и даже некоторые промышленные.
С нержавеющей сталью дела обстоят немного сложнее, так как производитель постеснялся указать материал из которого сделан корпус излучателя, но будем исходить из того, что это хоть и дешёвая, но всё-таки нержавеющая сталь. Нержавеющие стали хорошо сопротивляются действию органических кислот, слабых минеральных кислот, а также азотной кислоты. Серная и соляная кислоты растворяют эти стали. А также вот таблица взаимодействия двух видов нержавеющей стали с различными веществами.

Подводя итог вышесказанного и опираясь на данные из таблиц прибор категорически нельзя использовать с растворами серной и соляной кислоты, а также любыми моющими средствами содержащими хлор. А вот к примеру 9% раствор уксуса или 5-10% раствор лимонной кислоты вполне могут найти мое применение, я уже молчу про кальцинированную соду, стиральный порошок и обычное мыло.
Вопрос с водой и добавками к ней решили, теперь стоит понять сколько этой воды нужно.
Теперь перейдем ко второму вопросу, какой объем воды нужно использовать. И если сильно не углубляться в научные термины и все такое, то минимальный эффект будет при мощности излучения 3 вата на 1 литр воды с частотой от 20 до 45 кГц, а оптимальное значение это 30 ват на литр при той же частоте излучения. Частоту излучения я замерить не могу, но будем опираться на инструкцию в которой сказано, что эта частота составляет 50 кГц, что является вполне приемлемой. И это значит, что к примеру наручные часы, украшения из драгоценных металлов и очки можно чистить в контейнере с водой объемом 1-1,5 литра(что вполне хватает для их полного погружения), а вот для стирки деликатных тканей я думаю нужно использовать минимальную мощность и воды нужно будет налить уже 10-15 литров, дабы не повредить ткань (но я думаю не сложно будет определить опытным путем оптимальный объем воды начиная с максимального за 10-15 стирок).
Ну а теперь самое интересное - это фото проведенных испытаний по 10 минут в чистке:
- браслет наручных часов после двух лет постоянной носки без чистки в лёгком теплом (40-45°С) растворе метилового спирта (около 5%) и немного хозяйственного жидкого мыла.

- очки прослужившие 7 лет в теплой воде с небольшим количеством жидкого хозяйственного мыла.

- серебряная цепочка прослужившая 15 лет в теплой воде с пищевой содой и листом фольги (не знаю зачем фольга, но так советуют в интернете)

- два носовых платка испачканных кетчупом и вином, один платок просто замочен с порошком, второй с порошком и ультразвуком.

Мыть овощи или фрукты таким способом считаю не эффективным, быстрее и проще помыть под проточной водой!

Прибор достойно показал себя с простейшими, не агрессивными, чистящими средствами, конечно испытание с хлопчатобумажным носовым платком считаю чрезмерным, а вот для деликатной стирки (вместо 2-3 часового замачивания 10-20 минут стирки) считаю вполне уместным.
Также представляю фото внутренностей блока управления, для оценки качества используемых компонентов и пайки.

В целом данный прибор рекомендую и считаю вполне пригодным для бытового использования, хоть и за такую относительно большую цену.

Достоинства
  • Качество сборки
  • Экономичность
  • Эффективность
Недостатки
  • Очень долгая доставка
  • Упаковка
zeracullрекомендует
Во многих случаях очень полезный прибор
14.01.2023
Ого подробно написали!
Интересная техника, во многих случаях будет полезна в доме.
Эффект на цепочке и на ткани более заметен!
16.01.2023
Линейные загрязнения легче протереть вручную, но для мелких мест прибор незаменим. Например, как ни старайся, но грязь с носоупоров на очках не вычистить. Аналогично с цепочек, браслетов, раскладных многофункциональных ножей/мультитулов и т.д.