Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 17:24

Пока воспоминания свежи, спешу рассказать Вам о своем путешествии в столицу Республики Татарстан - Казань. Это была моя маленькая мечта и она наконец сбылась. Сразу скажу, реальность превзошла все ожидания и я точно еще вернусь!

Итак, поездку в Казань мы запланировали на начало июня на 4 дня.

🔷 ДОРОГА

Добраться до Казани можно разными способами. Мы летели на самолете: аэрофлот запустил отличную акцию - 2500 руб./билет. из г. Москва Полет занимает 1,5 часа , но обратно всего 1 час. Очень быстро.

Итого, билеты обошлись в 10000,00 руб. туда-обратно на двоих.

Пролетаем Нижний Новгород

Важный момент. Аэропорт Казань имени Габдуллы Тукая находится в 26 км. от города. Добраться до города можно 3 способами:

1. На электричке (быстрый и бюджетный). За 50 руб. вы доедете на комфортабельном поезде до жд вокзала Казань-1 за 30 минут. НО ходит она очень редко и будет большая удача, если ваш прилет совпадет с отправлением электрички. Заранее смотрите расписание.

2. На автобусе № 197 (долгий и бюджетный) Остановка расположена прямо возле Терминала 1А, куда вы прилетаете. Отправляется с интервалом в 20–30 минут. Время в пути около 1 часа, так как идет через все близлежащие населенные пункты. Выходите на остановке «Проспект Победы», от которой на метро или других автобусах вы доберетесь до любой точки города. Стоимость около 30 рублей

Остановка на 197 автобус

3. На такси (быстрый и более дорогой). Можно заказать через приложение или поехать с таксистом, который уговорит Вас ехать с ним у аэропорта.

"Яндекс" такси показал, что довезет нас прямо до отеля за 550 рублей. Мы решили ехать на автобусе, но спустя минут 10 к нам подъехал таксист и предложил доехать за 400 до метро "Проспект Победы" за 20 минут. И мы согласились, так как получилось даже дешевле, чем по приложению. А если скооперироваться с кем-нибудь, кто также ждет автобус, то вообще супер!

От метро "Проспект победы" за 31 руб. с человека добрались до станции, от которой можно пешком дойти до отеля. Вообще транспортная доступность в города отличная!

🔷 МАРШРУТ на 4 дня

Итак, в 11.00 мы были в центре города, а заселение в отель запланировано только в 15.00. Благо, что в гостинице разрешили оставить рюкзак и сумку в комнате хранения. Итак, времени валом. Вперед изучать город.

✔️1 день

- Старо-Татарская слобода очень тихое, спокойное и колоритное место, которое перенесет вас в прошлое.

Именно сюда после взятия города Иваном Грозным было выселено татарское население

- Татарский театр имени Галиаскара Камала

- Набережная озера Кабан. Очень обустроенная и чистая набережная, по которой приятно прогуляться спокойным темпом

Озеро Кабан
Озеро Кабан

- Татарская деревня «Туган Авылым» и памятник эчпочмаку. Еще одно местечко, которое поможет ощутить местный колорит. Только цены на сувениры там очень завышены.

- Татарский государственный театр кукол "Экият", построенного в виде сказочного замка. Ваших детей оно точно не оставит равнодушным. Можно подняться по лестнице на балкончик.

Больше сил в этот день не хватило ни на что. Только вечерком прогулялись по улице Баумана.

✔️На 2 день мы пошли к главное достопримечательности города

- начать с пешеходной ул. Баумана (местный Арбат) протяженностью почти 2 км.

На ней расположено очень большое количество достопримечательностей (например, отель "Шаляпин" с памятником Шаляпину, макет кареты Екатерины II, памятник коту Казанскому, нулевой километр и многое многое другое)И голодными на Баумана не останетесь точно! Мой любимый Тюбетей находится именно тут.

Но первым делом вам в глаза бросится Колокольня Богоявленского собора. Очень красивое здание, в к котором крестили Шаляпина. Можно подняться наверх на смотровую площадку. Цена: 100 руб. с человека.

Колокольня Богоявленского Собора

1 октября – 30 апреля: с 8:00 до 18:00
1 января: с 10:00 до 20:00
2-8 января: в обычном режиме
1 мая – 30 сентября: с 6:00 до 22:00

Мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор открыты для посещения с 9:00 до 19:30.

На территории Кремля много чего можно посмотреть, а именно:

• Красавица мечеть Кул-Шариф. Ее минареты Вы увидите еще в конце улицы Баумана.
    Мечеть Кул-Шариф
    Внутрь можно зайти, но нужно быть в закрытой одежде (плечи, колени) , а женщинам - покрыть голову платком. Если не чем укрыться, то на входе женщина раздает платки
  • Смотровая на преображенской башни Казанского Кремля

• Благовещенский собор

• Дозорная башня Сююмбике, которая относится к падающим башням. Кстати, у нее есть очень интересная легенда, почитайте

Отклонение её шпиля от вертикали составляет 1,98 м.

• Президентский дворец (резиденция главы Татарстана) и много других прекрасныхдостопримечательностей.

На территории есть две смотровые:

1. На преображенской башне Казанского Кремля (на нее я не поднялась, так как было очень много народу) Цена: 50 руб. с человека

2. За Благовещенским Собором (прекрасная смотровая с восхитительным видом на многие достопримечательности Казани) Цена: бесплатно

- Далее через Тайницкую башню выходим с территории Кремля и идем в сторону Дворца Земледельцев

Именно внутри тайницкой башни (в самой крайней палаточке слева) я накупила себе сувениров. Я прошла практически всю улицу Баумана в поисках Казанского котика и тарелочки, но цены меня не устраивали. Я очень удивлена, что в самом Кремле я находила сувениры дешевле, чем на Баумана.

Кстати, в аэропорту цены такие же, как и на Баумана. Так что,если что-то забыли купить, то аэропорт более чем хороший вариант

Итак, вы у Дворца Земледельцев, принадлежащее Министерству сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, отсюда и такое название.

И правда дворец! А в центре расположена большая арка с деревом из бронзы по центру, который горит ярко зеленым цветом после захода солнца.

Бронзовое дерево в центральной части памятника является символом процветания и плодородия. По задумке архитектора скульптура состоит только из ствола и ветвей, но в темное время суток дерево подсвечивается зеленым цветом, что создает имитацию листвы.

Рядом находится ЖК премиум класса «Дворцовая набережная», построенная тем же застройщиком, что и дворец земледельцев, с не менее уникальным архитектурным решением.

Рядом находится парк земледельцев, через который мы попали на набережную.

- Набережная реки Казанка. Рекомендую погулять по ней после захода солнца, так как начинается особая вечерняя жизнь с песнями и танцами.

Атмосфера морского курорта! С набережной открывается прекрасный вид на достопримечательности города с другой стороны реки, на который мы отправились на следующий день.

✔️3 день

- Центр семьи "Казан" - главный дворец бракосочетаний города. Сооружение имеет форму татарского казана, который является символом домашнего очага и достатка.

Обязательно поднимитесь на крышу (высота 32 метра), с которой открывается потрясающий вид на весь город и на места, по которым мы гуляли вчера (Казанский Кремль и набережная)

На площадке можно проводить регистрации браков, арендовать ее под частное мероприятие или просто сделать фото с видом на город

Представляю, как прекрасно церемония бракосочетания в таком дворце!

Режим работы
Центр семьи «Казан»: вторник-суббота 9:00−18:00
Смотровая площадка: ежедневно с 10:00−22:00
Технический перерыв: 14:30-15:00, 19:30-20:00

Вечером "Казан" очень красиво подсвечивается. Мы наблюдали это со стороны Казанской набережной.

У Центра семьи будто охраняют семейные ценности и узы брака скульптуры из пар зилантов и крылатых барсов с детенышами (мистические символы города Казань и Республики).

- Далее пешком за 30 мин. дошли до колеса обозрения "Вокруг Света" высотой в 65 метром. 36 тематических кабинок посвящены известным городам мира с музыка соответствующей страны. Кабинки закрытые, оснащены отоплением/кондиционерами и вмещают в себя не более 4 человек.

Цена не демократические, но оно того стоит!

Я очень пожалела, что взяла только один круг. Хотелось вернуться сюда вечером.

С высоты прекрасно видно аквапарк «Ревьера» с одноименным отелем. Я там не была, но говорят, что отличный.

- После колёса обозрения поехали в огромный ТРЦ КазаньМолл. В основном магазины те же, что и в Москве, поэтому старались заходить в магазинчики, которых нет у нас. Больше всего приглянулся магазин Clever (производство Киров). Отличная цена-качество, прикупили пару платьев и футболок. Очень жаль, что в Москве нет его.

- Национальный музей республики Татарстан. Очень большой музей с прекрасными историческими образцами. Но наша главная ошибка - пойти очень усталыми, поэтому быстро пробежались по музею без сил. Все-таки лучше взять аудиогид и неспешна ходить по музею часа 1,5-2. Из-за усталости эмоции от посещения немного туманные, но очень впечатлила подлинная карета Екатерины II, макет который находится на Баумана.

Утром 1 июня 1767 года Екатерина Вторая покинула Казань, а карету оставила как подарок всем жителям губернии. Это был знак внимания и благодарности. Долгое время она хранилась на Архиерейской Даче и пылилась в каретном сарае. Но однажды все-таки императорская карета была обнаружена, и ее передали в Национальный музей Республики Татарстан.

Размер впечатляет.

✔️4 день не порадовал нас хорошей погодой: был ужасный ветер и пробивался редкий дождь. Гулять настроя не было. Плохой идее было подняться в такую погоду на смотровую Богоявленского собора: ветер сбивал с ног и телефон легко мог вылететь из рук.

Нужно было перед самолётом успеть накупить подарков и сувениров.

🔷 Итак, что я привезла с собой и где это купила:

1. Мягкую игрушку Кот казанский в тюбетейке

2. Тарелочка на стену с основными достопримечательностями города. Все куплено в Тайницкой башне

3. Чак-чак и Талкыш Калеве из Бехтеле (многие хвалили Хлебозавод № 3, но в Бехетле тоже очень вкусный чак-чак)

4. Чай производства Казань в Бехтеле (можно купить на WB по той же цене)

5. Очень вкусные конфеты казанские купили на центральном рынке (на улице Баумана дороже. НО можно их найти на WB ещё дешевле)

Мне рынок показался дорогим, во многом рассчитан на в туристов

6. Булочки из пекарни Жар-Свежар (Губадия моя любовь. Безумно по ней скучаю. Привезите кто-нибудь!!))

Эчпочмаки

Многие берут местные настойки, но они также продаются у нас. И вообще, я сделала вывод, что многое можно найти в Москве (заказать на WB или купить в КрасноеБелое). А вот такого Чак-чака, Талкыш Калеве и татарскою национальной выпечки у нас не найти.

Пришло время выезжать в аэропорт. Нам повезло: время прибытия электрички в аэропорт отлично подошло. Поэтому от вокзала Казань-1 домчались до аэропорта за 50 руб. с человека.

🔷 Питание. Старались пробовать только татарскую национальную кухню!

1. Кушали мы в основном в одном месте. В ресторане татарской кухни или местном "Макданальдсе" - Тюбетей.

2. Перемечная на ул. Татарстан. Место неприглядное, но так кажется только на первый взгляд. Там готовят очень вкусный перемяч и треугольники, поэтому и очереди большие. Многие еще компоты брали, но я так и не попробовала. Советую к посещению!

3. Пекарню ЖарСвежар вы встретите по всему городу. Обязательно загляните и попробуйте губадию. Эта такой национальный пирог с рисом,яйцом и изюмом. В Тюбетее он не такой вкусный. А вообще в пекарне вкусно все - от эчпочмака до элеша! Smile Домой выпечки набрали именно от сюда.

4. В любой пятерочке и магните покупали Катык. Эта напиток очень похожий на ряженку, только очень густую ряженку!

🔷 Смело могу сказать, что наш отдых в Казани удался на все 100%. Подводя итоги, скажу:

Казань - город, в который я влюбилась с первого взгляда. Вроде я не покидала пределы страны, но оказалась в небольшом государстве в государстве со своей культурой, обычаями и национальной кухней. В городе мирно уживаются представители многих народов и религий. Город заслуженно носит звание третьей столицы России: все очень чисто, ухоженно и современно.
Понравилось обилие смотровых площадок, с которой город видно как на ладони.

Четыре дня достаточно для изучения города в неспешном темпе. Но даже сейчас я понимаю, что многое я не увидела. Очень хочется вернуться, чтобы повидать Свияжск и Болгар.

Поэтому, рекомендую Казань к посещению. Сюда Вы захотите вернуться!

Достоинства
  • Много достопримечательностей
  • Многовековая история города
  • Национальная выпечка
  • Туристический центр
  • Чистый город
Недостатки
  • Нет
ana_koрекомендует
  • 24.08.2011 - 23:01
    Съездили к детям сами+ фото
    Путевку в дом отдыха (летом лагерь) получили бесплатно. У нас туда поехало двое детей. Переживали очень сильно. Сами знаете, какое сейчас время. Да и далековато от дома. Каждый день детей не проведаешь. Путевку мы получили через центр социальной помощи. Сегодня к детям ездил муж.
  • 28.10.2021 - 17:10
    Хотите полежать на капоте "Волги"? Необычное место в стороне от исторического центра Казани.
    Здравствуйте! В Казани мы были всего 2 дня и, конечно же, в первую очередь хотели посмотреть самые яркие достопримечательности в исторической части города. Но одно место меня впечатлило своими интересными фото в отзывах туристов.
  • 05.11.2021 - 22:03
    Загадочная, "падающая" башня в центре Казани. На какой вопрос о башне никто не знает ответа?
    Здравствуйте! Казань - старинный, прекрасный город. Если смотреть на Казанский кремль с противоположного берега реки Казанка можно увидеть, что на фоне светлых стен кремля выделяется одна темная башня - Эта темная башня и есть самая загадочная башня Казани - башня Сююмбике.
  • Недорогой, чистый хостел в центре города. Много фото!
    В августе этого 2020 года решили отправиться в небольшое путешествие в город Казань. Не получилось забронировать жилье заранее, поэтому пришлось искать хостелы вперед на один день. Думала, что ничего путного уже не найду.
  • GN аватар
    20.10.2020 - 08:02
    Гостиница в центре Казани на Баумана! На твёрдую "пятёрку".
    Всем привет! В очередной своей поездке в Казань я решила побаловать себя и забронировала номер в IQ Hotel на центральной улице Баумана.   Естественно, чем ближе к центру, тем дороже цены. Мой номер обошёлся мне одной в 1980 руб .со скидкой.
  • 21.10.2020 - 12:28
    Кусочек Италии в Казани
    В этом году коронавирус мне, как и многим, подпортил планы, и вместо Португалии мы отправились в Казань... Из Москвы очень удобно добрались ночным поездом, около 12 часов в пути. От жд вокзала до отеля дошли пешком минут за 15-20.
  • 18.05.2021 - 21:18
    Современная лечебная база, с хорошим питанием, в красивом месте. Но есть НО!
    Здравствуйте! Сегодня пишу отзыв по санаторию Нехама, в котором провела 10 с лишним дней. Санаторий находится в красивом и уединенном месте, до него несложно добраться как с аэропорта, так и из центра города Казань. Обслуживающий персонал весьма доброжелателен начиная с ресепшена.
  • 21.05.2021 - 14:53
    Прекрасная гостиница со всем необходимым
    Хотели поехать в Казань в аквапарк на машине, дорога долгая и тяжёлая 500км, решили с мужем снять номер в гостинице. Посмотрели на букинге много разных отелей и остановились на Ревьере. В гостинице есть много разных номеров на разный вкус и кошелёк. Забронировали номер за 7т.р.
  • 22.05.2021 - 22:24
    Отель
    Самое странное и не понятное в этом отеле - это его название. Да-да, впервые я столкнулась с тем, что затрудняюсь правильно назвать отель. Бронировала я его через сервис booking под названием «Astoria Plaza», но когда мы приехали в Казань, я не смогла найти этот отель по названию в дубль гис,…
  • 06.07.2022 - 05:12
    Рассказ человека, который всю жизнь жил рядом с Байкалом, куда стоит поехать и что стоит посмотреть. Расскажу про знаковые и не туристические места и про способы туда добраться
    Моя история Пожалуй, начну свой отзыв с небольшого описания. Я родилась и выросла в Иркутске, городом рядом с Байкалом, и я с самого детства приезжала на Байкал, это место было порой таким местом отдыха выходного дня, тогда как многие платили большие деньги, чтобы хоть раз тут побывать.
  • 09.06.2022 - 09:49
    Хочу Сувлаки😭Я готова была расплакаться от квартиры, которую сняла за 60 тысяч!Отдых в Кудепсте июнь 2022. Цены, фишки, жильё, море, что посмотреть 😋
    Всем доброго времени суток   Я уже рассказала о том, что отдыхала в Туапсе , далее я направилась в Сочи. Следующий точкой должен был быть Адлер, туда я ещё поеду, а вот посёлок кудепста я просто не рассматривала.
  • 03.07.2022 - 14:38
    Зона отчуждения глазами сталкера/ нелегальный поход в Припять. Сравнение легальной экскурсии и нелегального похода/ Покажу то, что не показывают в легальных экскурсиях
    Приветствую тебя сталкер ! Это будет очень большой отзыв, много истории, фото, мест куда не повезут на экскурсию. Все плюсы и минусы того или иного посещения.
  • 21.05.2022 - 15:43
    Нетуристические достопримечательности, необычный McDonald’s, деньги, лежащие на улицах. Фото со многих поездок на машине в Беларусь!
    Здравствуйте, расскажу о городе Минск в Белоруссии. В РБ начали ездить после того, как ближайшие города и достопримечательности были осмотрены, а страсть к путешествиям начинала разгораться.Помню, как волнительны были сборы в поездку! Родные и друзья заказали много интересностей.
  • 17.06.2022 - 21:19
    Не туристические [пока] места туристического Дагестана. Горячие ГОРЯЩИЕ источники, сероводородные бани, леса, пещеры, целый посёлок, где в каждом доме живёт ювелир.
    В прошлом году путешествия по Дагестану у нас не получилось, т.к. искупавшись раз на общественном пляже, дети серьёзно заболели и вместо отпуска на море у нас был полный пансионат в местной больнице.
  • 28.05.2022 - 20:47
    Возвращение в прошлое.
    Всем привет! Практически в каждом городе можно увидеть музей СССР. Все они разные и не повторяются. Недавно я ездила в город Рязань (около 3 -ех часов от Москвы). На вопрос: Что посмотреть в городе Рязань? Первым в списке оказался музей СССР. Многие вспоминают это время с любовью.
  • 17.06.2022 - 04:12
    ВИДЕО. Май 2022 года. Покупки на 5500 USD. Обновили с мужем обручальные кольца по случаю юбилея свадьбы. Стоит ли здесь покупать золотые украшения с бриллиантами?
    Добрый день!   Мои критерии выбора. Историческое место. Качественные украшения. Сертификаты. Адекватные цены. Большой ассортимент.   Адрес и часы работы.     Добраться до Гранд Базара довольно легко и я советую делать это на метро, так как в Стамбуле огромные пробки.
  • 01.06.2022 - 01:48
    Как дешево отдохнуть на одном из самых дорогих курортов Израиля? Мертвое море - лето 2022, свежие фото и видео
    Мертвое море (на иврите Ям а-Мелах, что означает "соленое море") обожают и сами израильтяне, не только туристы. Здесь особо полезная вода и воздух насыщен кислородом на 15 больше, невероятные ощущения от минус 430 м ниже уровня моря, красивые пейзажи и известность на весь мир.
  • Стоит ли испортить отпуск в Гудауте?
    Неожиданно с друзьями мы собрались в совместный отпуск. Им очень захотелось в Абхазию: по отзывам там хорошее чистое море, мало людей и все дешево. На машинах ехать с детьми не рискнули, потому что опять же по отзывам дорога - это сплошные серпантины, детям будет плохо, купили билеты на поезд.
  • 09.06.2022 - 19:32
    Нижний новгород. Что успели за два дня! Куда сходить, что посмотреть. Много фото.
    Одни из своих выходных я решила провести в Нижнем Новгороде. Город находится не так далеко от Москвы, на поезде "Стриж" можно доехать всего за 4 часа. Отель я бронировала через Букинг, выбрала Маринс Парк отель . Если нажать на название, то можно почитать мои впечатления об этом отеле.