Опубликовано 14 Ноябрь, 2019 - 20:39

бесплатно!

Здравствуйте!

Всем известно, что в Петербурге очень много достопримечательностей. Но не меньше их и в окрестностях города. Одним из таких мест является усадьба Богословка, которую можно также назвать "Петербургские Кижи".

Расположение.

Парковый комплекс "Усадьба Богословка" расположен во Всеволожском районе Ленинградской области в 7 км от КАД к юго-востоку от Санкт-Петербурга -

Мы ездили на машине.

Если добираться общественным транспортом - то от метро Ломоносовская в сторону парка ходит автобус № 476 (под этим же номером есть и маршрутное такси). Железной дороги вблизи усадьбы нет в помине.

Около усадьбы есть достаточно большая парковка. Видимо в силу, что место малоизвестное машин здесь немного. Парковка (как и вход в усадьбу) бесплатная -

Усадьба представляет собой комплекс старинных зданий древнерусского деревянного зодчества, привезенных из различных северных регионов России. (Подобные усадьбы я посещал и в других регионах: Витославлицы в Великом Новгороде, Малые Корелы в Архангельске, Василёво в Тверской области).

Справа от входа в усадьбу расположен Соловецкий крест -

Соловецкий крест
Слева расположены ворота в саму усадьбу -

Ворота, ограда - все это привезено из северных областей -

Все объекты имеют таблички с информацией.

Ограда усадьбы с погоста
На территории усадьбы есть свои правила. С ними можно ознакомиться при входе –

Основное и самое выдающееся здание – Покровская церковь, которая восстановлена в нулевые на месте сгоревшей в Вологодской области церкви в 1963 году по фотографиям и планам той церкви.

Покровская церковь
Именно Покровская церковь визуально очень схожа с деревянной церковью заповедника "Кижи". Любопытно, что изначально Покровская церковь была возведена в 1708 году, а Преображенская церковь на Кижах в 1714. Получается Покровская церковь в Богословке даже старше.

Церковь впечатляет своими размерами и тем, что она полностью из дерева! Здесь проводятся обряды крещения и венчания. Естественно все небесплатно.

Слева расположена часовня Спаса Нерукотворного –

Часовня Спаса Нерукотвороного
Внутри она совсем небольшая.

Даже повешены старинные деревянные часы -

За часовней собран огромный крестьянский дом, который является копией жилого дома крестьянина Костина 1817 года, построенного в Карелии. В дом попасть не удалось, но стоя перед ним, поражаешься его размерам! (Особенно, когда вспоминаешь про свою "однушку" в 38 квадратов).

Дом крестьянина Костина

Также воссоздан двор его двора -

Я так понимаю еще не все открыто в усадьбе. Эти ворота были заперты -

Возможно будет расширение усадьбы и станет еще интереснее.

Справа от храма – колокольня, которая является копией колокольни 16 века, расположенной в Вологодской области.

Дальше расположена достаточно большая трапезная -

Трапезная
Когда мы пришли трапезная не работала, никого из людей мы не увидели. Видимо трапезная для паломников или служителей.

Перекусили мы в кафе, которое расположено перед входом в усадьбу. Вот их цены в 2019 году –

Рядом есть туалет. К удивлению он – платный (или бесплатный как посчитаете).

По дороге в Питер в поселке Красная Заря есть еще одно интересное место – дом в котором снимали фильм Дмитрия Астрахана "Все будет хорошо".

Я обожаю этот фильм и специально остановился, чтобы сделать фото на память дома в котором разворачивались действия в фильме -

Дом наполовину заброшен, но в нем вес еще живут люди!

На кадре даже дерево то же самое -

Кадр из фильма

Я не представляю как жить в доме, где соседская квартира с забитыми окнами. Думаю скоро этот дом развалится полностью.

Подводя итог.

Для поездки выходного дня посетить усадьбу очень даже интересно. Правда нам не повезло и день выдался пасмурным и дождливым. Но все равно впечатления самые приятные. Новое место, где я ни разу не был.

Мой вывод: я - рекомендую!

Смотрите другие мои отзывы об интересных местах Северо-Запада:

- крепость Корела (Приозерск) - место заточения семьи Емельяна Пугачева и Безымянного узника;

- крепость Ивангород (Ивангород) - крепость с видом на Эстонию;

- город Выборг - прекрасный город, который превращается в руины;

- парк Монрепо в Выборге;

- остров Коневец (остров в Ладожском озере со старинным монастырем);

- мемориал "Цветок жизни" (здесь начиналась дорога жизни в блокадный Ленинград).

Достоинства
  • - Красивые виды
  • Бесплатный вход
  • Деревянное зодчество
  • Есть парковка для авто
  • Недалеко от города
Хемуль-2016рекомендует
14.11.2019
Была там, очень красиво там Smile
Мало кто знает об этой усадьбе, а зря.
Еще очень люблю место впадения реки Ижора, на противоположном берегу Невы. Очень красивое место.
14.11.2019
Это поселок Понтонный? Не был там никогда...
14.11.2019
Это Усть-Ижора. Очень советую съездить)
Там еще есть музей "Невская битва". Мальчикам обычно такое интересно)
интересно, надо съездить
14.11.2019
Вау. Даже и не знала, что под Питером есть такое интересное место.
Я тоже случайно узнал! Вот и решил поделиться отзывом Smile
14.11.2019
Очень интересный отзыв, спасибо!
15.11.2019
точно - дерево то же)
15.11.2019
Фото впечатляют)
18.11.2019
Были там, красиво. А Вы уверены насчет этой информации
Я читала, что ее отличие от других аналогичных музеев именно в том, что там не привезенное сохранившееся, а именно копии утраченного.
19.11.2019
С интересом прочла Star
Фильм тоже нравится Smile
17.07.2022
Ого, надо съездить. Спасибо за интересный и информативный отзыв!))
17.07.2022
На здоровье! Smile