Опубликовано 16 Ноябрь, 2020 - 13:29

полгода или более

Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала... Я подзабила до тех пор, пока не заметила, что мой сын, которому почти 6 лет смотрин дома на телеканале Никелодеон одну из серий. Ого...о чем же мультик? Вникла, прониклась, а теперь сама соскочить не могу)) Да, признаюсь..подсели оба с сыном и я разрешаю ему смотреть Губку Боба. Ведь плюсов от просмотра больше, чем минусов)

Не хочу писать сухую информацию о мультсериале. Пусть этот отзыв будет без скучных данных о продолжительности, жанре итд. Единственное, что напишу - мультсериал американский и это надо учитывать. Юмор близок и к российскому зрителю, но вот некоторые нюансы, которые, возможно смущают многих мамочек...явно является нормой в США))

Бикини-Боттом

Бикини-Боттом это небольшой городок на дне Тихого океана. Там и живет наш главный персонаж со своими друзьями. Он содержит в себе все, что можно встретить в наших больших городах: кафе, рестораны, кинотеатры, больницы, автошколы...точнее школы вождения моторных лодок, стадионы и даже качалки)) Не смотря на то, что город на дне океана, там даже бывает зима, снег, Рождество и жгут костры Laughing out loud

Жители города - это все морские и водные обитатели, каких только можно встретить под водами мирового океана.

Персонажи мультсериала

Главный персонаж это Губка Боб квадратные штаны или Спанч Боб Сквэр Пэнтс

Очень милый, добрый, наивный и жизнерадостный персонаж. Именно он вызывает огромное умиление, симпатию и желание смотреть сериал.

Губка Боб работает поваром в Красти Крабе и обожает свою работу. Как и Крабсбургеры, которые сам лично и готовит.

Он готов работать в кафешке круглосуточно, не уходя домой. Хотя там его ждет любимый питомец...

Характерная черта для Губки Боба - он не может сдать экзамен на водительские права лодки. Хотя это его давняя мечта.

Улитка Гэри-Уилсон младший

Гэри это улитка, которая полностью копирует поведение кошки. Ест, спит, спит и ест. Еще и мяукает) Мне очень нравится смотреть на то, с какой большой любовью и нежностью относится к Гэри сам Губка Боб. Точно так же привязывается ребенок к домашним питомцам)

Мне очень интересны серии, кто сюжет строится на этой сладкой парочке. Например, когда улитка Гэри ушел жить к Патрику или когда улитка пропала.

То, с каким подходом создатели сериала рисуют персонажей..это просто треш!!!

Патрик Стар

Лучший друг Губки Боба, олицетворяет собой морскую звезду. Очередной очень забавный персонаж, которого можно увидеть почти в каждой серии.

Патрик лентяй и обжора. По-моему это его "конек" в сериале. Он как бы и не полезный и в тот же момент вся ржака происходит в большинстве случаев с ним и Губкой Бобом.

Он живет под большим камнем. Что он там делает я не понимаю. Хотя в его доме есть и телевизор и мебель! Под камнем, Карл!)

Патрик немного туповат. Это проявляется в каждой серии. Например однажды он не смог описать своего лучшего друга (Губку Боба). По-моему он и по развитию как ребенок. Обычно они ловят медуз с Губкой Бобом или участвуют в каких-то нелепых историях. Например катаются на крючках рыбаков Laughing out loud

Сквидвард Тентаклс

Тоже один из самых забавных персонажей. Сквидвард вроде бы как осьминог) Постоянно злой, недовольный и хмурый кассир из Красти Краба. Терпеть не может своего коллегу по ресторану Губку Боба. А еще его лучшего друг Патрика.

Сквидвард любит музыку, выступать на сцене, но никто не признает его таланта и закидывают помидорами. Ах да..кстати он сосед Губки Боба и Патрика, что отягчает его спокойную жизнь, ведь те два веселых непоседы не дают ему покоя))

Мне нравится Сквидвард своим юмором, образом депрессивного неудачника и...голосом)) Кстати, не знаю как так получилось, но оказывается я могу его пародировать. Вот точь-в-точь Laughing out loud

Мистер Крабс

Хозяин Красти Краб и очень жадный до денег краб. Терпеть не может Патрика.

По-моему его немного побаивается Губка Боб, ведь тот получается ему начальник. А как мы уже поняли, Губка Боб обожает свою работу и очень сильно боится ее потерять)

Мне не симпатичен Мистер Краб. Жадный и любит деньги на столько, что готов ради них на все. Даже на жестокость. Недавно смотрела серию, где Мистер Крабс выжимал желе из медуз ради своих Крабсбургеров и вредил им. А еще смешная серия, где он заставил Губку Боба варить суп из помоев и заплесневелых маринованных огурчиков. И все ради денег)

Перл Крабс

Это просто дочка Мистера Крабса. Мелькает в сериях редко. Но на сколько я поняла она еще подросток, которая выкачивает их отца деньги) Короче, такая же как папочка)

Сэнди Чикс

Это мой самый не любимый персонаж. Обычная белка, которая поселилась на дне океана в скафандре. Очень шумная, громкая и дикая что ли.

Она вроде бы как занимается научной деятельностью под водой, но иногда впадает в спячку. Перед этим пытается наиграться и повеселиться. То одна, то с Губкой Бобом.

Она мне не нравится, даже сюжеты с ней не хочу смотреть. Ну очень шумная, ее очень много!

Ах, да...иногда она предстает в таком вот образе..

И опять...

Шелдон Джей Планктон

Тот самый Планктон, который имеет свой ресторан "Помойное ведро" Laughing out loud, куда никто не приходит. Именно по этой причине он во многих сериях строит коварные планы по краже секретного рецепта Крабсбургера. Кстати, у него есть жена - компьютер Карен Laughing out loud

Миссис Пафф

На протяжении многих серий Губка Боб пытается сдать экзамен и получить права на вождение моторной лодки. Его учителем и инструктором является Миссис Пафф. Забавная полненькая дама. Точнее рыба Ёж))

А в одной из серии было очень смешно смотреть, как Губка Боб учил Миссис Пафф водить мыльный пузырь))

Сюжет

В мультсериале нет четкой сюжетной линии. Каждая серия это отдельная история из жизни персонажей.

Мои впечатления

Мне сериал глубоко симпатичен, как и большинство его героев. По-моему создатели очень точно передают эмоции и черты характера, который свойственны для нас, людей, через этих морских мультяшных обитателей. Допустим та же любовь Губки Боба к Гэри, его доброта и наивность ко многим героям и событиям, ненависть Сквидварда к шуму, вечно веселым и радостным Патрику и Губке Бобу, жадность Мистера Крабса..

А главное - это юмор! Не каждый сможет или захочет его понять. Да, если посмотреть немного с другой стороны..иногда он туповат. Скажем так в американском стиле. Смеются над тем, над чем не смешно смеяться у нас в стране. Уж простите за тавтологию.. Не знаю..лично мне нравится хихикать над тем, как у ГУбки Боба заплетаются ноги в узел, как он перебирает своими тоненькими ножками в черных башмачках, как улитка Гэри тянет тяжелую повозку или как Планктон объясняется в любви к компьютерной жене. Блин, я просто не парюсь и смотрю это на легке. И да, весело, это очень весело и смешно)

Смущает конечно, что иногда, а может даже часто, в сериях звучат обзывательства типа "идиот", "болван", "тупица"...Но возможно это самое страшное, что я слышала в мультсериале. Здесь нет пошлятины как в Симпсонах, Гринфилдах итд. Хотя.....иногда герои ходят без трусов Laughing out loud А есть и не очень эстетичные моменты...

Допустим попадаются сюжеты, где вскрывают голову персонажу, показывают мозги, отрубают/отрывают конечности, (что очень часто происходит с Губкой Бобом), купаются в помоях или еще что-то в этом роде. Я не из брезгливых, так что воспринимаю такие моменты спокойно. К тому же тут не реальный фильм ужасов с фонтаном крови. Да, и такое смотрим с ребенком, но знаете....это все на легке происходит. Воспринимается все как сказка, что-то нереалистичное, без загонов.

А вообще мне кажется, что в мультике заложен глубокий смысл. Каждый персонаж наделен какими-то не совсем положительными чертами...жадность, гнев, зависть, лень итд..Так вот мультсериал показывает нам, к чему приводит поведение, когда ты слишком сильно любишь деньги, поесть, полениться или когда негатив так и валит из ушей..

Только Губка Боб олицетворяет позитив, добро, некоторую наивность, терпение и стремление к прекрасному.

— Мистер Крабс, но у меня была мечта!
— Ну и что? А у меня были камни в почках. Время все излечивает, мой мальчик.

Немного о плюсах и минусах:

ну очень красочный мультсериал

все продумано до мелочей

очень веселый

все же заложен глубокий смысл

ржака

позитивный и без откровенной пошлости

Губка Боб Квадратные штаны

озвучка

грубые обзывательства

приемы американского мультика

Благодарю за внимание!!

Достоинства
  • Веселый смешной позитивный сериал
  • Динамичный и красочный
  • Добрый
  • Интересный
  • Легкий для понимания
  • Не пошлый
  • Оборжешься
  • Оригинальный
  • Юмор
Недостатки
  • Американский юмор
  • Грубые обзывательства
Baidaрекомендует
Иногда смотрю Smile
16.11.2020
Каждое утро смотрим этот мультик, когда собираемся в детский сад)) Обожаем его с дочкой Laughing out loud
16.11.2020
Big smile дада..и мы)) и перед сном тоже...вообще ржака такая
16.11.2020
Однозначно Big smile Я хохочу на всю квартиру Big smile Дочка еще не везде понимает юмор, а для взрослых прям отлично)))
На удивление не смотрела этот мультик)) Просто знаю о его существовании) Хорошо, что детям нравится)
И взрослым)
16.11.2020
Мне он очень не нравился. Но дочь любит, и я решила тоже полюбить, чтобы настроение себе не портить)
16.11.2020
На что только не пойдешь ради ребёнка)
16.11.2020
У меня дочка раньше смотрела)))
А сейчас нет?
Перестала)
16.11.2020
Прикольный, мы вчера такую игрушку выиграли в аппарате с игрушками. Жаль фотки нельзя приклеплять
Дааа, смешной очень)
16.11.2020
Мне нравится этот мультик, хоть я уже давно вышла из детского возраста. Изъянов в нем не искала. Не знаю насколько он подходит для детей, но я иногда смотрю.
У дочери была футболка с Губкой Боб.
Он и взрослым подходит)
Да. Супер! Big smile
16.11.2020
смотрела его в свое время по тнт, как раз со школы приходила Laughing out loud классный мульт, прикольно, что и сейчас он у детей популярен))
16.11.2020
дада..на детских каналах показывают)
смешной мульт
Big smile даа
16.11.2020
К сожалению, ничего про него не смотрела.
16.11.2020
Бывает) до ребёнка я тоже не смотрела
16.11.2020
Красочный Wink но он как то мне не нравится
Smile ясно
Старый добрый мультик.)
Веселый)
16.11.2020
В детстве все серии смотрела)))
16.11.2020
Ого)) их так много, что мне кажется никогда их не пересмотрю
Нам нравится
ага
16.11.2020
Не смотрела такой мульт ))) Но судя по картинкам должен быть очень интересным для деток Smile
16.11.2020
всем интересно)) я бегу к телеку не реже сына)
Мы больше увлекаемся принцессами, к Губке Бобу как-то равнодушны) может дочка просто еще не понимает сюжет
16.11.2020
если младше 5-6, то возможно не интересно еще)
Удивительно, но дети его обожают) хотя по мне это не детский мультик
16.11.2020
дети еще не вникают во все эти моменты..я и не вдаюсь в подробности..
16.11.2020
вот поэтому пока ребенку не даю его смотреть...но сама иногда включаю себе)
17.11.2020
ну они все мультяшные..без крови и кишков)) хотя да..сцены странные
16.11.2020
Мне нравился этот мульт в детстве)) Веселый!
а мне сейчас)
Иногда посмотреть можно Innocent
каждый день смотрю))
Ой, обожаю!
Big smile и я
Если не вдумываться, то смотреть можно.)
17.11.2020
дада..не стоит придираться ))
16.11.2020
Мы с мужем иногда смотрим, когда хочется разгрузить голову. Big smile Веселый мульт!
17.11.2020
ой сегодня с утра перед садиком смотрели..ржала на всю квартиру) Где Губка Боб пошел на выпускной с Перл Laughing out loud
16.11.2020
Клёвый мульт. Старшая любила его очень.
Big smile вообще смешной
16.11.2020
Для Никелодеона это прям отличный мульт, посмотреть, посмеяться - класс)
дада Big smile
16.11.2020
Обожаю этот мультик, один из самых любимых Love
17.11.2020
и мой)) столько веселья он дает Big smile
Интересный мультик)
однозначно)
Любимый мультик племяшки❤
классно)
17.11.2020
Я обожаю Боба, это мульт моего детства Love новые серии правда не очень интересные, а вот старые пересматриваю иногда
17.11.2020
а я не разбираю где новые где старые)) смотрим все подряд на Никелодеон и Ник джуниор и других каналах)
Ностальгия Love
Love
17.11.2020
Никак не могу до конца решить, как я отношусь к этому мультику Big smile
17.11.2020
Big smile аха бывает так
17.11.2020
Мы с мужем смотрим) это ж реально смешной и дико ироничный мультик.
17.11.2020
вообщеее...я сегодня утром смотрела серию..перед садиком. Так ржала....атас Big smile
Надо же, на что отзыв) Я его вообще первый раз увидела в 25 Big smile
17.11.2020
Big smile серьезно? я в детстве помню его шел..но не смотрела . А сейчас.....магнитом к телеку как в детстве по выходным РУсалочку смотрела)
17.11.2020
Я так и Масяню недавно оценила ещё Big smile Шикарный мульт, до сих пор выходит)
Что поделать, не всё успела увидеть в детстве)
А по выходным мы мультики тоже ждали, это да)
17.11.2020
Захотелось посмотреть, слышала конечно, но ещë не смотрела)
забавный мультик)
Доча раньше его смотрела Smile
17.11.2020
Мне с детства нравится этот мультик)
аха и есть за что Love
Своеобразный мультик
17.11.2020
Ох, вот это мультик так мультик 😁
Big smile дааа
17.11.2020
Мои обожают его тоже, а раньше вообще часто-часто смотрели👍
Big smile он классный
17.11.2020
Прикольный мультик, но особой любви к нему не питаю, но иногда смотрю))
18.11.2020
Ещё 11 комментариев
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 06.11.2020 - 09:16
    НОВИНКА! Мультфильм 2020 "Губка Боб в бегах" на Netflix → забавный третий полнометражный мультфильм, который понравился мне и дочке 6,5 лет!
    Приветствую!   "Губка Боб в бегах" третий полнометражный мультфильм, который вышел на канале Нетфликс 5 ноября, мы сегодня смотрели его вместе с дочкой и даже я осталась довольна! ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Мультфильм "Губка Боб в бегах" вышел на канале Netflix 05.11.2020 г.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36