Опубликовано 11 Июнь, 2022 - 02:24

Hi! Не собиралась смотреть этот документальный фильм, пока случайно он мне не попался в сети. Тема оказалась интересна и я была уверена, что посмотрю фильмец о фармацевтике, о производстве лекарств, о бездумном их потреблении. Но попала на более жесткую тему и на препараты, которые как бы лекарства, но скорее наркотики Shock

В общем, делюсь мнением о нем о фильме, если что.

Описание

Каждое поколение изобретает лекарство, которого заслуживает. В современной Америке, где люди конкурируют друг с другом всю жизнь и каждый хочет быть первым, стало невозможно существовать без приёма Аддералла и других опасных стимуляторов, которые влияют на жизнь и образ мышления целого поколения.

Итак, представьте себе такую картину: вот вы живете обычной жизнью, у вас есть семья, дети, есть работа. Всё, казалось бы, хорошо. Но вы с этим не согласны, хотите еще и еще. Хотите большего на работе, хотите большего от семьи, хотите выплеснуть свои амбиции на детей и заставить их учиться лучше...

Что вы делаете? Вы не ищете нормальных путей развития, не пытаетесь помочь детям, вы просто идете к врачу, получаете рецепт, покупаете наркотическое вещество и пичкаете им всю семью, включая детей.

Кажется это ненормальным? Кажется, что это не может быть в современном мире? А вот и нет! Если в нашей стране такие препараты относятся к наркотическим и их нельзя вообще никому, то в другой стране его выписывают направо и налево.

Почему его выписывают в таких масштабах? Почему он там разрешен? Почему его дают детям? И что это за волшебные такие таблетки, которые держат на своих плечах немалое количество людей? Обо всем этом вы узнаете из фильма Прими таблетки/ Take Your Pills.

Мои впечатления

Скажу сразу, я была не просто ошарашена тем, что увидела, я была в шоке. Да, здесь нам не показывают отбитых, прогнивших наркоманов, нет. Здесь показывают обычную молодежь, людей постарше, которые принимают Аддералл не первый год. Они хорошо выглядят, у них отличное настроение, нет ломки и всего такого. На улице вы их вряд ли отличите от других людей... ну разве что небольшая, краткосрочная заторможенность может подсказать, что тот или иной принял бяку.

Но если подумать, то можно ужаснуться от масштабов проблемы и от того, что кто-то считает нормальным принимать "лекарства" на основе амфетамина. Я не могу себе представить, чтобы в нашей стране педиатр выписала ребенку для лечения синдрома дефицита внимания или гиперактивности наркотическое вещество и еще больше для меня дико, что этот препарат дети пили годами... ГОДАМИ!

В фильме очень четко показано как, зачем, почему это делали и как к этому относятся сами подростки, принимающие препарат или принимавшие его много лет подряд. Там просто к Аддераллу относятся как к обычному лекарству... обычному лекарству... жесть, не иначе.

Мне понравилось, что в фильме показывают разных людей разного возраста и с разным отношением к жизни. Вот золотой работник, работающий в офисе по 16 часов в день и не позволяющий себе передохнуть, пьющий этот пресловутый препарат, дабы улучшить работоспособность.

Вот парень, который с детства принимает прописанные врачом таблетосы и уже настолько допринимался, что школу успел закончить, а теперь готов сам взять и отказаться, понимая, насколько это все-таки вредно.

Вот девушка, которая против приема препарата и она говорит, что недостаточно богата для получения "левого" рецепта на препарат. А вот другая девушка, считающая, что лучше она бахнет таблетку и сдаст тесты на отлично. Очень много разных историй, много судеб, много мнений, но мне очень хотелось искупаться после фильма и смыть липкое ощущения противности. Не знаю, как так можно - давать ребенку такой препарат, самому употреблять и считать, что все нормально.

Я помню как в одной из серий Миллиардов (сериал такой о дядях, которые умеют зарабатывать огромные деньги) главному герою принесли один из таких стимуляторов центральной нервной системы, только какую-то особенно новомодную таблетку, покруче тех, что в данной документалке. Так вот, он там принял, да так начал дела творить, так денег много заработал, что еще бы минута, как в стране случился бы экономический "провал". Не буду спойлерить и рассказывать дальнейшее, ибо если захотите, то сами посмотрите.

В фильме Прими таблетки/ Take Your Pills тоже говорят об опасности, но не так, как у нас, типа наркотики это вредно, это плохо и так далее. Там говорят, мол лучше бы без них, но у нас настолько конкурентная среда, что сложно будет без них. Аллё, ребят, только вдумайтесь в то, что без стимуляторов вы ничего не можете. Как так? Какая конкурентная среда на препаратах? А вдруг завтра их не станет и что тогда? Кроссовок завязать не сможете?

Мне очень понравились мысли некоторых героев фильма о замене препаратов на что-то менее ужасное, об отмене их вообще. Это здравые мысли и хочется верить, что наркотики перестанут быть там настолько популярны.

Сюжет очень интересный, линейный и не надоедливый. Здесь не будут постоянно переливать из пустого в порожнее, здесь нет фанатичного ведущего, здесь нет неприятных рассказчиков. Очень здорово показали, насколько молодое поколение погрязло в препаратах, насколько это стало нормой для них и, что не менее страшно, нормой для их родителей.

Мне понравилось, что тема раскрыта хорошо. Здесь рассказывают буквально все, что только можно, добавляют какие-то фотографии детства, показывают исторический путь появления препаратов.

Есть и музыкальные вставки, которые, как обычно, не запомнились.

Что понравилось в фильме?

Если обобщить, то практически все мне понравилось. Фильм не был нудным, был интересным и, чего скрывать, шокирующим. Я многое узнала о том, насколько все по-разному везде и о том, что если у нас некий препарат под запретом из-за составных компонентов, то это совершенно не значит, что он будет под запретом в другой стране.

Что не понравилось?

Наверное нет такого. Фильм этот острый, смотреть его надо вдумчиво, а потом еще хочется немного отойти от просмотра.

Итог: фильм Прими таблетки/ Take Your Pills мне понравился. Он не так заставляет задуматься, как документалка о мусоре, например (отзыв о ней здесь). Но все равно шокирует и долго не отпускает.

Nata refрекомендует
11.06.2022
Интересно было прочитать, посмотрю на досуге.
11.06.2022
Спасибо за обзор, захотелось посмотреть
11.06.2022
прекрасный отзыв! Про то, что в Америке детям прописывают наркотики при СДВГ я знала давно и мне тоже кажется это диким.
У нас в России ведь тоже потихоньку к этому приходят. Детей, к счастью, пока не трогают. Сейчас появилось очень много так называемых биохакеров, которые пропагандируют приём огромного количества БАДов и таблеток для разгона мозга. Так что у нас всё ещё впереди))) наверное)
Это точно)
11.06.2022
Как страшно... А не было бы этого фильма, может, и не стало бы известно о таком положении дел
Я смотрела другой фильм - "Нация прозака" назывался, кажется, он тоже о таблетках, но об антидепрессантах. В Америке с этим всем вообще страшно, мне кажется. У нас врачи все-таки сначала советуют больше отдыхать, лучше питаться, заниматься спортом, а у них сразу таблеточки назначают
04.08.2022
Мне кажется у нас тоже потихоньку начинают всё на таблетки спихивать(
На эту тему у ещё есть сериал ломка, он нудноват (для меня) но тема поднимается хорошая.
11.06.2022
А я ещё недавно у olya_konst читала отзыв на книгу Нила Шустермана на эту же тему. Осталась под большим впечатлением.
Интересная? О чем?
11.06.2022
да уж, для меня это вообще дико звучит
11.06.2022
Ого, а я и не знала, что существует таблеточки, которые помогают хорошо учиться...
Угу. Наркоманские таблеточки Big smile
было бы интересно посмотреть
Oups мамадорогая
Ничего себе... надо будет посмотреть
Жесть😱Вот она обратная сторона их успеха, жаль что они и детей этим пичкают...
Угу
11.06.2022
Я никогда не понимала, разве успехи на работе или в спорте или хорошая учёба стоят подорванного здоровья? Ведь это в любом случае сильно скажется на нем
04.08.2022
Видимо есть спрос, потому есть и предложение((
11.06.2022
Я смотрела "реквием по мечте" и "Мы, дети станции Зоо", после них так плохо было, про наркотики больше не смотрю. Очень тяжела тема. Жутко, что люди сидят на наркотиках семьями...
04.08.2022
Все хочу реквием посмотреть и никак(
11.06.2022
Как раз размышляю, что бы глянуть. Спасибо, посмотрю
11.06.2022
спасибо за обзор, можно будет и глянуть)
Ничего себе!Получается целая страна живет на препаратах. И...Это считается нормой...В голове не укладывается...
Угу(
11.06.2022
Такие тенденции во многих странах, но, как говорится, "колеса разные" Oups Наши страны убивают организм бесконтрольным применением антибиотиков, противовирусных и т.д., в других странах стимуляторы стали неотъемлемой частью жизни
В любом случае, нужна мера. И понимать, "что можно, и что нельзя". Наверное так
Знаешь, а ты права. У нас реально на каждый чих противовирусные пихают и АБ Sad
11.06.2022
Я в шоке от прочитанного… не знала, что там такое положение дел…
14.06.2022
Интересная тема.
  • 09.05.2019 - 11:14
    Можно делать ради кого-то плохие вещи, но быть хорошим человеком! Я заберу твоего мертвеца / I'll Take Your Dead (2018) заставит удивиться переплетением жанров.
    Приветствую всех любителей кино! Найти хороший фильм среди мистики и ужасов становится всё труднее. Этот жанр я очень люблю, но что-то он перестал пугать и давно уже вторичен. Из последних запомнившихся и оставивших какой-то след был "Пансион" .
  • 29.07.2018 - 17:05
    Нормальный фильм про якутов и мамонтов
    Качественная документальная лента про то, чем живут якуты в настоящее время... но не все, а те, кто добывает на продажу бивни мамонтов. А что делать если, кроме бивней, попадётся кусок мяса мамонта? Конечно! Срочно везти в лабораторию, и пытаться клонировать древнее животное.
  • 22.09.2018 - 00:52
    Хроника заката карьеры оперной дивы Марии Каллас + видео с премьеры - ФАННИ АРДАН в Санкт-Петербурге!
    С 20 сентября в российском прокате документальный фильм Тома Вольфа "Мария до Каллас" (Maria by Callas) . Петербургская премьера состоялась в рамках кинофестиваля "Послание к человеку" .
  • 26.12.2018 - 23:47
    Виртуальность, туманящая разум
    В начале октября 2018-го в московском кинотеатре «Октябрь» показывали фильм американского режиссёра документалиста Джонатана Грина «Социальные животные», посвящённый сегодняшней молодёжи как поколению соцсетей, в частности, «Инстаграмма».Это - фильм, можно сказать, о нас с вами, современных…
  • 24.06.2019 - 00:02
    Продолжение Полета над Москвой в Зарядье
    «Полет над Россией» это вторая часть виртуальной экскурсии после «Полета над Москвой» . Первая часть стала настолько популярной, что пришлось снимать продолжение. Даже до конца не понятно, как называть этот жанр. То ли это экскурсия, то ли фильм, то ли аттракцион.
  • 21.01.2019 - 15:05
    Изумительная история о тройняшках - Три одинаковых незнакомца
    Привет всем! Я люблю хорошее документальное кино, "Три одинаковых незнакомца" - именно такое - увидев трейлер я сразу же перешла к самому фильму, так он меня зацепил. Фильм Тима Уордла (Tim Wardle) вышел в недавно ушедшем 2018-м году.
  • 23.02.2019 - 18:21
    Местная легенда.
    Доброе время суток читатели отзыва! Я решила, посмотреть этот фильм, просто потому, что он документальный. В надежде, так сказать увидеть двуногого зверя с горячими глазами. Но к сожалению, кроме древних легенд и различных мифических историй, я мало что услышала нового.
  • 26.07.2022 - 00:37
    "Из-за добавок десятки тысяч покупателей вызывают скорую помощь, а тысячи каждый год госпитализируют" (С). Витаминия: Правда и вымысел о витаминах - полезная документалка, открывающая на многое глаза.
    Hi! Тема потребления витамин сейчас более, чем актуальна, особенно когда потребители скупают мультивитамины или отдельные БАДы, даже не зная нужно ли оно или нет, просто решив, что вот сейчас срочно необходим D, А и так далее, ткнув пальцем в небо и не делая анализы, не консультируясь со…
  • " Джипси знала, что ты хочешь убить её маму? Да, она сама меня об этом попросила".
    Здравствуйте, всем заглянувшим.   Мой отзыв о документальном фильме "месть Джипси". В нем рассказано о трагедии семьи Бланшар, произошедшей в 2015 году, которая потрясла всю Америку.     Так как фильм документальный, хочу просто рассказать вам, о чём эта кинолента.
  • 13.11.2022 - 23:16
    Он решил удерживать девушку в подвале, пока она не влюбится в него... Психологический триллер с НЕОЖИДАННЫМ концом🤯 И причем же здесь гиппопотам? 🦛 отвечаю🤔
    Всем доброго времени суток! В наше время мы имеем доступ к огромному количеству фильмов различных жанров и сюжетов, но найти действительно стоящую картину, среди этого разнообразия, бывает порой непросто.
  • 04.01.2023 - 07:00
    Фильм, запрещенный к прокату. Не приятная правда о событиях столетней давности, стоило ли их обнажать?
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться впечатлениями по поводу одного документального фильма, на который случайно наткнулась на Ютуб. Меня привлекло его название - "Голод" и почему-то я думала, что события, которые затронуты в этом фильме, были в другие времена.
  • 25.08.2022 - 18:29
    Массовое ожирение из-за фаст фуда и сахара не всемирный заговор. ★ Это обыкновенная экономика. И еще мы толстеем от пыли, смартфонов и одиночества.
    Здравствуйте!Расскажу о фильме Кто виноват в том, что мы жирные? 2018 года. Ожирение есть уже и в России, как массовая проблема со здоровьем.Впечатления остались смешанные. Монтаж в стиле Рен тв, в стиле "Необъяснимо, но факт".
  • 14.12.2022 - 16:11
    "Я пришел домой, сел на кухне и заплакал". По-человечески мне Отара жаль, но свой путь он выбрал сам.
    Отар Кушанашвили - мне кажется, что его имя было на слуху всегда, но особенно часто оно упоминалось в середине-конце 90х годов на ТВ. Яркий, эпатажный, скандальный, неугомонный балобол-правдоруб - именно таким он мне заполнился по тем временам.
  • 05.08.2022 - 10:29
    Черный день в истории Беларуси. Подземный переход, похоронивший десятки подростков, которые спасались от ливня. Трагедия, представить которую было невозможно.
    Доброе утро, друзья! В процессе написания предыдущего отзыва об Элисте, я возвращала себя к мысли: представление о людской беде, трагедии часто ограничено фактом трагедии. Убили, застрелили, задушили и мы, услышав подобное, через время забываем о трагедии, не зная обстоятельств, важных фактов.
  • Как школьницы становятся жрицами любви не по своей воле. Беспомощность близких и бездействие властей. Смотрела этот фильм не сдерживая слез.
    Доброго всем дня! В свободное время люблю смотреть документальные фильмы. Они помогают расширить кругозор и информативны. Особенно мне нравятся фильмы BBC за доступную подачу информации. И сегодня я хочу рассказать о фильме, который я собиралась посмотреть очень давно.
  • 02.01.2023 - 12:42
    Красивое лицо этих моделей не спасло их от страшной судьбы. Реальные истории похищения, убийства и преследования. Я плакала над участью «русской Рапунцель» Русланы Коршуновой...
    Не родись красивой, а родись счастливой... Именно так говорят в народе и страшные истории героинь данного документального фильма это подтверждают. У этих девушек была ангельская красота и мировая известность, с ними работали лучшие модельные агентства и брендыгиганты: Диор, Нина Ричи, Гучи.
  • 28.01.2023 - 13:10
    Каких вещей будет больше всего в гардеробе у девушек живущих на юге? Много ли вообще надо счастливому человеку. Как у меня не получилось ничего. Избавилась от пакета вещей сразу после просмотра фильма "Минимализм"
    Привет! О том что я ем я задумалась еще в далеком 2012 году, после просмотра фильма "Корпорация еда" и тогда я подсела на хорошие Американские и Британские документалки. Обожаю) Моё знакомство с понятием минимализм началось еще в 2016 году.
  • 19.09.2022 - 20:11
    Муж не смог досмотреть до конца, а я проронила скупую женскую слезу. Планирующим детей фильм не смотреть!
    Привет, и спасибо, что заглянули!   Прочитав огромное количество отзывов на этот фильм, я таки решила посмотреть его и поностальгировать по тем временам, когда сама была неотлипно привязана к детям.
  • 20.10.2022 - 16:56
    "Я подошёл  к ней, крепко обнял её и прижал к себе,  а она так озорно на меня  смотрит, и в тот момент  я понял, что нашел свою принцессу...."
    Я большой любитель документальных фильмов о серийных убийцах и маньяках. Какое-то время мне даже хотелось стать психиатром или следователем.... Ещё с детства, заслышав зловещую музыку из передачи "Криминальная Россия", не могла пройти мимо, потому что всегда хотелось узнать конец истории.