Опубликовано 31 Март, 2021 - 10:03

несколько раз

Jambo, господа путешественники!

Наконец то я снова пишу о путешествиях. Люблю до полусмерти знакомиться с культурой других стран и народов, люблю делиться своим видением и опытом с теми, кому это интересно!

Ну и мало ли что я там люблю? границы то закрыты, скажете Вы.

А я расскажу Вам, куда можно сейчас улететь:

🌴 прямым рейсом;

🌴 в условиях пандемии;

🌴 максимально просто и без лишних проволочек;

🌴 без карантина;

🌴 без тестов на ковид для въезда в страну.

Перечень не велик, и я думаю, вы сразу поняли, что речь пойдет о Занзибаре!

Ну а как еще? Турки просят тест на ковид, Эмираты стали дико дорогие, Тайланд карантинный.

И если вдруг перед вами встал вопрос, лететь ли в Африку? то я вам отвечу, конечно да! Но не в апреле-мае, там начинается сезон дождей и малярийных комаров.

Вот и мы с супругом - дико голодные до путешествий, и вечно мечтающие улететь подальше, отправились в марте этого года в прекрасную Танзанию на целых 11 дней.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Перелет был трудным - 9 с половиной часов от точки А до точки В "любимой" авиакомпанией Роял Флай, да еще и с задержкой рейса на целых 5 часов. Прибыли мы в отель, расположенный в деревеньке Падже, уже затемно, уставшие, не емши и не спамши, бегло осмотрели номер наших 2*-ных апартаментов и легли спать.

Утром быстренько позавтракали и отправились на пляж.

Наверное мое первое впечатление от побережья Занзибара я не забуду никогда. Это даже не восторженное УАУ, это просто какой-то взрывной оргазм глаз 😂 извините, по-другому описать не могу.

Впрочем вы все увидите сами!

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

За красоту океана Африке можно простить любой треш, честное пионерское! А с трешаком тут, по мнению жителя цивилизации, вовсе нет проблем. Контрасты такие, что даже во вторую неделю пребывания на острове рот не закрывается от удивления.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Но оно то и к лучшему. Потому что вот он - рай, не искушенный туристами, самобытность которого пока еще теплится. Хотя еще годик второй, и Танзания станет "такой же как все" в своем отношении к путешественникам. А пока у вас еще есть время успеть увидеть людей, которые искренне вам рады без причины, увидеть колорит, не тронутый человеком Запада.

Что то много лирики получается. Ну да ладно, что чувствую - о том пишу.

Почему наш выбор пал на курорт, именуемый Падже?

✈ потому что это центр кайтсерфинга. Но мы, среднестатистические русские туристы, и нам жалко 400 долларов за 8 занятий кайтом. И тогда зачем, спросите вы, нам этот вид спорта. Дело в том, что на курорте в основной массе иностранцы, которые все таки могут себе позволить оплатить подобное развлечение. Ну и чем больше разношерстных со всей планеты - тем интересней. Опять же есть возможность подтянуть свой английский.

✈ потому что здесь сильные отливы и приливы.

Для кого-то это минус, и этот кто-то выберет курорт Нунгви ил Кендва.

Для понимания объясняю, отливы и приливы на Занзибаре есть везде, но вот на Падже и Джамбиани они просто сумасшедшие по своей масштабности. Океан уходит на 2 километра, обнажая морское дно. Интервалы между приливами и отливами около 6 часов: то есть 6 часов вода уходит, и 6 часов вода пребывает. И если проснувшись, вы пришли в 9 утра на пляж и обнаружили там воду, то во второй раз вы ее обнаружите на том же месте в среднем через 12 часов. Но график отливов приливов цикличен, и чтобы не испытывать неудобств с этим делом, лучше установить бесплатное приложение на смартфон "Приливы Бесплатно".

Для нас как я уже отметила, наличие приливов и отливов большой плюс. При таком раскладе можно не только искупаться в чудеснейшем теплом океане, но и погулять по его дну, посмотреть на обитателей водных пучин, увидеть подводные огороды водорослей.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Так во время прогулки в отлив можно лицезреть, как местные женщины собирают или ухаживают за плантацией водорослей, служащих сырьем для производства косметики и не только. И если присмотреться, сходство с привычными нашему глазу грядками почти стопроцентное.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Если вдруг мой рассказ побудил вас отправиться на Падже или Джамбиани, возьмите с собой кроксы или коралловые тапочки, потому как здесь большое количество морских ежей, встреча с которым не должна испортить ваш отдых!

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

✈ третья причина, по которой мы выбрали Падже, это движ! здесь кипит жизнь.

Добродушные собаки бегают по пляжу, местные продают фрукты и предлагают освежиться кокосовой водичкой, масаи приглашают посетить их импровизированный шоп, расположившийся прямо на песке на берегу океана 😄 фрилансеры со всей планеты работают в местных кафе за ноутбуками, а рядом с ними в тени отдыхают тощие занзибарские коты, брутальные темнокожие дядьки на мото- предлагают байки и траву 😲😃 ...

... кто-то серфит, кто то купается, кто то сам того не зная медитирует, созерцая красоту океана.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Местные жители и туристы пребывают в неком симбиозе, который мне посчастливилось встретить только здесь - на Занзибаре. Возможно, дух "Акуна Матата" всех объединил в один эгрегор всеобщего релакса.

✈ следующая причина, по которой выбор пал на курорт Падже - это хорошая для Танзании инфраструктура. В отелях и кафе Падже довольно таки неплохой вай-фай, позволяющий быть с семьей не просто на связи, а на видеосвязи!

Здесь хорошее покрытие сети мобильной связи, по сравнению с тем же Бвейуу или Джамбиани.

Есть парочка банкоматов, в которых я бы вам не советовала производить обмен/снятие валют ввиду немалой комиссии. Деньги лучше везти с Родины, обменяв их предварительно в доллары. Курс танзанийского шиллинга самый выгодный в аэропорту, как бы не писали, что деньги можно обменять в любом месте.

Также в Падже есть аптеки (всякое бывает), автосервисы, прачечные, минимаркеты, парикмахерские и даже татусалоны. Конечно все это не в том виде, в котором мы привыкли видеть у себя на Родине. Но найти необходимое для себя не составит проблемы.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Есть большой рынок с изобилием местной сувенирной продукции, где можно купить все: начиная от масок из дерева, статуэток, красивейших картин, льняной одежды заканчивая магнитами и разнообразными специями.

рынок на Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

рынок на Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Также есть фруктовые лавочки с манго, бананами, мангостинами, рамбутанами, авокадо, арбузами, апельсинами и прочей вкуснотой. Все достаточно недорого и вкусно.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

И самое главное, на Занзибаре нужно торговаться, сбивать цену в 2, а то и 3 раза от названной продавцом.

✈ пятая причина (в самую пору начинать петь 😄) - это изобилие кафе разного формата. Тут есть тайская, итальянская, американская и соответственно местная кухня.

Цены в основной своей массе на Занзибаре недемократичные для русского туриста. Если хотите поесть в мало-мальски приличном месте без мух, стоит рассчитывать, что один прием пищи на 1 человека составит от 800 рублей.

В плане питания нам повезло по двум причинам:

В нашем малюсеньком отеле - Summer dream lodje можно было поесть вкусно, недорого и сытно.

Вот пример, порция пасты с осьминогами в соусе карри стоила 495 рублей. Эту огромную тарелку спагетти с осьминогами в 600 грамм мы делили с супругом на двоих, и в дополнение заказывали занзибарскую пиццу (это закрытая пицца, к которой в придачу идет картошка фри и салат из овощей) за 400 рублей.

Объедались до отвала.

А днем, когда не было аппетита брали либо фрукты либо обедали в местной забегаловке (это для бесстрашных 😄, кто не боится мух и африканского колорита), потому что уличная еда готовится во так ↘↘↘

уличная еда на Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Комбинация из 300 грамм риса, говядины в соусе с овощами, фасоли в томатном соусе и салата из какой-то травы, отдаленно напоминающего по вкусу лечо, стоила нам 165 рублей на человека. Только нужно быть готовым к пристальному вниманию местных, которые внимательно разглядывают прием пищи туристом.

Также на улице можно перекусить шашлычками. Одна шпажка с 4-мя кусочками куриного или говяжьего мяса составит 16 рублей. Мне хватало 2-х шпажек, мужу - 4-рех. Очень вкусно, но немного островато.

Пару раз питались на ужин вне отеля, не впечатлились. Даже раскрученное кафе "Mr. Kahawa" нас ничем не удивило. Порции средние, цены дороговатые.

Mr Kahawa

Но плюс Mr. Kahawa в том, что здесь хороший интернет, и можно набрать воду из кулера в бутылочку бесплатно, и вам никто ничего не скажет 😁 также можно прогуляться по территории одноименного отеля в тени старых могущественных баобабов и даже посидеть отдохнуть в жаркий день.

Mr Kahawa

✈ следующим плюсом Падже является его близость к:

- Джозани Форест с красными колобусами,

- пещере Куза Кейв;

- и городу Стоун Таун, откуда ежедневно сотни туристов отправляются в знаменитый Призон Айленд.

Можно также с легкостью уехать на общественном транспорте за сущие копейки просто выйдя на центральную улицу Падже.

Наверное можно перечислить еще массу плюсов пляжа Падже. Но пожалуй, это все основные.

Вкратце затрону некоторые важные моменты отдыха на Занзибаре.

🌴 мы взяли с собой крепкий 40-градусный алкоголь из расчета 50 грамм после обеда и ужина. Не для настроения, а для того, чтобы не привезти на Родину новые формы жизни внутри себя, то бишь паразитов. Все таки Африка, сами понимаете.

А для настроения можно взять пиво! Недешевое правда - от 120 рублей за бутылочку. Из популярных - два вида: это Safari и Kilimandjaro. Первое, на мой взгляд, более вкусное и насыщенное.

пиво Safari Lager

🌴 мы взяли с собой репелленты и средства от комаров. И те и другие нам понадобились. Вечером комары все таки покусывают. А учитывая возможность подхватить малярию, нужно использовать защитные спреи и кремы вдвойне интенсивнее чем в России.

🌴 мы взяли с собой пауэрбанки. На острове частенько отключают электричество, бывает на 10 минут, а бывает на пару часов.

🌴 мы взяли с собой крем - полный блок от загара. И даже пользуясь им, умудрились приехать с небывалым коричневым оттенком кожи. Но к счастью, все же не обгорели. Если не считать уши супруга, которые просто поджарились на солнце до кровяной корочки.

Многие туристы защищаются от палящего солнца одеждой: легкие штанишки и верх с длинным рукавом. Нам такое не подошло, уж очень жарко и душно на острове.

🌴 на Занзибаре действует запрет ввоза пластиковых пакетов. Кого-то из въезжающих в страну в аэропорту штрафовали за провоз пакетов в чемодане, а кому-то удалось пройти багажный досмотр без штрафов при наличии запрещенного к провозу материала.

Мы упаковали все свои вещи в тряпичные сумки дабы избежать лишних проблем. На самом же острове в обороте применяются тряпичные сумки, в супермаркетах, на рынке, в овощных лавках ...

🌴 мало кто на Занзибаре говорит по-русски. Местное население владеет английским языком и суахили. Поэтому собираясь на отдых в этих краях, установите офлайн переводчик, дабы не попасть впросак.

🌴 на острове есть пункты приема бутылок из-под пива. Стоимость 1 тары объемом 0,5 литра составляет 33 рубля.

В 20 метрах от нашего отеля был алкомаркет, в котором также принимались бутылки. Так что мы меняли 1 стеклотару от пива на полторашку питьевой воды 😄 .

Занзибар - остров колоритный и дружелюбный! Тут даже обычные работяги очень открыты и добродушны.

Ну а природа просто уникальна как в своей флоре, так и фауне.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Один океан с его прибрежной линией чего стоит: мелкий, белый как мука песок и небывалой чистоты лазурная вода.

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Вернусь ли я снова в этот многогранный и удивительный рай?

💖💖💖 Конечно да! И не раз, если позволит вселенная.

И вам рекомендую посетить это ни на что не похожее место, потому что Занзибар прекрасен в любую погоду!

Падже Занзибар (Paje beach Zanzibar)

Спасибо за внимание! Незабываемых Вам путешествий!

Достоинства
  • Богатая флора и фауна
  • Вкусная и необычная еда
  • Добродушные местные
  • Колорит
  • Морепродукты
  • Неописуемая красота
Bez Nikaрекомендует
31.03.2021
Красиво, недавно ездил близкий человек. Но меня смущает такое активное солнце, от которого волдыри! Приехал близкий человек даже не особо загорев - ходил в закрытой одежде(((
31.03.2021
да, солнце там очень активное!
можно, кстати говоря, туда лететь с июня по август. В это время года у них климатическая зима: температура днем около 25 градусов, ночью - 18.
31.03.2021
А там дожди в это время?
31.03.2021
дождей в это время практически нет. Они идут в апреле и мае.
Как раз вот вот сезон дождей начинается!
Какая красота.)
спасибо! 😊
31.03.2021
красивый океан, белый песочек и цвет воды просто шикарный...
просто мечта!
31.03.2021
спасибо! сама в приятном шоке.😍
мне раньше такое только снилось!
31.03.2021
Мне отдалённо напоминает Индию или Филиппины. Пока не созрела на Занзибар, может быть осенью-зимой, если ничего не изменится в лучшую сторону.
31.03.2021
Я думаю, вам понравится Занзибар. Как созреете, обязательно летите в эту страну, пока местное население окончательно не испорчено и не избаловано туристами.
13.04.2021
Да уж, контрастненько... коровки, собачки на пляже.. и все какают... мухи, комары опять же...Ох, даже не знаю, я Занзибар как-то радужнее представляла. Но море, конечно, красивое.
Спасибо за лирику и свое мнение, я как раз чужое видение люблю читать. Будет интересно почитать, что же представлял из себя отель. Отзыв будет?
14.04.2021
спасибо за внимание к отзыву!
Очень контрастненько, согласна! 😄
отзыв на отель в ближайшем времени напишу. Так как мало о нем какой-либо информации, возможно кому то он будет полезен.
Интересно было почитать, и посмотреть фото Smile спасибо за экскурсию !
23.04.2021
Вам спасибо, что уделили внимание моему отзыву! Я очень рада. Smile