Опубликовано 9 Декабрь, 2018 - 11:26

Всем привет) Меня зовут Надежда и это мой первый отзыв. Его я, конечно же, хочу посвятить своим сладким карапузам - Мишеньке и Димочке, и моей любимой мамочке, которая уже и сама без проблем может принять роды. Еще бы....Опыт трех партнерских родов с двумя дочерьми...Но обо всем по порядку

****************************************************************************************************************************

Первая беременность

Моя первая беременность случилась в 22 года будучи замужем. Девушка я здоровая, крепенькая, первого сынулю вынашивала как ломовая коняшка. Токсикоза не было, летала на швабре покруче любой Бабы Яги со стажем, а мысли о болезненных родах как-то не приходили в мою светлую и, ничего не ведающую, голову.

Порхаю я, значит, как отъевшаяся бабочка (76 кг веса) и вот на сроке в 36 недель у меня случаются первые тренировочные схватки. БАТЮШКИ МОИ!!!! Мне же скоро рожать!!!!

Вот тут и пришло понимание того, что вот-вот и случится со мной это чудо, а у меня ни сумки не собраны, ни я сама еще не готова, кроватка не куплена, а больно-то как было....Мой "смелый" муж решительно и смело сказал: "Я что дурак что-ли? Я старался его вынашивал внутри себя 22 года, тебе его передал, теперь твоя очередь родить его на свет Божий"... Да-да . Понимаю. С физиологией он знаком слабо конечно, и процесс самого зачатия назвал передачей его мне, но тут уже ничего не поделаешь. Нет - так нет.

Страх внутри, от прочувствованной боли во время треников, сделал меня трусливым зайцем. Я такого просто не ожидала. Начала лазить по интернету в поисках описания сего действия, чувств и испытуемых эмоций. БАЛДА. Как же еще меня назвать. Начиталась, напредставляла, прифигела и разревелась. Муж был непреклонен. Сказал, что все естественно, не я одна такая ну и т.д.

На помощь пришла мамуля, которая сказала: " Не боись, малыш, я с тобой". Конечно я была счастлива. Я вообще очень близка с родителями, они у меня самые лучшие, а тут мама сама вызвалась помочь мне стать мамой, быть рядом в такую важную минуту. Если честно, наверное именно тогда я первый раз разочаровалась в своем муже.

Дата родов была поставлена на 4.10.2015, но схватки начались 21.09.2015 после бурной ночи любви с мужем, только что приехавшим после долгой командировки (мы все люди взрослые и понимаем, что простимулировал).

Я проснулась в 8 утра от легкой боли в животе и дискомфорта в спине. Мужу нужно было уезжать в офис срочно, поэтому я позвонила родителям и они приехали за мной. Я спокойно сходила в душ, взяла сумку, НАКРАСИЛАСЬ (!!!) говорю же БАЛДА и мы поехали. Схватки не были сильными, но очень частыми. Примерно каждые 4-5 минут. Даже слишком частыми для первородки.

Приехали в роддом в 9:30. Пока там что-то оформляли, записывали, брали анализы, схватки еще больше участились и стали совсем болезненными. Мне было больно сидеть, стоя еще как-то утихали неприятные ощущения. Около 11 часов пришла врач и посадила меня в кресло. Осмотрев сказала, что открытие уже 6 (!!!) см и срочно меня в родовую.

Мамулька следовала за мной как верный телохранитель и оберег. Страшно было жутко. Я читала, как девочки делились историями о сутках схваток, о 14 часах боли. У меня все было иначе. Больно, но как-то терпимо что-ли. Не хотелось орать и лезть на стену. Просто было больно сидеть, а присев в родовой на фитбол и вовсе все отпускало. Ближе к 12 боль усилилась. Мама была рядом, что-то рассказывала, гладила мои волосы, спину. Воды не отходили.

В 12:30 я почувствовала резкое и очень болезненное желание опорожнить кишечник. Позыв был просто нереальным. Я соскочила с фитбола и понеслась, почти галопом, в сторону туалета, а мама в след за мной, перегородив дорогу. Я чуть ли не визгом закричала:"Пусти, мне наааааааааааааааадо!!!!!!!!!". А мама мне:"Это потуга, ты сейчас в унитаз родишь".

Я была в шоке, мама побежала за врачом, так как мы были абсолютно одни, а я легла на кровать, но меня уже бросало в пот от желания тужиться. Этому желанию я не могла сопротивляться.

В родовую, как метеор после американских горок, занеслась врач, акушерка, педиатр, две медсестры. Все столпились вокруг моих широко-расставленных ног и что-то там обсуждали. Картина Репина блин. На тот момент мне было пофиг. Лишь бы разрешили тужиться. Проткнули пузырь. Вода хлынула из меня во все стороны. Я лежала в луже. Мама стояла рядом и держала мою руку. Потом показала мне отпечатки ногтей на своей коже. А я не чувствовала как делаю ей больно.

После прокола сказали тужиться. Было больно. Нет. Было ОООООООООЧЕНЬ больно. Я родила за 7 потуг всего. Порвалась. Зашивали.

В 12:50 моего карапуза положили мне на грудь. Он был сморщенный, синевастенький, маленький, и очень прикольно пытался чмокать сосок. Вес 2580, рост 49 см.

Его забрали почти сразу. Я лежала в луже и не понимала, почему моего ребенка унесли от меня. Вроде такого быть не должно. Началась тряска. Ноги подлетали чуть ли не выше тела. Меня колотило как во время эпилептического припадка. Зубы стучали. Мама пыталась меня переодеть как-то. Никого из помощников с нами не осталось. Все удалились вместе с ребенком.

Я соображала очень туго и начала кричать на маму, спрашивать почему она отдала им ребенка, что с ним. Мама позвонила врачу. но та трубку не брала. Я лежала как в лихорадке и не понимала, что вообще происходит. Мама выходила искала хоть кого-нибудь, но все как сквозь землю провалились.

Спустя 40-50 минут, уже точно не помню, зашла молоденькая, даже зеленая, медсестра с бумажками и дала мне на подпись, это были бумаги на прививку, которую ставят сразу после рождения. Я быстро расписалась и спросила, как мой сын, где он, почему не со мной. А она мне так спокойно: "Вы готовьтесь. Он в реанимации. Маловесный слабый родился. Может не выжить," - и ушла.

Сказать, что я была в шоке - значит ничего не сказать. Я закричала во все горло, меня колотило, я пыталась встать с кровати, но мама меня держала, я ревела. Тут еще и муж начал звонить. Мама ответила, что я родила и положила трубку.

Минут через 40 маме удалось наверное с 50-ой попытки дозвониться врачу. Она ей передала сказанное медсестрой, а та в трубку: "Да что за глупости? хороший ребенок. Лежит в детском отделении под лампой, греется, отдыхает."

Вот такой персонал в роддоме. Вот так позаботились о моем состоянии, нервах. Я готова была найти и убить эту медсестру. Я возненавидела ее. Было за что.

Спустя какое-то время меня подняли в послеродовое и я пошла в детское отделение за Мишей. Идти было больно. Между ног все щипало и горело пламенем, но мне было необходимо сиюминутно увидеть сына. Он лежал уже в каталке, одетый, хорошенький, сладенький, спал.

Швы заживали долго - около трех недель. Выписали нас на 4-ый день. Ходила плохо. Потом еще пришлось капаться окситоцином, так как матка не сокращалась, бороться за ГВ но самое главное: Мишенька был рядом.

Вторая беременность

Вторым сыном я забеременела, когда старшему было 1 год и 3 месяца. Эта беременность далась сложнее. Токсикоз начался чуть ли не с первых дней. Сразу поняла, что в положении. Меня тошнило даже на вид еды. Чистка зубов давалась с трудом, едва щетка попадала в полость рта, как я бежала к унитазу. Рвота появлялась даже после воды.

Я совсем исхудала и к 12 неделям весила 52 кг. У меня рост 170. Нормальный вес был 57-58, после рождения старшего держался на отметке 61-62. Вот за несколько недель похудела на 10 кг. Ослабла. Голова болела. Отправилась в больницу, откуда меня отправили на сохранение не в роддом, а в ИНФЕКЦИОНКУ!!!!!!!!! Я же Вам уже говорила да, что "безумно" люблю врачей. Оттуда меня на скорой привезли домой и прописали капельницы на 5 дней с Эссенциале. Мне стало лучше. Я потихоньку набирала вес и постепенно пришла в норму. Опять начала бегать как конь.

Мы переехали в другую квартиру и там я начала делать ремонт на сроке 20-24 недели. Муж мотался по командировкам. Месяц красила (Вы не подумайте, краска на водной основе без запахов), ливкасила, отмывала все, шеркала. Живота не было вообще. Электрики (родственники мужа), которые меняли проводку на кухне, не поверили мне, что на 6-ом месяце.

Ближе к родам животик немного вырос, но на девятый месяц никак не тянул. Приехала на осмотр в 37 недель и врач сказала, что рожу не больше 2,5 кг весом. Прятался там где-то малыш.

Вопрос о партнерских родах с мужем даже не стоял. Он наотрез отказался. Опять. Опять вызвалась мама. Ей уже привычно. После моих первых родов, три месяца спустя, родила моя старшая сестра и тоже вместе с мамой))), правда муж тоже присутствовал на схватках, на потугах вышел, сплохело....

Приехала на повторный осмотр в 38 недель. Врач меня посмотрела и оставила лежать в роддоме. Открытие было 1 см, сказала, что дня через 2-3 рожу. Меня оформили. Я отправила мужа домой, а сама с сумками поднялась в патологию. Время было 21:30. Ничего не предвещало.....

Я зашла в палату, расстелила простынь, надела на подушку наволочку и легла....... иииии........меня как схватило........я чуть не улетела с кровати, так как лежала на боку.

Позвонила врачу, она прифигела тоже и сказала, что скоро явится...ВРУША.

Явление ее состоялось спустя 40 минут, когда у меня уже крышу срывало от боли (такой первый раз не было), а мама уже мчала на всех порах в роддом. Осмотрела меня прямо в палате и сказала, что открытие 5 пальцев (!!!). Конечно я была в шоке. Ну не готовила меня жизнь к такому. Я хотела полежать еще в патологии, поплевать в потолок, книжечку почитать, полазить в интернете....а тут....РОДЫ блин.

Спустилась сама в привычную родовую, там уже стояла мама, улыбалась, поцеловала меня и сказала: "Ну давай доча, как в первый раз".

Едва зайдя в родовую с меня потекла вода...переоделась, залезла на фитбол и принялась ждать. Больно было сильнее чем в первый раз, не знаю почему. Просто меня будто било током. Часто-часто. Мама молчала, просто сидела рядом и гладила руки. Я почувствовала, что меня как-будто рвет изнутри. Сказала маме, что уже очень больно, больше не могу, я уже начинала отключаться от боли. Она сбегала за врачом. Когда она пришла, помогла лечь мне на кровать, сказала, что уже потуги идут. Но они ощущались совсем иначе, чем в первый раз. Резче, больнее, отдавали по всей спине.

Пришли еще врачи, мне разрешили тужиться, но сил совсем не было. От боли меня вырубало. Мама начала хлестать меня по щекам, говорила, чтобы я не отключалась.

Я плохо ее слышала, но помню как сама закричала, что больше не могу и вырубилась. Спустя несколько минут открыла глаза и поняла, что с этим криком и родила сына.

Время было 00:00. Ночь с 30 сентября на 1 октября. Врач спросила на какое число записывать, попросила на 30. Димочка родился весом 2930 грамм и 51 см.

Миша и Дима
Миша и Дима

В этот раз ребенок был постоянно со мной. Его не увозили. Разрывов у меня не было. Матка сама хорошо сокращалась, хотя и болезненно.

Дорогие девушки, мои хорошие, не бойтесь, все получится. Мы сильнее, чем можем себе представить. Боль - забывается, а на руках остается маленькое сокровище, которому хочется положить у ног весь мир.

Очки на носикрекомендует
09.12.2018
Прочитала на одном дыхании, здорово, что у вас есть такая мама! Но всё настолько индивидуально, не каждый муж сможет выдержать партнёрские роды и обижаться на него совершенно за это не стоит...я рожала троих сама, без мужа, но мне так было намного проще )))...
Я, наверное, просто трусиха))) поэтому мне так нужна была его помощь и поддержка)))
09.12.2018
Всё очень интересно спасибо за жизненный рассказ!!!!
Вам спасибо, что прочитали)
09.12.2018
Это первый отзыв про роды, который я прочитала. С детства живу с уверенностью, что умру во время родов от боли
Нам матушкой природой заложено быть сильными: выносить ребенка, родить его, выкормить. Ничего не бойтесь. В жизни есть много плохого, что может принести боль, а рождение ребеночка - это чудо и счастье. О боли забываешь.
Спасибо....
Не надо мучиться, есть эпидуральная анестезия.
Кстати, да))) многим женщинам помогает. Но мне если честно даже не предлагали ее...наверное согласилась бы.
09.12.2018
Рожала с мужем, абсолютно согласна что рядом должен быть близкий человек.
Теперь у меня ком в горле :,(
Господи, сейчас почитаю все Ваши отзывы :,(
Как будто какой-то фильм посмотрела :,( я сейчас расплачусь просто :,(
Настенька, дорогая, спасибо Вам. Вы потрясающая девушка. И в Вас есть не только внешняя красота, но и внутренняя. Это ощущается по тому как Вы пишете, что пишете. Мне сейчас нужна поддержка и сильные люди рядом (пусть даже в Интернете), чтобы двигаться вперёд. Очень рада, что попался на глаза Ваш отзыв, он меня очень вдохновил. Вы большая умничка
13.10.2020
Мне было 19, когда я рожала первый раз. Как я плакала и звала маму, как было больно и никого не было рядом. Когда начались потуги, мне даже врача некому было позвать, все спали. Когда он наконец пришëл, сказал уже: "вставай не садясь, головка ребенка уже показалась". Потом было ещё трое родов, там уже маму я не звала, просто научилась терпеть боль, стиснув зубы, и ни одни роды я не кричала, так было удивительно, когда вокруг меня девчонки во время родов
  • 14.10.2019 - 10:56
    Ребенок сам выбирает свою дату. 14 часов от схваток и сутки БЕЗ сна и еды до родов. Какие ошибки я допустила, и советы как их избежать. Роды в день ПДР, испуганные глаза таксиста, комиссия в родбоксе и болезненные схватки в положении исключительно лежа.
    Всем привет!) Решила и я поделиться своими впечатлениями о родах, пока память свежа, и смешанные эмоции все еще захлёстывают. Постараюсь покороче, но тут уже как получится.
  • 04.07.2016 - 16:07
    Не повторяйте мою ошибку! Стремительные вторые роды в вертикальном положении без подготовки - не советую
    Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс...
  • 09.02.2017 - 09:43
    Роды за 3 часа без разрывов и эпизио! Оказывается, я умею рожать! Почему мы выбрали платные роды, как подготовиться и какие вопросы задать врачу, советы.
    Первого ребенка я рожала с дежурной бригадой. Конечно, были мысли о договоренности с врачом, но как-то мы так и не созрели для этого. Да и не знали, что такое роды, к кому лучше попасть и прочих тонкостей. С дежурной бригадой мне ооооочень повезло!
  • 28.01.2018 - 10:43
    Эпизиотомия, какая она бывает, если плохо проведена и после нет должного ухода. Мой не особо приятный опыт, который не желаю даже врагу
    Здравствуйте! Не знаю, созрею ли я на отзыв о родах, так как этот процесс кроме радости рождения дочери принес мне много проблем с ее здоровьем, но вот об эпизиотомии напишу.   Во время беременности, как и, впрочем до нее, я практически не читала отзывы о родах.
  • 12.01.2019 - 16:18
    ☝Слабонервным не смотреть!🚼 Как так получилось и какие проблемы открылись потом? 👇Какие могут быть проблемы после операции и как с ними бороться?💉
    Приветствую всем заглянувшим! 10 месяцев назад я стала мамой прекрасного сына. Как любая беременная женщина, я расчитывала, что мои роды пройдут идеально. Именно поэтому роды были сервисные . Роды прошли прекрасно, но проблемы начались там, где никто не ожидал.
  • 04.03.2016 - 09:38
    Искусственные роды, мой грустный опыт, как это было, особо чувствительным не читать
    Добрый день, Сегодня я хочу рассказать свою историю печально закончившейся беременности, к этой теме я шла долго, так как тема непростая очень болезненная даже для меня самой, несмотря на то, что прошло более двух лет, и я уже успешно стала мамой.
  • 24.03.2018 - 20:17
    Домашним роды или кошмар который мы пережили!
    Я, как акушер гинеколог, имею крепкое убеждение, что рожать нужно в роддоме! Тем более сейчас, когда роды в роддоме максимально приближены к естественным родам! Ну начну по порядку.
  • 24.02.2019 - 15:28
    Вертикальные роды, техника дыхания в родах Кобаса, или мои родовые приключения!
    PНедавно я второй раз стала мамой. В первый раз была очень сильная боль, и я абсолютно не знала чем себе помочь. Я и на фитболе прыгала и вспоминала различные методики дыхания и пыхтела то так, то сяк, ходила по коридору, чуть - чуть поревела, и еще много чего.
  • 26.12.2019 - 17:20
  • 21.01.2021 - 20:58
    Родить в 18! Так ли страшно, как звучит? (Проскакала пол беременности, даже не подозревая о ней!)
    Вся эта история началась в марте 2014 года, когда я узнала о том что беременна. Это был тот самый год когда в начале марта уже было не холодно в футболке и кожанке сверху.
  • 05.02.2021 - 22:22
    Никогда не забуду тебя мой ангелочек, прости меня. Худшее, что может случится с матерью..
    Всегда, когда говоришь фразу "Со мной этого никогда не случится", увы случается, от жизни не убежишь. На ошибках учатся, взрослеют, становятся мудрее. Я очень эмоциональный человек, все воспринимаю близко к сердцу. Если у кого, то горе, я это горе живу с ними.
  • 15.02.2021 - 15:54
    Незапланированные домашние роды или как я родила за 5 минут.
    Сегодня хочу рассказать как я родила своего третьего ребёнка дома. Скажу сразу, я считаю роды должны проходить в условиях роддома и под наблюдением врачей. Я и подумать не могла, что со мной такое случится.
  • 29.12.2020 - 17:27
    Две полоски - всё, что осталось от малыша... Восстановление после внезапно оборвавшейся желанной беременности
    Здравствуйте! Наверное, это будет самый эмоциональный и личный отзыв из всех, что я писала до сих пор. Честно говоря, я долго думала, должна ли я делиться своим личным опытом касательно именно этой темы и решила, что должна.
  • 06.02.2021 - 20:31
    Бьем все рекорды! Почти семь лет совместного сна и ни одной бессонной ночи.
    Если бы я знала, что детская кроватка будет предметом собирающим пыль, я бы ее не покупала. Но кто же знал, что куда комфортнее мне будет спать с малявкой под боком?   Отзыв написан исключительно из моего личного опыта и может быть полезен многим.
  • 05.02.2021 - 14:30
    "Мы не видим смысла продлевать эту беременность". Фраза, разделившая жизнь на до и после. Экстренное кесарево в 30 недель.Спустя год я решила поделиться с вами о том как это было. Спасибо врачам, что спасли моего сына!
    Всем привет!   Сегодня я решилась поделиться в вами историей моих не совсем обычных родов. После них прошел уже год, все переживания понемногу улеглись, и я решила рассказать, ведь это может помочь другим мамам, оказавшимся (не дай Бог, конечно), в подобной ситуации. Предыстория. Беременность.
  • 08.02.2021 - 21:55
    Две истории родов и два варианта развития событий. Первые роды-эпизиотомия, вторые роды-разрывы. Что заживало быстрееи проще, как так получилось.
    Всем привет!   Это, единственный отзыв, в котором не будет стомильонов фотографий. Очень важная история, которая может быть поможет понять, зачем нужна процедура Эпизиотомия. Но самое главное, что ради наших деток, мамы готовы стерпеть любую боль. Что такое Эпизиотомия?
  • 15.12.2020 - 14:12
    Нехороший анализ, консультация с генетиком, море слёз... мое решение.
    Если Вы читаете этот отзыв - Вы уже знаете, что такое амниоцентез , Вы находитесь в смятении и ищите ответы на свои вопросы. Возможно, здесь Вы найдете что-то для себя. …моя 3-я беременность запланированная, проблем с зачатием не было. Нам с мужем на тот момент было по 34 года.
  • 21.02.2021 - 20:31
  • 22.01.2021 - 19:51
    Смотрите на всё проще и спокойнее 😊 Амг 0,19
    Очень долго думала рассказывать или нет, но думаю стоит... Вдруг кому будет полезно! К сожалению не смогла вспомнить свой старый аккуант тут, а там судя по всему причина по которой мы пришли к этому исходу началась как раз в 2017 году после эндометриоза и лапопаскапии, вот про нее…