Опубликовано 13 Январь, 2018 - 05:28

Всем привет!

Этот годовой курс Школы семи гномов нам подарили!) Было очень приятно! И это, действительно, полезный подарок!) Сейчас мы уже прошли весь курс, так что пишу со знанием дела!)

Цена.

Судя по интернету цены варьируются от 1100 до 1300. Получается, что в среднем стоимость одной книжки 100 рублей. Дорого это или нет? Вообще, конечно, за книжку из 12 страниц - это как бы дороговато. И, если бы эти книжки продавались в магазине по-отдельности, то вот так взять и все их скупить рука бы не поднялась)) В совместных закупках есть за эти же деньги более объемные книжки с разнообразными заданиями. Но, думаю, что эти книжки берут качеством. Ниже напишу все очень подробно!)

Что в наборе?

В данном годовом наборе 12 книг, каждая на отдельную тему. Они упакованы в коробку.

Также есть диплом, который дарится в конце курса)

И есть листок успехов, в который надо приклеивать звездочку после завершения каждой книжки.

Вот такие книги в наборе:

• Счет, форма, величина
  • Развитие речи
  • Я изучаю природу
  • Что лежит в лукошке?

Возраст.

Курс рассчитан на детей 3-4 лет. Моему сыну сейчас 2 года и 10 месяцев. Прошли курс мы месяца за 1,5 -2. В основном все пишут, что курс не подходит по возрасту и надо брать на постарше. Но, мне кажется, что в таком возрасте тяжело определять какие-то четкие границы знаний у детей. Думаю, что и в 3-4 нам были бы интересны эти задания. Все дело не в ребенке, а в том, как с ним занимаются. Конечно, для тех, кто долго штудировал подобные задания с 2 до 3, в 3-4 уже, наверное, будет скучновато.

Качество.

Качество - очень хорошее! Это именно то, что не стыдно подарить!)

Формат - А4. Обложка из гладкой картонной бумаги. Страницы из плотной офсетной бумаги.

Изображения - яркие, крупные, понятные.

Общий план книжек.

Все книжки сделаны по одному типу. На форзаце - родительская страничка. Там различная информация по тому, как правильно работать с книгой, как заниматься с детьми, также приведены игры и т.д.

Главные герои книжек - это гномики и тигренок Игренок. Они повсюду в книжке и на наклейках.

Далее идут сами уроки. Одна страница - это одно занятие, как правило, в конце которого надо приклеить наклейку. Эта наклейка - один из главных мотиваторов делать любые задания!)) Чаще всего, наклейки клеятся по принципе "какая больше нравится". Но кое-где надо клеить определенные наклейки.

Также по середине книжки есть картонный вкладыш, на котором надо что-то вырезать. Это либо игра-лото, либо карточки для работы с книгой, либо детали для склеивания, из которых потом получится объемная фигурка. Вырезать надо родителям. Например, гномиков я сама еле вырезала, уж очень там все закругленное и есть мелкие детали) Так что процесс долгий, и им можно заниматься в то время пока ребенок делает другие задания по книге.

Практически в каждой книжке есть дополнительное задание что-нибудь раскрасить!

Теперь расскажу про каждую книжку в отдельности)

Какие бывают машины?

Заданий в этой книге буквально на пару-тройку раз) У меня сын обожает машины, так что большинство он и так знал) Данная книга на запоминание новых названий транспорта. Так что ее надо перечитывать, пока все не запомнится. Внутри есть детали для склейки самолета!

Я не буду жадным.

Книга на один раз) В ней написано произведение "Чтоядам" Владимира Данько. Читается очень быстро)) Внутри на вкладыше три схемы для склеивания: коробочка, заяц и тигр. Есть немного заданий в конце книги, там о разных чертах характера, надо вклеивать наклейки.

Логика, мышление.

В этой книге есть задания на тему: закончить логический ряд, найти пару, дать обобщенное название предметов, найти отличие, найти лишний предмет и т.д. Я поняла, что нам надо больше делать заданий, где требуется найти лишний предмет и дополнить логический ряд!) Они довольно трудно нам давались.

По середине есть задание: вырезать рамочку, склеить ее, а внутрь приклеить детали, заранее сообразив куда какую поставить. Я еле склеила эту рамочку! Пришлось брать клей момент!)

Также есть задание где надо сложить квадраты из фигур. Но у нас есть более удобный вариант этой развивающий игры - деревянный.

Наклейки здесь совершенно ни к селу ни к городу) Просто разные предметы и животные) Ребенку самому интересно клеить, когда есть какая-то логика. Он даже иногда пытался где-то эту логику найти, но зацепиться не за что))

Время, пространство.

В этой книге мы учимся оперировать словами: далеко-близко; в, над, под, рядом; внутри-снаружи; справа-слева и т.д.

Внутри есть карточки для закрепления этого материала. Также есть флажки для вырезания! Но эти флажки надо приклеить на какую-нибудь палочку. У нас таких нет)) Бесполезный вкладыш для нас)

Наклейки здесь самые некрасивые и опять бестолковые! Они на морскую тематику - аквалангисты и морские обитатели, при чем страшно нарисованные.

Я изучаю природу.

Эта книга на изучение растений, животных, насекомых. Здесь много материала, который надо не просто читать, а именно запоминать. Так что книга рассчитана на периодическое повторение.

Внутри игра-лото с животными, птицами, насекомыми, морскими обитателями. Я удивилась, что сын почему-то тяжело соображал что куда класть) Вот никогда заранее не знаешь что окажется трудным) Надо все пробовать)

Наклейки здесь со смыслом, они являются отгадками на загадки в конце книги.

Я считаю до пяти.

Эта книга, понятно, что учит счету до пяти. В ней очень красивые, качественные рисунки. Ребенок действительно учится считать осознанно. Задания построены очень интересно. Надо посчитать животных, раскрасить цифру, выучить ее, затем считать других животных, клеить карточку с правильной цифрой и клеить мелкие квадратики снизу в том же количестве.

Внутри задание для наклеек и карточки для занятий, которые надо вырезать. Наклейки немного напутали, одна или две были неправильные.

Какие бывают профессии?

Книга о нескольких профессиях. Задания делаются в лёт! Внутри лото по данным профессиям. Наклейки клеятся, соответственно профессии. Отдельно бы не купила.

Счет, форма и величина.

Здесь нас учат понятиям: один/много, поровну, одинаково, больше/меньше и т.д.

Внутри во вкладыше гномик, который отличается от двух других гномиков, которые есть в другой книжке. Там синий и зеленый, тут опять зеленый! Опять полное отсутствие логики.

Прописи для малышей.

Это отличная книжка для того, чтобы научить ребенка аккуратно рисовать по линиям! Это реально сложно! Я эту книгу оставляла напоследок) Но сын очень старался, и было видно, что получается все лучше и лучше!)

В этой книжке в серединке раскраска и странная птица, которую мы вырезали вместе с сыном, но получилось непонятно что. Ну сделали все разрезы и что? Получилась какая-то ерунда) И опять наклейки не по теме.

Развитие речи.

Здесь различные задания, в которых встречаются слова на разные темы: одежда, фрукты, игрушки, профессии.

Внутри как раз два гномика, которые я еле вырезала. Процесс был очень долгий! Постояли они несколько дней, потом я закинула их в ящик, потому что интерес пропал) Все, можно выкидывать)

Наклейки здесь используются для задания в конце книги. Надо вклеить их в сказку про курочку Рябу.

Уроки грамоты.

Очень достойная книжка! Буквы правда не все, но зато порядок игры мне понравился!)

Даны разнообразные задания: есть и загадки, и задание выучить стих или скороговорку, чистоговорку, и вопросы после прочитанного стиха! И наклейки в тему клеятся! И есть интересные игры для развития фонематического слуха и внимания. Игра Эхо и Поймай звук! В эти игры можно просто играть самим!

Здесь картонного вкладыша нет.

Что лежит в лукошке?

Еще одна книга, которую отдельно бы не стала брать. Заданий мало, так как они на весь разворот. По сути опять же ребенок должен выучить новые для него названия грибов, ягод, цветов и деревьев. Здесь нет наклеек. А задания - раскрасить и подобрать нужную карточку. Сыну не очень понравилось.

Вывод.

Я считаю, что если взрослые начнут рассматривать эти книжки, то они обязательно найдут к чему придраться и какие из них отсеить!)) Но я вам скажу, что мой сын в восторге от них! Он реально постоянно, каждый день меня просит поделать эти задания!))) Выпрашивает как может))) Я не то, чтобы против)) Просто он просит постоянно, даже когда я готовлю или занята какими-то еще домашними делами) Книжки все-таки подразумевают практически постоянный контроль взрослых)

Задания реально выполнимые и для возраста до трех лет.

Сын точно после этих книжек стал качественнее раскрашивать! Так как здесь такие задания были частыми! Раньше ему было лень, он знал как надо, но раскрашивал быстро и небрежно. А теперь он очень старается и закрашивает плотно, хоть по краям пока не очень аккуратно))

Также он стал лучше держать карандаш в руке, поэтому и по контуру легче обводить.

Также заметные улучшения по всевозможным другим темам! Здесь каждая книга отрабатывает определенные навыки! А значит они лучше усваиваются, чем в книжках где все задания разные.

Такой игровой метод, хорош для знакомства, в принципе, в домашними занятиями. Думаю, начинать надо как раз вот с такого рода книг, где все ярко, крупно, понятно, есть наклейки и разные развлекухи) Ребенок делает задание, которое идет на всю страницу или даже на весь разворот. Он видит конец занятия. И клеит наклейку и чувствует проделанную работу! А если сразу взять толстую книгу, где на каждой странице по несколько заданий и так идет от самого начала книги до самого конца. Ребенок может просто отказаться от этой "бесконечной" работы)

Книги хороши, что уж там) Главный показатель - это неподдельная радость сына, который всегда бежит заниматься по Школе семи гномов)

Другие наши книжки для развития:

Ильмира8750рекомендует
13.01.2018
Хорошая серия! Тоже ей пользовались, сейчас перешли на следующую ступень)
Какой подробный отзыв Smile Тоже хочу такую серию приобрести попозже Smile