Опубликовано 11 Май, 2019 - 11:39

полгода или более
    90 рублей

🎀 Всем доброго дня! 🎀

Сегодня мне захотелось рассказать о большущих таблетках, которые помогают мозгу работать лучше. С этим препаратом люди соображают быстрее и лучше, по крайней мере, так утверждают производители.

Про Пирацетам я знаю лет с 7. Тогда моя мама заболела, ей долго не могли поставить диагноз, а в итоге обнаружили Энцефалит. Помню, как она долго лежала в больнице, как изменилась, когда вернулась домой. Нет, на самом деле, мне нужно благодарить докторов и мамин организм за то, что особо страшных последствий не осталось. Мама стала медленной, какой-то заторможенной, ей нужно было время, чтобы сообразить... Сейчас прошло уже 22 года с того момента, остаточные симптомы сгладились, но я все еще вспоминаю, что когда-то она была совсем другой - энергичной, быстрой и полной сил. На память о том дачном сезоне у мамы осталось лишь затрудненное кровообращение в мозге, которое иногда дает знать о себе. Курсами она принимает только Мексидол, Пирацетам/Луцетам и Винпоцетин, обычно этот комплекс делает маму бодрее и выносливее, она меньше устает и становится жизнерадостнее. Увы, препараты принимать нужно регалярными курсами и, видимо, всю жизнь.

Я с детства знаю эти названия лекарств и всегда считала, что это "какие-то серьезные препраты для мозга". Но вот мне выписали Мексидол, потом Винпоцетин, а после врач мне посоветовала Пирацетам. Я жаловалась на повышенную утомляемость на работе и то, что просыпаюсь с огромным трудом.

Сначала я купила баночку Пирацетама в большой дозировке (самой большой, какую нашла - 1200), потом увидела скидку на Луцетам и решила сравнить.

Я проспойлерю: лично я не нашла между этими препаратми отличий по ощщениям. Только в цене - Луцетам чуть дороже.

Луцетам

Итак, что же делает препарат, и для чего он нужен:

Ноотропный препарат. Оказывает действие на ЦНС различными путями: модифицирует нейротрансмиссию в головном мозге, улучшает условия, способствующие нейрональной пластичности, улучшает микроциркуляцию, воздействуя на реологические характеристики крови и не вызывая вазодилатацию.Применение пирацетама у пациентов с церебральной дисфункцией повышает концентрацию внимания и улучшает когнитивные функции, что проявляется значительными изменениями на ЭЭГ (повышением α и β активности, снижение δ активности).Способствует восстановлению когнитивных функций вследствие различных нарушений, таких как гипоксия, интоксикация или электросудорожная терапия. Уменьшает продолжительность вестибулярного нейронита.Пирацетам ингибирует повышенную агрегацию активированных тромбоцитов и, в случае патологической ригидности эритроцитов, улучшает их деформируемость и способность к фильтрации.

Показания:

Симптоматическое лечение интеллектуально-мнестических нарушений при отсутствии установленного диагноза деменции; с целью уменьшения проявлений кортикальной миоклонии у чувствительных к пирацетаму пациентов, как в качестве монотерапии, так и в составе комплексной терапии.

Для меня немного расплывчатые, ну да ладно.

Луцетам
Перед приемем следует иметь в виду, что показан препарат не всем:

Противопоказания

- Геморрагический инсульт.- Терминальная стадия почечной недостаточности (при клиренсе креатинина менее 20 мл/мин).- Детский возраст до 1 года.- Беременность.- Лактация.- Повышенная чувствительность к пирацетаму или производным пирролидона, а также другихкомпонентам препарата.

Меры предосторожности

С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях гемостаза, обширных хирургических вмешательствах, тяжелом кровотечении, хронической почечной недостаточности (КК 20-80 мл/мин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата при беременности не проводилось, поэтому Луцетам не следует применять при беременности.Пирацетам проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и работе с механизмами: В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Продаются у нас эти таблетки в стеклянных баночках. Пирацетам - в пластиковых, чаще всего:

Луцетам и Пирацетам

Таблетка большая, овальная, с глотанием у меня проблем не было. Таблетка без оболочки, но я не заметила ее вкуса - быстро глотаю, запивая водой.

Сравнение с таблеткой Пирацетама:

Пирацетам внизу, вверху Луцетам

Способ применения и дозы:

Внутрь препарат назначают в суточной дозе 30-160 мг/кг, кратность приема - 2-4 раза/сут.Таблетки Луцетама принимают во время приема пищи или натощак, запивая жидкостью (вода, сок).При симптоматическом лечении хронического психоорганического синдрома в зависимости отвыраженности симптомов назначают 1.2-2.4 г/сут, а в течение первой недели - 4.8 г/сут.При лечении последствий инсульта назначают 4.8 г/сут.При алкогольном абстинентном синдроме - 12 г/сут. Поддерживающая доза - 2.4 г/сут.Для лечения головокружения и связанных с ним расстройств равновесия назначают 2.4-4.8 г/сут.При кортикальной миоклонии лечение начинаются с дозы 7.2 г/сут, каждые 3-4 дня дозу повышают на 4.8г/сут до достижения максимальной дозы 24 г/сут. Лечение продолжают на протяжении всего периодаболезни. Каждые 6 мес следует предпринять попытку уменьшить дозу или отменить препарат, постепенносокращая дозу на 1.2 г каждые 2 дня с целью предотвращения приступа. При отсутствии эффекта илинезначительного терапевтического эффекта лечение прекращают. Детям для коррекции пониженной обучаемости назначают внутрь в дозе 3.2 г/сут. Лечение продолжаетсяв течение всего учебного года.У пациентов с нарушениями функции печени коррекции режима дозирования не требуется.У пациентов с нарушениями функции почек требуется коррекция режима дозирования в зависимости отклиренса креатинина (КК). Степень почечной недостаточности КК (мл/мин) Доза Норма > 80 Обычная дозаЛегкая 50-79 2/3 обычной дозы в 2 - 3 приема Средняя 30-49 1/3 обычной дозы в 2 приема Тяжелая < 30 1/6обычной дозы, однократно Терминальная стадия - противопоказаноУ пациентов пожилого возраста дозу корригируют при наличии почечной недостаточности и придлительной терапии необходим контроль функционального состояния почек.

В общем, таблетки большие, дозировка тоже высокая, но пить все равно надо несколько раз в день. Я пила по одной таблетке три раза в день. При этом последнюю таблетку выпивала до 17:00. Это важно, потому что иначе я слишком бодрая вечером и мне тяжеловато заснуть.

Как видите, препарат выписывают даже школьникам, да еще на весь учебный год! Я пила по 2 месяца, потом делала перерыв. Мама - по три месяца, с перерывом на месяц (хотя, первую пару лет ей выписывали без перерыва вовсе).

Выглядит так, будто препарат полезный и безопасный, с какой стороны не посмотри, но на деле есть у него побочки, которые не назовешь приятными:

Со стороны ЦНС: гиперкинезы, раздражительность, сонливость, депрессия, астения, головная боль, головокружение, бессонница, психическое возбуждение, беспокойство, нарушения равновесия, тремор, атаксия, обострение течения эпилепсии, тревога, галлюцинации, спутанность сознания, повышение либидо.Со стороны органов чувств: головокружение (вертиго).Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД.Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, абдоминальная боль, эпигастральная боль.Со стороны обмена веществ и питания: увеличение массы тела.Со стороны кожных покровов: дерматит, зуд, крапивница.Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, анафилактические реакции, ангионевротический отек.

К счастью, нам с мамой здесь повезло. У мамы из побочек только головная боль - с Луцетамом болит чаще обычного. В остальном все отлично - мама бодрее, веселее, полна сил. У нее появляется желание чем-то заниматься, гулять, общаться с друзьями.

Мне же Луцетам позволяет носиться на работе, как белка в колесе, сил хватает до самого вечер. Заметила, что с Луцетамом я слишком быстрая и раздражительная, нетерпеливая. Мягче действует в паре с Винпоцетином, я уже не такая взвинченно-деловая. Кроме того, с Луцетамом мне проще концентрироваться, внимание не рассеивается, и я ничего не забываю, хоть и работаю в режиме сильной спешки и постоянной многозадачности.

Однако, прием препарата я прекратила. Может, начну снова, но взяла паузу пока. Да, бодрость с утра, энергия днем бьет ключом, вечером я могу не плюхаться на кровать, а сделать еще много всего полезного, но... Все это сопровождается непреодолимым желанием ЖРАТЬ! Я вешу 50 кг при росте 170, иногда было чувство, что я хочу съесть больше, чем могу вместить. Все мои мысли - о еде. Если раньше я на работе обходилась обедом, без всяких перекусов, то теперь я заметила, что в тумбочке у меня шоколадки, сушки, печенье, орехи. Я работаю, и жую. Я ношусь по делам, и жую. Я бегу домой, думая, как бы что слопать. Видимо, мозг требует глюкозы, да и энергии откуда-то надо браться. Нет, я пока не потолстела, но это для меня нездорово и некомфортно. И ведь не на полезную еду тянет! Теперь понятно, откуда в побочках "избыточный вес". У мамы, кстати, спокойнее с этим - просто возвращается аппетит, интерес к еде. Без переедания и обжорства.

Я пока не решила, как бороться с этой побочкой, но остальном про препарат плохого мне нечего сказать.

Он эффективный, недорогой, относительно безопасный. Да, как и при приеме любого лекарства, стоит посоветоваться с врачом и внимательно отслеживать изменения самочувствия. Я считаю, что екарство хорошее, и ставлю ему заслуженные 5 звезд!

Спасибо за внимание, будьте здоровы!

=========================

Другие мои отзывы:

💌 Чистка кишечника Лаваколом

💌 Энтерол - грибы на страже ЖКТ;

💌 Копрограмма - о чем расскажет врачам наш кал);

💌 Страшно ли делать ФГДС;

💌 Эреспал - если его вам вдруг выписали, напомните врачу, что его запретили;

💌 Уколы газа в лицо;;

Достоинства
  • +имеет накопительный эффект
  • Доступная цена
  • Концентрирует внимание
  • От апатии
  • От заторможенности
  • Помогает от головокружений
  • Помогает при астении
  • Улучшает память
  • Улучшают мозговое кровообращение
Недостатки
  • Бывают побочки
Aliks Tessрекомендует
Тоже надо его пропить.
24.10.2019
Очень рекомендую попробовать Фезам. Состав очень простой. Циннаризин + Пирацетам. Только сразу хочу предупредить. Первые пару дней жутко тянет в сон. Потом проходит. Очень хорошо помогает.
01.11.2019
Спасибо! У меня сейчас с таким составом Пирацезин) Попробую.
23.07.2021
Aliks Tess, пирацетам усиливает потребление и накопление холина в головном мозге, думаю именно от его недостатка и возникает желание есть😁 тк мозг пытается из всех продуктов его вытянуть. Больше всего его в яйцах, а также в других продуктах, можно погуглить😉 если критический недостаток холина от приема,то начинает болеть голова как при мигрени. Потому нужно применять рацетамы совместно с холином, тогда максимальный эффект.
По опыту приема более эффективный ноотропил и луцетам, но их нет в некот городах России теперь( Луцетам есть в Беларуси) мб какие-то аптеки могут доставлять. Если холин из пищи сложно добывать - есть холин битратат в порошке, заказывал в Mr Lt Nootropics, он и с ozon доставкой теперь сотрудничает, кач продукт.
  • 05.10.2018 - 13:54
    Мой страшный приступ не пойми чего! Что делать, если невролог назначил курс КОРТЕКСИНА (с Мексидолом)? Бежать в аптеку или повременить? Отзыв, основанный на личном опыте!!! 100% Спасает от ВСД, дикой сонливости, головокружений, нервного тика и прочих бед?
    Добро пожаловать! Пишу этот отзыв только с одной целью и надеждой - помочь кому-то в нелегких, а порой и страшных проблемах по части неврологии.Возможно, вы прочитаете мой опыт приема и узнаете себя, а также решите стоит ли колоть этот противоречивый и недешевый препарат.
  • 24.01.2014 - 21:10
    От сильного стресса они не спасут, но как дополнительное средство вполне ничего (фото)
    Всем привет! С Глицином я знакома достаточно давно, так как стрессы сопровождают меня еще со школьной скамьи. Глицин - это для меня тот препарат, который я пью для легкого восстановления нервной системы и для улучшения работы мозговой деятельности. Например, во время экзаменов.
  • 23.12.2019 - 19:12
    Ожидала, что он повысит мою работоспособность, а он снизил артериальное давление, что не очень хорошо отразилось на моём самочувствии
    Всем добрый день! Когда чувствуешь, что память начинает подводить, волей неволей задумаешься: что бы такое начать принимать. Препарат глицин мне знаком давно. Он входит в состав многих препаратов для улучшения мозгового кровообращения.
  • 18.06.2016 - 13:16
    Не можете по утрам прийти в себя? Подходит ли циннаризин всем?
    Об эти таблетках мне рассказал папа. Он часто в разъездах и рассказал нам, что почти каждый день принимает эти таблетки, посоветовал и нам. Что же это за таблетки, какой их принцип действия?
  • 30.12.2020 - 11:52
    Взрослым реально помогает. На противопоказания и побочки стоит обратить внимание.
    Препарат предназначен для улучшения мозгового кровообращения, но советуйтесь с врачом - не все с ним так просто. Смотрите противопоказания. Главное из них детям до 5 лет он противопоказан. Это в инструкции!
  • ВИНПОЦЕТИН: жизнь без СЕРОТОНИНА - сплошная трясина. Мой отзыв о очень бюджетном и очень эффективном препарате, который можно купить без рецепта
    Друзья, сегодня хочу рассказать вам еще об одном препарате для улучшение мозгового кровообращение - "Винпоцетине" . Не знаю, что с моим мозговым кровообращением не так, но принимая препараты для его улучшения, я чувствую себя совершенно другим человеком: у меня появляется энергия, выносливость, я…
  • 12.05.2020 - 16:17
    Больше не кружится голова!
    Как-то раз я проснулась утром и поняла, что не могу встать. Еще лежа ощутила какое-то необычное ощущение головы, как будто сильнейшее похмелье и недосып одновременно, хотя накануне легла рано, ничего не выпивала и вообще чувствовала себя хорошо.
  • 07.12.2020 - 21:31
    Как избавиться от головокружения и укачивания, одновременно улучшив память и внимательность.
    Много лет назад моя мама переболела энцефалитом, я тогда еще училась в школе. После того, как маму выписали, в нашу жизнь прочно вошли Кавинтон, Пирацетам и Мексидол.
  • 27.07.2018 - 05:03
    Нервное перевозбуждение у детей, агрессивность, стресс, ВСД и плохой сон - Глицин, поможет ли он!? Опыт применения у себя и двоих детей - младшего и подросткового возраста. Самый любимый неврологами препарат...
    Приветствую всех в моём отзыве! Сегодня хочу рассказать о всем известном препарате, улучшающим мозговое кровообращение - Глицин. Наверное каждый знает о нём, потому как хоть раз в жизни, но приходилось его принимать.
  • 27.09.2021 - 21:45
    Это ФЕНОМЕНАЛЬНО, подумала я сначала, но ноотроп Пикамилон смог УДИВИТЬ даже меня → Как быстро действует, совместимость с АЛКОГОЛЕМ и влияние на вес
    В определённом возрасте, не будем называть эту цифру вслух, головушка уже начинает подводить. Нет былой ясности ума, да и память шалит. Не так давно я поняла, что страшного в ноотропах ничего нет. Купила Пикамилон спонтанно. Где-то мелькало, что хороший препарат, отложилось в памяти.
  • 30.09.2021 - 19:40
    Позанималась в зале - повалялась на матах, тихо МАТерясь 🤬 Винпоцетин от кучи проблем: сонливости, боли в висках, повышенной усталости. Скажу честно - не впечатлилась.
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   В 2021 году мой организм, видимо, решил, что без всякого рода ноотропов и сосудорасширяющих веществ мне не жить. Поэтому то я что-то одно пью, то что-то другое.
  • 17.08.2021 - 08:35
    22 года с Глицином. Экзамены, стрессовая работа, гиперактивный ребёнок. Наглядные фото До и после. В каких случаях принимать и надеяться на эффект.
    С Глицином я познакомилась в последних классах школы. Это было 22 года назад. Как раз глицин от компании "Биотики" только недавно появился и не был так популярен. Моей маме посоветовали приобрести этот препарат в период экзаменов. Я была в состоянии стресса и отупения.
  • 08.10.2021 - 23:41
    Ксарелто при коронавирусе | Чуть более месяца приема, делюсь впечатлениями.
    Всем привет!   Этим летом мне "посчастливилось" подхватить коронавирус. Болела я в лёгкой форме, но есть последствия, которые я разгребаю до сих пор. Например, анализ крови на Д-диммер после болезни показал, что приём кроверасжижающих препаратов мне придётся продлить на месяц-другой.
  • 19.09.2021 - 09:29
    Моё спасение уже третий год!! Теперь его выписали и моей дочери.
    Приветствую всех, кто следит за своим здоровьем, хотелось бы обойтись без этого, но что поделать.. Хочу добавить свой положительный отзыв о моём спасителе лекарстве Мексидол производителя ФАРМАСОФТ. У меня он расфасован по 10 ампул по 2 мл. Этого хватает на курс профилактических инъекций.
  • 29.08.2021 - 19:32
    Йодомарин 💊 при гипотиреозе. Способен ли он повысить ТТГ до нормы? Результаты анализов до приема и после.
    Сегодня я бы хотела рассказать о не совсем обычной для меня теме - приеме таблеток, а именно Средстве для лечения щитовидной железы Йодомарине Berlin-Chemie . Количество - 100 шт.; Цена - в районе 200-250 рублей; Купить можно в любой аптеке.
  • 26.09.2021 - 02:46
    Эффект от приема был, но ТАКОЙ, что лучше бы его не было совсем.
    До трех лет мой ребенок не говорил. Не говорил не только фразами, но даже простыми одиночными словами. При этом он все прекрасно понимал, активно всем интересовался, общался по-своему, используя вместо слов жесты, которые были достаточно выразительные, чтоб его можно было понимать.
  • 16.10.2021 - 13:54
    Пробуешь всё, что можно, чтобы помочь ребёнку
    Всем доброго времени суток! Ребёнок мне достался не легко. Много лет я его ждала, делала всё, что можно для его появления. Потом была нелёгкая беременность и экстренное кесарево сечение, из-за начавшейся гипоксии мозга.
  • 16.10.2021 - 21:55
    Курантил - препарат не только для предотвращения тромбоза.
    Препарат Курантил впервые назначили при лечении коронавирусной инфекции как обязательное средство против сгущения крови, год назад его тяжело было купить, не всегда был в аптеках в продаже.
  • 06.09.2021 - 20:03