Опубликовано 21 Декабрь, 2015 - 13:30

Добрый день! Сегодня хочу поделится кое-чем из своих беременных записок-воспоминаний: Мой опыт госпитализации на сохранение беременности в Александровскую больницу N17 CПб. Сразу предупреждаю, отзыв содержит интимные подробности.

Предисловие.

Итак, я на 10 недели беременности и только что получила отрицательный результат мазка на угрозу прерывания беременности из кабинета патологии беременных в своей районной Женской консультации.

И... В этот же вечер, была пятница, открылось кровотечение: алая кровь со сгустками.

Началась тихая паника, у меня, у семьи, сразу была вызвана скорая помощь. Конечно же, все поняли - это выкидыш и мысленно готовились к последующим событиям. Пока ехала скорая, я с сдерживаемыми рыданиями, собирала вещи для больницы, полотенца, ванные принадлежности, спортивный костюм. Было же ясно, что в больнице я останусь, еще и время неудачное: вечер пятницы - в больницах только дежурные врачи (в лучшем случае), у большинства специалистов выходные.

В общем, приехавшая фельдшер попросила показать окровавленное белье - это важно, т.к. Врач оценит цвет крови и обильность. Поэтому, если не дай Бог, вы оказались в похожей ситуации, не кидайте на всякий случай в стирку белье, врач может попросить показать и белье, и прокладку, если вы ее использовали при начале кровотечения.

Фельдшер мне ничего конкретного не сказала и мы поехали в больницу.

В этот вечер "самое близкое" место для госпитализации было только в Александровской больнице, а это совершенно другой район от моего проживания, в общем, далеко...

Скорая мчалась с мигалками, пробивая путь в пробке, водителя врач предупредила, что везут беременную с кровотечением и он старался всеми путями сократить и объехать вечернее скопление машин (пишу, вспоминаю те ощущения и начинают подкатывать слезы)... Спасибо большое водителю и фельдшеру за их усилия успеть довезти в больницу и оказать помощь...

Александровская больница:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская Александровская больница» (СПб ГБУЗ «Александровская больница») - современный многопрофильный стационар, один из крупнейших в Северо-Западном регионе. Здесь ежегодно получают лечение 80 тысяч петербуржцев и гостей Петербурга.

Приемный покой:

В приемном больницы на гинекологию/урологию была ОЧЕРЕДЬ. Я сидела с остальными женщинами и ждала нашей с малышом участи... или приговора.

Коридор обшарпанный, металлические стулья, пациенты всевозможные...

В маленьком кабинете сразу несколько медсестер и дежурный врач одновременно брали анализы, кровь из вены и мочу (в маленьком закутке нужно пописать в сунутый в руку стакан, почти на виду). Тут же стоит и гинекологическое кресло.

...Тут же осматривают и поступивших с улицы, неблагополучных женщин. После них просто протирают антисептиком кресло. И сразу зовут следующую. И отношение к пациенткам, как к женщинам легкого поведения и врачи, персонал, как будто заблаговременно уже решили, что ты не хочешь рожать, пришла на аборт, пыталась избавится самостоятельно.

Жаль, я не могу написать Имя и Отчество дежурного.

После того как у меня забрали анализы, я пошла на кресло. Она меня осматривала, попросила показать подкладную (опять же для оценки цвета и количества крови и выделений, вышедших за прошедшее с момента начала кровотечения время), поскольку она молчала, я первая робко поинтересовалась - все плохо? Тогда только она посмотрела мне в лицо. И спросила "рожать собиралась?" Я - " конечно!!!" Только это был писк через слезы и тогда врач оттаяла и проявила дрюжелюбность.

"Одевайся, иди сделай Экг, жди в коридоре."

В коридоре оказалась еще одна беременная девочка с выделениями. Мы все послушно ждали, когда же.

Предварительный Диагноз.

Вышла дежурный врач и мы пошли, оказалось на Узи. Врач уже называла меня "моя девочка" и без очереди провела в кабинет, сама села делать мне Узи. Но опять молча, секунды невыносимо тянулись: Замершая??

Про себя все это время я молилась, что бы малыш был жив и только бы не замер.

И тут врач повернула ко мне экран:

Какая замершая, смотри! Живой, ручкой тебе машет! Мама, привет!

И правда на мониторе двигался малюсенький человечек, головка, и ручки, и ножки - все было отчетливо видно, ручку он держал видимо во рту, но в момент, когда мы смотрели будто помахал...

Спасибо огромное врачу за эти секунды и отношение!

Срок поставили 11 недель.

Мои эмоции на тот момент трудно описать: счастье, облегчение, радость, благодарность Богу...

Но еще оставалась причина кровотечения и нужно было срочно принимать меры по ее купированию. Причина была в отслойке плаценты.

Отслойка плаценты – это её преждевременное отделение от стенки матки, ещё до рождения ребенка. Плацента это большая мясистая лепешка, которая связывает мать и ребенка всю беременность, и которая отвечает за снабжение плода всеми необходимыми питательными веществами, и, конечно, кислородом. Без нормально функционирующей плаценты жизнь ребенка невозможна, а отслойка нарушает функцию плаценты вплоть до полного её прекращения.
Интересно, что если произошла отслойка плаценты в первом триместре, да и вообще ранее 20 недели беременности, то шансы на нормальное развитие плода в дальнейшем выше, чем если это случается позднее. Вероятно, главной причиной этого является то, что на ранних сроках этот орган продолжает расти, и способен скомпенсировать потерянную поверхность соприкосновения со стенкой матки матери.

Ошибка с последствием:

Оказалось, что врач из моей женской консультации, из кабинета патологии беременных, прописал мне совершенно неверную дозировку Утрожестана.

Утрожестан при беременности применяется как гормональный препарат, являющийся синтетическим аналогом прогестерона – гормона беременности.

А на учет в кабинет патологии меня отправил мой участковый гинеколог после коричневых выделений на сроке в 6 недель. Оба врача Жк сошлись на том, что мне нужно пить прогестерон.

Прогестерон – один из главных гормонов беременности. Особенно на ранних сроках. Если этого гормона слишком мало, то это может спровоцировать выкидыш. Но и избыток прогестерона также не очень хорошо влияет на протекание беременности.
Прогестерон обязательно должен присутствовать в женском организме для того, чтобы была возможность забеременеть. Гормон вырабатывается в яичнике после созревания яйцеклетки. С момента оплодотворения прогестерон производится желтым телом еще в течение трех с половиной месяцев. После гормон вырабатывает уже плацента.
Почему же прогестерон настолько важен? Без этого гормона матка не может присоединить к себе плодное яйцо. Иначе матка, сокращаясь, отторгнет оплодотворенную яйцеклетку. Благодаря прогестерону она прекращает сокращаться и начинает увеличиваться в размерах. А еще гормон готовит к секреции молока женскую грудь. Кроме того, под влиянием прогестерона женщина готовится к вынашиванию ребенка.
Интересно то, что прогестерон является не только женским гормоном, а и мужским, поскольку некоторое его количество вырабатывают надпочечники. Но все же больше прогестерона продуцируется именно в организме женщины.

До него я пробовала Дюфастон но начались проблемы с венами, перевелась на Утрожестан. Но, увы, дозировку врачи прописали неверную. Поэтому от отслойки препарат не уберег. Кск и недостоверным оказался результат мазка на угрозу...

Как итог меня положили на отделение Гинекологии с диагнозом "выкидыш в ходу" (этот диагноз я узнала только позже), прописали кровоостанавливающие уколы, гормональные и плюс тот же Утрожестан перорально и строгий постельный режим. Дозировку писать не буду, дабы на отзыв не наткнулась наивная девочка-беременяшка ищущая панацею в интернете и не восприняла написанное, как способ самолечения без обращения за медпомощью.

Больничные реалии:

Надо сказать меня поразило состояние больницы, в коридоре отделения Гинекологии лежали пациентки на каталках - нет мест, некуда положить, ждали очередь. В закутках коридора, за холодильником - втиснуты койки, там тоже лежат пациентки, старушки под капельницами.

В палату я попала вместе с беременной девочкой, с которой познакомились в очереди приемного покоя.

Палата номер 6:

Палата на 7 человек, в предбаннике туалет (что хорошо), в палате раковина. Кровать стандартная, такие же в роддомах, на ней несколько старых, залежавшихся до комков, ватных тюфяков в высохших пятнах крови - для моей брезгливой натуры, да и вообще для любой нормальной психики - лечь и спать на этом... Жесть. Да и еще лежать на этом, кроме отвращения, неудобно, сплошные комки, бугры. Но как поделились другие пациентки - это еще нормально, в других больницах можно лежать просто на досках.

Но в платных палатах свободных мест нет, тюфяки, кстати, у всех все равно одинаковые. Отличие палат только: У платных палат просто свой ключ от душа, свой чайник.

У "бесплатных" палат чайник в коридоре, один на все крыло, при этом у чайника не работала кнопка выключения и он кипятился "до последнего" - нужно было сидеть рядом и ждать кипения))) даже над чайником какой-то смешной плакат висел, помню что шутка, а какая уже нет...

Душевая - комнатка и две душевых кабинки, раковина, вроде и ремонт был свежий, и душевые "современные", но тесные... и все... в плесени, стенки душевой, все пазы, стекла. Слив забит и пока моешься собирается вода. Без резиновых тапок вообще лучше душевыми не пользоваться, а трогать все вокруг через салфетку.

Уборка в палатах - условная, под койками комья пыли. В туалете большое пластиковое "ведро" с ручкой, как из под майонеза или какой-то строительной фигни. Мусора от 7-ми человек набиралось больше этого "ведра" и заводили еще пакет, уборщица приходила и забирала.

В палате лежали женщины разного возраста все с проблемами по гинекологии, но не все беременные на сохранении. У каждой женщины была своя история и самые эмоциональные, задевшие душу, врезавшиеся в память, я опишу. Одна из историй оказалась знаком и позже я смогла вовремя отреагировать.

В палату я "заселилась" в 23 часа вечера пятницы, я провела 3 часа в приемном.

На выходных из врачей я видела только дежурную, на вечернем обходе. Ничего кроме уколов в выходные мне не делали, никто не осматривал, результаты анализов были неизвестны.

Только утром в понедельник пришла лечащая врач в сопровождении нескольких свиты, своих помощниц-студенток.

Осмотр лечащего врача:

это когда все пациентки врача из нескольких палат собираются у смотровой и входят толпой. В кабинете два кресла, врач ходит от одного к другому, пациентки быстро раздеваются, быстро садятся, их быстро смотрит врач и диктует своим медсестрам, что писать в карту. Такой осмотр при всех для меня стал неожиданностью.

во-первых, неловко и стыдно раздеваться перед всеми, а в кабинете одновременно находятся человек 15.

Во-вторых, при всех говорят о твоем диагнозе, задают личные вопросы.

В-третьих, соблюдение гигиены, остается надеяться, что кресло успевали хорошо протереть, а пеленка может уберечь от чужих инфекций, а врач успеет сменить перчатки.

В-четвертых, все быстро, подгоняют, как в таком хаосе могут точно поставить диагноз, точно сделать запись в карту, ничего не напутать, не пропустить. Индивидуального подхода точно нет. Но можно организовать - за вознаграждение.

Именно на таком общем обходе я узнала, что у меня "выкидыш в ходу", это озвучила медсестра на вопрос врача "что тут у нас и с чем". В тот момент я похолодела - неужели от меня скрыли, что это все таки выкидыш, я прямо там чуть не сползла с кресла. Но меня походя "успокоили" - все нормально, сохраняемся, можете идти в палату.

Лечение:

Сохраняемся значит - тремя уколами. Два раза в день. В ягодицу.

Дошло до того, что родственники всей палате привозили капустные листы - говорят, что приложенный капустный лист рассасывает гематомы и уплотнения на пятой точке Wink

Утрожестан, комплексные витамины, МагнеБ6, свечи - за свой счет, даже фолиевая кислота, витамин Е, но-шпа - покупали самостоятельно. В первые дни выдавали по таблетке фолиевой, потом они закончились. Еще, когда мне понадобились свечи для снятия тонуса - сказали взять из общего холодильника, самые дешевые свечи, которые еле выковыриваются из обертки. Упаковки лежали для общего пользования, брать можно по одной.

У кого из беременных был срок более 14 недель - делали капельницу. Моя новоиспеченная беременная подруга покупала магнезию сама.

Мне делали еще раз узи - даже потом отдали снимок, качество совсем не очень, но для меня снимок ценен:))

Больничное Питание:

Трехразовое, столовая открывалась в 10, закрывалась в 18-00.

Не пробовала есть все, что "давали". поэтому не оценить можно ли было прожить на казенных харчах. Но, Самое вкусное казенное блюдо - гороховый суп)) не знаю, как удается больничной столовой варить так вкусно! Но это единственное, за чем мы с парой новых беременных подруг ходили в столовую, все наше питание привозили родственники. Кстати, медсестра за вознаграждение принесет еду в палату, а так самостоятельно только идти кушать в столовой.

В больничном коридоре стоял холодильник для пациентов, свои продукты нужно было складывать в подписанный пакет.

Соседи по палате.
Не выдуманные истории:

Молодая девушка, вторая беременность. Когда меня положили в палату, наши койки были соседними. Это самое первое мое впечатление от госпитализации и такое экстремальное.

Ее Срок 14 недель. Она лежала и стонала от преждевременных схваток, как мне пояснила другая соседка. Ей ставили капельницу, выписали какие-то препараты. К утру субботы схватки остановились, побежала в магазин (!), на перекур... вечером снова схватки, к полуночи мы уже вышли из палаты, невозможно было слышать крики, прибегала дежурная с вопросом ну чего ты орешь? Потом медсестры ее загрузили на каталку и увезли. Привезли, отходящую от наркоза. Честно говоря, я не знаю могли ли ей помочь врачи. Ну и перекуры явно были излишне по очевидным причинам. Глупость!

Меня все произошедшее сильно впечатлило, в тот момент я находилась в неизвестности до понедельника и обхода лечащего врача: что будет дальше, что покажут анализы, когда осмотрят, поэтому нервы были на пределе. Да еще прибавился страх, что даже в больнице мне не окажут помощь.

Но основная мораль: Девочки, не курите!!! Берегите здоровье будущего ребенка и свое. По-моему, это так очевидно... Выполняйте рекомендации врача.

Была и пьющая беременная.

Была девушка с 6 замершими беременностями. Отчаянно желающая ребенка, лежащая после чистки.

Была беременная женщина с двумя выкидышами на середине срока из-за открытия шейки матки. Оба раза поздно спохватывались. Она была беременна в третий раз и собиралась зашивать шейку матки уже на 12 неделе.

Ее история оказалась пророческой для меня, хотя это уже для другого отзыва... Но, возможно, благодаря сведениям услышанным от нее я позже вовремя приняла меры для сохранения своей беременности и не повторила такой же негативный опыт. Хотя все таки и без услышанных страшилок, я ответственно относилась к беременности. Мне показалось странным, почему женщина два раза наступила на одни грабли, что бы сделать вывод?

Но тогда, я еще никогда не сталкивалась с подобными "беременными" проблемами, буквально пропиталась чужими историями, страхами, беспокойством, а такая энергетика далеко не полезна беременным на сохранении! Все начинает казаться в черном цвете, начинаешь искать в себе симптомы, а для беременных чревато.

За время нахождения в палате со столькими "беременными несчастьями" я почти дошла до депрессии и в последние дни перед выпиской хотела написать отказ и уйти домой раньше. Но родные сказали твердо - долежать, долечить.

Рекомендация: если вы беременны и все таки оказались в больнице на сохранении - нужно стараться не слушать всякие страшилки и не принимать их близко к сердцу. Если вам начинают рассказывать свою печальную душещипательную историю - прервать разговор, для своего же спокойствия.

А была и противоположная история. О нежелании будущего ребенка.

Девушка на 14 неделях беременности сознательно легла на аборт. По знакомству. Аборт разрешен до 12 недель. У нее уже есть ребенок - это причина аборта, второй не нужен. Даже зная, что внутри уже оформившийся ребенок. Сначала она делилась с палатой зачем легла и почему, но не найдя союзниц, стала нелюдимой и агрессивной. А когда ее привезли... после аборта, никто в палате не мог на нее смотреть, мы пытались избегать ее, в этот же вечер она выписалась. Я могу все понять, но... ЗАЧЕМ ТЯНУТЬ ДО ТАКИХ СРОКОВ!

Вывод: Девочки, не тяните время, если по каким-то причинам беременность не желательна - обратитесь к гинекологу, как можно раньше. И помните о предохранении.

Дружба:

Там же я познакомилась с парой "беременяшек", с которыми общались и впоследствии:) и сейчас) Дружба намного скрасила время пребывания в больничных стенах, поддерживала и не давала упасть духом в самые тяжелые моменты.

Выписка:

Выписывались мы тоже вместе, проведя в этом государственном аду медицинском учреждении 2,5 недели. К концу я была опустошена эмоционально, от больничного, убогого быта, от незнакомых людей. Выписка была совершенно не организованна, должна была состояться до 12 дня, а ушли мы из больницы к 17 вечера: пришлось самостоятельно ходить в ординаторскую и напоминать, что выписанные пациентки ждут документы, хотя другие пациенты ждали мест.

Тем ни менее, какими-то примитивными методами сохранения, за дополнительную плату, но в больнице смогли остановить кровотечение и дальнейшую отслойку плаценты, снять тонус матки, остановить угрозу прерывания - сохранить нашу маленькую драгоценность)

Правда, мне при нахождении на госпитализации не сообщили, что у меня по результатам анализов выявлена анемия 2 степени и не проводили никакого лечения.

Я прочитала об этом диагнозе уже в готовой выписке, когда получила ее в руки. И лечение, и обследование у гематолога мне назначали уже врачи районной Женской консультации.

Итоги:

В общем, не хочется ругать нашу медицину и ее уровень, финансирование, врачей и медперсонал, но лучше быть здоровыми и не попадать в эти учреждения на лечение.

Врачи встречаются абсолютно разные, мне хочется сказать большое спасибо дежурному врачу, которая показала мне первый "Привет" малыша Wink)

Медсестры попались в основном веселые, которые тепло относились к беременным, особенно ставя тройной болезненный укол и шутя, что рожать-то больнее Laughing out loud

В общем, сложно долго находится в забитой палате, на виду у незнакомых людей, не иметь личного пространства, спать в полуметре от чужого человека.

А больше всего впечатлений у меня оставила даже не больница и не уровень медицины, а женщины-пациентки из "нашей" палаты и их истории, что сериал "Тест на беременность" или У вас будет ребенок - меня уже ничем не удивили.

Рекомендую ли? Да нет, конечно, нет, я вообще не рекомендую попадать в больницы. Будьте здоровы!!!

______

Спасибо за внимание и до новых встреч!

______

Пластическая хирургия в Санкт-Петербурге.

Я пациент пластического хирурга - Ринопластика, мой опыт и результат.

Сходи в "Дешели" - попробуй потом вылечи прыщи.

_____

Достоинства
  • Есть специалисты с нормальным отношением
Недостатки
  • Грязно в приемном
  • Грязно на отделение
  • Лекарств не дают
  • Нет ответственности за лечение
  • Слабое финансирование
Madam_Mosне рекомендует
21.12.2015
ох уж эти истории, просто леденящие кровь! Tired наверное в каждой больнице так - есть и хорошие врачи, и не очень. Но некоторые вещи просто за гранью моего понимания, конечно! А про УЗИ "мама, привет"- так мило Innocent
21.12.2015
Какое все-таки огромное влияние может оказать простое слово - когда успокоить, а когда заставить дрожать от страха. Мне кажется, что в больницах вообще необходимы психологи, но об этом приходится только мечтать.
21.12.2015
Я в ужасе от осмотров на кресле, которые вы описали. Это жесть Angry
Прочитала вашу историю от корки до корки. Очень интересно все описали. Мне в роддоме повезло с мед. персоналом. Все были приветливые и дружелюбные. Smile
Но был в другой ситуации неприятный опыт.
Меня лет в 14 сбила машина на пешеходном переходе. Привезли в травмпункт с переломами и сотрясением. Я конечно же вся была грязная, медсестры начали меня вытирать, причем с таким видом они это делали, как будто я сама прыгнула под машину и так мне и надо. А когда узнавали истинную причину, их отношение менялось. Я их тоже понимаю, очень много неприятный беременяшек или людей, кто кидается под машины. Но все же они должны ко всем сразу дружелюбно относится. Smile
21.12.2015
чем больше читаю подобных историй, тем чаще прихожу к мысли, что вряд ли я решусь когда-то рожать.... Tired
Какой кошмар! Tired
Я рожала в Областном Перинатальном центре Екатеринбурга сначала сынишку, а потом дочь и вдоволь належалась там. Условия за 2 года ухудшились, но по сравнению с Александровской больницей - это просто рай! Laughing out loud
21.12.2015
Боже,-какой кошмар Oups Это просто ад Ghost Теперь, я еще больше боюсь рожать Tired
21.12.2015
Страсти-мордасти! Тоже есть, что вспомнить о своем сохранении на 33 неделях беременности, но честно говоря, я думала что хуже быть не может, а вон оно как оказывается в культурной столице страны. Моя провинция- просто рай на земле в сравнении с вашей патологией. С меня не одного лекарства не попросили, все было бесплатно и капельницы с магнезией в том числе.
21.12.2015
Жуть какая, чего только не насмотришься в этих больницах, но осмотр при 15 человек - такое я слышу впервые. Я бы, наверное, вышла оттуда и бежала подальше, к платным врачам Sad
21.12.2015
gold_sunny, к платным врачам с кровотечением не убежишь.... (если имеете ввиду какую-то частную клинику) и по своему опыту скажу платные клиники - не всегда залог благополучного исхода подобной серьезной ситуации.
А вообще, с признаками выкидыша, кровотечениями частные клиники сами вызывают неотложку и отправляют в больницу, ответственность на себя не возьмут. Это как и с платными родами - может все пройти гладко, а может и нет, а бесплатно шикарно родите)
В больнице много пациентов - вот у них и налажен поток...., иначе не успеют всем оказать помощь. Но для меня это было ШОКОМ. Но с врачом можно было "договориться" осмотреться отдельно. Там все можно было за отдельный гонорар
21.12.2015
К сожалению у нас тоже во многих больницах так. Даже не знаю почему некоторые девочки из России приезжают рожать в Беларусь и платят за это деньги. Желаю счастья Вам и Вашему малышу!
Интересный отзыв.
Но все-таки жесть. Sad
Если я и решусь родить, то только в платной больнице.
21.12.2015
Трудно такое читать,еще не рожавшей Sad
21.12.2015
Девочки, это не РОДДОМ! Это городская, многопрофильная больница, сюда привозят сохранять беременных с кровотечением, т.к. Роддома таких на сохранение не берут. Тут не рожают!)
Роддом, кстати, есть рядом с Александровской больницей, но это отдельное заведение, я там не была, не рожала.
Про Роддома тема отдельная, могу рассказать про два роддома, где мне довелось побывать)
А вот в больнице я лежала впервые. Сравнить, ттт, не с чем, для меня это было испытанием. Больница точно хуже по бытовым условиям, чем роддома.
21.12.2015
и я там лежала на сохранении, на 7 неделе!
Я лежала в платной палате на 3 человек, посмотрев на палаты с 7-10 женщинами, среди которых и бабушки попадаются не совсем адекватные кстати, я сразу сказала, что в такой палате лежать не буду. Были и у нас истории разные. Девочка на соседней кровати от меня ребенка потеряла... Тоже схватки преждевременные... Ох... Как вспомню, так взрогну.
Как хорошо, что наши истории так хорошо закончились - рождение здоровых малышей!
кошмар просто какой-то
22.12.2015
Если честно, очень напомнило мою ситуацию, у меня на 9 неделе произошла отслойка плаценты..уфф даже вспоминать не хочется, у меня в палате тоже была одна мамашка, которая не давала нам покоя, только она с нами пролежала 8 дней,мы вздохнули с облегчением, когда она сбежала с больницы..
22.12.2015
ох, действительно, лучше не попадать в больницы вообще. У нас такие условия, даже хуже - в детской больнице! Мне кажется, это вообще кощунство со стороны государства - создавать такие условия в лечебных учреждениях(
22.12.2015
Вер4ик, Mashulechka, Енька, девочки дорогие, не бойтесь!) Большинство женщин спокойно беременеют, вынашивают и рожают без проблем! Smile и не лежат ни разу в больницах! Smile

Сеющая, это действительно так, в больницах, роддомах, женских консультациях, везде есть врачи от Бога и... Не очень.
Мама, привет - я запомнила навсегда, как одно из самых ярких, счастливых воспоминаний)

Kichi, врачи вообще в большинстве считают, что ничего пояснять не обязаны и остро реагируют на вопросы во время осмотров. Им точно нужны хотя бы психологические курсы о поведение с пациентами..

Виктория Сафронова, с роддомами мне тоже повезло намного больше))

momJulia, в Питерских роддомах условия намного лучше Александровской больницы, пытаются делать ремонты, но все равно не идеально. Но данная больница оставила у меня самый негативный отпечаток о медучереждении СПб. Надеюсь, за прошедшее время у них сменилось руководство и произошли перемены к лучшему..

Alena_Aleks_87, ага, в эту же беременность мне довелось еще полежать на сохранении на бОльшем сроке и уже на отделении патологии при Роддоме. По сравнению с этой больницей это вообще был курорт и я лежала там практически с удовольствием Wink Smile и даже магнезия и витаминки, гинепрал были бесплатны Laughing out loud

Катрин, благодарю, большое спасибо! Smile
Наверное, едут по знакомствам, по рекомендациям.

Bagirra, к сожалению, платно можно родить так же как и бесплатно. Т.е. Все может пойти И отлично, с лучшими воспоминаниями о родах,... и так, что потом будете жалеть деньги, да еще и на здоровье скажется.
Непредсказуемо... В любом случае, не бойтесь рожать, в Рд условия и отношение намного лучше, чем в больницах!)

Lady Marmalade, мне кажется, просто финансирование идет куда-то мимо...по карманам Stare

Alula , а когда лежали, в каком году? Smile
Мне выбора палат не давали, если не устраивает палата - можно полежать на каталке в коридоре, подождать лучшего места:) я посмотрела, как там лежали на каталках и решила даже не спорить, а потом подружилась с соседками и уже вместе стало повеселее) еще в палату переселилась девочка из платной. Потому что условия одни, а отдельно подплачивать выйдет дешевле;)
личное имущество, телефоны и т.д. Все равно нельзя было оставить спокойно. Даже в платной палате.
Палаты, кстати, старались формировать по диагнозам, т.е. в нашей палате были кто на сохранение, кто после чистки. Бабушек селили в другую палату..
Как я Вас понимаю..
Сама 3 раза лежала на сохранении. Гороховый суп - да, у них это самое вкусное)) И персонал разный..
А врачебные ошибки - это просто слов нет...
Хорошо- что все хорошо заканчивается!
Я в шоке.
Это в Питере, второй нашей столице, такая больница! Приемное отделение - полная жесть. Это же что угодно подцепить можно Shock
В общем кошмар.
Вам с малышом здоровья и всего-всего доброго! Innocent
22.12.2015
Такое не забывается, к сожалению. Я два два раза лежала на сохранении, но отношение было вполне хорошим.
Это жесть Tired
23.12.2015
Очень трогательный отзыв Shy Я тоже до сих пор общаюсь с девочкой, а теперь и наши малыши, с которой лежали на сохранении.

Я в шоке от ошибок врачей. Слов нет Angry
А больницы сама не люблю, мало в них можно найти приятного.
23.12.2015
Мне тоже пришлось столкнуться с угрозой прерывания (я тоже из СПб) - меня отвезли на скорой в больницу Св.Георгия. Скорая не то, что не торопилась, меня минут 40 в машине расспрашивали о здоровье - и это при угрозе! В больнице тоже никто не напрягался, минут 40 пришлось ждать осмотра. Отношение ужасное, кормят помоями, а хуже всего то, что несмотря на многократно озвученное мною "сохраняем!", меня практически силой тащили на аборт, уверяя, что у меня замершая. Причем без узи. Хорошо, не послушала. Сейчас дочке почти 4, гореть в аду тому врачу, которая мне говорила "идите сейчас же на аборт, внутри вас кусок мертвого мяса, патологоанатомы потом разберутся".
так вот у нас "сохраняют".
23.12.2015
spring_illusion Shock какая жесть....
24.02.2016
Я живу недалеко от этой больницы, но лежать в ней, к счастью, не довелось. Лежала лет 10 назад в Боткинской, впечатлений хватило, чтобы понять, что в российские больницы в принципе лучше не попадать Puzzled И тем более на гинекологию (я попала всего лишь с отравлением - неудачно поела в общепите). От Вашей истории волосы дыбом на голове...
20.02.2017
До слез! Просто до слез!!! Наша медицина, порой, просто ужасает...
14.06.2017
Лучше уж совсем не попадать в больницу, но если уж случилось, то лечиться до конца.
23.02.2018
Ой, ну Александровская всегда была адом. Я тоже там лежала в гинекологии, ровно 10 лет назад, я еще в 11 классе училась, но мне "повезло" на тот сомент оказаться совершеннолетней.
Самое яркое воспоминанание - как лечащий врач заходит в палату и на полном серьезе говорит беременной: курить ни в коем случае не бросай! Это стресс для организма и для ребенка!
29.09.2018
Приятно все-таки и положительные отзывы про нашу больницу читать) что ни говори, а главное- результат!здоровья вам!
25.12.2019
В Москве все тоже самое((