Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 13:45

Книгу "Дневник мамы первоклассника" мне посоветовали прочитать уже давно, когда сын только-только пошел в первый класс. Но, как часто бывает, книга проболталась в списке других аж несколько лет. Прочитала я её только сейчас, когда сын пошел в третий класс. И, надо сказать, не жалею.

Книга представляет собой перечень, наверное, большинства проблем, с которыми столкнется первоклассник и его родители. Можно сказать, энциклопедия первоклассной жизни. Не знаю, как там у девочек, а мы пережили на своей шкуре практически все, что есть в книге. С вариациями, разумеется.

Некоторые диалоги из книги и вовсе, кажется, подслушаны у нас в семье.

– Мне тоже иногда хочется кого нибудь в живот ударить. Но я же не дерусь.

– А сильно хочется? – уточнил с уважением Вася.

– Сильно.

– И ты не бьешь?

– Нет.

– Круто.

Только я объясняла, что мне иногда очень сильно хочется дать кое-кому в морду =) Но я же этого не делаю!

Итак, книга описывает большинство ситуаций, с которыми мальчик столкнется в школе:

Внешний вид и школьная форма.

Домашние задания.

Говорят, что к третьему классу все родители чувствуют себя клиническими идиотами.

Вши. Вы тоже думали, что вши - это что-то из рассказов о войне и средневековье? Думаете, устроили ребенка в нормальную школу, и этого достаточно? Ну-ну...

Дети и деньги. Родители и деньги. Школа и деньги... Вот тут у нас вариации, кстати. Мы на ремонт не сдавали, только на нужды класса Laughing out loud Ну и на шкафчики.

Отношения с девочками. Отношения с мальчиками.

Школьные праздники: со слезами на глазах?

Кляузы и доносы. Ото всех и на всех. Учтите, в школе кто первый настучал - тот и прав.

Вот, например, почему учительница всегда наказывает того, кого увидит? А того, кого не увидит, не наказывает?

А также вы получите несколько полезных советов и поймете, почему на родительские собрания лучше ходить папам. (Проверено! Рекомендую!)

Кстати, если ваш ребенок еще не пошел в школу и вы еще не убедились в этом сами, учтите: инициатива в школе наказуема. И со стороны детей, и со стороны родителей.

– А почему здесь стены такие зеленые? – спросила тихая испуганная женщина с первой парты у стены.

– Замечательный вопрос! – воскликнула одна из активисток. – Я предлагаю перекрасить в персиковый. Кто за персик?

Все подняли руки.

– По скольку сдавать? – обреченно спросила испуганная женщина.

– Ну, давайте по пять тысяч… Считайте сами – ремонт, туалетная бумага, карандаши семьдесят штук, цветы в горшках…

– А если мы уже сделали ремонт, нам все равно сдавать? – уточнила женщина.

– Где? – удивилась активистка и посмотрела по сторонам.

– Понимаете, мой муж подошел к завхозу и спросил, где делать ремонт. У него, у мужа, бригада и машина. Вот в соседнем классе сделали. Мы же не знали, что в этом нужно. Сказали, что в том надо, – тихо ответила родительница.

– А инициатива всегда наказуема, – сказала активистка. – Товарищи родители, подумайте, кто еще чем может помочь?

Все дружно вжали головы в плечи и стали рассматривать собственные блокноты, ручки и телефоны.

Да, на мой взгляд, "Дневник мамы первоклассника" - лучшая книга Маши Трауб. Возможно, просто потому, что события книги я переживала не так давно и каждая описанная ситуация до боли знакома.

И все-таки я не рекомендую читать эту книгу тем, кто только готовится отправить ребенка в школу. Зачем себя программировать? Вот начитаетесь вы про проблемы с домашним заданием, подготовитесь, а ваш ребенок вдруг будет делать их сам и с удовольствием.

Начитаетесь про вшей, острижете, средствами закупитесь. А в вашей школе этих вшей - ррраз! - и не будет! (Да, я знаю про "сложную эпидемиологическую обстановку в городе", но вдруг?)

Или вот финансовый вопрос. Вы, может, ночами спать не будете, сберкнижку заведете, кредит одабривать соберетесь, а у вас в школе - тыдыщ! - и всего 500 рублей в месяц на питание.

Короче, не стоит раньше времени расстраиваться.

Вот когда учебный год закончится, вы выдохнете, зашвырнете за шкаф дневник с тетрадками, сядете и прочитаете эту книгу. И вот тогда я гарантирую вам море положительных эмоций и воспоминаний. Просто от того, что все это уже позади. А до второго класса еще целых три месяца!

Клюкварекомендует
Творчество Трауб не читала, но хотелось бы, лежат у меня скачанные ее книги, ждут своей очереди.
28.10.2015
очень интересно!
02.06.2016
Согласна, перед 1-м классом не стоит читать, я читала, когда сын закончил, ох, и ржали мы всем коллективом!)))
02.06.2016
T7492 это да. Вот сейчас как раз учебный год кончился - самое время читать =)
  • Книжка, которая как бы пытается "глаголить" устами младенцев. Но и, конечно, не все в ней истина. Тем не менее, я читала томик с легкой улыбкой.
    Добрый день, дорогой читатель! Была у меня в жизни и такая ситуация, когда я приезжала в Калининград-Светлогорск, чтобы "сдать" дочь на попечение: морю,солнцу няне, радушной бабушке и молодой (ага, восьми лет) золовке.
  • 13.01.2016 - 15:39
    Смешной, философский, жизненный фильм о муках мамы (а заодно и папы) первоклассника. Много моментов, которые разжевывают семейные драмы.
    Моя семья пока еще сама совсем младенец (нам еще и двух нет), но о детях мы, конечно, говорим и думаем, считаем и планируем. Вчера вот посмотрели воспитательный фильмец, после которого муж сказал: «Нет, все перенести можно, но костюмы шить и придумывать это убиться». Я, конечно, улыбнулась.
  • 13.05.2016 - 21:25
    Книга 2015 года, но для меня она стала НОВИНКОЙ! Возвращение моего любимого автора.
    Здравствуйте, мои читатели! Как же я мечтала наконец прочесть действительно стоящую книгу Трауб. Той Трауб, от книг которой мурашки по коже и слёзы на глазах.После последних ее творений я уж было решила и не читать книги этого автора. Собственно, моя мама так и сделала.
  • 24.07.2016 - 12:07
    Зареклась, не писать отзывы о книгах. Но Трауб... Она СНОВА не оставила меня равнодушной. История о жизни, о том, как НЕ НАДО делать.
    Здравствуйте, мои читатели!   Книга Трауб "Ласточ..ка", несмотря на то, что она очень давно написана прошла мимо меня.   Либо я настолько давно ее читала, что совсем всё забыла, либо не читала совсем. Я склоняюсь ко второму варианту, потому что такое я бы забыть не смогла. .
  • 28.12.2015 - 12:16
    Одна история о том, КАКОЙ порой может быть жизнь - суетливо-шебуршащей и вместе с тем - такой прекрасной... восхитительной и манящей к себе... ( + аннотация и цитаты из книги).
    Сегодня мне хочется рассказать вам ещё об одной книге Маши Трауб, у которой такое длинное и не менее интригующее название - Тетя Ася, дядя Вахо и одна свадьба.
  • 15.01.2014 - 10:47
    Вся жизнь Маши Трауб недорого и в мягкой обложке
    "Кто такая, чёрт возьми, Маша Трауб?" - подумала я, взяв в руки книгу. "Я журналист" - поспешила объяснить Маша уже в первых строчках, видимо, предчувствуя мой немой вопрос. Книжку я случайно обнаружила в поликлинике, когда терпеливо ожидала своей очереди в толпе страждущих и жаждущих.
  • 08.05.2014 - 14:40
    Мам, а ты когда-нибудь жалела, что меня родила?
    После прочтения нескольких книг Трауб я на нее "подсела". Скачала абсолютно все, написанные ею книги. Это не автор, а уникал. Настолько интересных, не похожих на другие книг я еще не читала.
  • 07.08.2014 - 23:28
    Может это написала не Трауб?
    Здравствуйте мои читатели!   Я написала уже несколько отзывов на книги Маши Трауб и не устану повторять, что этот автор заслуживает огромного внимания. Ее книги переворачивают сознание и заставляют думать. Не получится просто тупо прочесть и забыть.
  • 30.07.2018 - 16:48
    К одиночеству привыкаешь очень быстро, быстрее, чем хотелось бы.
    Маша Трауб очень самобытная писательница, с которой я встречаюсь уже не первый раз. Несколько книг мы даже купили себе домой, так как они вызвали странный отклик не только у второй половинки, но оказались способны выдавить скупую мужскую слезу даже у меня.
  • Забавная книга про карантин и самоизоляцию в большой семье. Местами смешно, но уж слишком легковесно.
    Добрый день, дорогой читатель! Писательницу Машу Трауб я люблю со времен романа "Плохая мать". Как раз вот в этой, "плохой матери", я и узнала себя, и внезапно поняла, что каждая мать где-то глубоко внутри считает себя плохой.
  • 27.11.2020 - 19:26
    🆘♥️ О "страдашках", созависимости и абьюзерах! Сколько нас? Неужели Я- ОВЦА?! Кто такая "овца" и как перестать ею быть Ника вас не научит. Но подскажет направление. Эта книга скорее исповедь автора, чем инструкция к действию. Но читать стоит 100%.
    Привет!   Популярная психология "для чайников" долгое время меня мало привлекала и если и попадались мне книги подобного толка, то автором их был либо Карнеги, либо Курпатов (кхм, понимаю разброс серьезный). Как-то так.
  • 23.12.2020 - 07:36
    Почему я негативно отношусь к этой книге. Какого мнение фанатов о ней, и согласна ли я с ним. Какие главные "косяки" этого произведения.
    Чт о эта за книга По сути это продолжение истории о волшебнике, которая влюбила в себя весь мир. Только в этот раз повествование пойдет о его детях, и не только о его детях. Именно они и станут главными персонажами книги.
  • 21.11.2020 - 17:40
    Свезло Танюхе, что ушел. Потому что Женечка ко-конечно еще тот подлец!
    Всё же по-разному воспринимаются одни и те же произведения из школьной программы, когда ты их перечитываешь уже в более осознанном возрасте. Я помню свои первые эмоции, когда еще в школе читала. Ну, думаю, вот что за мужик, ни себе, ни людям!
  • 29.11.2020 - 15:20
    Откровенно хохотала над книгой. Лёгкая история женщины-путешественницы, которую я прочитала на одном дыхании.
    Кристин Ньюман и её книга. Книга с таким дерзким заголовком сначала вызвала во мне неприязнь. Сразу подумала, что в ней опять будет озлобленная на всех мужчин мира женщина, которая ноет, что одинока.
  • 11.01.2021 - 13:06
    Передайте Гарри Поттеру, если его встретите, что его "мама" Дж.К.Роулинг не зря отложила рождение Икабога ради потерианны. Впрочем, если от новинки не ждать многого, то разочароваться не получится
    Икабога я заказала как только узнала, что у Роулинг вышла новая книга, вообще не обращая внимания ни на аннотацию, ни на отзывы. Самая низкая цена на нее была в Детском Мире, при условии покупки двух книг из акционного ассортимента. Вторую я кинула за 50 рублей.
  • 19.01.2021 - 16:19
    Из князи в грязи. Сюжет как будто говорит о том, что проституция - не порок. До середины книги не понимала, почему о ней столько негативных отзывов...
    Всем привет!   Есть ощущение, что девушка с главной фотографии ветки похожа на Веронику Степанову?) Обложка моей книги выглядит совсем по-другому) После прочтения книги в очередной раз убедилась, что прежде, чем судить кого-то нужно сначала пережить всё то, что пережил этот человек, да ещё и иметь…
  • 13.01.2021 - 03:30
    Развратная малолетка, отбившая у матери мужа? Сексуальное рабство. Осознанный порок. Убитая любовь. Любовь, которой и не было.
    Пронзительное и яркое произведение гениального писателя, которое, увы, не все читали. Сразу для комментаторов в стиле "малолетка совратила мамкиного хахаля" и "фу, читать ТАКОЕ" давайте вы прочтете хотя бы отзыв на книгу.
  • 02.12.2020 - 10:57
    Самая скандальная повесть Толстого. Попытка переложить ответственность за свою похоть на других или подноготная отношений, в которой никто не признается?
    Что первично: яйцо или курица? Что сначала надо читать: биографию писателя или же его произведения? Я вот этим летом прочла труд Павла Басинского «Лев Толстой свободный человек» и только сейчас познакомилась с «Крейцеровой сонатой».
  • 05.11.2020 - 16:37
    Хит продаж на Литрес! Новинка от Красновой! «Развод. Как выжить после расставания, а не из ума». После этой книги я стала уважать Краснову.
    Здравствуйте!   Я не могу назвать себя поклонницей Красновой. Я не подписана на ее страницу в Инстаграм, прочитала только первую ее книгу (и она мне не понравилась), три остальные книги уже полгода ждут своего часа. Мне не смешно от ее юмора, но новинку я прочитать захотела.