Опубликовано 25 Январь, 2015 - 18:48

Когда около двух лет назад я встала на тернистый, но увлекательный путь кремовара, то сразу остро встал вопрос приобретения подходящего оборудования. Сооружать водяную баню на плите не хотелось, а после неудачной покупки «нагревательной чаши» с французского сайта, я и вовсе подумала, что все поиски будут тщетны. Однако, на одном из специализированных форумов я нашла ветку именно про этот подогреватель-стерилизатор на две бутылочки. Оказалось, это именно то, что нужно!

Устройство выглядит не слишком презентабельно, но его работа нареканий не вызывает. Длина шнура - около 86 см.

Итак, данный прибор был приобретен примерно 2 года назад и с тех пор использовался 1-2 раза в месяц при изготовлении домашней косметики (сейчас немного реже). Несмотря на то, что сначала эта штуковина не внушала особого доверия (все-таки внешне она не выглядит презентабельно), никаких нареканий ее работа ни разу не вызвала. Нужно стерилизовать инвентарь до начала работы? Нет проблем – просто закидываю в устройство все необходимое, наливаю около 40 мл воды (как сказано в инструкции) и поворачиваю регулятор «до упора». Через 2-3 минуты прибор отключается сам и можно аккуратно доставать чистые, но горячие баночки и прочую утварь. Но будьте осторожны, когда снимаете крышку – она тоже горячая и с нее стекает конденсат.

Прибор вмещает две "стандартные" баночки из-под детского питания
При стериализации часть инвентаря может находиться и под самой крышкой

В процессе приготовления косметического крема, две фазы (вода и масло+эмульгатор) необходимо нагреть до температуры плавления эмульгатора (примерно 60-70 градусов). Что ж, здесь тоже нет никаких осечек – ставим в прибор подходящую посуду (можно воспользоваться обычными баночками из-под детского питания или же термостойкими стеклянными стаканами), наливаем воды (я ориентируюсь на тот момент, чтобы уровень воды перекрывал уровень содержимого в баночках/стаканчиках) и поворачиваем регулятор до отметки 70 градусов. Мощность прибора составляет 270 Вт, поэтому долго ждать не приходится – процесс занимает не более пяти минут.

В коплект входит сам прибор, лифт (на фото) и мерный стаканчик. Последним я не пользуюсь.

Никакого особого ухода прибор не требует, но я изредка кипячу в нем небольшое количество воды с лимонной кислотой – это позволяет очистить нагревательный элемент и пластиковый лифт от налёта.

Что касается использования по прямому назначению, то судя по отзывам, которые я сама читала перед покупкой, следует учитывать, что прибор вряд ли вместит две «антиколиковые» бутылочки – его габариты рассчитаны лишь на довольно «стройную» посуду.

Часть инструкции. Кликните для увеличения.

Достоинства
  • 2 в 1
  • Вмещает две бутылочки
  • Низкая цена
Натали_Ярекомендует