Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 14:11

один раз
    1 750 рублей

Недавно я писала отзыв об УЗИ молочных желёз.

После результатов УЗИ меня отправили на маммографию. Маммография делается на примерно 5-12 цикл.

Я заранее прочитала немало информации об этом исследовании и настроилась на боль.

Грудь у меня очень маленькая и плотная(это для меня плюс, но как сказала врач-минус при маммографии), поэтому женщинам с маленькой грудью гораздо больнее, чем женщинам с большой грудью. Не утверждаю на 100%, но судя по отзывам и по словам врачей-есть доля правды в этом заявлении.

Я проходила маммографию платно в хорошем центре. Возможно, поэтому и аппарат качественнее и врач добрее кажется. Но это не точно

Ближе к делу..

Перед обследованием вас попросят надеть на талию пояс (такой же как при флюрографии).Конечно, до этого вам нужно будет раздеться до пояса.

Подходите к аппарату (ту часть, где будет находить ваша грудь, протирают спиртом), руками держитесь за ручки(по бокам; врач все скажет) ,"выкладываете свое богатство" на подставку, врач опускает верхнюю часть аппарата на грудь , который очень сильно сдавливает грудь.

Это было смешно и больно. Смешно, потому что она пыталась собрать больше груди на подставку, а тк у меня жировой прослойки не особо много, то она даже подмышку немного захватила. Больно, потому что мало того, что сдавило грудь, так и всю кожу вокруг. В принципе, терпимо.

И так врач зажимает грудь 4 раза. Маммография выполнена в двух проекциях - два раза в горизонтальном положении и два раза под углом(наклонив аппарат), чтобы просканировать и подмышечные впадины тоже.

Длится каждый подход максимум 5 сек.

Результаты вообще сразу, но так как у меня было еще 3 пункции в этот день и соскоб соска, то мне сказали приезжать за всеми результатами через неделю.

В итоге, по маммографии результат удовлетворительный (как сказала врач).

Вот как выглядит сам аппарат ( в двух проекциях):

пояс:

результат:

Что я могу добавить от себя:

1. Я почему-то не уверена на 100%, что это обследование сильно информативно для женщин до 40лет (мне 38, поэтому еще норм), потому что строение, плотность и жировая ткань груди девушки 20 лет и женщины 40 лет различаются.

2. После 40 лет каждый год это обязательная процедура.

3. Не бойтесь, это терпимо и длится недолго. Даже если вы очень чувствительны, как я, настройте себя на позитив.

4. Обязательно нужно сделать и дополнительные исследования, например, УЗИ по рекомендации врача, потому что каждое исследование показывает свое направление. Например, маммография может выявить кальцинаты, а УЗИ -кисты, фиброаденомы, папилломы и тд...

5. По отзывам многих женщин реально выявляет многие проблемы на ранней стадии заболевания!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Жизненно необходимая процедура
  • Многим помогает сохранить жизнь
Недостатки
  • Больно
Nata Li 82рекомендует
  • 07.06.2019 - 11:43
    Электроимпедансная маммография-что за исследование такое, кому показано, и зачем его делать?
    Приветствую всех заглянувших! Недавно мне позвонила знакомая , и попросила проконсультировать ее по поводу электроимпедансной маммографии - ей назначили, а она не знает, стоит идти, или нет.
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 29.09.2015 - 18:36
    Большой отзыв о солярии. 10 лет посещения солярия. К чему это привело? Делюсь большим опытом. Как правильно загорать? Как получить шоколадный оттенок? Почему в разных соляриях получается разный загар? Какой солярий лучше? Хорошие альтернативы солярию.
    Здравствуйте девочки и мальчики. Хочу поделиться большим опытом посещения солярия. Нет, я конечно не настолько сумасшедшая)))) чтобы посещать солярия круглый год каждый день, но на протяжении почти 10 лет я посещаю солярий в весенний период апрель-май, чтобы к лету быть загорелой.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • 27.06.2016 - 05:48
    Похудеть и/или вылечить ножки?! Что такое прессотерапия и, кому она нужна! Фото ДО и ПОСЛЕ.
    Прессотерапию мне назначил хирург-флеболог, когда я обратилась к нему с внезапно появившейся и быстро растущей варикозной сеточкой. Я сначала удивилась, тк ранее слышала только о том, что данная процедура помогает при похудении и целлюлите. Заблуждение! Оказывается, что еще и лечебный эффект есть!
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28