Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 12:55

Я не зря упомянула в заголовке мамочек с маленькими детьми - кому, как не им очень хорошо известно, как порой трудно найти ДЕЙСТВИТЕЛЬНО наиболее оптимальное и максимально безопасное средство для стирки - гипоаллергенное, хорошо отстирывающее всякую грязь и главное - чтобы одежки после стирки не воняли отдушками-ароматизаторами (ненавижу эти *ароматы* и не нужные мне кондиционеры, только ЧИСТОЕ белье и одежда заодно). Знакомо?..

Значит, самое время ознакомиться с таким диковинным продуктом, как мыльные орешки

• Как выглядит коробка с мыльными орехами на 200 г ( размеры - 16 х 12 х 5,5 см) -
  • Вся полезная информация -
  • Упаковываем в мешочек -
  • *Готовый* мешочек для стирки -
  • Кидаем его в чистую воду *стиралки* -
  • Размокшие мыльные орехи ПОСЛЕ стирки -

Моя болтология со всеми подробностями от использования + тонкости и особенности

ВАЖНОЕ ПОЯСНЕНИЕ №1 - я не зря упомянула выше. что мои мыльные орешки относятся к подвиду *мукоросси* - есть ещё вариант мыльных орехов, называется *сапиндус трифолиатус*, если мне память не изменяет, возможно, однажды расскажу и о них (честно, не заметила значительных различий между мыльными орехами мукоросси и трифолиатус - но первые я использовала только для стирки, вторые - экспериментирую да изгаляюсь над ними до сих пор...).

ВАЖНОЕ ПОЯСНЕНИЕ №2 - если у вас такой же мешочек для орехов, как у меня - настоятельно рекомендую зашивать дырочку на *живую* нитку, если, конечно, вы не хотите потом вылавливать эти размокшие орешки из воды, что в стиральной машинке, после того, как закончится цикл стирки.

ВАЖНОЕ ПОЯСНЕНИЕ №3 - моя стиральная машинка - из тех, что с активаторным типом стирки. Поэтому - я не знаю, как обстоит дело со стиралками-автоматами по той простой причине, что её у нас нет (банально ставить некуда, такие пироги).

ВАЖНОЕ ПОЯСНЕНИЕ №4 - я использовала мыльные орехи мукоросси только для стирки в стиральной машинке активаторного типа, ручной стиркой с орешками не пользовалась - лень мне заморачиваться.

Несмотря на то, что производитель говорит, что мыльные орехи -

Деликатно отстирывают любые типы тканей (с).

- я бы с этим поспорила. Ибо, что я поняла из личного опыта использования, сейчас постараюсь максимально подробно осветить ниже, ничего не упуская -

• Самое-самое для меня в практике использования мыльных орехов для стирки - это хлопок. Детское нижнее белье у меня практически всё из хлопка - маечки да трусятки, в общем - всё это орехи отстирывают на ура, даже не нужно ничего ни замачивать, ни застирывать. Что ещё примечательно - *взрослые* хлопчатобумажные вещи мыльные орехи отстирают легко (если, конечно, там нет трудновыводимых пятен или одежда носилась где-то месяц не снимая).

• Касательно пятен - *сложные пятна* вроде от вишневого компота или шоколада конечно, требуют предварительного замачивания и застирывания. Легкие пятна - отстираются без проблем, главное - свежими, а не высохшими. В общем, тут раз на раз не приходится...

• Как ни странно, *жирные* вещи, вроде кухонных полотенец, отстирываются весьма хорошо. Что примечательно - если использовать для стирки кухонных полотенец обычный *химический* гель, то полотенчики после стирки на ощупь во время выжимания (не забываем, что у меня активаторный тип стиралки) - руки как бы удовлетворительно, но вот вода в стиралке становится *жирной* - неприятное ощущение липкости на руках. После стирки мыльными орехами такого чувства *жирности* нет - вода чистая (в том смысле, что на руках не ощущается этой противно-жирной липкости. Куда ОНО девается - без понятия, когда сливаю воду - стенки стиральной машинки чистые, не липкие).

• Шерстяные вещи практически не стирала мыльными орехами - для этого у меня есть другой гель, специально для шерстяных вещей и бережной стирки.

• Синтетика (взрослые вещи) - стараюсь не стирать мыльными орешками эту одежду, берегу мыльные орехи именно для детских вещей, т.к. они отлично отстирываются, прополаскиваются после стирки в другой воде, ничем не пахнут... короче - здесь никаких претензий у меня нет. Поначалу экспериментировала, и поняла - тут тоже раз на раз не приходится, т.к. то отстирается грязь полноценно, то нет... лучше я буду использовать свои драгоценные орешки привычным способом - именно для детского белья.

• Если вы впервые собираетесь стирать белье мыльными орехами и кинули заветный мешочек в воду - пожалуйста, НЕ удивляйтесь, когда после завершения цикла (не знаю, как в стиралке-автомате, повторюсь) увидите, что вода из чистой стала мутно-грязной - и это при стирке-освежении БЕЛЫХ вещей!.. Как я поняла - это такая *милая* особенность мыльных орешков: вода очень быстро загрязняется, создается такое впечатление, что стирались вещи после того, как посадили картошку на даче.

• Но, несмотря на то, что вода типа грязная и мутная - мыльно-орешковая вода весьма хорошо отстирывает многие вещи, хлопчатобумажные, настоящий хлопок - тем более. Прополаскивается белье - просто отлично, никаких посторонних ароматов, только запах белья-ткани и ничего больше (лично для меня это только в плюс - раздражают многие искусственные ароматизаторы).

• К сожалению, в инструкции не сказано, сколько примерно нужно орешков на литр воды (зато есть таблица - соотношение температуры воды и количество мыльных орехов поштучно, можно посмотреть на фото выше), поэтому я частенько просто наугад кидаю в мешочек 10 штучек (вода мягкая у нас) и смотрю по внешнему виду воды - нужно небольшое количество мыльной пены (а не обильные хлопья пены, как при обычном порошке-геле для стирки). Поначалу это было в диковинку, теперь привыкла.

• После стирки - мешочек освободить и сушить по отдельности. Я делаю так: мешочек прополоскать и на прищепку; мыльные орешки же - которые полностью размокли, те в мусор, какие ещё держат форму - сушу в отдельной тарелочке, до следующей стирки. НО - добавляю ещё орешков, примерно ещё 10 штук - для пущей мыльности и стиральности.

• Антинакипином сроду не пользовалась, что с первой, что со второй стиральными машинками активаторного типа (первая на 1,5 кг белья, вторая - на 3 кг, пользуюсь то одной, то другой - смотря сколько белья накопилось для стирки). Так вот, мне достаточно лишь тщательно промыть-прополоскать машинку после стирки... никаких проблем нет (первой в сентябре этого года будет ровно 4 года, как она у нас, никаких проблем не было, ТТТ).

• Мои руки весьма склонны к сухости, порой даже бывает шелушение после стирки обычными порошками/гелями (сейчас у меня в фаворитах - гель для стирки *Ушастый нянь*, но и он не идеален на сто процентов), многие *химические* порошки-гели я поэтому и не смогла полюбить - раздражается кожа рук и меня саму раздражают ароматы-отдушки (некоторые порой - хоть из дома беги). Поэтому мыльные орехи мукоросси для меня - оптимальный выход из щекотливого положения, когда не хочется возиться с порошками и когда накопилось много детского белья - тогда использую для стирки именно мыльные орехи.

• Вода для стирки у меня в основном хорошо такая теплая - не знаю, как будет по температуре, не кипяток, но и не прохладная речная водица. Мягкая. Кондиционерами никакими не пользуюсь - постирала, прополоскала, отжала и сушиться.

• Стандартный цикл у меня - 15 минут на обычном режиме стирки, по надобности запускаю машинку ещё раз на 15 минут.

В общем и целом - мне нравятся эти мыльные орехи, во многом благодаря тому, что они натурально-экологичные, не оставляют никаких запахов на белье-одежде после стирки, руки во время выжимания-полоскания - не липкие (как после многих порошков-гелей), после стирки - не замученно-иссушенные, орехи весьма экономичные в использовании (хоть и пользовалась я ими с октября прошлого года, но не совсем регулярно... и содержимое пакета с мыльными орехами только подходит к концу.

Повторюсь - мыть волосы отваром мыльных орехов мукоросси я не пробовала, и на то были свои причины. Вот что я вытворяла с орешками трифолиатус - однажды расскажу....

Если кому интересно, есть ссылка на официальный интернет-магазин.

Цена в настоящее время - 580 рублей за 500 г, но у меня - 200 г, если мне память не изменяет, они стоят как раз 200 рублей (где-то видела точно, а где - вспомнить не могу).

Вывод - мыльные орехи мукоросси идеальны именно для стирки детского бельишка, всё остальное - раз на раз не приходится... Если вам очень нужно какое-нибудь натуральное и хорошо отстирывающее детские вещи средство - рекомендую присмотреться к нашим мыльным орешкам - они хоть и маленькие да невзрачные на первый взгляд, но - весьма полезны!..

Индигиркарекомендует
16.06.2015
А я и не слышала о таких..спасибо за просвещение,с моими шустриками,на лето,когда носится в основном светлое,самое милое дело будет.
16.06.2015
BinaNeiro, вот! Именно в теплое время года - самое то, я зимой почти и не пользовалась орешками, так, когда нижнего белья (маечки-трусики) много накопилось... а сейчас - только успевай стирать-освежать одежду после дня носки Smile
Спасибо за отзыв! Весьма познавательный! Не слышала про такие орешки)
16.06.2015
Все-таки наверное отдадим предпочтение порошку, но такое грех и не попробовать. Wink
18.06.2015
Оля, какая ты продвинутая! Я в вопросе мыльных орехов - абсолютный профан Smile
24.10.2015
Спасибо за столь полезную информацию. Для меня это актуально
  • 19.06.2018 - 22:51
    Что такое мыльные орехи трифолиатус? Как приготовить шампунь из мыльных орехов? Как умываться настоем? Как стирать вещи? Так ли полезны заморские орехи и не принесут ли они больше вреда организму?
    Вы пробовали стирать одежду орехами? А попробовать хотите? Ну может хотя бы голову орехами помоем? Да ну и что, что шампуни стоят ещё постоят. Давайте попробуем мыльные орехи, а? Когда я задавала эти вопросы маме и тёте они отрицательно мотали головой и не хотели экспериментировать.
  • 02.01.2016 - 18:03
    Хна для волос - фото До и После. Мои волосы - моя гордость. Фото с повседневной жизни.
    Добрый день,мои хорошие. Я уже более года крашу волосы хной, а может и больше... Я опробовала много видов ее - иранская, индийская, отборная, бесцветная... Сегодня я вам расскажу о самой неудачной хне, которой я пользовалась....
  • 22.06.2018 - 14:57
    Использование бобов шикакай на рыжих волосах. Плюсы и минусы индийского средства. Как сделать шампунь из плодов шикакай?
    Осенью 2017 меня потянуло на странные средства для волос. Хотелось попробовать что-то волшебное, необычное и такое полезное. Когда-то я уже рассказывала: про мыльный орех Трифолиатус; про порошок шикакай ; про порошок амлы ; А теперь я расскажу о плодах шикакАй.
  • 14.08.2017 - 00:47
    Как там говорили в рекламе из ушедших 90-х? Если нет разницы, то зачем платить больше?!
    Здравствуйте!   Бытовая химия бренда DOSIA у меня всегда ассоциировалась с той самой популярной рекламой из ушедших 90-х годов. В то время моя мама неоднократно покупала различные стиральные порошки DOSIA, как они были по качеству?
  • 16.01.2014 - 13:58
    Супер средство для отстирывания пятен!
    Наверно меня поймет любая женщина у которой есть дети - пятна на одежде это ужас! Пока я не нашла данной средство, пятна приходилось долго и нудно застирывать, замачивать, тереть щеткой...
  • 24.09.2017 - 11:19
    Универсальный, но не идеальный. Подойдет для аллергиков. С чем справляется бесфосфатный экологичный порошок, а с чем - нет? Фото До/После.
    Стиральный порошок - вещь, без которой нельзя обойтись и которая постоянно нужна, особенно, когда дома есть маленький ребенок. Поэтому взяла себе на пробу Универсальный бесфосфатный стиральный порошок Royal Powder Universal с эффектом кондиционера от украинской ТМ DeLaMark.
  • 01.03.2018 - 12:58
    Цена+Качество=Идеально! На страже водоёмов страны!
    В очередной раз, когда пришло время покупать порошок для стирки, увидела в новинках это средство для стирки. Бренд Eco Style. Цена за 1 литр, без учета моей скидки 109руб. Для жидкого средства это достаточно низкая цена. Что нам пишет производитель: Само средство цвета белого жемчуга.
  • 06.02.2020 - 18:27
    Я никогда не любила гели для стирки, пока не попробовала это средство, но есть несколько моментов
    Всем привет После того, как я опробовала гели для стирки от популярных производителей, мне уже никогда не хотелось к ним возвращаться, я давно пользуюсь порошками и меня все устраивало. Знакомство с гелем .
  • 19.02.2020 - 23:20
    Стираю им куртки без разводов
    Привет всем! Хочу поделиться опытом использования классного средства для стирки Чистофф с приятным ароматом Луговые травы. Пуховики стираю только им. Довольна что не оставляет разводов, хорошо выполаскивается. Запах легкий, не приторный, приятно пахнет.
  • 24.02.2021 - 14:48
    Теперь я мою голову орешками, да не простыми, а мыльными.
    Приветствую всех заглянувших! Продолжаю знакомство с натуральной продукцией по уходу за собой от бренда "Мыльные орехи". Продукция этого бренда стала для меня открытием этого года. Сегодня речь пойдет о Натуральном косметическом средстве "Плоды сапиндуса сушеные" ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Название.
  • 04.03.2021 - 22:17
  • Хна и басма фирмы "Мыльные орехи": как получить цвет "горький шоколад", что обязательно нужно сделать перед покраской и как хна преображает волосы
    Привет!   Хочу поделиться своей историей знакомства с хной и басмой фирмы "Мыльные орехи", а точнее - знакомства моих волос. Предыстория: от природы у меня достаточно тонкие волосы, быстро путаются, без хорошего ухода секутся на длине 30-35 см и очень легко обламываются.
  • 03.05.2021 - 15:28
  • 100% объём! Pantene Pro-V Rose Miracles: свежесть, блеск и здоровые волосы
  • 06.04.2021 - 05:19
    Настоящая увлажняющая БОМБА для измученных зимой волос 💙 Лайфхак: устраиваем волосам настоящую спа-процедуру в домашних условиях 💙 Одно из самых эффективных средств для волос, что у меня были и очередная любовь от Лонда Профешенел
    В прошлом году я буквально открыла для себя марку Londa.   Популярная желтая маска и шампунь из этой же серии моим волосам подошли просто идеально! И поскольку маску я использовала в паре ещё и с другими шампунями, то и закончилась она у меня намного раньше шампуня.
  • 21.02.2021 - 21:47
    Обновленный Dior Lip Maximizer Hyaluronic Plumper! Ходовой оттенок №013 Beige Sunrise💕Столько лет вместе, и почему эта бутылка будет последней? + много фото
    Всем помадным фанатам, привет и добро пожаловать! Знакомьтесь, старый друг - cредство для увеличения губ Dior Addict Lip Maximizer Hyaluronic Plumper в представлении давно не нуждается, продукт знаком практически всем, «дедушка» на косметическом рынке среди пламперов.
  • 08.05.2021 - 13:37
  • 29.03.2021 - 21:21
    Средство для стирки вещей с ароматом эвкалипта от Pipper нам очень понравилось своим ароматом, экономичным расходом и эффективным отстирыванием!
    Всем привет) Сегодня я хотела бы рассказать про натуральное нетоксичное средство для стирки с ароматом эвкалипта от марки Pipper (производство Тайланд). Я впервые пользуюсь средством этой марки, поэтому хочу поделиться впечатлением.