Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 18:27

В интернете о журнале "Моя прекрасная дача" одни восторженные отзывы. Решила я этот журнал тоже почитать - моя мама была поклонницей этого журнала, и этого чтива дома полно.

Название у меня стойко ассоциируется с сериалом "Моя прекрасная няня". Сразу представляю Заворотнюк, собирающую колорадских жуков, и Жигунова с мотыгой.

Издатели не стали привлекать к написанию статей ни квалифицированных агрономов, ни кандидатов сельскохозяйственных наук. Зачем тратить лишние деньги, если любая Марь Иванна или Галина Петровна за три копейки напишут статейку, которую потом прочитает Клавдия Трофимовна и будет рада, что прочитала совет знающих людей.

Вот такую информацию я нашла на сайте этого журнала:

Расскажите нам историю своего сада – возможно, она многим поможет в освоении садовой науки.

Получите 1000 рублей за опубликованное письмо с фотографией.

Понятно, что никакой профессионал за такие деньги писать статью не станет.

В журнале все статьи написаны самыми обычными садоводами, опытными и не очень. Стоит ли следовать советам этих незнакомых людей, напечатанных в дешевом журнале? Я бы не стала.

Качество журнала соответствующее.

Вот некая Галина Ивановна решила даже фамилию свою не сообщать. Хотя, может, это у неё псевдоним такой. Этакий Антоша Чехонте.

Практически каждая статья начинается с одного и того же "пароля" примерно в таком стиле:

"Журнал Дача самый лучший, я его выписываю со времен товарища Сталина, и как я без него жила при царском режиме - неведомо. Но сейчас я его всё время выписываю, выписываю, и другим то же самое советую, без него не вырастет у вас ни капуста, ни морковь, а у меня посмотрите какая морковь..."

и дальше фото: обычная бабуля стоит с обычной морковкой посреди не очень ухоженного сада. Удивляюсь, как люди это читают, да я таких фото в день сотню сделаю, и морковку поинтересней найду, и бабулю посимпатичней.

Издатели тоже не дремлют - о себе на каждом шагу напоминают: "Подписывайтесь! Подписывайтесь! А то самое интересное пропустите!" Просто секта какая-то...

Просто умиляют авторы, которые даже не знают, о чем именно пишут свои статьи примерно такого содержания: "Какой сорт, я не знал и забыл, но я ухаживаю за ним вот так, и на нем бывают ягоды, и вы так за своими кустами ухаживайте, и у вас тоже ягоды будут".

А уж советы следовать лунному календарю - это отдельная песня, даже не песня, а концерт для фортепиано с оркестром. Лунный календарь обязательно присутствует в каждом номере

Присутствуют и такие советы (обратите внимание, выделено и шрифтом, и ярким восклицательным знаком)

То есть неважно, какая погода, какая весна, главное - чтоб Луна убывала в знаке Козерога....

Бывают в этом журнале и хорошие советы, но все они, как правило, банальны и общеизвестны: например, о том, как закладывать компостную яму или высевать сидераты, я читала еще в бабушкиной книге "Домоводство" 1958 года выпуска. Там, кстати, статьи писали исключительно специалисты, кандидаты сельскохозяйственных наук, и вряд ли какой-то обычный садовод откроет Америку, написав об этом (а ведь пишут, из номера в номер одно и то же, иногда противореча друг другу).

Меня журнал "Моя прекрасная дача" совершено не впечатлил, выписывать я его не буду, лучше на эти деньги куплю целую кучу семян. Мама в этом журнале тоже разочаровалась - говорит, ничего нового,только и пишут "мульчируйте соломой и сажайте сидераты", вот и смысл почти всех статей.

Один плюс - низкая цена, можно почитать на остановке или в метро..

Но у нас в городе нет метро, а на остановке я лучше "Айрек" почитаю, больше пользы.

Достоинства
  • * низкая цена
  • небольшой формат
Недостатки
  • противоречивые советы непрофессионалов
Уфимочкане рекомендует
На Айреке тоже обычные люди делятся своим опытом.Smile
Не читала...