Опубликовано 20 Октябрь, 2017 - 00:12

Я знаю, что многие пройдут мимо этого фильма, проигнорировав его высокий рейтинг, и сделают это потому, что «Призрак в доспехах» – аниме, а у этой специфичной японской анимации много хейтеров, в число которых я, кстати, тоже вхожу. Я не люблю аниме. Преимущественно потому, что фетишизация и инфантилизация женских персонажей в аниме превышает все допустимые нормы. «Визжащие сиськи на ножках» – не то, ради чего я смотрю видео. Конечно, любители аниме могут мне возразить, что такая проблема есть не у всех аниме, и что с мужскими героями дела обстоят не лучше, но мне, честно говоря, плевать. У меня есть любимые аниме-произведения, то есть, периодически я его просматриваю, но эта любовь мое отношение изменить не в силах. Я вижу, что мой пол унижают и высмеивают, и меня такое бесит.

Мотоко Кусанаги

НЕДОСТАТКИ

«Призрак в доспехах» претендует на звание серьезного философского творения, что поспособствовало отсутствию гиперэмоционального и инфантильного поведения его персонажей (хотя не исключено, что отсутствие женщин, помимо главной героини, тоже тому виной). Зато сексуальная объективация пулей просквозит через все 80 минут экранного времени, оставив за собой кровоточащие раны. Два женских кибертела, принадлежащие основным действующим лицам, продемонстрируют свои «выпуклости» со всех ракурсов крупным планом. Зачем? Мне не понятно...

Кукловод, Мотоко Кусанаги и Бато

– Я считаю себя разумным существом на основании того, что я способен мыслить и осознаю свое существование. Но пока что я – существо незавершенное. У меня отсутствуют основные процессы, свойственные живым организмам: воспроизводство и смерть.

– Но ты можешь копировать себя.

– Копия всего лишь идентичный образ. Один единственный вирус может уничтожить оригинал вместе с копиями. И потом, копирование не ведет к появлению разнообразия и оригинальности. Жизнь увековечивает себя через разнообразие, и это включает способность пожертвовать собой, если это необходимо. Клетки повторяют процесс дегенерации и регенерации, пока однажды они не умрут. Уничтожив целый блок памяти информации, остаются лишь гены. Зачем повторять этот цикл? Чтобы выжить. Статичная система не жизнеспособна.

Мотоко Кусанаги
Я никогда не устану удивляться тому, с каким цинизмом режиссеры могут дегуманизировать женщину, низведя ее в ранг предмета мужского быта, а после обреченно вздыхать о надвигающемся дистопичном будущем. Вообще-то, именно потребительское отношение к человеку нас в итоге и приведет к такому исходу. Да, представьте себе, женщина тоже за человека считается!

Дайсукэ Арамаки
Чтобы вы понимали, для меня проблема не столько в обнаженке, сколько в том, что она не имеет под собой логического оправдания. Термооптический камуфляж героини, который якобы работает лишь на голом теле, нелепо смотрится на фоне простого бандита, у которого такой камуфляж в виде плаща; и я не заметила, чтобы группа оперативников в камуфляже той же марки, засветила нам свои «висюльки». Почему-то голыми мужиками нас не побалуют.

Бато и Мотоко Кусанаги

Любая информация, даже мнимый опыт или сон, это одновременно и реальность, и фантазия.

Кукловод
Далее я пройдусь по грудастому торсу Кукловода... Почему-то он выбрал именно женское тело, после чего, по непонятной мне причине, ему демонтировали ноги, но не грудь, хотя для анализов достаточно одной лишь головы с кибермозгом. Вот нагота этого героя уже настолько притянута за уши, что меня тут никак не переубедить, будто это делалось с философским подтекстом, а не тупо для привлечения мужской аудитории. Мужчины, неужели вас на фантастику можно заманить только красивой женской грудью? Сюжет вам совсем-совсем не интересен? Посему, увы, я делаю вывод, что по большей части «Призрак в доспехах» повествует о женских сосках, а не о философии кибербытия.

Мотоко Кусанаги
Других заметных недостатков я для себя не выявила. Учитывая тот факт, что сексизм – тот самый ключ к объединению всех культур нашей планеты, и что другие страны тоже редко могут похвастаться кино с адекватным отношением к женщинам-персонажам и женщинам-зрителям, то «Призрак в доспехах» еще не самый худший вариант. Кстати, в сериале майор Кусанаги вообще щеголяет в одном только нижнем белье, здесь у нее хоть на штаны зарплаты хватило! Но если для вас женская обнаженка только в плюс, тогда расслабьтесь и получайте удовольствие. С точки зрения эстетики – все весьма неплохо.

Мотоко Кусанаги

Если мы все будем действовать одинаково, то наши действия будет легко просчитать. А на любую ситуацию можно взглянуть под разными углами. Поверь, все очень просто. Узкая специализация перерождается в слабость – медленная смерть.

Тогуса

ДУБЛЯЖ

Впрочем, перед тем, как начать, упомяну еще кое-что. Недостаток – не недостаток, но нюанс, о котором вы должны знать. Я видела это аниме с тремя разными версиями русскоязычного дубляжа, и не смогла выбрать ни один, достойный того, чтобы посоветовать просмотр конкретно с ним. Все дубляжи так же одинаково хороши, как и плохи. Учтите, что это сказывается на сюжете. После одного перевода – аниме может показаться непонятным. Если есть желание и возможность, то уделите внимание хотя бы двум.

Исикава

О КИБЕРПАНКЕ

Ну, а теперь, когда с недостатками и нюансами покончено, перейдем к положительным моментам... Для меня главное достоинство «Призрака в доспехах» в том, что это киберпанк. Я попытаюсь объяснить вам этот термин, не посылая в Википедию, и не пичкая объяснение заумными словами. Садитесь и слушайте!

Мотоко Кусанаги

Человеческое тело и разум состоят из бесчисленных ингредиентов, и их индивидуальное сочетание и делает меня абсолютно неповторимой как личность. Да, мое лицо и голос отличают меня от других, но мои мысли и воспоминания уникальны лишь для меня самой. И я несу в себе осознание своей судьбы. И эти мысли лишь малая часть всего. Я собираю и воспринимаю информацию, чтобы использовать ее по-своему. Все это образует некий сплав, который формирует меня и определяет мое сознание. Это ставит меня в определенные рамки, но все же я свободна.

Мотоко Кусанаги
Начну с того, что такой жанр, как киберпанк, может оказаться вам ближе, чем вы думаете, ведь вряд ли найдется человек, который не задумывался о том, что социально-политическое устройство нашего мира оставляет желать лучшего. Все надежды, возлагаемые на научно-технический прогресс, рухнули, как карточный домик. Наука не смогла победить нищету, голод, болезни или невежество, поскольку все ее достижения сосредоточились в руках меньшинства, и оно готово поделиться ими только с теми, кто в состоянии за это заплатить.

Мотоко Кусанаги
Вы испытываете это разочарование, когда приходится выбирать между качественным и доступным по финансам продуктом. Вы испытываете его, когда у вас в очередной раз отключают электричество или воду, и оно только усиливается, когда счета за коммунальные услуги растут, а обслуживание оставляет желать лучшего. Желаю вам никогда его не испытать в тот момент, когда вам или кому-то из близких поставят страшный диагноз, и цены на лечение покажут, что жизнь не всем по карману. В то время как не удовлетворенны основные человеческие потребности, развивается космическая программа, строится адронный коллайдер, совершенствуются нейронные сети – и вам на это все плевать; а плевать потому, что для вас эти чудеса науки не доступны по совершенно несправедливой причине. Пока технологии достигают невиданных вершин, в сфере социальной все остается по-старому: есть класс эксплуататоров и эксплуатируемых, есть класс избранных и их слуги, работающие не покладая рук, чтобы плодами их труда пользовался кто-то иной. Пока кто-то объедается и имеет все в избытке, кто-то умирает с голоду или не может позволить себе элементарные медикаменты. Классовое неравенство не истреблено, мы все еще рабы, живущие ради поддержания изобилия своих господ.

Трущобы города

– Мне нужна гарантия, что я останусь сама собой.

– Зачем тебе это? Все вокруг постоянно меняется. Желание остаться собой ограничивает твои возможности. Очень ограничивает!

Бато и Мотоко Кусанаги
Киберпанк – продукт общественного страха перед прогрессом, который сам по себе не так уж плох, но служа интересам избранной элиты, принесет много горестей. Его цель – показать, что пока вы сидите, сложа руки, может стать еще хуже, и это «хуже» наступит не в каком-то далеком-далеком будущем, а уже завтра. И виной тому: корпорации, чье безграничное влияние и обогащение приоритетнее морали и жизней, а также политики, чья продажность залог непрекращающихся войн, и права трудящихся и потребителей, канувшие в Лету. Это и есть киберпанк – страх перед тем, что если человечество достигнет бессмертия, то оно не сулит ничего, кроме вечного рабства. Страх предыдущего поколения перед ядерным оружием всего лишь сменился страхом перед всеобъемлющими компьютерными сетями и тотальным контролем над всеми сферами человеческой жизни. И кому-то очень выгодно подогревать наше неприятие науки различными идиотскими передачами с теориями заговора и якобы секретными разработками в области контроля разума с целью применения их в качестве оружия. Но зло не наука, а люди, подмявшие ее под себя.

Тогуса и Бато

Когда человек осознает, что все достижимо – он это получает.

Секретарша министра и ее кибермозг

СЮЖЕТ

Этот страх нашел отражение в нашей культуре: как литературной, так и киношной. Одним из примеров такого киберпанк-кино (кстати, одним из самых значимых примеров) может послужить аниме «Призрак в доспехах». Оно повествует о недалеком будущем, в котором научная фантастика стала реальностью, а бессмертие перестало быть несбыточной мечтой. Человечество присоединилось к общей компьютерной сети. Частичная или даже полная кибернетизация тела – рядовая медицинская процедура. Андроиды и искусственный интеллект служат на благо человечества. Но трансгуманистическое будущее не смогло изменить людскую сущность. Власть и деньги по-прежнему в приоритете. Преступность лишь перешла на новый уровень. Человеческий мозг, его сознание и память, отныне можно просто «взломать»...

Мотоко Кусанаги, секретарша министра и Дайсукэ Арамаки
Лучше всех в этом деле преуспел хакер по кличке Кукловод. Его прозвали так за то, что он взламывал кибермозг своих жертв и внедрял ложные воспоминания, манипуляцией вынуждая совершать для него преступления. В Японии он объявился накануне переговоров с новообразовавшейся Республикой Гавел, поставив их под угрозу срыва. Министерство иностранных дел привлекает для поимки этого Кукловода таинственный 9-й отдел. Эти закаленные в бою ребята понятия не имеют куда ввязались, ведь искомый хакер сам окажется лишь куклой в руках настоящих кукловодов-интриганов.

Дайсукэ Арамаки, Кукловод и г-н Никамура

Новый режим нуждается в финансовой помощи. Они кричат о демократии, но новые руководители не лучше прежних. Им кажется, что они имеют право на нашу помощь, поскольку раньше мы их эксплуатировали.

Вид на город
В качестве фокального персонажа выступит женщина-киборг по имени Мотоко Кусанаги. Она член 9-го отдела и майор полиции. Появление Кукловода заставит ее задуматься о вечных философских вопросах: свобода, воля, жизнь и смерть, существование, индивидуальность, человечность... Она стала киборгом так давно, что уже не помнит себя человеком. Ее кибертело принадлежит государству, и если она решит покинуть 9-й отдел, то ей придется его вернуть; в таком случае, от нее уже ничего не останется. Она в рабстве у своих спонсоров, и помимо этого зависит от регулярного технического обслуживания. Можно ли это назвать приемлемой ценой за право считаться сверхчеловеком?

Мотоко Кусанаги

Возможно, об этом думают все, у кого искусственные тела... Я думаю о том, что настоящая «Я» давно умерла, а перед тобой репликант с кибертелом и кибермозгом. А может, никогда и не было настоящей меня...

Кибертело Мотоко Кусанаги

О СЮЖЕТЕ

Кинокартина порадует сложным хитросплетением сюжетных линий; это и фантастический детектив, и экзистенциальная драма, и философский боевик. Но, в первую очередь, это киберпанк. На фоне простых людей, не знающих где бы найти лишнюю копейку, и марширующих по грязным затопленным улицам рынка с авоськами, будут разворачиваться события иного порядка: почти непобедимые люди-киборги и искусственный интеллект, обретающий самосознание. Мое недовольство по поводу акцента на грудях, не помешало мне заметить гениальность режиссера Мамору Осии, который сумел продемонстрировать потрясающую трагикомедию общества потребления! Сейчас модно шутить, будто бы обладатели новых Айфонов покупают себе дешевые продукты по акции, так и в данном аниме: обладатели искусственных имплантатов и кибернетического мозга продолжают жить в нищете, выполняя тяжелую грязную работу.

Мотоко Кусанаги под термооптическим камуфляжем

ГРАФИКА

Второстепенным деталям уделено огромное внимание, все продумано до мелочей. Сосредоточьтесь на просмотре, и вы сможете угадать, о чем думает героиня, просыпаясь по утрам, или проезжая по городу на катере. Фоновые пейзажи выглядят более сложными с художественной точки зрения, чем персонажи. Этот стиль напомнил мне другое аниме – «Метрополис» (его я тоже отнесла к киберпанку, но оно более детское), но там персонажи были какими-то карикатурными, здесь же герои смотрятся эстетически приемлемыми. Как я сказала, графика красивая и были выбраны очень удачные кадры, идеально гармонирующие с сюжетом и философской начинкой. Например, одна только перестрелка в музее естествознания чего стоит! Наслаждайтесь каждой секундой!

Городской пейзаж

– Как форма жизни, обладающая сознанием, прошу политического убежища.

– Смешно, он запрограммирован на самосохранение!

– На это можно возразить, что ДНК – это всего лишь программа, единственная цель которой самосохранение. В огромном море информации жизнь гораздо сложнее, чем вы можете себе представить. Для живых особей гены – это носители их системной информации, поэтому человек является индивидуальностью лишь благодаря этой неосознанной памяти. Ей нельзя дать определение, но для человечества она является определяющей. Появление компьютеров и последующее накопление огромной массы информации породило новую, параллельную вашей, систему памяти и мышления.

Музей естествознания

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Стоит отметить особое внимание к техническим деталям. Перед нами твердая научная фантастика, а не просто социальная. Это значит, что создатели берутся предсказывать не только изменения в обществе, но и пути, по которым пойдет научно-технический прогресс: искусственные имплантаты, позволяющие интеграцию человека в компьютерную сеть, наращивание мозга или его полная кибернетизация, супер-танки и камуфляж-невидимка, андроиды с ограниченным искусственным интеллектом, выполняющие работу операторов и обслуживающего персонала, и т. д. Здесь тоже не халтурили, поэтому получилось весьма правдоподобно и увлекательно.

Голова Мотоко Кусанаги

– В твоем титановом черепе настоящий мозг. И относятся к тебе как к настоящему человеку.

– Еще никто не видел свой собственный мозг. Мое существование основано только на сигналах окружающей среды.

– Ты не веришь в то, что у тебя есть разум?

– А если кибермозг может породить разум и наделить его душой, тогда на каком основании мне верить в себя?

Мотоко Кусанаги и Бато

МУЗЫКА

Ничто так не дополняет красивую картинку, как удачно подобранное музыкальное сопровождение. По поводу основной музыкальной темы, наверняка, все уже сказано до меня: черт знает, о чем поет этот женский хор, но песня без сомнений прекрасная и чарующая. Другие мелодии ничем не хуже, приятные композиции. Одна из них потрясающе разбавила жестокий визуальный ряд (сцена борьбы Кусанаги с танком) своими ангельскими голосами.

О ПРЕКРАСНОМ

Однако я не хочу, чтобы вы думали, будто это депрессивное кровавое аниме. В нем есть место надежде и чему-то прекрасному. Это не просто упрек нашей гражданской пассивности, не просто зеркало страха перед технологиями, с которыми мы не сможем совладать, и не просто плевок в лицо нашим худшим людским чертам. «Призрак в доспехах» – история о том, что всегда будут люди, готовые противостоять несправедливости, каким бы несправедливым ни было наше общество. Это одна из самых романтичных историй любви из всех мной увиденных, ведь она демонстрирует нам желание отыскать родственную душу, показывает притяжение за пределами животных тел, воспевая единение разумов, как акт чистейшей близости и величайшего удовольствия без греха и насилия. Это история о том, что любое существо, мыслящее и осознавшее себя, способно отречься от преступного прошлого ради более высоких и благородных целей. Это фильм о товариществе и заботе, о бескорыстном самопожертвовании ради людей и истины.

Мотоко Кусанаги занимается дайвингом
Все компоненты данного аниме гармонируют между собой и дополняют друг друга. У персонажей есть свой характер, и они не кажутся пустышками. Окружающая среда не напоминает случайные кадры, она нашептывает зрителю свою историю. Диалоги немного перегружены философствованием, хотя во время просмотра это не раздражает. Мне кажется, что вам будет проще оценить фильм после того, как вы пересмотрите всю франшизу, но такая морока явно на любителя.

Бато

– Твои измышления не доказательство того, что ты мыслящее существо.

– А вы можете представить доказательство своего существования? Вряд ли, поскольку ни современная наука, ни философия не могут объяснить что такое «жизнь».

ВЫВОДЫ

Подводя итоги, скажу, что если вы по какой-то причине не любите аниме, то я все же советую рискнуть и посмотреть «Призрак в доспехах». Предупреждаю, картина для восприятия сложная, лучше смотреть в одиночестве, без шумной компании. Идеально подойдет для любителей философской фантастики; хоть здесь есть элементы детектива и боевика, но фанатам этих жанров вряд ли понравится. Ну, и в заключение скажу, что лично мне эта кинокартина напоминает, одну истину: нельзя достигнуть счастья, достигнув только личного совершенства, и пока несчастен один – несчастны все. Не допускайте несправедливости и заботьтесь друг о друге!

Голова Мотоко Кусанаги

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА

Достоинства
  • Анимация и дизайн
  • Атмосфера
  • Детально продуманные персонажи
  • Музыка
  • Сюжет
  • Философия
Недостатки
  • Неоправданная обнаженка
Фанабериярекомендует
20.10.2017
обожаю Призрака) Давно давно смотрела, оставил неизгладимое впечатление) надо пересмотреть!
box аватар
box
20.10.2017
Не смотрела, теперь будет повод посмотреть.
20.10.2017
Как у Вас тут все подробно и интересно рассказано Wink аниме не люблю, киберпанк никогда не смотрела, заинтересовали Wink
20.10.2017
Замечательный отзыв. Прочитала на одном дыхании.
Когда-то видела немного из Призрака - братья любят аниме. Теперь захотелось посмотреть самой. Но вы правы, смотреть нужно вдумчиво. Поэтому отложу, но обязательно посмотрю.
Ещё раз - отзыв великолепный.
20.10.2017
интересные скрины, но я такого не любитель - почитала и хватит Big smile
20.10.2017
Gatteriya, это целая франшиза! Есть еще сериалы и другие полнометражки.
box, попробуйте, авось понравится!
Anechka1703, если раньше не смотрели ничего киберпанкового, то аниме может с первого раза не зайти. Хотя, Вы наверняка видели «Матрицу», эти два произведения похожи.
MariyaZemlyanika, спасибо большое за комплимент! Мне очень приятно!
NATALIA A, я Ваш главный диллер красочных скриншотов. Big smile
20.10.2017
вот это вы подробно описали Smile
очень интересно)
20.10.2017
Думаю, что это Аниме мне должно понравиться.
pe4enka777, да, короткими отзывами я не славлюсь. Big smile
knigolub-Ka, наслаждайтесь просмотром.
Мама_Я, надеюсь, что так и будет!
Интересно описали Smile
Интересно описали, захотелось посмотреть Smile
Я не смотрела)
20.10.2017
Отличный отзыв! Тема киберпанка мне близка, я бы взглянула, если бы...если бы это не было аниме. Я полностью разделяю ваше мнение по поводу высмеивания женщин в этих "мультиках". Но есть и другие, неведомы мне самой причины, которые меня просто отталкивают от просмотра аниме. Видимо, я слишком далека от этой культуры
Не смотрела!
20.10.2017
С интересом прочитала) Но аниме я вообще не понимаю(
20.10.2017
очень сильный отзыв конечно! целый трактат))
меня в этой истории больше всего трогает экзистенциальная драма: вот это вот самопознание, самоосознание и т.д. даже ранит, не то что трогает. не знаю даже, почему...
ну и объективизация женщины - это самое мерзкое, что есть в аниме. я кстати тоже не поклонник совсем)
а тебе никогда не попадалось аниме, в котором девушка-инопланетянка типо или просто супер-человек сталкивается со злом, превращающим все в камень. в буквальном смысле. ??? видела это в детстве, и никак не могу найти(
Для меня немного не тот формат... удивлена, что такой высокий рейтинг
20.10.2017
Не моя тема, но отзыв читала с интересом
20.10.2017
я не фанат аниме, но для его любителей такой фильм пожалуй стоит посмотреть!
20.10.2017
Аниме прикольное и в свое время не зря стало таким популярным, но вот фильм меня немного разочаровал.
Анастаsia, спасибо.
i_miu_miu, попробуйте выкроить время.
Feliĉo, наверстывайте упущенное. Big smile
Lacrima Mosa, тогда встретимся, когда я дойду до фильма со Скарлетт Йоханссон. Wink
ОляКузнецова, решайтесь.
priz, да тут и понимать нечего. Данное аниме больше напоминает рисованный фильм, чем всяких «няшек» и «каваек». Но Ваше предубеждение мне понятно.
Зули, ха-ха, да! Отзывы у меня длинные-длиннющие. Big smile Тема самокопания нам всем близка, думаю, потому ты ее так близко к сердцу и воспринимаешь. На счет аниме ничем помочь не могу. Пробовала гуглить по ключевым словам и из найденных картинок искать то самое аниме? Или в группе/на форуме анимешников спрашивать?
Золотая кнопка, высокий рейтинг благодаря тому, что отзывы писали те, кому это аниме понравилось. Те, кому этот жанр не нравится, его просто не смотрели.
Kotana, спасибо. Ничего, я еще найду фильм, который вам понравится! Smile
Zarina_, я бы сказала, что такое аниме скорее не для анимешников, а для любителей научной фантастики и киберпанка, но на вкус и цвет...
Grunez, я фильм до сих пор не смотрела, но обязательно до него доберусь и отрецензирую! Laughing out loud
20.10.2017
пробовала конечно. и у знакомых анимешников спрашивала, результата нет(( в юношестве тот мульт меня очень тронул: в конце главная героиня превращается в камень(
ой фильм такой странный! Скарлетт жутко заретуширована до "идеального" тела, потому что опять же без сисек нельзя было обойтись видимо...
Может, «Повелители Терний»? Sad
А ты не смотрела «Расплющенный космос»? Вот там девушка-робот по имени Секси – вылитая майор Кусанаги. Big smile Знатно обстебали ребята этот образ.
20.10.2017
нет не он((. спасибо, что помогаешь) но не трать время - дохлый номер! мульт канул в Лету((
нет не смотрела. я же не любитель аниме)) я фанат Бертона же! Love
ну девушка по имени Секси - это конечно да!!
надо глянуть Smile
Надо посмотреть Smile
Философское аниме
20.10.2017
Не люблю аниме, но возможно посмотрю этот фильм
20.10.2017
Зули, «Расплющенный космос» не аниме, а обычный мультсериал; что-то типа «Футурамы», только немного тупее и не такой цензурный. Кстати, любительница Бертона... Как на счет мультфильма «Nocturna» (2007)? Это не его работа, но может тебе понравится.
_Elisa_, Mashulechka, приятного просмотра!
Foxy Love, да технологии и философия! Wink
Genia-vas, советую смотреть только если любите фантастику.
Не смотрела аниме. А отзыв интересный Wink
Я не поклонница аниме, но прочитала с удовольствием Smile
Было интересно почитать)
20.10.2017
Иногда, редко, могу посмотреть аниме даже в удовольствие. Необычное и интересное описание)
Ирина Фадеенкова, для разнообразия можно глянуть. Wink
КотейкаМилаха, Макарун с Маракуйей, спасибо, мне приятно. Shy
Alp007, тогда можете решиться и посмотреть нашумевший «Призрак в доспехах».
20.10.2017
Вы так интересно пишите, спасибо! Читать интересно, но для себя поняла смотреть что-то в жанре киберпанк пока мне не интересен, может быть пока -ключевое слово, но это не точно.
20.10.2017
Ната., на самом деле, это специфичный жанр. У него есть свои фанаты, но людям, которым этот жанр не близок, даже шедевры покажутся пустой тратой времени. И именно для знакомства с этим жанром данное аниме я бы не рекомендовала.
20.10.2017
Очень необычный для меня жанр...
21.10.2017
Не моя тема)
21.10.2017
Фанаберия, всем, кто не любит аниме можно посоветовать посмотреть одноименный фильм со Скарлетт Йоханссон.
Я в кино на него ходила - не тоже самое, но и не плохо.
Ой, вы его уже советовали, пардонче.
Ещё 42 комментария