Опубликовано 10 Январь, 2017 - 17:57

Всем привет. Smile

Не знаю почему, но я решила написать отзыв на знаменитую социальную сеть - Вконтакте, о которой не слышал разве что никто. Хотя нет, я знаю почему. Я хочу рассказать "истории, о которых невозможно молчать". Истории о том, как Вконтакте постепенно утопает в жиже маразма, тупости и рекламы. Где контент многих, когда-то годных пабликов, на данный момент кроме как продуктом жизнедеятельности живых организмов назвать, увы, язык не поворачивается. Ну что ж, приступим.

ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ: Никакой рекламы никаких групп в отзыве нет (все название и какие либо данные закрашены), все картинки - скриншоты, все чужие цитаты выделены "цитатой". Остальное все мое. Smile

Немного о функционале:

Я думаю разглагольствоваться тут не стоит, ибо чего-то нового я не открою))) Функционал в ВК мега удобный, простой и понятный. Меню слева в настройках можно выбирать самостоятельно. Что-то можно убрать, что-то добавить и подстроить ВК полностью под себя.

Отдельно могу выделить в настройках вкладку "Приватность". здесь можно настроить страницу так, чтобы никакие спамеры или нежелательные личности вас не беспокоили.

Огромный плюс в ВК в том что вас никто и никогда не добавит в сомнительную группу, если вы этого сами не захотите (чем кстати грешит фейсбук, где создав страницу спустя пару дней можете обнаружить себя подписанным на группы типа "арабы на одну ночь" или "клуб самоубийц").

В ВК удобно абсолютно все. Просмотр видео, прослушивание музыки, общение. По функционалу ВК по-моему мнению самая удобная и понятная социальная сеть. Кстати во вкладке музыки можно создавать свои плейлисты, во вкладке фотографии и видео - альбомы, которые можно защитить настройками приватности или отключить комментарии.

Все, что пишут вам, можно удалить. Если вам не понравился комментарий или запись на вашей стене вы в любое время можете ее безвозвратно удалить, а человека, который пишет гадости вообще закинуть в черный список.

Так же можно сделать так, чтобы ваша страница была видна только пользователям в Вконтакте и например установить приложение, которое показывает всех, кто посещал вашу страницу. Таким образом никто, кроме пользователей в ВК не увидит вашу страницу, а те, кто увидит, скрыть свое посещение никак не смогут.

Ну и еще в ВК можно поиграть в различные игры, которые помогут убить время, которое "после убийства лучше закопать и никогда о нем не вспоминать, дабы в старости не жалеть о впустую потраченных годах своей молодости."

Моя история знакомства с социальной сетью Вконтакте.

- Волнуетесь?

- Да.

- Первый раз?

- Нет, я уже волновался и раньше.

Я сравнительно недавно начала пользоваться этой социальной сетью, наверное лет 4-5 назад, точно не помню. По меркам "завсегдатаев" которые "сидят" в ВК практически с самого его создания, это небольшой срок. Долгое время я была равнодушна к этой соцсети, хотя где-то в глубине души я ее даже немножко ненавидела))))) Я не понимала, как можно сутками "зависать" в соцсетях, смотреть картиночки, анекдотики, общаться с "друзьями", слушать музыку, ведь я общалась с друзьями в реальной жизни или по телефону. А еще в аське и квипе (если кто помнит такое), а музыку хранила у себя на "компе", и на вопросы " А у тебя страница в ВК есть?" отвечая "Нет", видела округлившиеся шары и встречный вопрос "КАК НЕТ?". "Ну вот так, не люблю соцсети."

К слову говоря у моего мужа, с которым мы познакомились в Lineage 2, тоже не было никаких страниц в соцсетях и который тоже придерживался такого же мнения. Мы благополучно общались в скайпе.

Не знаю что меня сподвигло создать страницу. Создала страницу, загрузила фоточки. Добавила удивленных друзей, которые были рады и в шоке, что я создала наконец-то страницу. И что дальше? Чем заняться в ВК? Ладно, добавлю любимую музыку. А дальше? Дальше то что? Вообщем забросила я эту страницу и заходила туда раз в неделю, добавить несколько новых песен, пару фоток или посмотреть новые фотографии друзей. Я кстати тогда даже и не знала, что существуют "группы по интересам" в простонародье "паблики". Мне было скучно в ВК. Долгое время мое использование ВК состояло из можно сказать ничего. Потом я узнала про существование "этих ваших пабликов" и начала активно подписываться на те, которые имели по несколько сотен тысяч подписчиков или парочку миллионов.

Миллионы мух не могут ошибаться. Думала тогда я и продолжала подписываться на популярные паблики)))))

И действительно, кое-где встречался довольно интересный юмор или "умные" картинки с цитатами. Позже я подписалась на несколько пабликов и с музыкой, где находила классные песни. А так же на некоторые группы худеющих, ну и конечно же всяких "умелых хозяюшек и вкусные рецепты". А потом благодаря рекламе в пабликах нашла интересные группы с путешествиями, красивыми фотографиями, искусством, аудиокнигами. Стало интересно. Я чаще стала заходить в ВК и просматривать "Новости". Но не пропадала там часами. Не добавляла незнакомых людей, которые просились в друзья, не лайкала ничего и не репостила никакие картиночки себе на стену.

Извините, если кого обижу, но тогда я считала, да и сейчас считаю, что репостить себе на стену "унылые сопли" или "умные цитатки" тупо. Особенно когда этой фигней страдают 12-14-летние школьницы, извините, хочется блевать радугой.

12-летняя девочка выкладывает фотку с бокалом вина и надписью:

"Я пью, чтобы забыть".

Так и хочется спросить: "Что ты хочешь забыть, табличку умножения?"

Зачем нужны тысячи друзей в ВК?

Я искренне не понимаю зачем обычным людям столько "друзей". Ладно, если человек популярный, знаменитый и к нему добавляются его поклонники и фанаты, или люди занимающиеся каким-то бизнесом в ВК. Но есть люди, которые добавляют в друзья всех подряд, которые просто числятся в "друзьях", а на деле никакими друзьями и даже знакомыми не являются. Существуют даже специальные паблики, где люди ежесекундно пишут посты типа "добавлю всех, добавляйтесь".

Помню в группе своего города видела пост от девушки, которая писала, что ищет подружку для совместного похода в фитнес центр. Я ради интереса посмотрела ее страницу. 1500 друзей. Аж смешно стало. Написала ей комментарий "бедная, 1500 друзей, а в спортзал сходить не с кем." Ну для меня это идиотизм. Зачем нужны все эти "левые" люди в друзьях, если тебе даже в спортзал сходить не с кем? Гонение за большой цифрой это что, для того, чтобы успокоить себя тем, что "ты кому-то нужен и не одинок"?

Почему не стоит лайкать все подряд?

В ВК, если вдруг кто-от не знал, хотя наверное все знают, есть вкладка "Закладки". Именно там отображаются абсолютно все посты, которые вы лайкали. В моем понимании лайков достойны только те посты, которые реально полезны или интересны, чтобы добавить их в эти "Закладки" и при надобности зайти туда и найти то, что вы для себя отметили интересным. Я лайкаю в основном какие-то понравившиеся рецепты, которые я планирую попробовать, аудиокниги, которые хочу прослушать или очень уж интересные или красивые картинки. Всякий бред и тупой юмор я никогда не лайкаю, чтобы не засорять свои "Закладки". Конечно это лично мое мнение и вы можете делать так, как нравится вам. Может быть вы вообще никогда в эти "Закладки" и не заходите))))

Как изменился контент пабликов за несколько лет?

Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты.

А вот раньше времена были другие. Ну когда раньше, года 3-4 назад, когда в ВК почти каждый паблик пытался привлечь подписчиков чем-то интересным, чем-то уникальным. Была конкуренция. Но увы, на данный момент печальная истина:

Как только в паблике набирается 100 тысяч подписчиков, качество контента становится не важным.

100 тысяч есть? Можно смело "втирать какую-то дичь". Тонны рекламы, глупого юмора и картинок по сбору лайков.

Голая девка набирает 1000 лайков, а сколько наберет лайков старая бабушка?

Этот ветеран достоин уважения, поддержим его лайками.

Просто кот, жми лайк и листай дальше.

Помнишь как в детстве катались на качелях? Ставь лайк.

Самое интересное, что эти самые лайки паблики Вконтакте выпрашивают намного умнее и завуалированнее, чем в Одноклассниках. А именно используют картиночки с надписями типа:

Оливье самый лучший салатик. Согласен?

Помнишь этих актеров?

А у тебя было такое детство?

Ожидание/реальность.

Мое лицо, когда....

Когда-то интересные паблики просто погрязли в этой мути. Что за тенденция "выпрашивать лайки" подобными картинками? Что изменится с того, что какая-то бабушка или прекрасный кот соберут 100 тысяч лайков? НИЧЕГО абсолютно! Но стадо с удовольствием лайкает. Что еще для счастья надо?

Я не вижу ничего плохого поставить лайк на фотографию друга, на какую-то действительно смешную или красивую картинку. Но лайкать и репостить подобную чушь по-моему глупо.

Судя по контенту создается впечатление что в ВК перекочевали половина быдла из одноклассников и продолжают это делать, хотя ВК всегда был социальной сетью для молодежи. Или молодежь сейчас настолько отупела, что им "палец покажи и они будут ржать пол дня".

Контент до безобразия одинаковый. Я подписана на 69 пабликов, из которых штук 10 остались нормальными, а остальные, которые когда-то были нормальными, стали просто помойкой.

• Одни и те же посты, реклама друг друга и других таких же тупых пабликов.
  • Псевдо-истории о том, кто похудел за 3 дня на чудо-каплях, таблетках, жвачках, порошке...
  • Псевдо скриншоты переписок с рекламным содержанием
  • Псевдо-игры на внимательность "найди квадратик среди кружочков за 30 секунд и тыкни на него" и попадешь в дурацкую группу.
  • Шокирующе-интересно-интригующие истории, продолжение которых можно прочитать кликнув по ссылке, где скрывается какая-нибудь такая же дурацкая группа, но только не продолжение самой истории.

Я не знаю насколько надо быть примитивным в развитии человеком чтобы в это все верить, все это лайкать и репостить.

Я периодически отписываюсь от многих групп, периодически подписываюсь на новые, если мне кажется, что вроде как контент предлагаемый группой нормальный. Но в итоге 90% пабликов превращаются в помойку

Даже некогда крутые группы худеющих, где предлагались какие-то упражнения, диеты, фотографии результатов (от которых я благополучно отписалась) тоже превратились в паблики для умственно-отсталых. "Хочешь красивую фигуру? Хочешь стройные ноги? Жрешь по ночам? Весишь меньше 100? Пить воду это круто?" ЛАЙК, ЛАЙК, ЛАЙК, ЛАЙК, ЛАЙКАЙ ВСЕ! Ты дебил? Лайк.

Этим "юмором" изобилуют в основном глупые юмористические паблики-милионники, но увы и большинство тематических все чаще стали этим грешить. Подписалась на тематические паблики в надежде увидеть действительно полезные посты. Что я вижу? Вот вам для примера последние посты из 3 популярных тематических групп:

1. Паблик позиционирующий себя как умный журнал.
  2. Паблик с рецептами.
  3. Паблик для худеющих.

Извините, не для этого я подписывалась на ваши паблики. Я хочу поумнеть, научится вкусно и полезно готовить и похудеть, а не ставить лайки Шурику, плите и дочке, которую обязательно отдам на танцы.

Тематика зачастую не соответствует предлагаемому контенту. Подписались на медицинскую группу? Лицезрейте тупой школьный юмор. Подписались на рецепты? Смотрите посты о том, что "у бабушки самые лучшие пироги, сладкоежки любят сладкое и а вот раньше борщ был не такой". Подписались на научную группу? Добро пожаловать в сборище картинок о том, что "котики наши лучшие друзья, инстаграм мое второе я и я обязательно сдам все экзамены если репостну эту чушь на стену".

Чем заняться в ВК чтобы не отупеть. Есть ли среди всего этого мусора еще хоть что-то интересное?

К счастью есть. Но все равно во многие паблики все же просачивается эта дурацкая реклама других пабликов предназначенных для деградации. Ну это и понятно, ни один паблик не будет существовать только лишь на одном энтузиазме.

Мой личный список хороших пабликов таков:

• Мне нравятся группы с музыкой, где можно найти такие песни, после прослушивания которых думаешь "как я раньше без этой песни жила?"))))
  • Нравятся группы с аудиокнигами. Я давно уже не читаю книги, а слушаю их. Особенно перед сном или в дальних поездках.
  • Группы с работами известных и неизвестных художников. Очень нравится смотреть на потрясающие работы, картины и рисунки художников со всего мира.
  • Группы с различными картинками с инстаграмма. Особенно если эти картинки "приправлены" крутыми песнями.
  • Рецепты, идеи для дома или творчества. (к сожалению в таких группах часто встречается идиотская реклама или посты по сбору лайков, но все же не так много, как в других).
  • Группы о путешествиях, где рассказываются интересные факты или выкладываются красивые фотографии разных уголков нашей планеты.

тут была секретная информация об одной группе, которую я решила убрать, дабы не травмировать психику новоприбывших xD

В остальном же социальная сеть ВКонтакте кишит группами-паразитами, которые плодятся со скоростью лайков на посте "о голых бабушках, котах-ветеранах и человеках, которые должны помнить". Когда-то бывший юмор деградировал в его зачатки.

Конечно я утрирую. Вы сами выбираете, что вам смотреть и на какие группы подписываться. Вконтакте тем и прекрасен, что можно создать свой собственный мирок с "блекджеком и годными пабликами.")))

Но глядя на страницы некоторых пользователей и стену тематических групп, создается впечатление, что я зашла в Одноклассники, а не в ВК.

У меня все. Спасибо, что заглянули. Smile

Прошу не принимать близко к сердцу. Это лично сугубо мое субъективное мнение и интересы каждого человека я конечно же уважаю.

Социальную сеть Вконтакте естественно рекомендую. Smile

Достоинства
  • Много настроек приватности
  • Огромное количество групп по интересам
  • Удобный для общения
  • Удобный понятный интерфейс
  • Удобство прослушивания музыки
Недостатки
  • В пабликах одни и те же посты
  • Годные паблики превращаются в тупые паблики
  • Наитупейшие посты по сбору лайков
  • Отнимает много времени
  • Тонны рекламы
  • Тупой юмор
Sanrissрекомендует
Ну вот в ВК никто не просит лайки на фотки с ветеранами сейчас, так только в ОК делают.
10.01.2017
А мне нравится, не люблю ни одну другую соцсеть также, как вк, но после обновления глюков стало чересчур много, как админ, заметила такое, побыстрее бы все исправили Stare
10.01.2017
отличный отзыв! когда то сутками сидела вк, пару лет назад удалилась и не жалею)
10.01.2017
Я люблю эту соц.сеть. да там много рекламы, но я выхожу чаще всего через мобильное приложение- поэтому она скрыта))) ну разве что мелькает в новостях, которые я к слову не просматриваю Big smile
Про паблик согласна, но их я тоже практически не читаю, только сижу в группах по интересам.
Короче, меня пока все устраивает)
10.01.2017
Одно время была зарегистрирована и "Вконтакте", и в "Одноклассниках", но времена действительно поменялись, поменялись и соцсети, увы, не в лучшую сторону(( А среди тысяч всевозможных групп остались лишь единицы, куда можно зайти и глянуть что-нибудь интересное, - Вы правы Smile .
я вк сижу постоянно, зато в "Одноклассники" захожу редко. Раньше в вк игры были классные, опросы всякие
10.01.2017
У меня после этого тупого обновления интерфейса перестала музыка работать Angry тех поддержка ничем не помогает. А я заходила то в основном ради музыки Sad старое оформление было удобней и лучше Puzzled
10.01.2017
я почти с основания вконтакте) просто подруга, поступившая в институт, сказала, что они должны все там зарегистриваться. ну и я пусть. оказалось удобным, потом всю информацию во время учебы можно было скинуть в нашу группу. договориться о встрече, срочные новости, быть там и там-то. много аудио и видео материалов.
в какой-то момент удалила все свои фотографии (меньше знают, лучше спят). и неожиданно перестали лезть и добавляться ненужные люди))
бывает, что фигню всякую репостю... но это... даже не знаю, как объяснить. о себе рассказывать не собираюсь, а это ничего не значащая отвлекалочка.
а в группах тематических вообще никаких не сижу, не общаюсь, хотя подписки есть. но даже коммент ни разу не написала))))
по поводу лайков - это что-то недавнее, так не заморачиваюсь. не вижу причин, почему бы не поставить "нравится" под фото или текстом друга.

а вот фейсбук очень странный. но если контакт - там те, с кем на ты, то фейсбук - на вы.
10.01.2017
Я сижу Вконтакте... Эээ, около 9ти лет, получается по подсчетам..Не думала, что так много.) По началу был какой-то лютый ужас, сколько времени проводила там. Ох, жаль старые страницы удалила, там такая эволюция была. И Хината Хьюга (facepalm), и Orange Lady, и ПиСаЛа ЗаБоРчИкОм, какой кошмар.))) В тот период у меня был самая настоящая зависимость.)

Сейчас намного равнодушнее стала, друзей минимально вконтакте, смотрю интересные страницы посвященные живописи, скульптуре, музыке, кулинарии, любимым сериалам.. Плюс по учебе все обсуждения на этом ресурсе.

Не знаю, все таки люблю Вконтакте.)
ой да, всего хватает - и тупого, и полезного - тут не поспоришь Smile
12-летняя девочка выкладывает фотку с бокалом вина и надписью:
"Я пью, чтобы забыть".
ахахахаха Smile я в последнее время этого вижу меньше, в 2007-2009 году была масоовая мода на эти картинки и цитаты из разряда "меня трудно найти, легко потерять и бла бла", а также фото на подоконнике, грустный рэпчик и т.д. хотя может это я постарела и сейчас всего этого не вижу Smile
Согласна с Вами, сайт в Контакте портится
10.01.2017
Давненько уже не листаю новостную ленту вк) Смотрю только новые фотки друзей (которых совсем немного) и слушаю музыку) Ну и в пару групп заглядываю)
10.01.2017
Из всех социальных сетей я сижу только Вконтакте,мне нравится больше остальных...но я в шоке иногда от количество неадекватных людей там...модерации то там нет...чего я только не видела и не читала там за 8 лет Tired Фейки,воровство личных фото,больные сообщения в лс,неадекватные личности,преследования,маты...короче скучать не приходится Laughing out loud радует,что хоть чёрный список там есть Exclamation Mark
10.01.2017
установить приложение, которое показывает всех, кто посещал вашу страницу

Раньше такое в вк было нереально, а все такие приложения были разводом, а теперь что это за приложение такое, которое показывает? Shock

Mail блин пугает, все испортят точно(
Согласна с Вами во многом. Но среди мусора есть очень неплохие паблики. те же аудиокниги, фильмы, музыка.
10.01.2017
Много слышала позитивного и негативного о ВКонтакте, да и сама люблю и ненавижу его одновременно Wink Было интересно почитать и ваше мнение, спасибо, что поделились)
10.01.2017
Социальная сеть для многих уже давно стала неким наркотиком, оттуда вылезти бывает трудно, но если все в меру и не засорять мозги различными ненужностями, то даже это иногда полезно. Smile
10.01.2017
Блин, я вот не знаю, по-моему ты просто на какое-то *овно была подписана.
У меня за лет 7 НИ РАЗУ такая бредятина в новостной ленте не вылезала (и слава богу!).
Обычная такая бурда в пабликах миллионниках или просто крупных сообществах, денежку все хотят, но я даже в двух своих крупных паблах ни разу не размещала рекламу о О ЧУДО ТАБЛЕТКИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ, О ЧЕРНАЯ МАСКА ПЛЕНКА.
Крч если видишь в новостях каки - лишний раз поискать что-то хорошее, а от пабликов с корыстными админами отписаться Laughing out loud
10.01.2017
забавный отзыв получился) Со многим согласна: все ради рекламы там! ВКонтакте мне тоже нравятся группы по туризму и с красивой женской одеждой. Love Вы с мужем познакомились в Lineage 2? Как мило)
10.01.2017
Зачем нужны тысячи друзей в ВК?
Например, на кьюкоменте выкладываются задания, где, скажем, необходимо сделать репост или размещение какой-либо записи на своей стене и одним из условий является энное количество друзей.
10.01.2017
Одно время постоянно сидела в вк, а сейчас захожу все реже. В основном в ватсапе общаюсь со всеми
10.01.2017
Хороший отзыв, согласна с тем, что раньше там было интереснее.
бываю иногда Smile
10.01.2017
Музяку слушаю да по необходимости в тематическую группу зайду, а лента вобще скучная стала, давно не смотрю(
10.01.2017
Профиль в Одноклассниках у меня закрыт, вконтакте только для друзей - редко читаю новости друзей,в группы никакие не захожу, переписываюсь в друзьями и то только потому что им там удобней.так в основном Ватсап и Вайбер.
10.01.2017
Отличный отзыв, я посмеялась Big smile . Я уже года 4 не зарегистрирована ни в одной соцсети, не интересно мне там.
10.01.2017
Лично для меня ВК любимая соц.сеть.
Да, посты в пабликах часто повторяются, но что тут поделаешь, не все способны что-то свое придумать.
А то, что некоторые группы (ну или люди) источают лишь деградацию... Ну это не ВК, это люди. Каждый сам решает, каким ему быть. И ВК в этом плане показывает нам реальность. Ведь если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого нет. А тут все как на ладони.
10.01.2017
Я тоже не фанат соцсетей, предпочитаю в реальности проводить свое время, а не сидя вк. Подписана на разные группы по отращиванию волос и прочему уходу за собой. Smile
10.01.2017
Вечно оставляю там кучу времени Stare
10.01.2017
Я уже много лет пользуюсь только этой соц. сетью)
10.01.2017
у меня от ВК только положительные эмоции, потому что в группах я не сижу, а эта соц. сеть верно мне уже лет 10 служит для передачи информации и общения с друзьями, когда я не могу с ними встретится или позвонить Smile
Лишних не добавляю, сразу отмечаю как спам Smile
Поэтому я в соц.сетях проблем совсем не вижу. Если не тут, то люди будут в другом месте деградировать, но только те кто этого хочет Smile
Вконтакте опустился Sad
дубль Smile
10.01.2017
Я любила эту сеть, как только она появилась, сидела там безвылазно и у меня было 200 друзей! Сейчас я всех удалила, оставила 14. Захожу только, чтобы поздравить их с праздниками и все.
Я контакт использую в основном для общения, созданы группы детского сада и школы, где обучаются мои дети, в которых родители могут обсуждать разные насущные проблемы, вносить свои предложение, педагоги публикуют важные объявления и информацию относительно учебного процесса - это очень удобно!
10.01.2017
Я лично не читаю никакие паблики за исключением пару тройку включая новости. Я основном слежу за жизнью и фото своих друзей удаленных. Общаюсь с одноклассниками. Для этого он и создан был. Другое что интересует можно просто прочитать в интернете а отзывы здесь.
Тоже хотела сказать..Я пришла в ВК в 2011 году, до этого игнорировала эту сеть. Пришла, потому что только там смогла найти единомышленников, поклонников одного артиста. А это не Стас Михайлов, у которого в каждом подъезде почитатели)) Соответственно, на этой теме подружилась с несколькими людьми, с одной девушкой даже виделись, хотя с разных городов. У меня нет тысячи друзей, всего 113 человек, из которых человек 50 - это соседи по игре, я играю в ферму уже 5 лет. дело не в убивании времени, это прост часть моего досугаДа, я использую эту сеть для общения, потому что у меня сейчас там несколько человек, проживающих в других городах...например, здесь на Айреке я познакомилась с несколькими девушками, с ними и общаюсь в ВК. Вне Айрека, как понимаете. Музыка - о да, слушаю только там.

Но с чем я соглашусь - это с рекламой. Я подписана примерно на 40 пабиков, да, опустим тематические (конкретная известная личность), но все равно рекламы последние полгода в ленте новостей стало уж слииишком много. Аж бесит..И однообразие картинок тоже. Но лайкаюю я редко. Только то, что реально зацепит.
Про закладки узнала недавно, ибо я убрала этот пункт из меню у себя и даже не знала, что они есть и для чего Big smile
Ещё 71 комментарий