Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 20:10

Уважаемые читатели! Недалеко от известного курорта Карловы Вары на расстоянии не более 50 километров находится менее известная здравница – Марианские Лазне. Целебные источники, великолепная архитектура, зеленые парки создают приятную обстановку для отдыха и профилактики здоровья. Каждый раз, отдыхая в Карловых Варах, мы с удовольствием посещаем Марианские Лазне. Первый раз мы были здесь с экскурсионной группой. Город нас очаровал. Решили съездить самостоятельно и не спеша насладиться местными достопримечательностями. О приятном путешествии на электропоезде из Карловых Вар я писал в предыдущем отзыве.

Итак, в 11 часов утра мы прибыли на железнодорожный вокзал Марианские Лазне. На удивление, народу было не много. Чистые мощеные улицы, красивые здания, зеленые насаждения – это отличительные особенности города.

Коротко о городе

История поселения началась в 15 веке. На болотистой местности трудолюбивые монахи местного монастыря обнаружили родник с целебной водой. Слава о чудодейственных свойствах воды быстро распространилась по Европе. Понадобилось много времени на расчистку территории и строительство первых здравниц. Только в 1818 году город официально получил статус лечебницы и название Мариенбад. В 19 веке это был фешенебельный курорт, куда приезжали знаменитые гости, включая монархов, музыкантов, писателей.

Минеральные источники

Целебная вода способствует лечению многих заболеваний, связанных с:

• мочевыводящими путями,
  • желудочно-кишечного трактом,
  • сердечно-сосудистой системой,
  • кровообращением,
  • метаболизмом,
  • сахарным диабетом,
  • онкологией

и другими отклонениями.

На территории курорта обнаружено более 40 минеральных источников с широким спектром действия. Наиболее популярные:

• Крестовый,
  • Рудольфа,
  • Лесной,
  • Амвросия,
  • Марии,
  • Каролины,
  • Фердинанда.

Достопримечательности города

На курорте более 70 санаториев и отелей. Красивые здания построены в 19 веке и хорошо сохранились до наших дней.

Отель Богемия
Отель Богемия

Нам особенно понравился отель Богемия

Питьевая галерея

Главная достопримечательность города – питьевая галерея. Построена в 1878 году из чугуна и железа. Длина сооружения – 120 метров, ширина – 15. Смотрится элегантно за счет ажурных элементов конструкции.

Внутри украшена художественной росписью. Названа в честь русского писателя Максима Горького, много раз посещавшего курорт.

Поющий фонтан

Рядом с галереей расположен Поющий фонтан. Круглый бассейн диаметром 18 метров с оригинальной композицией в центре в виде цветка. Струи воды поднимаются на высоту до 6 метров под аккомпанемент классической музыки Шопена, Вагнера, Моцарта. В вечернее время представление подсвечивается и создает неповторимый симбиоз воды, света и музыки. Многочисленные экскурсии приезжают полюбоваться необычным зрелищем.

Центральный парк

Немного ниже колоннады расположен центральный парк, где можно погулять под кронами деревьев или отдохнуть на удобных скамейках. Искусственный водоем с небольшим фонтаном, плавающие утки создают атмосферу спокойствия и уюта.

Костел Вознесения Девы Марии

Для сторонников католической веры в 1848 году построен костел Вознесения Девы Марии. Храм выполнен в виде пятиугольного строения с 33 ступенями перед входом. Две башни украшены часами на фасаде. По моему мнению, в Карловых Варах находится более красивый костел святой Марии Магдалины.

Заключение

За день, проведенный в Марианские Лазне, невозможно увидеть все достопримечательности этого удивительного города. Постараемся приехать сюда на более длительное время. Рекомендую к посещению!

Достоинства
  • Красиво
  • Лес вокруг
  • Минеральная вода
  • Тихо
  • Чисто
Недостатки
  • Не выявлены
AlexandrIvanofрекомендует
06.11.2018
мечтаю о чехии) там все кажется особенно красивым))))
07.11.2018
Марианские Лазне - сказочный город. Старинные здания, ухоженные парки, добрые жители ...
07.11.2018
  • 02.05.2020
    Добрый день ! Первый раз мы приезжали в Марианские Лазне в 2014 году на отдых и лечение. Когда мы по пути из аэропорта Праги , только проехали по первой улочке города, я поняла что мне уже все нравится. Город показался мне просто сказочным. Второй раз мы приехали в этот город в 2016 году.
  • 21.11.2017
    В Чехию на курорт Марианские Лазни мы ездим с 2009 года. Нужно было найти альтернативу курорту Трускавец. И мы нисколько не пожалели о своем выборе. Так минеральные воды Мариенбада по своей пользе даже превзошли все остальные!
  • 10.12.2017
    Тайна Рассказывать о Мариенбаде это словно нарушить клятву. Детскую, самую первую, самую настоящую. Нельзя ничего рассказывать о Мариенбаде тогда завтра здесь будут толпы, и получится копия Карловых Вар. В масштабе один к десяти. Даже еще меньше и скучнее.
  • 04.11.2018 - 13:48
    Из Карловых Вар в Марианские Лазне – приятная поездка на электропоезде
    Поездка на курорт Марианские Лазне из Карловых Вар это приятное путешествие. Особенно, если ехать на электропоезде. Отправляется в 9 часов от железнодорожного вокзала. Расстояние 53 километра. Время в пути 2 часа 14 минут. Стоимость билета 66 чешских крон.
  • 03.01.2020 - 19:17
    Spa&Kur Отель Прага во Франтишковых лазнях - подарите путёвку вашим бабушкам и дедушкам!
    Spa&kur Hotel Praha, Франтишковы лазне, Чехия Сегодня речь пойдёт о наших семейных новогодних выходных в чешском городе Франтишковы лазне. Мы остановились в отеле Прага на улице Русской. Начнём с плюсов. - Местоположение. Трехзвездочный Отель Прага выбрали по местоположению.
  • 05.01.2020 - 19:55
    Краиво жить...
    Всем доброго времени суток! Сегодня о путешествии в сказку, или скорее, о путешествии в кино в стиле "Отель Будапешт" или "Казино Рояль". Скажу сразу, в отеле Эспланада мы остонавливались только на 1 сутки, поэтому увидели далеко не все, что там есть и в гольф не играли.
  • 19.07.2018 - 00:27
    ✅ПОЛНЫЙ РАЗБОР волшебной Праги+ЛАЙФХАКИ! ОЧЕНЬ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ! С какой валютой лететь, что посетить и как сэкономить? Путешествуем с умом!
    Мистическая Прага! Отовсюду торчат шпили, башни, купола. Со зданий смотрят ангелы, апостолы, гаргульи. Головой только успевай круть-верть и фотоаппаратом "Щелк". Но все по порядку! Как и обещала, рассказываю про удивительную Прагу и её особенности. Финансы .
  • Уютный Микулов и не только: маленькое путешествие по Южной Моравии (+ФОТО)!
    Этим летом мне посчастливилось побывать в маленьком уютном чешском городке Микулове. Микулов находится в Южноморавском крае, практически на границе с Австрией. Городок маленький (население всего около 7-8 тысяч!), но чертовски милый.
  • 05.07.2019 - 06:14
    Оломоуц-город тишины, на середине пути из Праги в Краков.
    Город, основанный Юлием Цезарем не пользуется, как мне показалось, большой популярностью у туристов из-за отдаленности, в отличие от Праги. Добирались на арендованной машине из Праги.
  • 27.01.2018 - 22:31
    Брно - город мечты, особенно, если вы проездом.
    Живу в Чехии, а именно в маленьком (не будем учитывать, что второй по величине) городе Брно. Единственный здесь отзыв о Брно на этом сайте - отрицательный, поэтому я не могла сидеть спокойно и смотреть, как многие люди, прочитав его, примут решение не посещать данный город.
  • Прекрасная Прага... Как это всё можно так испортить?! Пустая трата времени, денег и нервов!
    Великолепная древняя Прага, красивейшая архитектура Градчан, знаменитый Карлов мост, закат над Влтавой... и позорный кошмар на прогулочном катере. Никому это не советую! Я до сих пор в недоумении, как туроператор " Поехали с нами" мог так недоработать?!
  • 23.04.2019 - 08:36
    ❧ Весна в Вышеграде: Дождевая Мадонна, Тени подземелий, Соборы, Cтаринное Кладбище и Художники – темное, тихое, сильное место, что открыла мне Прага
    Открыла далеко не сразу. Десяток с лишним наших встреч понадобился, что бы она впустила меня в эту часть своего мира. Прага это мой личный наркотик . Моя зависимость, место слабости и силы.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.