Опубликовано 8 Май, 2021 - 16:22

Спиртовые маркеры похожи на волшебную палочку среди художественных материалов, потому что рисуют ярко и, не нужно ждать высыхания и после процесса творчества чисто. Иллюстрация похожа на картинку из книжки.

Впервые про маркеры я узнала, наткнувшись на аккаунт одной известной в художественном мире особы. В моем городе ничего подобного было не найти, но всемогущий китайский продавец Али предложил мне заманчивый вариант - спиртовые маркеры по очень бюджетной цене. Месяц я ждала посылку из Китая, каждый день обновляя страничку магазина. И вот, под Новый год, мне наконец-то пришло уведомление о доставке. Вприпрыжку я добежала до почты и вот уже сижу и не знаю с какой стороны подойти к ним.

И тут меня осенила идея - ролики на не менее всемогущей платформе для просмотра видео. 15 минут и передо мной лежала вишенка, нарисованная маркерами!

Моя первая иллюстрация

˙·٠●• •●٠·˙Обзор маркеров TOUCHFIVE ˙·٠●• •●٠·˙

"Если вы слышите внутренний голос, который говорит вам: "Вы не сможете рисовать", то рисуйте во что бы то ни стало, и этот голос однажды замолчит".

© Винсент Ван Гог

●· Хранение

Маркеры хранятся в черном чехле-футляре.

●· Наконечники

Наконечников два: долото и пуля. Очень не хватает вариации с наконечником кистью. Они очень удобны для рисования в стиле реализм. На сайте маркеры ругают за сломанный наконечник, но мне такие ни разу не приходили, а заказывала наборы я 3 раза.

Слева - пуля, справа - долото

●· Цветовая палитра

На Алиэкспресс представлены наборы в нескольких цветовых палитрах:

1. Студент

2. Интерьер

3. Ландшафт

4. Архитектура

5. Анимация

На мой взгляд, самая неудачная палитра - "Студент". Цвета "вырви глаз" и не особо сочетаются между собой, что очень важно для скетчинга. Наиболее удачные - "Архитектура" и "Ландшафт". В них входят маркеры со спокойными, дорогими цветами, сочетающиеся между собой.

●· Выкраски

У абсолютно ВСЕХ маркеров цвет не совпадает с колпачком. Это не косяк тачфайв, а особенность художественного инструмента.

Дабы избежать порчи иллюстрации рекомендуется после получения маркеров сделать выкраску.

●· Быстро ли кончаются?

Нет, маркеры долгоиграющие. Одним набором я рисую полгода, а рисую я много.

˙·٠●• •●٠·˙Достоинства спиртовых маркеров TOUCHFIVE ˙·٠●• •●٠·˙

✔ Цена. Где еще найти маркер за 40 рублей? Правильный ответ - нигде.

✔ Хороший объём чернил.

✔ Разные цветовые палитры. Можно подобрать исходя из предпочтения в рисовании.

✔ Неброский запах. Пахнут вполне прилично, есть ноты спирта, но они есть даже в маркерах за 300 рублей/штука.

✔ Не светлеют после высыхания. Встретила такой дефект в маркерах из СимаЛэнд.

✔ Приличное качество смешения чернил. Конечно, есть маркеры с характеристикой получше, но они стоят в 5-6 раз больше.

˙·٠●• •●٠·˙Недостатки ˙·٠●• •●٠·˙

✘ В наборах есть маркеры-одиночки, смешать с другими их невозможно.

✘ Попадаются маркеры цвета "Вырви глаз". Что ими рисовать - не понятно.

✘ Бывают маркеры с испорченными наконечниками: либо раздвоенные, либо слишком мягкие и разлохмаченные.

✘ Откровенно плохой блендер (белый маркер). Эффект от использования - почти 0%.

˙·٠●• •●٠·˙Мини-блиц по скетчингу маркерами ˙·٠●• •●٠·˙

1. Зачем цветам сочетаться? - Маркеры могут смешиваться и создавать градиенты только с близкими цветами. Например, невозможно смешать синий и желтый. Получится просто синий. Маркеры не перекрывают цвета.

2. Как сделать градиент? - Смешать близкие цвета. Например, чтобы сделать плавный переход из светло-серого в темно-серый нужно смешать светло-серый, средне-серый и темный.

3. Зачем создавать выкраску? - Цвет маркера и цвет колпачка редко одинаковы. После получения набора желательно сразу создать выкраску - на отдельном листе для рисования маркерами создать табличку "Цвет маркера и его цветная полоса".

4. Обязательно ли учиться работе с маркерами? - Нет. Можно додумать все самостоятельно, но будет проще посмотреть пару роликов про это.

˙·٠●• •●٠·˙Что еще нужно для скетчинга? ˙·٠●• •●٠·˙

Простой карандаш

Чаще всего используют твердый карандаш (Н), реже мягкий (В). Для создания эскиза лучше Н.

❤ Бумага

Самая идеальная толщина бумаги для маркеров - 160 грамм +/- 20 гр.

Главное - не использовать бумагу для принтера или акварели.

Клячка/резинка

Удобнее использовать клячку, так как она не оставляет мусора и не затирает бумагу. Но я все свои 25 лет использую резинку))

Линер или лайнер

Главное - водостойкость. Маркеры содержать спирт, поэтому если взять не водостойкий, то эскиз поплывет.

Линеры бывают разной толщины. Самые тонкие - 0,05 и 0,1 - идеальны для контура и воздушных эскизов. Например, сыры, крем для пирожных или облака.

Есть линер-кисть для леттеринга.

Белая гелевая ручка

Ее используют для коррекции поплывших маркеров, создания бликов и эффекта воздушности.

Совет: в магазине протестируйте ручку на маркерной заливке. Она должна четко перекрывать ее и после высыхания не бледнеть.

♥ ♥ ♥

Чтобы не быть пустословной, приведу несколько своих работ маркерами TOUCHFIVE

Я долго думала, что поставить маркерам: 4 или 5. Список достоинств приличный, но и недостатков много. Ставлю 5 только из-за соотношения цена-качество. Если учесть, что многие недостатки этих 40-рублевых маркеров я встречала и у 150- и 500-рублевых, то это скорее особенности художественного материала.

Желаю вам приятно провести время сегодня вечером

Достоинства
  • Богатая цветовая палитра
  • Есть пастельный ряд
  • Легко и приятно рисовать
  • Не пахнут резиной и дешевым спиртозаводом
  • Не светлеют после высыхания
  • Хороший объем чернил
  • ЦЕНА!
  • Яркие цвета
Недостатки
  • Плохой блендер
  • Попадаются маркеры-одиночки по цвету
  • У тонкого наконечника не достаточно тонкая линия.
  • Цвет не всегда совпадает с заявленным
La_Iriskaрекомендует
08.05.2021
Класс! Цена и правда огонь. надо заказать. Сын рисует и я люблю их использовать в оформлении разных трекеров и списков)
Рисунки у вас шикарные Love
09.05.2021
А вы их в чем оформляете?) я пробовала в блокноте в точку и не зашло как-то, просвечивала на другую сторону даже обычная ручка.
Месяц назад подарили племяннице, которая любит рисовать, такой набор - она была в восторге. Думаю, что для детей и начинающих - самое то Laughing out loud
09.05.2021
Я в точку жмусь покупать)) брала в канцелярском магазине просто блокнот с самыми толстыми листиками
Надо также попробовать. Спасибо за идею Big smile

П.С. маркеры 100% будут протекать на следующую страницу. Они все так делают: и копики, и тачи, и тачфайв Wink
08.05.2021
Какая красота! С перцами особенно понравилось!!!
Огромное спасибо Love
Вау! Картинки как напечатанные
Благодарю Love
Какие красивые рисунки!
Спасибо Love
08.05.2021
Так здорово рисуете! Вы- талант =)
Ой как скажете - талант. Просто люблю рисовать, большое спасибо Love
08.05.2021
Неужели такая красота создана вручную 💕
09.05.2021
Да-да, когда-то на это было время, силы и желание Big smile
Какая красота! Love Всегда восхищалась людьми, умеющими создавать красоту из пустоты )) Тоже начала недавно небольшие эксперименты) рисую для дочери. И понимаю, что мозг видит одно, а рука ваяет абсолютно другое. Пропорции, детали Shock Очень понравились ваши рисунки
09.05.2021
Спасибо Love А вы знаете про онлайн школу Lil School? Там онлайн-уроки для детей. Каждый месяц разные темы и материалы по таким направлениям как рисование пластилином, зенарт, акварель и так далее)) Плюс поделки мастерят. Племянница там занимается, ей нравится)
Не знала)) спасибо за наводку. Будет для меня арттерапия