Опубликовано 18 Февраль, 2018 - 11:38

Подарили мне как-то 2 пачки детского чая Бабушкино Лукошко (яблоко, малина, черная смородина). Ребенка у меня нет и в скором времени не предвидится, пришлось пробовать самой. Тем более, что травяные чаи я люблю)

Упакован чай в обычную картонную коробку, затянутую сверху пленкой. Дизайн яркий, сочный. Сразу видно, что продукт для детей с посылом "как у мамы, только лучше".

С одной стороны пачки этикетка расположена горизонтально.

А с другой стороны - вертикально. Зачем спрашивается? Все равно поставить так пачку не получится, упадет.

На одном из торцов можно найти информацию о дате изготовления, сроке годности, массе чая в одном пакетике и в целой пачке. Здесь же мы видим список других вкусов детского чая Бабушкино лукошко.

На другом торце - информация об изготовителе, импортере, телефон горячей линии и штрих код.

Самая интересная информация прячется на нижней стороне упаковки. Тут и состав, из которого мы узнаем, что малина и смородина будут в виде листьев, а не ягодами. Тут и способ заваривания, и рекомендации по возрасту, и условия хранения, противопоказания и пищевая ценность.

Пакетики самые обычные, двойные, с солнышком на ярлычке.

На 1/3 заполнены яблочно-листовой смесью. Запах сухого пакетика очень приятный, солнечный, как у свежевысушенных на солнце ароматных листочков с капелькой сладости. Жаль, при заваривании он изменяется не в лучшую сторону.

Заваривала я его двумя способами:

1. Наливала 150 мл кипятка, накрывала кружку блюдцем, ждала 5-10 минут. Получался вот такой настой красивого медового цвета.Вкус и запах не очень насыщенные. И это вовсе не вкус малиновых или смородиновых листочков. Нет, это вкус сена! А значит листики в составе чая очень старые или неправильно высушенные.Зато когда все допьешь, во рту надолго поселяется кисленькое послевкусие. как от сушеного яблока. И то приятно)
  2. Кидала в 350-500 миллилитровую кружку, заливала кипятком и оставляла без крышки пока не остынет до комнатной температуры. Цвет при такой заварке менее насыщенный, прозрачно-желтый.Запаха практически нет. Вкус тоже слабо выражен. Зато он явственно травяной, а не соломенный. Можно пить вместо воды.

Так выглядит пакетик после заварки.

И его содержимое. Рыжие кусочки - это яблоко, мелкая зеленая труха - перетертые в пыль листья малины и смородины. С такими исходными данными ни о каком вкусе и думать нельзя.

Уже имеющийся чай я, конечно, допью. Но новую пачку брать не буду даже для ребенка. Ведь те же листики можно нарвать на даче или купить в аптеке, смешать с сушеными яблоками, и получится намного более вкусный, полезный и дешевый чай. Глупо переплачивать за продукт для любого возраста, который продажники решили назвать детским.

Другие мои отзывы о чае:

Черный Дракон молочный улун

Plum Snow мини-точа

Шу пуэр мини-точа с рисом

Белый чай Gutenberg Инь Чжень Серебряные иглы

Скрученный зеленый элитный китайский чай "Черный жемчуг"

Черный чай Русская Чайная Компания с чабрецом

Greenfield Rich camomile

Nadin "Сладкая ваниль"

Достоинства
  • Только натуральные компоненты
Недостатки
  • Дороговато
  • Очень слабый вкус
Ольвине рекомендует
я это все видела -состав, когда покупала. Чай в пакетике не подразумевает СВЕЖИЕ фрукты))
18.02.2018
Вы правы, чай в пакетике подразумевает сушеные фрукты/листья. Однако для вкуса (и пользы) важно как их сушили, хранили. А также большую роль играет размер частиц)
18.02.2018
И разве я где-то писала о СВЕЖИХ фруктах?)
вы пишите, что обычный травяной сбор. а вы хотели за 50-70 рублей сбор ягод? я вас не поняла, значит.
18.02.2018
Мне его подарили, я вообще не знала сколько он стоит на момент написания отзыва. Сейчас погуглила, в моем городе он стоит 88-100 рублей за 20 грамм. Качественный лист малины стоит 70 руб за 50г, лист смородины 80 за 50г, яблоко тушеное примерно также. Так можно самому собрать не обычный, а очень хороший сбор по более выгодной цене.
Достаточно категорично.
я думаю, что чай безвкусный и такой слабый как раз потому что он для деток расчитан. Многие травки просто так заваривать детям нельзя, ту же ромашку аптечную. У бабушкино лукошко эти чаи именно для деток(малышей) в слабой концентрации. Вот цена их меня огорчает.
Часто покупаю дочке, особенно ромашку
18.02.2018
Хорошо, что вашей дочке нравится) Все мои знакомые детки отказываются пить то, что не такое вкусное, как у взрослых.
01.02.2020
Малина как ягода очень аллогенная и детям до года нельзя, поэтому в составе естественно листья !