Опубликовано 30 Август, 2021 - 18:23

Не так давно, у меня был в руках Redmi Note 10 pro 6\128 и сейчас, когда он уже радует своего нового пользователя, я хочу рассказать главное про смартфон.
Откровенно удивили некоторые вещи:
1.AMOLED матрица на 120 гц частоты обновления экрана. Откровенно круто, не видел ещё ни одного смартфона в своих руках с такой матрицей. Обычно ограничивалось всё 60, максимум 90 гц. Наличие данного экрана откровенный плюс, который точно идёт в копилку данному смартфону.
2.108(!) мегапикселей основной модуль камеры. Откровенно удивился когда увидел такие мегапиксели, но уже был уверен что они себя не оправдают что собственно оказалось правдой. О чём впрочем поговорим далее.
Но теперь впрочем перейдём к главному.
Из плюсов, хочу сказать что смартфон физически смотрится дорогим. Флагманский дизайн и качественные материалы, сплошной кайф для ладони и глаза. Конечно это откровенная хрень, по этому качеству выбирать смартфон равносильно тому, что брать конфету исключительно за обёртку.
Дисплей безусловно тоже плюс. 120 гц с неплохой Amoled матрицей это новинка для серии Redmi note. Прошлое поколение не смогло себе позволить даже 120 гц, а этот смартфон вместил в себя ещё и Amoled.

Так же хочу заметить, что в целом смартфон лично меня устраивал. Я взял его не за особо большую цену - стартовую скидочную цену на AliExpress. Поэтому не буду смотреть на цену моего устройства, а буду ориентироваться на устройство за полную цену из магазина.

Итак теперь приступим к разбору характеристик.
Начну с камеры, ибо это то, о чём трубит каждый холодильник - "флагманские 108 мегапикселей", ужаснись народ, чертовские 108 мегапикселей!!! На самом же деле, это чистой воды маркетинг. Телефон с которым я его сравнивал в плане фото - Poco x3 где-то даже лучше справляется с фотографией. Хотя впрочем возьму отзыв уважаемого человека, где он по полочкам описал то, что хочу описать вам и я.
Заранее хочу сказать что X3 Pro в ночном режиме делает фото гораздо лучше, если кому будет интересно и в целом я считаю Х3 Pro более лучшим по фото смартфоном.
"При хорошем освещении Redmi Note 10 Pro снимает примерно также, как Poco X3, то есть отлично. При недостатке света также паритет, но ночная съемка лучше реализована в Note 10 Pro — меньше шумов при сохранении детализации.

Широкоугольная камера на 8 МП и я имел большие сомнения насчет ее качества, но все оказалось не так уж и плохо. Эта камера почти не устает 13-мегапиксельному ширику POCO X3. Да, на краях кадра все таки X3-й выдает чуть лучше детализацию. Но в целом нормально.

Также Note 10 Pro получил 5-мегапиксельную теле-макрокамеру и по сравнению с формальной 2-мегапиксельной макрокамерой POCO X3 ее результаты смотрятся классно. Note 10 Pro в режиме супермакро снимает не только более качественно, но и позволяет приблизиться к объекту съемки гораздо ближе, а в этом и есть смысл макросъемки.

В режиме видео наиболее юзабельной является съемка 1080p 30 FPS. Здесь работает стабилизация, быстро и относительно плавно отрабатывает автофокус. При 60 FPS стабилизации нет, в 4K видео тоже не стабилизировано. А вот в Poco X3 электростаб активен во всех режимах съемки, но там до сих пор серьезные проблемы с автофокусировкой при съемке в 60 FPS.

16-мегапиксельная селфи-камера немного уступает по качеству лицевой камере Poco X3 в режиме фото. Но зато в режиме видео можно снимать себя любимого со стабилизацией (Poco X3 на фронталке стаба не имеет)."
А если кратко - камера хорошая, но не такая уж флагманская. Если бы там стоял модуль на 64 мегапикселей результат был бы такой же.

Теперь хочу заметить по поводу процессора. Процессор - Snapdragon 732g. Он мощный, откровенно мощный, но за цену данного смартфона с магазина можно взять более ёмкую по памяти Poco X3, а это я считаю главным аргументом против покупки данного смартфона. Так же есть Poco X3 Pro, на который я тоже впрочем делал обзор. У него тоже камера не хуже, но вот уже есть заметный факт - более лучшие показатели когда действительно важен процессор, да и сам процессор почти на голову мощнее.
Так же пару слов о батарее и части питания. Батарея на уже привычные для Redmi и Poco 5000 мАч и с автономностью все заметно лучше, чем в том же POCO X3. Сказалось наличие AMOLED-матрицы. Результат непрерывного воспроизведения видео через Youtube около 18 часов (Poco X3 при аналогичной яркости на последней прошивке показал около 14 часов). Расход в играх около 15% за 1 час. Комплектная зарядка заряжает его за примерно полтора часа при этом половина емкости восполняется уже за первые полчаса с начала зарядки, что я считаю очень хорошо.
Так же пару слов о 120 гц. Они к сожалению работали только в системе. В играх не видел ни разу выше 60 fps, а значит если вы думаете поиграть, этот телефон не для вас. Конечно он всё потянет, но фпс будет таким же как и на более дешёвых устройствах.
Вывод:

О перспективах Redmi Note 10 Pro красноречиво говорит старт продаж. Смартфон буквально размели. За первые пару часов с начала продаж в магазине Goldway на Алиэкспресс было сделано в районе 20 тыс заказов. Ближе к вечеру самые популярные модификации памяти были вообще не доступны для заказа с китайского склада. Конечно, сказались и акционные цены.

Что касается противостояния Note 10 Pro и POCO X3, то здесь спорная ситуация. X3 разрывал рынок практически полгода, а для любителей IPS он и сейчас остаётся отличным вариантом, да и динамическая герцовка в играх – тоже плюс. По камере он можно сказать не уступает. В Note 10 Pro Xiaomi целенаправленно улучшили слабые места POCO X3 – материалы и дизайн. Поставили неплохой по качеству AMOLED впервые в серии REDMI NOTE. Сим лоток стал полноценным на две симки и одну карту памяти. Откровенно неплохо, но я бы не сказал что тот же POCO X3 будет реально хуже. Если у вас нет желания или вы ещё не пользовались Amoled и не против сэкономить неплохую сумму то берите POCO X3 или его Pro версию, которая уже значительно вырывается в лидеры из-за процессора. Если же вы попали на скидку на том же AliExpress то можно взять и данный смартфон, тысяч за 17 будет отличная цена за него. Но дороже - точно нет, он того не стоит.

Достоинства
  • NFS
  • Быстрая зарядка аккумулятора
  • Дизайн
  • Камера не плохая
  • Слот для двух SIM-карт + microSD
  • Стиль
  • Текущее программное обеспечение - Android 11 и MIU
  • Удовлетворительная производительность
Недостатки
  • Выпирающая камера сзади
  • Дорогой по стандартной цене.
  • Некорректная работа датчика приближения
gcoolpcне рекомендует