Опубликовано 21 Январь, 2021 - 17:30

один раз

Начну пожалуй с того, что когда я первый раз посетила Турцию (были мы с подругами в Махмутларе), я сказала что это мой первый и последний раз. Больше в Турцию и бесплатно не поеду!)) Помню нам тогда абсолютно не понравилось отношение в отеле, на рынке, еда. К слову, до этой поездки я путешествовала по другим странам, поэтому было с чем сравнить. Но потом пришел кризис, доллар взлетел больше чем в два раза и в Турции на сегодняшний день я побывала пять раз!)) Вот так бывает да, думаешь одно, а жизнь строит совсем иные планы.

Так вот, на сегодняшний день я побывала в Махмутларе, Гейнюке, Кемере, Мармарисе и Сиде (города написала в порядке очередности их посещения). После третьей поездки, это был город Кемер, мне казалось что Турцию я уже неплохо знаю, и, когда, в очередной раз покупала путевку смотрела именно Кемер, так как понравилось отдыхать в этом городе с его многочисленными магазинами, кафешками и т.д. Но почему-то в даты моего отпуска в Кемер все путевки были разобраны. Я любитель горящих туров. Решила полететь - нашла путевку - улетела. Чаще это происходит за 3-4 дня до вылета. Мне этого времени хватает на сборы. Но видимо туры были распроданы в связи с последним звонком в школе, так как это был конец мая 2019 года. Я конечно расстроилась, в Турецких деревнях отдыхать не хотелось, помня печальный опыт первых поездок. Но, при поиске тура настойчиво выскакивал Мармарис. И хоть местность там горная, и море гораздо холоднее чем в Кемере и уж тем более чем в Аланье, из-за холодных подводных ключей и рек, стекающих с гор, но все же мы решили с подругой познакомиться с этим городом. И как же я этому несказанно рада, ведь сейчас это мой любимый город, о котором я вспоминаю постоянно и могу говорить о нем часами и советовать всем. На данный момент Мармарис и о. Крит это два моих фаворита - обожаю! Так чем же меня зацепил этот город? Все расскажу)))

Я, глядя в фильме на людей, бегающих вдоль моря, давно хотела стать одной из них. К слову, кроссовки для бега я начала с собой брать с 2012 года, а вот бегать начала только в 2019 году. Как вы могли догадаться - в Мармарисе! Когда я утром решила познакомиться с городом, я пошла по его центру, где находятся все магазинчики. Город только просыпался, было 7 утра.

Раньше в 5-6 утра я только приходила с клуба в отель спать, а сейчас у меня другой вид отдыха - ложусь и встаю рано, днем сплю, что б не быть на солнцепёке, стараюсь есть правильную еду - мясо, овощи, фрукты, не пью алкоголь, много плаваю и стараюсь заниматься спортом. Видимо это годы, семейное положение и образ жизни так влияют. Но это уже другая история))). Так вот, обратно к отелю я решила идти вдоль моря и, когда я вышла на эту набережную я конечно обомлела: это был прям активный, оживлённый, утренний спортивный городок. Люди бегали, ходили со скандинавскими палочками, занимались на тренажерах, ездили на велосипедах. Конечно же, я присоединилась к таким активным пчёлкам и побежала тоже!))

Пробежала с непривычки я немного. Всего около километра. А уже через неделю я спокойно пробегала уже 4 километра, а потом еще делала упражнения. Это был такой мощный заряд энергией с утра! Конечно в этом отпуске я отлично подтянула фигуру всего за неделю и тело заметно постройнело. В день у меня было от 15 тысяч шагов до 28 тысяч. И это учесть что днем на пляже я ходила без браслета. Живу я в пригороде Санкт-Петербурга. И мне кажется что Я в Мармарисе и Я дома - это два совершенно разных человека. Может, конечно, Питер с его серостью так действует на организм и настроение человека, а может море это моё место силы, не знаю почему так. В любом случае там я ощущала себя сильной, здоровой, активной и счастливой, каждый день моего пребывания в этом чудном городе.

Вечером же эту набережную было не узнать: музыка, танцоры, шоу, фейерверки и толпы людей создавали впечатление вечного праздника и веселья. Также очень много туристов собирается на шоу танцующих фонтанов, которое проводится на набережной каждый вечер. Ну, и конечно же, шоппинг! Магазины работают до 2-3 ночи точно. Цены низкие. Причем и на одежду и на еду.

Вот такой милый местный житель
Вот такой милый местный житель

Пара слов об отеле.

Взяли мы отель 3*. И каково же было наше удивление при знакомстве с этим отелем, потому что такие отели в Кемере преподносятся как 4*. На ужин стабильно была курица - голени или бёдра (а не наггетсы или потроха, как было в Махмутларе в 4*), овощи, зелень, фрукты. Пиво и вино тоже было достойное, слышала это от других туристов, сама не пробовала. В целом, моя еда выглядела так.

Мой завтрак. Калорий потрачено много, надо восполнять)))
Мой завтрак. Калорий потрачено много, надо восполнять)))
Ужин

Что касается местных жителей. Насколько все же это современный и европейский город. Здесь никто не пристает, не смотрит на тебя как кот на сметану и не говорит слащавым голосом "Привет, красавица!" Все очень просто и по-человечески. Мне откликается именно такое общение. И, хочу сказать, веду я себя одинаково. Я не заигрываю, просто доброжелательна и вежлива. Но кто-то воспринимает это как флирт, в Мармарисе же тебе просто отвечают такой же взаимностью. Для меня это важный критерий. Например в Махмутларе мы себя чувствовали... мясом. Мне даже неприятно писать сейчас это, но чувствовать себя так было еще неприятнее. Но это все "благодаря" окружению. Турки действительно позволяют себе лишнего, независимо от того как ведут себя девушки. Помню один раз была не в духе и прям можно сказать отчитала нашего гида, который так же позволял себе в наш адрес унизительные словечки. Его как подменили))) Но, вернемся к Мармарису))

Таким цветами усыпан весь Мармарис!
Таким цветами усыпан весь Мармарис!

Буйство красок цветов, которыми усыпан весь город, красивейший вид на горы, безумно красивое синее море - это всё про Мармарис. Море чистое, вода прозрачная, но в конце мая море еще очень бодрящее. Мы конечно плавали, но полчаса в воде сидеть не будешь. Зато чувствуешь себя супер когда выходишь из такой воды в жару. Начиная с 8 утра солнце уже припекает прилично. Но все же климат очень комфортный. В среднем погода была +30-33°. По поводу лежаков: есть муниципальный пляж, но он находился далековато, поэтому мы останавливались напротив нашего отеля на платных лежаках. Брали огромный стакан свежевыжатого апельсинового сока и пользовались лежаками весь день. Взять сок выходит дешевле, чем просто заплатить за лежак. Да-да)) Точно уже не помню, но вроде сок стоил 12 лир, а лежак 15-20. Поэтому тут выбор очевиден)) Один раз мы съездили в Ичмелер, это тоже популярный турецкий курорт в 7,5 км. от Мармариса. Ездили мы автобусе, они ходят с небольшими интервалами, поэтому что туда, что обратно ждали транспорт недолго. Как вариант до него можно доехать на велосипеде, для этого там оборудована велодорожка.

Ичмелер (7,5 км от Мармариса)
Ичмелер (7,5 км от Мармариса)
Также от Мармариса организовано очень много экскурсий по ценам намного ниже чем из других курортных городов Турции. Мармарис гораздо ближе находится например к Паммукале, от того и цена ниже. Также, если у вас есть шенгенская виза, всего за один час и примерно 4000 рублей вы сможете оказаться на Греческом острове Родос. Но у нас не было ни того ни другого))

Расплачиваться выгодней турецкими лирами чем долларами и, уж тем более евро. По поводу обмена валюты уже по приезде домой я узнала что менять деньги лучше в местных банках. Мы же меняли в пунктах обмена валют, а там курс завышен. Я насчитала что если бы меняла деньги в банке, то сэкономила бы 1200 рублей. Ну, будем считать что это столько стоил мой опыт)) Также выгодно в сети супермаркетах Migros расплачиваться долларами, а сдачу брать лирами. У них тоже хороший курс. При следующей моей поездке в Сиде я пользовалась этими способами - банк, терминал и магазин Migros.

Пару слов о супермаркете Migros. Отличный магазин с прекрасными ценами! Например киндер молочный ломтик там стоит 15 рублей, а киндер пингви 18. Так же шикарная выпечка, особенно со шпинатом и творожных сыром. Халва фисташковая намного дешевле чем в лавках для туристов. И семечки! Белые, вкусные, свежие и такие дешевые! Эххх)))

Ассортимент оливок в магазине поражает))
Ассортимент оливок в магазине поражает))

А посмотрите какая красота продается в кафе Mado. Mado - это Турецкий бренд мороженого и кондитерских изделий, у них открыто около 300 торговых точек в Турции и 22 в других странах мира. Советую посетить данное кафе и попробовать там мороженое и лимонад.

Потрясающе вкусный лимонад
Потрясающе вкусный лимонад

И ещё, не могу не поделиться))). Когда я уже шла в отель с пробежки, меня видимо настолько переполняли эндорфины, что я даже замечала что мне мопеды улыбаются))

Ну вот, теперь вроде все написала, чем хотела поделиться. И, в заключении, - Мармарис это современный, энергичный, европейский, активный город, а для меня - это кусочек счастья 💕

Достоинства
  • Активная ночная жизнь
  • Близко ко всем популярным экскурсиям
  • Идеальное, райское, сказочное место
  • Красивый город
  • Умопомрачительные пейзажи
  • Хорошие пляжи и чистое море
Недостатки
  • Нет
Marina.b25рекомендует
21.01.2021
Я обожаю Мармарис! Безумно красивые виды Love
Но вот море именно в курортной зоне вообще не очень Stare
22.01.2021
И я обожаю!)) Цепляет этот город)) Про море соглашусь( Но мы в любом случае были довольны))
08.04.2021
Красивые фотки! Smile
09.04.2021
Спасибо Laughing out loud Поднимают настроение в такую погоду как сейчас)
  • 02.03.2020 - 12:28
    Эгейские острова - еще одна скучная морская экскурсия или же волшебное приключение по островам? Все нюансы, о которых молчат гиды.
    Добрый день уважаемые читатели! Продолжаю делиться своими впечатлениями об отдыхе в Мармарисе. Сегодня мы вместе с Вами отправимся в путешествие на острова Эге-гей!-ского моря. Предупреждаю сразу: Эге-гей! - это просто ликующий возглас.
  • 29.05.2018 - 10:19
    50 мин и Вы на "Острове солнца". Два в одном - и Турция, и Греция! Незабываемое путешествие из Мармариса на Родос!
    Welcome В этом году мне посчастливилось провести 10 великолепных дней в средине мая в сказочном Мармарисе, Турция . Я целый год, день ото дня, планировала этот отпуск и готовилась к нему!
  • 01.08.2016 - 04:32
    Для любителей "непередаваемых ощущений"...........
    Почему я рекомендую сплав по реке Даламан в Мармарисе?! Это самое яркое впечатление от моих поездок в Турцию, ничего общего со сплавом в Анталии. Экскурсию мы брали через тур оператора.
  • 08.09.2017 - 20:04
    Замечательно, безопасно. Детям и взрослым масса эмоций. Близко к отелям. Находится на берегу моря. Много фото. Цены
    Приветствую всех тех, кто собирается в Мармарис и имеет желание сводить свою семью в аквапарк. В городе Мармарис находятся как минимум два аквапарка: 1) Atlantis marmaris beach - в отзыве речь пойдет именно о нем; 2) Marmaris aqua dream water park - находится высоко в горах, в самом Мармарисе.
  • 05.10.2018 - 10:16
    Девченки и мальчишки, а также из родители! Шикарную пещеру увидеть не хотите ли? Самостоятельное и бюджетное мини-приключение.
    С любой точки на пляже Мармариса виден большой остров, на который лично мне очень хотелось попасть. И тут разведка доложила, что на острове есть пещера Поисковик сообщил, что остров называется Райским Отельный гид сориентировал по транспорту и подтвердил, что вход туда беплатный ( после того как мы …
  • 21.01.2019 - 17:46
    Главная достопримечательность Мармариса - ТАНЦУЮЩИЙ или же ПОЮЩИЙ, ну а может быть СВЕРКАЮЩИЙ фонтан)
    Welcome В душе я турист теплых солнечных морских стран. Стопроцентный и неисправимый. Готова отказывать себе в чем угодно, но только не в отдыхе на морском побережье.
  • 02.06.2020 - 17:52
    Прикоснуться к частичке истории, увидеть оборонную крепость,останки предметов быта, украшения, оружия времен правления султана Сулеймана Великолепного, Византии и Римской империи.
    Приветствую уважаемые читатели отзыва! Если вы планируете поездку в солнечную и удивительно красивую Турцию, а именно выбираете город Мармарис, то обязательно сходите в музей, откуда открывается прекрасный вид на море, порт, горы, а еще по пути к нему и обратно можно посетить массу интересных мест…
  • 16.06.2019 - 00:29
    Чудесный парк рядом с центром Мармариса. Как добраться.
    Доброго времени суток! Я увидела этот парк на карте Мармариса и решила непременно посетить. Нашла информацию в интернете, затем уточнила в информационном центре. Добраться оказалось несложно: Пешком от центра города минут 30 вдоль набережной, затем небольшой участок дороги вдоль проезжей части.
  • 16.06.2019 - 06:14
    Самый красивый амфитеатр Турции!
    Доброго времени суток! Отдыхая в Мармарисе, решили посетить амфитеатр. Шли по навигатору. Находится он недалеко от центра, минутах в 20-25 пешком в глубь города. Вход бесплатный. Вход через калитку, она не закрыта. Я видела много амфитеатров в Турции, но этот самый красивый.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!
  • 01.03.2021 - 17:13
    Отель Myra в Мармарисе: уютная и тихая гостиница расположенная почти в центре курорта. Идеальна для размещения активных путешественников категории 18+ со ста долларами в кармане. Имеется сертификат безопасности COVID19.
    Приветствую Уже, позапрошлый 2019 год у меня был в туристическом плане- годом Турции. Словно предчувствуя что-то неладное, я умудрилась отдохнуть на турецких курортах аж 5 раз. Были и другие страны- ведь путешествовать мы очень любим.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 18.01.2021 - 08:49
    Стамбул во время пандемии. Ноябрь 2020 как это было и почему такой горький привкус от знакомства с городом моих надежд.
    Здравствуйте, дорогие читатели отзывов о моих путешествиях!   Сегодня я поделюсь описанием одного из ожидаемых мной долгое время путешествий. Расскажу о не однозначном впечатлении, которое оставил в моем сердце Стамбул.   Почему же я так ждала, этой встречи ?
  • 15.03.2021 - 12:36
    Великолепный отдых в Grand Yazici Mares, Мармарис
    Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями великолепного отдыха в пятизвездочном отеле на Эгейском побережье Турции Grand Yazici Mares в Мармарисе. Обычно мы ездили отдыхать на всем хорошо знакомое анталийское средиземноморское побережье, но однажды решили побывать в Мармарисе)) Отель находится в…
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 07.04.2021 - 19:17
    Город между двух морей. Достопримечательности, пляжи и полезные советы для отдыха. Ресторан Грибной дом и сладкое из шампиньонов.
    Нет ничего более умиротворяющего, чем провести пару дней в любом из небольших приморских городков. Самым спокойным из них на юго-западном побережье Турции я определила для себя Фетхие.