Опубликовано 3 Январь, 2018 - 13:34

несколько раз
    900 грн

В Варшаве наша семья гостит давно и часто, и раньше все добирались через Киев. По времени поездка длилась около суток, включая 4-х часовой переезд до Киева и ожидание международного автобуса на вокзале (или в привокзальном Макдональдсе). Через наш город до Варшавы давно ходил прямой автобус, но отзывы пассажиров нас отпугивали. Люди были недовольны заменой машин на маршруте, их техническим состоянием, неопределенным временем поездки и остановками в мелких населенных пунктах по усмотрению водителей.

За последние пару лет поток пассажиров в сторону Европы значительно вырос, появились новые возможности. В начале декабря муж собрался в очередную поездку и решил все-таки протестировать рейс Херсон-Варшава. Оказалось, что на маршруте работают уже две компании. Муж рискнул довериться той, о которой было меньше негативных отзывов, и в общем поездкой остался доволен. Провожая его на вокзале, я побеседовала с водителями, прикинула состояние автобуса, убедилась, что туалет в нем рабочий. И решилась ехать именно на этом автобусе с дочкой в Польшу на новогодние каникулы. В пользу такого выбора были также приемлемые длительность поездки и цена билетов, прямой рейс, без ожиданий на перевалочных пунктах. По словам водителей, фирма-перевозчик польская, на интернет-сайтах по продаже билетов фигурирует «Openline» Sp.z.o.o. (это ООО по-нашему), но в билетах почему-то прописано ПП «Интерсервис».

Маршрут

20:25 Винница Автовокзал, ул.Киевская 8

22:25 Хмельницкий Автовокзал, ул.Винницкое шоссе 23

00:35 Тернополь Автовокзал, ул.Живова 7

03:30 Львов Автостанция №8, пл.Дворцова 1

05:20 Рава Руска таможня (UA-PL)

05:30 Гребенне таможня (PL-UA)

07:40 Люблин Автовокзал, Al. Tysiąclecia

10:50 Варшава Автовокзал "Zachodnia", Al. Jerozolimskie 144

Поездка состоялась, мы уже на месте. Делюсь свежими впечатлениями.

Качество сервиса не назову высоким. Купить билет на этот рейс онлайн мне не удалось, поехала на автовокзал. Билеты кассир выписывала вручную, долго. Места в билетах не прописаны, при посадке их указывает водитель. Неопределенность всегда напрягает, когда едешь с ребенком - особенно. В кассе на свой вопрос, есть ли детские скидки, получила неуверенный отрицательный ответ.

Кассир спросила о багаже, и за предполагаемый один маленький чемодан с меня взяли около 90 грн.

Из информации в билете неясно, за что именно я заплатила, к сожалению, на месте мне некогда было долго изучать билет, я торопилась. Только удивилась большой цене, в наших предыдущих поездках одно место багажа на человека было бесплатно. И снова какое-то уклончивое бормотание от кассира.

В интернете о багаже пишут так.

Перевозчик:Orion Avto/Openline

Багаж:1шт. до 30кг (60x40x20)-бесплатно, каждый след. до 15кг или 0,25м - 10% цены билета

На вокзале меня развели? Оставляю узелок на память... в следующий раз я их разъясню))

Несмотря на немалую цену за багаж, отношение к нему наплевательское. Никаких бирок или попыток учета и защиты имущества пассажиров. Я опасалась, что постороннему на промежуточной станции могут отдать мой багаж. Наш чемодан завалили чужими сумками, и я получила его в конце поездки испачканным в грязи и с жирным пятном.

Говоря о комфорте в поездке, упомяну частично работающий туалет (как бы выразиться деликатнее… только пописать), возможность подзарядить гаджеты (был удобно расположенный удлинитель на несколько розеток).

Wi-fi заработал только от Люблина до Варшавы.

В салоне 2 монитора. Когда мы влились в ряды пассажиров, показывали первый сезон сериала «Ольга». Дочка, к счастью быстро потеряла к нему интерес и занялась своей мобилкой, но я все равно сидела как на иголках (кто смотрел «Ольгу», согласится, что сюжеты и тексты там не детские). Когда закончилась последняя серия, пошел ментовский сериал. На остановке я спросила водителя, есть ли у них что-то более подходящее для детских ушей (ребят в автобусе было несколько). Он немного удивился и сказал, что другого нет ничего, но показ сразу прекратился. Никто из пассажиров не протестовал, мне показалось, что, напротив, многие выдохнули с облегчением. (Муж в своей поездке тоже просмотрел «Ольгу», репертуар водителей не отличается разнообразием, как выяснилось).

Кстати, водители на рейсе адекватные и спокойные, к пассажирам внимательны. Женщина пожаловалась на духоту в салоне, они откликнулись на ее просьбу, как и на мою. Четко и внятно объявляли остановки и время стоянки. Прежде чем отправиться в путь, убеждались, что все пассажиры заняли свои места.

Состояние автобуса не идеальное – пластмассовые элементы дребезжат и вибрируют (впрочем, по хорошим польским дорогам автобус скользит тише). Полки вверху узкие, я с трудом впихнула детский рюкзак и курточку. На собственном пуховике сидела всю дорогу и ловила его в проходе.

Сиденья тесные, потертые и расшатанные, не у всех откидываются спинки, а если откидываются, то с разным уровнем наклона, поручни неустойчивые.

На сайтах по выбору билетов в интернете время поездки заявлено 19 часов, реально мы были в пути 20. В билете отсутствует время прибытия, что вполне объяснимо непредсказуемостью очереди на границе. Таможни мы прошли относительно быстро, хотя на польской всех пассажиров высадили из автобуса с багажом и вещами на досмотр.

В целом поездка была удовлетворительной. Возможно, наша семья еще не раз воспользуется услугами «Openline» на нашем маршруте (выбор у нас небольшой). Если состояние автобуса не ухудшится и останутся те же водители, я могу рекомендовать рейс Херсон-Варшава. И мечтать, чтобы на рынке автобусных перевозок пассажиры получили больше гарантий безопасности и комфорта в путешествиях.

Из Варшавы мы возвращались более привычным путем - через Киев. Перевозчик Гюнсел. Отчет в этом отзыве.

Достоинства
  • Без пересадок
  • Возможность подзарядки гаджетов
  • Туалет в автобусе
  • Удобный маршрут
  • Хорошие водители
Недостатки
  • Небрежное отношение к багажу
  • Плохое техническое состояние салона
  • Противоречивая информация о перевозчике и условиях
Lady Galiaрекомендует