Опубликовано 21 Март, 2021 - 00:40

год или более
    3600 рублей

Здравствуйте, Друзья!

Купила этот роутер ровно год назад в марте 2020 года. Что достаточно для адекватной оценки. Выбирала по совету «продвинутого» коллеги, который утверждал, что надёжнее роутера не найти. Что его один раз настроил и забыл о его существовании. А также то, что все серьёзные фирмы ставили именно роутеры от Микротик. От себя добавлю, что я нашла три ценовые категории (это сейчас): 1600 рублей (Mikrotik RB941-2nD), 3600 рублей (мой) и 5 тысяч (Mikrotik hAP AC2 RBD52G-5HACD2HND-TC). Год назад цена была несущественно меньше, на одну – две сотни всего. Самый дорогой даёт характеристики, которые я даже использовать не буду. К примеру, скорость не обеспечит провайдер в моих условиях - 866.7 Мбит/с на 5ГГц. Стандартно это 300 Мбит/с на 2.4ГГц.

Wi-Fi роутер Mikrotik hAP AC Lite RB952Ui-5ac2nD-TC

В то же время интернет от Мегалинк также провели мои родственники. Они установили дешевый роутер (на столике такой с рогами стоял, tp-link, наверное). Тогда они столкнулись с проблемой, что интернет работает только в полторы комнаты. Большая прихожая и через тонкую дверь добивает только до половины дивана. Сдвинулся немного и связь пропала. Итого метров 5, ну, 6.

Мне такой Wi-Fi в принципе бесполезен и не нужен. Я хочу уединение и спокойствие, видео посмотреть без наушников, поболтать в спокойной обстановке, а не возле постоянно работающего телика и куче бегающих людей, жаждущих "присесть на уши". Мой роутер должен покрыть две комнаты и добить в кухню через улицу и коридор. Итого метров 12, включая четыре стены, одна из которых 46 см. Караул! Исходя из этого, на дешевые модели я не смотрела. Во всех этих моделях мне нравится отсутствие рогов-антен.

Wi-Fi роутер Mikrotik hAP AC Lite RB952Ui-5ac2nD-TC

В первых двух вариантах (от минимума к максимуму по цене) одинаковый проц на 650 MHz против 716 Mhz. Память RAM соответствует: 32 MB DDR / 64 / 128 MB. Существенная разница по разъёмам и наличие USB 2.0 у более дорогих вариантов и второй частоты в 5 ГГц (помимо 2,4 ГГц). В многоквартирных домах при наличии большого количества абонентов это даёт возможность пользоваться менее загруженной частотой, если оператор поддерживает. Плюс усиленные антенны (2 / 3 / 4 штуки соответственно). Также на 2.5 дБи на 5ГГц в последнем варианте.

Wi-Fi роутер Mikrotik hAP AC Lite RB952Ui-5ac2nD-TC

Крепление: важно выбрать наиболее просторное и высокое место для крепления роутера. Мы прикрутили к стене в самой просторной комнате (пришлось пробивать стены под провода), почти под потолком у розетки. Подставку можно прищёлкнуть в двух местах, я выбрала бок.

Wi-Fi роутер Mikrotik hAP AC Lite RB952Ui-5ac2nD-TC

О работе. Я не большой спец по настройке этого оборудования. Вызвать специалиста от провайдера можно было за копейки (200 рублей), но гордость мне не поводила. Так что я нашла инструкцию от моего провайдера и по ней настроила все пункты. Заработало. Счастье, радость, триумф. Однако на кухне он ловил очень плохо. Пришлось покупать повторитель (Точка доступа Mercusys MW300RE N300, опишу позже).

Непредвиденная ситуация.

Летом 2020-го случилась такая история. Интернет на роутере стал пропадать. Если отключить его от сети и включить, он снова работает. Я долго мучилась, пока не вызвала мастера от Мегалинк, но он не нашел проблемы и уехал, даже не взяв деньги. Мне сказали, чтоб я несла устройство в ремонт.

Мужики в сервисном центе посмеялись с работников провайдера, сказали что это мега надёжный роутер и проблема точно не в нём, и взяли его на тестирование. Часа через три я к ним приехала. Оказалось, что на их настройках всё работает как часы. Они сбили мне все настройки и отдали мою ценность. Вернувшись домой, я вновь села его настраивать. После чего всё заработало.

Видимо оператор в очередной раз что-то поменял у себя, и это дало сбой на настройки роутера. С тех пор всё работает нормально.

Спасибо за внимание.

shade-natalyрекомендует
21.03.2021
Один раз настроил и забыл - роутер так и должен работать. Любой.
21.03.2021
Хех, прям типикал история, звонишь в техподдержку оператора, интернета нет, а они говорят, что все есть, но ничего нет. Вызываешь мастера и интернет появляется за полчаса до его появления
21.03.2021
Нужно звонить и сразу отменять вызов.
Такое тоже бывает.
Иногда видишь, что голову морочат. И только понимают, что ты шаритшь в чем-то, всё налаживается.
  • 18.07.2013 - 20:47
    А он мне нравится(Фото)
    Я очень сильно хотел купить роутер, но денег было с маковую росинку. Гуляя с другом, заходил в магазины и консультировался со специалистами. Один из которых, предложил мне вот эту бюджетную модель. В комплекте были различные документы, дополнительный интернет-провод и инструктаж.
  • 18.12.2013 - 13:42
    Отличное устройство, за среднюю цену+ Фото
    Я люблю электронику и всё что с этим связанно. На этот раз мою коллекцию нужных приспособлений пополнил вай фай адаптер. Конечно же в начале у нас появился маршрутизатор с точкой доступа., а потом ко второму компьютеру тоже был нужен интернет, и выдирать постоянно кабель из основного компьютера…
  • 26.06.2018 - 19:38
    Для частного (двухэтажного) дома - самое оно! Интернет летает!
    Сколько себя помню, у нас всегда роутеры были TP link - у родителей дома, на работах. Как переехали в свой дом, сперва у нас был совместный интернет с соседями. Точнее, у них стоял основной роутер, а у нас такая бздюлька. Было и удобно и выгодно платить за интернет пополам.
  • 08.02.2019 - 04:11
    Успех
    Очень долго выбирал какой роутер купить по доступной цене. Раньше пользовался роутером от компании TP Link, но последнее время, производитель потерял своё качество и следовательно мой интерес. Недавно наткнулся на роутер от компании Асус.
  • 05.02.2013 - 18:36
    Скучно стоять в пробке? Проведи в машину WI-FI и общайтесь на здоровье!!!!
    Недавно наткнулся прикольную вещь — 3G роутер. Заказал, купил ничуть не жалею. Даже более того, ползать по кабине с нетбуком стало гораздо комфортнее, теперь с боку не торчит ничего лишнего в виде модема). Но это мне в фуре, а так в пробке, где нибудь на МКАДе?
  • 04.06.2015 - 10:56
    Удачный роутер
    Брали роутер для дома. Как для работы в офисе не зна подойдет или нет но с домашними нуждами вообще хорошо справляется. Тырнеты раздает без глюков. Перезапускать приходится редко - только если падала сетка у провайдера -тогда лучше перезапустить во избежании проблем.
  • 26.07.2015 - 05:09
    Wi-Fi роутер Beeline ZTE MF90 4g - Купи 4g - получи 3g,а пользуйся раз в месяц, когда рак на горе свистнет, а потом ещё и услуги сами подключат и деньги украдут.
    . Всем привет! .   Хотела бы в этом отзыве поделиться своим мнением о 4g wi-fi роутере билайн, который одновременно занял призовое место в двух категориях : худшая покупка за последнее время и худшее качество интернета.
  • 11.09.2019 - 18:42
    Использовать только от безнадеги
    Этот роутер достался мне по наследству от предыдущего хозяина квартиры. Симпатичная черная коробочка висит на стене и раздает интернет. На задней части прибора наклейка с названием: Upvel UR-315BN, данные по электропитания и настройкам логинапароля по умолчанию.
  • 29.09.2016 - 11:05
    Дешево и сердито..Сильная, мощная китайская коробочка, но почему же только 1 звезда? Подробнее в отзыве + фото
    Сегодня речь пойдет о маленьком китайском чуде, о котором еще не слышали большинство консультантов магазинов бытовой техники. Знакомьтесь, wi-fi роутер Totolink N300RT. Когда встал вопрос о покупке роутера, я естественно зарылась в интернет и совершенно случайно нашла это маленькое чудо.
  • 20.05.2021 - 09:56
    Обзор на планшет Apple iPad от лица диджитал художника: незаменимый атрибут или пустая трата денег? + Несколько лайфхаков и моих работ в виде бонуса.
    Я уже давно рисую в цифре и, честно говоря, в последнее время в традишку возвращаться нет желания, потому что я слишком привыкла к CG. Тут можно ознакомиться с отзывом на графический планшет от Wacom, которым я пользуюсь уже около 3 лет и совершенно не жалею о покупке.
  • 15.06.2021 - 20:05
    Идем в ногу со временем! Робот-пылесос Polaris PVCR 0833, гаджет, без которого я теперь не представляю уборку своей квартиры. Мы отдыхаем, а он убирает ))
    Здравствуйте!   Я уже давно засматривалась на это чудо техники и мне было весьма любопытно узнать, что это за робот-пылесос , который может помочь каждой хозяйке сократить время на уборку и помогает больше уделять внимания своим домашним ))   Наверное сейчас нет тех людей, которые ни разу не…
  • 03.05.2021 - 00:17
    Планшет для рисования и не только. Нет денег на айпад, выручит самсунг! Стилус в комплекте, удобная форма планшета, рисую каждый день.
    Привет дорогие читатели! Этот месяц выдался у меня почти без отзывов, это всё связано с тем, что моё время занял любимый планшет для рисования. Дело в том, что мой ноутбук сломался(экран сломался), а мне он необходим для работы. Я примерно, как год, вялотекуче, загружала свои картинки на стоки.
  • 05.06.2021 - 14:34
    Работать в интернете теперь могу лёжа в гамаке в саду или в бассейне. Отличный роутер, который поддерживает 2.4 G и 5G, подает хороший сигнал сквозь стены
    Всем привет)   С компанией Netis я познакомилась недавно, когда "умер" наш любимый TP-link. Тогда мы и приобрели роутер Netis и поняли, что это достойный прибор. Чуть позже решили взять модель поновее и с лучшими характеристиками. Именно так в нашем доме и появился Wi-Fi роутер Netis WF2780.
  • 01.06.2021 - 16:32
    Возможно ли вылечить панические атаки с помощью телефона? Приложение, которое есть на всех моих телефонах, а также я размышляю о покупке платной версии. Уникальная разработка, не имеющая аналогов на рынке мобильных приложений.
    Здравствуйте! Несмотря на то, что я долго и нудно лечилась от панических атак, они все равно возвращаются. Но в этот раз я не дам им не единого шанса, поэтому всеми путями стараюсь менять мышление и работать с ними.   Одно из помощников — это приложение Антипаника.
  • 19.06.2021 - 05:03
    Решает абсолютно все проблемы с интернетом за городом!
    Хорошо жить за городом! Свежий воздух, никаких сверлящих соседей, летом -- овощи со своего огорода... Только вот одно "но" есть. Качество жизни сегодня всё больше и больше зависит от качества подключения к интернету.
  • 22.05.2021 - 01:09
    Не самый лучший выбор планшета, плюсов и минусов - пополам.
    Так как новые планшеты и телефоны «Хуавэй» перестали поддерживаться «Гугл Плэй», я решила приобрести планшет фирмы «Самсунг», фанатом, которой я в последние годы не являлась. На самом деле я разрывалась между «Хуавэй» и «Самсунг», но выбрала последний, большей частью из-за поддержки «Гугл Плэй».
  • 19.05.2021 - 17:53
    Двухдиапазонный минимакс.
    Здравствуйте! Готовя этот отзыв, я вспомнил давнюю публикацию журнала "Моделист-конструктор" об автомобиле максимальной вместимости при минимальных габаритах под названием "Минимакс", и именно этот роутер сочетанием своих характеристик вызвал такую ассоциацию - быстрый мощный WiFi, невысокая цена и …
  • Справится даже ребенок! Много радости от маленьких деталей
    Доброго времени суток! Хочу поделится отзывом на экшн камеру EKEN H9RH9. Камера покупалась в подарок ребенку. Соответственно не хотелось тратить большую сумму, но хотелось, чтобы гаджет все-таки выполнял свои функции и радовал своего обладателя.
  • 20.05.2021 - 11:34
    Wi-Fi роутер ASUS RT-AC51 - неплохой вариант за вменяемые деньги. Выводы после 6 месяцев эксплуатации
    Когда мой старый роутер вышел из строя, мне понадобился новый. Выбор пал на Wi-Fi роутер ASUS RT-AC51 . Главным критерием было соотношение цены и качества. Wi-Fi роутер ASUS RT-AC51, черный . Для установки в помещениях. Страна производитель Китай .