Опубликовано 27 Октябрь, 2017 - 19:21

Ох, ребятушки. Дождались мы, сказочные фанаты, Богатыря. Буквально считали денёчки. За билетами – со всех ног. И вот… долгожданная премьера состоялась.

И я бы очень хотела сказать: лучший фильм за последний год! Но совесть, зараза, не даёт.

Впечатления – как в 5 лет от «не того» подарка. Ты ему вроде и рада, и улыбаешься – новый ведь, яркий, блестит. А слезы почему-то наворачиваются… ожидала чего-то другого… ЧУДА ожидала.

Его, к сожалению, не произошло. Кино случилось. Чудо – нет. Измельчали ныне сказочные истории. Что в книжном фэнтези, что в киношном. А такая теплилась надежда на отечественный кинематограф. Наша же тема, исконная! Но не терпит, видимо, русская сказка марвеловских абгрейдов. Загибается она, родимая, от иноземных шаблонов.

Плохим фильм не назовёшь. Плюсов было много.

Во-первых, Актёры. Старались очень. Яковлева – как всегда бесподобна.

Остальные – в меру своих сил. Вилкова хмурилась и махала магической плетью.

Дятлов прикидывался валенком.

Лавроненко брутальничал.

Бурунов пробивался сквозь компьютерную графику.

Хориняк и Сивацкая тужились, дули щёчки.

Во-вторых, юмор. Квн-ский флёр, смешные шутки, интересные находочки.

В-третьих, природа. Потрясающая, неповторимая. Горные хребты Абхазии смогли на равных посоперничать с зелёной натурой Властелина Кольца.

В-четвёртых, костюмы. Шикарные. Стоящие потраченных на них денег. Больше чем красивые сюртуки с платьями – полноценные образы, достраивающие сюжет.

Но за всеми этими качественными декорациями, живыми и искусственными, не хватило… души. Вот так банально – души.

Повеяло Гарри Потером, Малифисентой, Супергероями. А хотелось просто сказки. Настоящей. Русской. Чтоб мурашки, детства немножко и мечты… в хорошее, светлое, доброе. И чтоб Добрыня был Добрыней, а не безвольным предателем. И Варвара-краса – мудрой красавицей с чутким сердцем, а не бледнокожей готической стервой.

Ведь если хочется поизуверствовать, посмешивать всё со всем – фантастические триллеры к вашим услугам, господа-режиссёры.

А СКАЗКА пусть останется сказкой…пожалуйста.

АнтуАннетане рекомендует
27.10.2017
Очень, очень сильно ждала этот фильм, обожаю сказки в русском стиле. Всё равно, это настоящий Прорыв.
27.10.2017
трейлер многообещающий! обязательно посмотрю
29.10.2017
Сегодня посмотрела этот фильм. Понравился. Но чего-то мне не хватало. Прочитав Ваш отзыв поняла, что действительно души то и не хватает.
14.11.2017
Присоединяюсь: именно души...
увы и ах... но все же... надеемся и верим Big smile
С душою то в наше время большие проблемы, а вот с беспорядочным продюССированием полный порядок Hat