Категория: Автомобили
Производитель и модель: Jaguar, XF I
Год выпуска: 2008
Подробности
Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 23:45

Всем добрый день, пишу отзыв после 2 лет владения данным автомобилем.

2 года назад, продав наконец БМВ 335, я озадачился выбором автомобиля побольше(седана). Озадачился, ибо к выбору машины, всегда подходил по многим параметрам.

Бюджет был до 1.5 млн, рассматривал БУ машину, но от дилера. На просмотре были Ауди А6, БМВ 5 f10, Мерс Е класса и, собственно сам герой данной статьи - Ягуар ХF.

Не буду останавливаться подробно на каждом автомобиле, просто опишу кратко. Ауди - пластик, пластик, салон как у шевроле, явные проблемы с дизайном - нет. Бмв, Мерс - меньше пластика, салон получше, но в базовой комплектации( а если не базовая то цена + 500 тыс) нет ничего, то есть нет люка, нет кожаного салона, затемнения зеркал и прочего, т.е. премиум автомобили с начинкой Москвича 2141 - нет.

В Ягуаре же было практически все, тут вам и кожаный салон( я взял без перфорации), затемнение зеркал, мультируль, аух, отделка салона дорогими материалами, автоскладные зеркала и огромное количество других опций, которых я и близко не видел в предыдущих претендентах. Дополнялось это прекрасным внешним видом и большим разнообразием эксклюзивных цветов автомобилей.

Долго думать не пришлось. Купил я машину 2008 года с двигателем 4.2 бензин, 298 л/c, задний привод, с пробегом 40 тыс. км. Ниже будут реальные достоинства и недостатки данного авто, за 2 года владения.

Достоинства:

1) Прекрасный внешний вид, машина выглядит намного дороже ее реальной стоимости. Вы привыкните к повышенному вниманию на дороге.

2) По презентабельности отделки салона, Ягуар может спокойно конкурировать с Бентли и Порше. В машине действительно приятно находиться, все очень продуманно, начиная с самой отделки и заканчивая очень приятной подсветкой и различными стильными решениями.

3) Отсутствие серьезных болячек за 2 года эксплуатации( наездил 42 тыс. км) + относительно недорогой ремонт для данной марки. Машина эксплуатировалась зимой и летом, по асфальту и по проселочным дорогам.

4) Отличная подвеска, как раз для наших дорог.

5) Довольно вместительный багажник.

6) Отличная шумоизоляция и динамика езды автомобиля, едет очень тихо.

Недостатки:

1) Расход,тип бензина, размер бака. 20-21 по городу, 17-18 по трассе. Бензин только 98. Размер бака всего 60 литров, то есть проехать на дачу и обратно( 240км) без дозаправки, практически, никогда не удавалось. Но тут важно обратить внимание на объем и мощность автомобиля.

2) Оригинальные запчасти. На Ягуар нет аналогов( по крайней мере, я не находил), все что меняется, меняется на оригиналы, цена которых выше.

3) Из критических поломок только - Бензонасос в сборе, умер от бензина Газпромнефти - новый 42 тыс. + 5 тыс. за работу. Остальное меняли по рекомендации дилера, а именно - 2 передних сайлентблока - по 6 тыс. каждый. Свечи зажигания + прокладки - 12 тыс. Замена масла, чистка дросселя и прочие регламентные работы по ТО - 30 тыс.

4) Самый главный минус для меня - плохая управляемость зимой. Что с шипами, что с липучкой, зад машины носит на каждом повороте и практически при каждом торможении срабатывает абс. В итоге всю зиму - 40-60 км/ч. 335 бмв, тоже с задним приводом, управлялась в разы лучше.

5) Погонять на машине не получится. Даже несмотря на мою комплектацию, машина не ехала на эту мощность, да коробка резвая, есть спорт режим с подрулевыми лепестками, но из за веса автмобиля динамика совершенно другая( сравнивая с БМВ).

Резюмируя свой отзыв, хочу сказать что Ягуар действительно машина не для каждого. Это не автомобиль "как средство передвижения", это автомобиль для ценителей комфорта, эстетики, презентабельности и уникальности во всем. Сев в этот автомобиль, вам не захочется гонок, тюнинга и хамства на дороге, Вы будете выше этого.

Покупать, или не покупать дело каждого, но что вы хотите? - быть серой мышью в толпе однотипных массмарок или быть индивидом? Решать вам, а моим следующим автомобилем будет Ягуар.

Всем спасибо.

Casseyрекомендует
22.10.2016
Спасибо за информативный отзыв. Не могла предположить, что автомобиль со столь громким именем может быть не шустрым на дороге. Куда как менее эксклюзивная Mazda CX-7 "ела" столько же, но и в резвости и в зимней рулежке никогда не подводила.