Опубликовано 31 Октябрь, 2019 - 16:35

полгода или более

После 30 лет, а особенно с наступлением холодов, я стараюсь подпитывать кожу вокруг глаз не только кремами, но и дополнительными средствами. В моем стандартном уходе это, как правило, альгинантные или лёгкие питательные маски для лица, в том числе домашние.

Верные помощники в уходе за кожей век.

Гель-маску я взяла скорее из интереса - несмотря на невысокую цену, ходят слухи, что косметикой Плазан пользуются многие российские звёзды. Лично у меня это вызывает сомнение (так же, как и Моника Беллуччи, в свое время активно рекламирующая косметику Орифлейм ?), но.. попробовать стоило.

Из косметики Плазан я уже писала отзыв на Крем для лица ночной Plazan 35+

Маска у меня уже почти год, и ее точную стоимость я не вспомню - что-то в районе 150-200р.

Использую ее от случая к случаю, но тем не менее мнение о ней сложить успела.

Продается без коробки, в матовом розовом (сейчас уже в голубом) тюбике 20мл. Горлышко запаяно фольгой. Расходуется маска интенсивнее, чем крем, так что объем 20мл вполне оправдан, можно было бы даже и побольше)

На упаковке, помимо основной информации, отмечено, что маска деликатная. Подобные пометки на очищающих средствах только радуют, но в отношении восстанавливающей маски хочется сказать: не надо деликатничать, работай в полную силу!).

Информации по использованию на упаковке немного. Маску рекомендуется наносить каждый день на 10-15 минут и удалять влажным тампоном - вот и всё. Я делаю это непосредственно перед нанесением ночного крема, правда, мне комфортнее снимать ее водой.

Сама маска представляет собой довольно густой, чуть липковатый прозрачный гель.

Практически не пахнет, какая-то еле уловимая цветочная отдушка.

Распределяется по коже очень хорошо и сразу же начинает впитываться.

И вот тут начинается самое интересное. Высыхая, гель начинает ощутимо стягивать (или подтягивать) кожу. Ни у одного средства для век такого эффекта я не встречала. По ощущениям, маска как будто вытягивает из кожи лишнюю воду, веки "усыхают" и подтягиваются. Наверное, от такого эффекта будут в восторге обладатели кожи, склонной к отекам, но..у меня было очень противоречивое впечатление. Казалось, что после смывания маска накинет мне лет 5 возраста и несколько морщин)

Высыхая, маска начинает белеть и стягиваться
На веках выглядит особенно страшно) Я нанесла чуть больше обычного. Но после смывания кожа гладкая и шелковистая

Но, вопреки ожиданиям, кожа после использования маски смотрелась вполне прилично, свежей и подтянутой. Видимо, за счёт выведения лишней влаги взгляд кажется более молодым и сияющим, как после отпуска или полноценного сна. Так что обещания насчёт лифтинга и снятия отеков полностью выполнены, в этом плане маска работает на 100%. Если я собираюсь на вечеринку с алкоголем либо выпиваю много жидкости на ночь, точно знаю, что у меня есть два спасителя - гель-маска Плазан и маска для лица Meela Meelo Мята-размята ? .

Насчёт разглаживания морщин сказать сложно: у меня нет крупных морщин, но в уголках глаз при недостаточном увлажнении иногда проявляется маленькая складочка. При регулярном уходе она пропадает, в том числе после использования маски, но думаю, с крупными морщинами маска все же не справится.

Ещё пару слов о заживляющих свойствах. Обещано, что маска восстанавливает эпидермис, но на коже вокруг глаз выраженных повреждений нет, и отследить это сложно. Зато если нанести маску на уже заживающие воспаления на коже - они проходят значительно быстрее.

Особенно выручает эта особенность маски в зимний период на уголках губ, которые у меня постоянно сохнут и трескаются. Она действует примерно как улиточные корейские гели, но в более высокой концентрации, что ли.

• Вода дистиллированная
  • карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль
  • гиалуронат натрия
  • гликозаминогликаны
  • поливинилпирролидон
  • бензизотиазолинон и метилизотиазолинон
  • парфюмерная композиция

Состав очень простой, и никаких полезных экстрактов и масел здесь не присутствует, но для меня главное, что маска действует, витаминами же наполняют кожу другие мои уходовые средства.

В целом впечатление от маски сложилось неоднозначное. С одной стороны, она реально работает, что за такую-то цену вообще находка, с другой - во время использования придется потерпеть некий дискомфорт.

Я готова мириться с этим недостатком ради эффекта, и наверное, куплю маску ещё, но только как дополнительное средство к уходу.

В целом по косметике Плазан я не первый раз сталкиваюсь с подобным результатом - она вроде и реально работает, но все время с каким-то сюрпризом, например, дневной крем очень качественно питает и защищает кожу, но, к сожалению, засоряет поры. Так что нужно пробовать и приспосабливаться)

Мой уход за кожей век:

Крем с Алиэкспресс Laikou Day and night Nursing Elastic Eye Cream

Ночная маска, которую временами я использую для освежения взгляда: Mizon Special therapy Good night white sleeping mask

Альгинантная маска, идеальная для восстановления обезвоженной кожи :Teana ALGOBOTO relax Морские сокровища

Bellatricsрекомендует