Опубликовано 6 Январь, 2023 - 18:20

Когда-то давно я купила себе масло брокколи, потому что была наслышана о его чудодейственных свойствах на волосах. Однако натуральное масло повело себя отвратительно (или я его неправильно использовала) - об этом я писала тут.

Но одно дело - масло масляное, и совсем другое - маска на основе такого масла, адаптированная под нужды волос.

Место покупки: брендовый магазин косметики "Царство ароматов", г. Судак. Маску можно купить и на официальном сайте бренда, и на Ozone, и на Wildberries (однако на маркетплейсах обычно дороже, чем на оф. сайте).

Цена: я покупала за 560 рублей в оффлайн-магазине. Сейчас на сайте бренда продается за 600 рублей

Масса: 250 г

Маска упакована в круглую банку-шайбу.

С каждой стороны которой (если можно так сказать о круглом предмете) находится важная потребительская информация.

Под крышкой - фольга, защищающая от незаконного проникновения посторонних рук.

Описание:

Маска-филлер - спасительная в таких случаях палочка-выручалочка, которая за одно применение способна буквально преобразить волосы, максимально быстро улучшить их состояние и внешний вид благодаря эффекту заполнения, восстановления волосяного стержня изнутри и скрытию видимых дефектов.

Маски-филлеры – универсальны, они подходят для любого типа волос, их можно использовать как регулярно, чтобы получить эффект роскошных волос от мытья до мытья, так и для экспресс-ухода, когда Вам необходимо в кратчайшие сроки привести себя в порядок для значимого мероприятия.

Маска-филлер после мытья головы с маслом брокколи приглаживает чешуйки волос, устраняет повреждения по всей длине, увлажняет и восстанавливает, делает шелковистыми и послушными.

Написано красиво! А как на деле - выясним.

водный раствор кокосового молока, растительный эмульгатор BTMS, инулин, моностеорат глицерина, масла брокколи, кокоса, репейное, черного тмина, горчичное, экстракты красного перца, хвоща, хмеля, аира, шиповника, алоэ, розмарина, коллаген, кератин, эластин, Lamesoft PO 65, каприлик, аллантоин, протеины шелка, никотинамид, ксантановая камедь, консервант Euxyl 9010, эфирное масло лимона.

Состав - словно медовые речи в уши заядлого экоголика. И хотя я иногда изменяю своим экоголическим принципам, однако в этом случае ингредиенты вполне эко-дружественны. Так считает и известный эко-сайт:Странно, что эмульгатор BTMS Экоголик забраковал - на французском сайте Aromazone это вещество позиционируется как "зелёное".

Еще 3 компонента эко-сайт не нашел. Однако на просторах интернета это сделать не сложно. Итак, кому интересно:

Lamesoft PO 65 – представляет собой смесь Кокоглюкозида и Глицерил олеата. Кокоглюкозид (Coco-Glucoside) – неионогенное ПАВ, получаемое из натуральных компонентов (пальмоядрового или кокосового масла и виноградного сахара). Глицерил олеат (Glyceryl Oleate) имеет состав близкий к кожным липидам. Смесь Кокоглюкозида и Глицерил олеата - это мягкий ПАВ, подходит для чувствительной и детской кожи. Также Ламесофт восстанавливает гидролипидный баланс кожи, загущает косметические средства, смягчает действие анионных ПАВ.

Каприлик (каприл триглицерид или каприл) – это смесь глицерина с каприловой, каприновой и лауриловой кислотами. Получают из кокосового масла. Увлажняющий эффект. Смягчающий эффект. Восстанавливающий эффект. Каприлик триглицерид имеет в своем составе жирные кислоты, которые принимают участие в процессе регенерации кожного покрова. Кондиционирующий эффект.

Euxyl 9010 - консервант, состоящий на 90% из феноксиэтанола и на 10% из этилгексилглицерина. Консервант, не смотря на свою сильную и обширную степень воздействия на патогенную флору, относится к так называемым «зеленым» консервантам

Я убедилась (убедила себя), что состав вполне себе эко. И главное, что силиконов ноль!

Еще немного о некоторых компонентах маски словами производителя:

Масло брокколи – источник природного силикона, придает волосам гладкость и блеск без утяжеления, облегчает расчесывание.

Коллаген, эластин и кератин образуют на поверхности волос защитную влагоудерживающую пленку, заполняют повреждения и неровности.

Комплекс растительных экстрактов насыщает минералами и микроэлементами кожу головы и структуру волос, стимулирует их рост, уменьшает выпадение.

Никотинамид разглаживает поверхность волос, улучшает их структуру, активизирует волосяные луковицы.

Протеины шелка реанимируют поврежденные волосы, избавляют от электризации и секущихся кончиков.

Янтарная кислота уплотняет стержень волос изнутри, обладает кондиционирующими свойствами.

Кокосовое молоко делает волосы послушными и гладкими, увлажняет их, предотвращает ломкость и сухость.

Брокколи здесь, конечно, не единственный и не самый главный компонент. Ну да и пусть. Главное, чтобы костюмчик сидел. В смысле, чтобы эффект был.

Консистенция маски плотная - аналогично густому йогурту. Средство не стекает с волос, его удобно наносить и комфортно держать на волосах положенное время.

Аромат маски исключительно природный. В качестве отдушки в составе я вижу только эфирное масло лимона. Но оно даже из индивидуального бутылька пахнет невнятно, что уж говорить о растворенном в общей массе. В общем, маска пахнет совсем не лимоном, а почему-то... овсом. Это мои ассоциации. Аромат не гламурный, но придется по душе таким же экоголикам.

На волосах аромат не держится совсем, оставляя лишь запах чистых волос.

Применение:

нанести на слегка подсушенные волосы после мытья по всей длине на 5-30 минут, затем смыть теплой водой.

Схема применения стандартная. Время выдержки каждый подбирает по себе и своим волосам. На своих - что неокрашенных, что осветленных - я держала около 15 минут, и эффект был. Наносила на всю длину волос, отступая от корней сантиметров 10, львиная доля маски при этом уходила на кончики как на самую уязвимую область.

Эффект.

Немного о моих волосах: не окрашенные, не поврежденные, тонкие, путающиеся пр расчесывании; маска немного застала и мои частично осветленные волосы (в период, когда я отращивала натуральный цвет), а значит, и все проблемы, связанные с такими волосами: пористые, ломкие, трудно расчесываемые.

В настоящее время для меня актуально, чтобы маска облегчала расчесывание, делала волосы гладкими и блестящими. Казалось бы, натуральные волосы сами по себе должны быть такими, но нет. С некоторыми шампунями можно обходиться и без доп.средств. Другим же обязательно требуется пара в виде бальзама или маски. А окрашенным волосам и подавно без маски не обойтись.

Бывают такие маски, которые сто раз натуральные, но не действуют от слова никак. И мой экоголик в душе немного смущенно говорит таким маскам "нет". Хочется же все-таки хоть какого-то эффекта, а не просто эфемерного самовнушения.

Другие маски действуют великолепно, делая из волос шёлк, однако состав претит моему эко-сознанию.

Эта же маска - компромисс между эко- и эффективностью. Обычно уже в момент нанесения средства на влажные волосы можно понять, будет ли толк от него или нет. Плохие маски и ложатся как наждак. Хорошие же сразу скользят по волосам. Вот и маска с брокколи ложится гладко.

И при смывании тоже становится понятно, что не зря я эту маску нанесла: руки скользят по волосам как по маслу. Однако без жирности.

Маска хорошо смывается и не утяжеляет волосы, не оставляет после себя ощущения засаленности.

И после сушки волосы действительно гладкие, словно шёлк. Расчесываются превосходно, блестят. Особенно хорошо эффект маски отражается на концах волос: они не цепляют расческу и не обламываются.

И в целом полотно волос выглядит гладким, плотным.

Даже на осветленных волосах маска проявила себя хорошо: они и расчесывались без проблем, и даже блестели. Фото, правда, нет, придется поверить мне на слово.

На частоте мытья применение маски никак не отразилось: я мою их так же раз в 3-4 дня.

Расход маски средний, мне требуется примерно 10 мл на одно мытье. Я люблю, когда маска окутывает волосы.

Итого. Мне очень нравится соотношение натуральности и качества этой маски. Она немного не дотягивает по свойствам до Riche, однако и состав у нее поэкологичнее будет. В целом, это действенный вариант. А потому - рекомендую!

Достоинства
  • Делает волосы гладкими и блестящими
  • Натуральная отдушка
  • Облегчает расчесывание
  • Относительно экологичный состав
Семь чудесрекомендует
Вполне экологичный вариант, это уже большой плюс
08.01.2023
Да! Не так уж часто это встречается в современной косметике
07.01.2023
Это хорошо, что маска не утяжеляет. И комфорт во время использования, и натуральность. То, что надо!
08.01.2023
В этой маске сошлось то, что нужно!