Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 13:49

37 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Я заинтересовался эфирными маслами и захотел их использовать в ароматерапии. Подумал, что наиболее низкие цены должны быть на Алиэкспресс. Но там цены исчислялись несколькими сотнями рублей в расчете за флакон 10 мл. Однако я обнаружил, что практически в каждой аптеке нашего города (Тверь) продаются эфирные масла в широком ассортименте по достаточно низкой цене. Так масло сосны стоит всего-то 69 руб. Я воспользовался услугой приобретения этих масел через интернет "[ссылка]". При заказе у них в каталоге стояло, что это натуральные эфирные масла, что меня и подкупило (они ориентировались на название производителя, а не характеристику его продукта). В аптеках без заказа дополнительно делась наценка 55-60%. Я купил эфирные масла эвкалипта, сосны, лаванды, а затем еще для эксперимента в аптеке купил эфирное масло ели. Обрадовался дешевизне и такому разнообразию. Даже думал, буду советовать это друзьям и знакомым и обязательно куплю для подарков к 8 марту.

Что оказалось? Открыв флаконы, я ощутил, что запахи в них масел практически одинаковые. Может они и различаются, но так незначительно, что это надо улавливать и как-то напрягаться чтобы понять, что они мол разные. Если запах лаванды, еще как-то можно выделить от других, то эвкалипт, ель и сосна для меня оказались совершенно идентичными. Я даже пошутил, что все эти масла, наверное, разливаются из одной бочки.

При использовании "хвойных" масел, я так и не разучился различать запахи между ними. Все едино. Потом я понял, что основа у всех масел это, вероятно, скипидар, а туда изготовитель добавляет какие-то химические ароматизаторы, но большее восприятие идет от скипидара и очень слабое от химической добавки. Масла я наливал на салфетку на блюдце. Запах всех салфеток разных масел был одинаковый. В комментариях пишут, что это растительное масло. Растительного масла не обнаружил, это вообще не масло, а что-то типа ароматной воды, а точнее скипидара медицинского. Да и сам товар продается по цене медицинского скипидара. В зависимости от вида скипидар может стоить как очень дешево, так и относительно дорого. Все-таки за такие малые деньги полностью идентичное натуральное масло купить нельзя, а скипидар можно. Скипидар - это, по сути, более грубый вариант эфирных масел. Единственное, обрадовало то, что купленные масла можно использовать в режиме скипидара медицинского (не пропадать же добру).

Далее для интереса я вошел на сайт ООО "Натуральные масла" и ознакомился с открытыми данными об ООО в интернете. Оказалось, что они только одних эфирных масел производят 32 наименования (разных видов эфиров), а там есть и другая продукция. И это все при численности персонала в 32 человека! Хотя, конечно, ООО зарегистрирована как оптовая торговая организация и значит эта фирма должна не производить, но на упаковке стоит упоминание именно о ООО "Натуральные масла". Скипидар тоже можно считать натуральным маслом, тогда обмана тут нет.

ООО "Натуральные масла" указывают, что в год производят 7 млн флаконов масел в год и используют для этого 145 685 кр сырья в год. Исходя из того, что у них флаконы стандартизированные по 10 мл (примерно 9 граммов), то объем производства масел должен составлять 63 тонн и это при объеме использованного сырья 146 тонн. Получается средний выход масел из сырья 43%. Все это не реально. Нереально и то, что они производят натуральные масла в широчайшем ассортименте. Например, эфирное масло "Иланг - Иланг". Это растение произрастает на Бирме и других жарких странах. Конечно, это нельзя считать чисто идентичными натуральными маслами. Как писал выше, скорее, основа - натуральная (скипидар), а отдушка - химия. Кстати, выручка фирмы составляет 200 млн руб.. в год, а сама она по статусу малое предприятие. Малому предприятию, находящемуся в Солнечногорске, вряд ли удастся создать масштабное производство всех этих натуральных эфирных масел, в том числе и экзотических, да еще и по столь смешным для натуральных масел ценам. На упаковке и в инструкции нигде нет упоминания о том, что эти масла натуральные. Там только написано "100% эфирное масло эвкалипта", а это можно понимать по-разному. Натуральную отдушку ему придает только само название фирмы "Натуральные масла", но это ни к чему не обязывает, а может рассматриваться как интересный для собственников рекламный ход.

В чем я не прав?

Достоинства
  • +недорогое
Недостатки
  • Подделка
Александр Н.не рекомендует