Опубликовано 23 Сентябрь, 2020 - 09:00

месяц или более
    около 200 грн.

Когда-то с восторгом и удовольствием рассказывала о шампуне, бальзаме для губ индийского производства. Раньше много лет пользовалась индийской хной и кайфовала от великолепного медного оттенка волос, который она мне создавала. Поэтому, когда мне презентовали масло диковинной амлы, о которой я понятия не имела, я с энтузиазмом взялась баловать свои волосы.

«Побаловала» так побаловала((( Теперь понятия не имею, чем загладить свою вину перед волосами после такого эксперимента, и пишу один из немногих у себя отрицательный отзыв.

Что такое амла?

Открытые источники так характеризуют эту экзотическую индийскую ягоду:

Амла (Emblica officinalis). Оказывает стимулирующий эффект на кожу головы, тем самым способствуя улучшению кровообращения и восстановления обменных процессов в клетках кожи, препятствуя росту седых волос и облысению. Её воздействие на саму структуру волос дарит им здоровый блеск, эластичность и прочность, прибавляет густоты, препятствует образованию перхоти.

Мои исходные данные

Мне кажется, от природы мне достался не самый худший тип волос. Они густые (надеюсь, это их качество не останется в прошлом), жирнятся лишь у корней спустя 2-3 дня, секущимися концами меня не донимают, до этого проклятого масла выпадали умеренно. Единственный "грешок" был - появление перхоти при смене шампуня.

Но ведь мы ж никогда не бываем полностью довольны тем, что у нас есть. Всё хочется улучшить, усилить, апгрейдить. Вот именно с целью подбросить своим волосам чего-то полезного и питательного я и решила попробовать это масло. Подбросила и улучшила знатно! Надолго запомню!

Упаковка и органолептические свойства

Масло амлы ко мне попало в обычной прозрачной пластиковой бутылочке. Бутылочка убрана в обычную картонную коробку с цыганским стилем оформления и цветовой палитрой. Само масло красивого изумрудного цвета. Запах, конечно, не из разряда французских тонких ароматов, но и не сбивающий с ног запах восточных благовоний. В общем, специфический, но терпимый.

Консистенция. Это отдельная «песня». Хоть это снадобье и заявлено как масло, плотность у него совсем не масляная. Масло ооочень жидкое. Перед нанесением я аккуратно выливала немного масла на углубление в ладошке, остаток резко «забрасывала» назад в бутылочку, а оставшееся на руке масло уже наносила на волосы. В бутылочке не предусмотрено никакого дозатора - обычное широкое горлышко, словно у бутылки с газировкой. Как бы аккуратно вы его оттуда не «извлекали», все равно масло течет по рукам, велик шанс, что оно стечет на одежду и оставит жирные пятна. Так что имейте в виду.

Еще немного об упаковке. Спокойно принимая тот факт, что на продукте я встречу индийские иероглифы, я все-таки ждала рекомендаций по применению хотя бы на английском. Но об этом производитель таинственно умолчал. Я звонила в аюрведический магазин, дабы попытать счастья получить информацию у них, но они тоже ничего толкового мне не посоветовали.

По своему скудоумию решила в первый раз воспользоваться этим маслом как флюидом для волос. То есть, волосы вымыла, нанесла немного масла, причесала и стала сушить феном. Сначала было странно, что волосы сушились медленнее обычного. Все время, казалось, что оставались плотные соединившиеся пряди волос. Потом поняла, что волосы давно высушены, а пряди – это слипшиеся от жирного масла волосы. Фото прилагаю.

Так, методом проб и ошибок я поняла, что наносить масло нужно ДО мытья головы.

Общие сведения о масле фирмы Dabur

Объем - 200 мл;

Страна производитель - ОАЭ (никогда бы не подумала, что Эмиратах производят такое г...);

Срок хранения - 2,5 года;

Цена - около 200 грн. в аюрведическом магазине (на той же Розетке или Мейкапе можно найти на несколько десятков грн. дешевле. Но нужно ли?);

Где продается? В йога-центрах, аюрведических магазинах с индийскими товарами, в больших косметических магазинах типа MakeUp и даже на Розетке.

Как я им пользовалась.

В день, когда предстояло мытье головы, руками по всей длине волос я распределяла масло. Через 2-3 применения я начинала наносить его еще и на кожу головы. Вот тогда-то я и стала замечать его «волшебный» эффект.

Держала на волосах масло 1-2 часа и отправлялась мыть голову.

К слову, смывалось масло вполне нормально, без проблем. Для его смывания я пользовалась еще одним продуктом индийского производства. Авось, эффект улучшу, думала я. Ага! Количество шампуня для смывания не приходилось увеличивать. Все отлично мылилось и смывалось. После мытья на волосах не оставалось и намека на жирность.

Вымыв голову, наносила на волосы свое привычное «лореалевское» масло из 6-ти чудодейственных цветков и как всегда сушила волосы феном. Хотелось замечать потрясающую легкость и «рассыпчатость» шевелюры.

Затем я стала пробовать распределять масло и по коже головы. Все было так же: наносила на сухие волосы, держала 1-2 часа, смывала. И в процессе мытья стала замечать значительно бОльшее количество волос, «уплывающее» от меня в слив канализации. Думала, что мне кажется. После мытья еще по мокрым волосам проводила аккуратно руками по всей длине – в руках оставался такой себе изрядный клочок волос. Насторожило меня это.

Затем наступал черед расчесывания и сушки. На расческе оставалось значительно больше волос. А когда по высушенным волосам я вновь проводила рукой по всей длине, в руке оставался еще один «пучок». Настроение мое портилось, но, думала, что совпадение какое-то, осень, недостаток витаминов и т.д.

Но когда ситуация начала повторяться именно в дни нанесения масла (пользовалась я им 1 раз в неделю), я серьезно задумалась и решила обратить внимание на количество волос, покидающих мою голову БЕЗ применения масла.

Как на духу говорю, без масляной процедуры во время мытья, расчесывания и сушки голову покидало ЗНАЧИТЕЛЬНО меньшее количество. На этом свои отношения с маслом амлы было решено бесповоротно разорвать, не дожидаясь полного облысения.

Что говорит производитель о составе

Если верить упаковке, то ингредиентов в составе снадобья в бутылочке всего 3:

• масло амлы (индийского крыжовника)
  • миндальное масло;
  • и индийская травушка-муравушка, та самая хна.

А вот во многих магазинах и в информации с разбором этого средства список составляющих значительно больше:

Paraffinum Liquidum, Canola Oil, Elaeis Guineensis Oil, Phyllanthus Emblica , Lawsonia Inermis Extract, Perfume, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Phenyl Trimethicone, Avobenzone, Rosmarinus Officinalis Oil, BHT, Benzyl Salicylate, Citral, Eugenol, Geraniol, Hydroxycitronellal, Citronellol, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Limonene, Linalool, CI 61565, CI 12740, CI 12150

Какой-то не совсем натуральный и аюрведический состав, не правда ли? И это притом, что для меня большинство ингредиентов из списка выглядят как неведомая абракадабра.

Слышала и читала, что где-то есть представительницы прекрасного пола, которым масло амлы пришлось по вкусу. Ну в смысле, по волосам. Из чего я сделала вывод, что применение масла амлы – это лотерея. Либо ваши волосы залоснятся и заблестят как шикарные косы индийских красавиц, либо ваши волосы грустно махнут вам посеченными кончиками на прощание. Мне вот не повезло, мне это масло не подошло и я рада, что спохватилась почти на старте. Поэтому учитывайте этот риск, если все же решитесь попробовать это снадобье. Я бы лучше отдала предпочтение нашему родному репейному маслу. Может генофонд другой, а потому эффект такой разный, кто его знает?

Достоинства
  • Придает мягкость
  • Хорошо вымывается
Недостатки
  • Весьма специфический запах
  • Выпадение волос
  • Дороговато
  • Нет рекомендаций по правилам применения
  • Отсутствует дозатор
  • Сомнительная польза
olga.andrenkoне рекомендует
Я покупала похожее масло в магазине индийских товаров, но не это, а густое, коричневое. Не помню точное название, но оно хорошее было.
23.09.2020
Видать, это химическая синтетика какая-то Puzzled
23.09.2020
Спасибо, что предупредили, не куплю такое!
Вообще к этой марке относилась с доверием, но теперь буду более осмотрительна.
23.09.2020
Да не за что. Не любительница писать плохие отзывы, но не хочется, чтоб барышни бессмысленно волосы теряли.
23.09.2020
Я тоже люблю писать положительные отзывы. Но очень важно предупредить, если такой неприятный эффект получается.
23.09.2020
Ого вот и хваленое масло амлы, я много о нём слышала, но вот даже не могла предположить, что оно волосопад вызовет! Хотя очень уважаю индийские травы, типа хны, басмы, но от масла пожалуй воздержусь
23.09.2020
Вот и я думала, Индия, органик, природные ресурсы и чистая польза....а оно, видишь как оказалось ((( теперь думаю, не продолжали бы и дальше волосы лезть...даже без масла. Витаминов что ли каких попить... Puzzled
23.09.2020
На самом деле у масел Дабур плохие составы с минеральными маслами (продукты нефтепереработки), которые забивают поры и это может спровоцировать выпадение волос. Попробуйте чистое масло амлы или в комплексе с другими натуральными маслами, совсем другой эффект будет.
23.09.2020
Да я ж вот не эксперт в этих всех тонкостях, попробовать решила и вот как вышло. Не знаю...целенаправленно больше это масло искать и тем более использовать не буду. А если уж удостоверюсь, что без примесей всяких, тогда уж подумаю
23.09.2020
Меня тошнит от запаха. Не могу я. Пару раз держала на волосах, ну его в баню.
23.09.2020
Да, отдушка там специфическая. Я ее нормально переносила, но не Франция канеш.
23.09.2020
Да, вот это побаловала волосы дополнительным уходом. Там про состав "масла" уже написали, но да, на первом месте минеральное масло, скорее всего, поры забило и волосяные фолликулы пострадали.
23.09.2020
Мне конечно неловко за свою невежественность, Нин, но что это за штука такая минеральное масло? Вроде ж минералы всякие это хорошо для живых организмов?
23.09.2020
Да прям, неловко ей))) я тоже не великий химик. Минеральное масло или жидкий парафин продукт нефтепереработки, девушка выше верно написала, так что минералом его сложно назвать. Как меня учили на технологии лекарственных форм оно является инертным по своим свойствам и служит основой для многих аптечных мазей, не вступает в реакцию с другими компонентами, с действующим веществом. Что касается кожи, то оно не увлажняет и не питает, а покрывает кожу окклюзивной плёнкой, что для атопичной кожи спасение. И ещё оно сводит к минимуму риск возникновения аллергии. Прямо пользы от него нет, но и бояться его не стоит, на мой взгляд. Я, конечно, ту разновидность химии, которая используется в косметической промышленности не учила, говорю только то, что знаю. Я, например, спокойно пользуюсь средствами для тела с минеральным маслом, на сухие участки, но не для спины, области декольте, лица. Поры забьёт и здравствуй, воспаления)) и здесь важно учитывать индивидуальную реакцию, но прям избегать его в косметике не нужно, просто применять с умом, и смотреть на реакцию кожи.
24.09.2020
Первый раз вы выложили фото. Вы красавица!
24.09.2020
Бороться с неуверенностью так уж до конца))) спасибо вам! Shy
  • 15.11.2014
    Здравствуйте дорогие читатели!   Расскажу Вам сегодня о своем разочаровании... Начитавшись положительных отзывов о чудодейственном масле, после применения которого волосы растут как дрожжах и их внешний вид меняется до неузнаваемости, решила.
  • Уже более полугода я веду ожесточенную борьбу против выпадения волос и хочу вернуть им красивый здоровый вид. Когда узнала о чудодейственных свойствах амлы, не могла пройти стороной такой продукт как масло из плодов амлы.
  • 13.03.2019
    Купила данное средство начитавшись, лестных отзывов о свойствах волшебного масла. Применяла его больше 3 -х месяцев несколько раз в неделю. Первое, что запоминается это слащавый, восточный запах с примесями специй.
  • 03.08.2015 - 16:01
    Одно из лучших средств для волос: крутое масло для волос с кокосом, как наносить и где купить дешево
    Вернусь к отзывам про свою любимую индийскую косметику, которую заказываю в своем любимом интернет-магазине Сегодня это будет рассказ про чудо-масло для волос с кокосом Dabur Vatika Coconut Налито оно в такую милую баночку.
  • 23.06.2015 - 07:05
    Расти коса до пояса, а лучше еще ниже...хорошее аюрведическое масло для роста и восстановления волос.
    Здравствуйте.   Не удивляйтесь, но я опять о волосах)) Сегодня хочу рассказать о прекрасном индийском аюрведическом масле от марки karniva Приобрела я его в интернет-магазине [ссылка] Прямая ссылка на продукт Объем 100 мл цена 460 руб.
  • 02.05.2017 - 18:08
    Аюрведическое масло для волос с натуральным составом, не волшебное, но не обычное )
    Очень люблю перед мытьем головы делать масляные маски и обертывания. Если есть время, вначале делаю скраб кожи головы, смываю его, а после этого наношу теплое масло, массирую корни волос и распределяю по всей длине до кончиков, все это добро закрываю полиэтиленовой шапочкой, а поверх нее полотенце…
  • 02.09.2017 - 09:31
    После крем-масла Dabur Amla Nourishment Leave-On Oils Vitamin Hair, волосы становятся послушными и блестящими.
    Привет всем. Сегодня хочу рассказать ещё об одном средстве для волос из аюрведической косметике, ранее я рассказывала о шампуне Dabur Vatika Naturals Norish and Protect , который мне очень понравился.
  • 05.02.2012 - 00:10
    Неожиданный хороший эффект! +фото консистенции
    В связи с ребрендингом ДЦ в Ватсонс привлекли и продукты с одноимённым названием. Присмотрела шампунь и маску, а вернее воск для волос. Хм... Сделано в Таиланде:) не особо внушает доверия.
  • 19.04.2016 - 21:56
    Девочки, волосы пушились, ломались, выпадали прядями, но ЭТО что-то!!!
    Рекомендуете ли вы это своим друзьям?: ДА ДА ДА и еще раз ДА! ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Поистине лечебное Масло Агафьи для питания волос.
  • 28.05.2016 - 20:31
    Alterna Kendi Oil. Почему не подошло моим волосам? И какое масло лучшее из 7 бестселлеров?
    Всем привет! Как я уже ни раз писала, моим сухим и безжизненным кончикам необходим дополнительный уход и защита. И лучше, чем масло для волос с этими задачами не справится ни одно средство.
  • 22.12.2013 - 03:13
    Это не аргановое масло!
    Здравствуйте девушки! Данное масло мне подарили на день рождения, в огромном подарочном пакете вместе с другими вещами. Сама для себя,я бы никогда его не приобрела! А причина очень проста - это обычное косметическое масло и в составе полно химии. Бутылочка красивая,она хорошо смотрится в подарке.
  • 08.07.2020 - 16:46
    Такого восстановления врагу не пожелаешь. Мой печальный опыт😌. Кому может подойти? Отзыв на Масло для волос DNC Ореховое против сечения
    Хелло Не так давно я рассказывала об ореховом масле против выпадения, которое очень мне помогло (ссылку на отзыв оставлю внизу). Когда курс масок закончится, я с нетерпением ждала нового (решила подождать несколько недель). Уж очень мне хотелось сделать мои волосы крепче, блестящее, красивее.
  • 20.12.2016 - 04:22
    ♕ Настоящий спаситель и реанимация для самых сухих волос. Чудесное средство, которое дарит красоту и здоровье. Подробный отзыв, мой способ использования и много фото ♕
    Всем доброго времени суток. Не секрет, что гладкие, блестящие волосы являются визитной карточкой любой красотки, добиться эффекта идеальных волос можно и в домашних условиях.
  • 07.10.2020 - 08:11
  • 15.09.2020 - 06:18
  • 22.08.2020 - 22:22
    Хмммм, прекрасный перевыпуск знаменитых ведерок, но в большем объеме..... Весёлое название и козочка, которая помогает мне в уходе за моими волосами.
    Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о старом новом друге, а именно про густое масло маску для волос - почему я так пишу, потому что бренд один, продукт ИДЕНТИЧНЫЙ, только произошел ребрендинг и увеличился объем самого продукта внутри банки, а вместе с ним и цена.
  • 04.08.2020 - 10:45
  • 24.08.2020 - 11:59
  • 07.08.2020 - 18:18
    Для волос в хорошем состоянии вряд ли будет полезен, остальным могу посоветовать аналог в 15 раз дешевле, но точно не хуже! Действие на сухих, пористых, окрашенных волосах
    Всем привет! В 2020 году я взялась за волосы, начала активный уход, и когда узнала о филлерах, которые еще оставались на пике популярности (2 года как-никак), то решила попробовать.
  • 11.08.2020 - 13:24
    Далеко не идеальный шампунь. Который мне, однако, очень понравился.
  • 30.09.2020 - 19:28
  • Моя реакция была "Аааааа..." (читать шёпотом и на вдохе). Масло, которое легко смывается даже водой! Восточная сказка для волос 🍁
    Всем привет! Однажды я уже пользовалась маслом амлы от Riche. Помню, как жалела, что оно закончилось. Видимо вселенная услышала мои желания, и вот я держу в руках снова масло амлы, снова Riche, но уже другое по действию, составу и аромату.
  • 26.08.2020 - 15:56
    Новинка для волос из Фикс Прайса. Стоит 55 рублей и работает! Покажу результат на убитых смывкой и краской волосах. Реально продлевает чистоту!
    Приветствую, товарищи! Сегодня я расскажу вам о новинке из Фикс-Прайса- про уксусный ополаскиватель для волос, который стоит всего 55 рублей, но оказался ничем не хуже подобного дорогого средства:) В Фикс Прайсе появились несколько таких ополаскивателей- Яблочный, Малиновый и Виноградный.