Опубликовано 30 Май, 2019 - 15:55

279 грн / около 670 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Масло для душа и ванной от Ля Рош было куплено мной с определенной целью. На ножках у ребенка (в возрасте 2 года и 2 месяца) проявился атопический дерматит. Выглядело все это дело как шелушащиеся пятна с задней стороны ножек. Пару пятен стали заметно досаждать ребенку, он начал их расчесывать. Скорректировав питание, аллергию удалось остановить: новые пятна перестали появляться. Но все прекрасно знают: то что появилось - уже просто так быстро не сойдет. Кроме того, был зуд двух пятен. Если подобное проявление атопического дерматита у нас было раньше, то вот зуд - обстоятельство новое. Я решила поменять рутинный уход за кожей тела ребенка на более интенсивный, на мой взгляд. Нужно было хорошее и качественное увлажнение и питание кожи - и во время купания, и после душа для смягчения и успокоения покровов. И вот как раз для купания я взяла Масло для душа и ванной от Ля Рош.

Очищающее липидовосстанавливающее Масло для душа и ванны La Roche Posay Lipikar Huile Lavante Shower and Bath Oil.

Масло для душа и ванной Липикар Ля Рош

Марка Ля Рош Позе известная, не требующая дополнительных слов. Она как раз и позиционирует себя как помощник для атопической, раздраженной и склонной к аллергии коже. В общем, наш случай. От Ля Рош мы пробовали уже кое-что. Никакой аллергии средства у ребенка не вызвали. А сынок мой к подобным проявлениям склонен.

Общая информация.

• Объем: 200 мл.
  • Производитель: Франция.
  • Срок годности: 3 года, после вскрытия - 6 месяцев.
  • Цена: со скидкой средство мне обошлось в 279 грн (около 670 руб).

Скажу сразу, отзывы на данное средство перед покупкой я не читала. Хотя это тот случай, когда стоило бы. Средство меня не то что бы разочаровало, но я реально ждала от него другого и большего. Но обо всем по порядку.

Описание.

Масло представлено в прозрачной пластиковой вытянутой бутылке. Пластик качественный, не хлипкий, в руках не гнется.

Масло для душа и ванной Lipikar La Roche

Крышка флип-топ. Откровенно, очень туговатая, и ногти об нее сломать можно.

Дозатор

На упаковке можно найти всю нужную информацию - состав, назначение средства, способы применения. Хоть основная часть данных все же на английском, но о наклейке-русификаторе для нас не забыли.

Масло для душа и ванной Липикар Ля Рош

Что представляет собой средство? Здесь остановлюсь подробнее. Знаете, я ждала получить в ладошках классическое масло для душа. Сама таким форматом ухода с удовольствием пользуюсь в холодную пору. Масла для душа, с которыми я ранее имела дело, представляли собой микс масел в прямом смысле. При контакте с водой масло не пенится, а эмульгирует в нежное молочко. Очищение за счет этого выходит очень бережным и деликатным. Никакой сухости после душа после классического масла нет. Наоборот, действительно присутствует увлажненность и напитанность тела. Собственно, я и планировала, покупая это масло для сына, дать его и без того раздраженной коже с сухостью мягкое очищение в дуэте с уходом. Но! Масло для душа и ванной от Ля Рош - это не классическое масло в прямом понимании. Если вы сталкивались когда-либо с реальным маслом для душа, то, выдавив в ладошку средство Липикар, будете в недоразумении. Масло от Ля Рош - это скорее гель, который по цвету и внешне схож с маслом.

Внешний вид средства

И пауза - средство пенится!

Масло Липикар пенится, в молочко не эмульгирует

Я вообще стараюсь в уходе за кожей ребенком свести к минимуму пенные средства. По крайней мере зимой. А здесь по сути пенный гель, который назвали маслом. Причем пенообразование средства довольно обильное. Много пены - много лишних движений по коже, чтобы эту самую пену смыть. В общем, вышло какое-то недоразумение.

Ну ладно, средство куплено, решено пробовать.

Средство Липикар имеет среднюю густоту и гелевую однородную консистенцию. Но это не водянистый гель. Выдавленная порция будет медленно, но уверенно растекаться. На цвет - скорее прозрачное, хотя в бутылочке обладает светло-желтым масляным оттенком.

Консистенция и текстура средства

При контакте с водой в руках обильно пенится, образуя белую пену, пышную, легкую. Но она и стойкая, быстро не оседает.

Пенообразование средства в руках

При вспенивании с мочалкой пенообразование выходит еще большим. Пенка легка и нежная, но очень обильная, даже слишком, на мой взгляд.

Пенообразование с мочалкой

Аромат... Откровенно - специфический, но не скажу, что прямо плохой. Мне пахнет просто косметическими отдушками, но достаточно сильно, как для детского ухода. А вот супруг мой совсем не переносит запах этого средства. Ругается, что оно пахнет паленой проводкой. В общем, учтите, что аромат тут без нежности, и может понравиться не всем. На теле, к слову, аромат задерживается, но недолго и не так навязчиво.

Состав.

Состав... Ну вот честно, меня не порадовал. В начале списка стоит SLES... Хотя его присутствие логично, ведь как пенится средство. Натуральных и ухаживающих компонентов очень мало... Собственно, натуральных масел здесь вообще нет. Поэтому именовать средство маслом...как-то не совсем верно, на мой взгляд.

AQUA / WATER, SORBITOL, SODIUM LAURETH SULFATE, PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, COCAMIDE MEA, COCO-BETAINE, CETEARETH-60 MYRISTYL GLYCOL, CITRIC ACID, HYDROXYPROPYL GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, NIACINAMIDE, PARFUM / FRAGRANCE, PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE, PEG-75 SHEA BUTTER GLYCERIDES, PPG-5-CETETH-20, PROPYLENE GLYCOL, SODIUM BENZOATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM HYDROXIDE.

Единственный компонент, который болтается в середине списка, но действительно заслуживает внимания в уходе за проблемной детской кожей - ниацинамид:

Витамин В3. Успокаивающее, себорегулирующее, восстановление барьера кожи, антипигментация, увлажнитель.

Имеет противовоспалительные и антимикробные свойства, способен работать против воспалений так же, как поверхностные антибиотики, способен облегчать хроническую красноту кожи.

Состав

Не содержит мыла, этилового спирта и красителей.

? О коже ребенка:

Сыночку сейчас 2.6 года. Кожа у него склонна к сухости и требует тщательного увлажнения. Зимой так особенно. Также ребенок склонен к аллергиям, особенно на продукты питания. Скушали что-то не то или чего-то слишком много - сразу появляются атопические пятна сзади ножек.

Применение и мои впечатления.

Производитель рекомендует два способа применения средства Lipikar:

• Как очищающее средство в душе.
    • Как смягчающее средство для ванной.

Но скажу сразу, в нашем случае мы его применяли в основном только как гель для душа.

▶️ Как очищающее средство.

Я наносила немного средства в свои влажные ладошки, вспенивала его и дальше переносила пену на увлажненную кожу ребенка. Мочалку для мытья тела ребенка я никогда не применяю. Как я писала выше, средство знатно пенится, в молочко не эмульгирует. Поэтому я настоятельно советую вспенивать его в своих ладошках, ну или с помощью мочалки. Если начать это делать непосредственно на теле ребенка, то будет много ненужных движений на и так чувствительной и нежной коже ребенка. А это нам не к чему. А так пена у средства Lipkar вполне деликатная. Поэтому и очищение при таком способе выходит соответствующим - нежным и бережным. Смывается средство без проблем, не оставляя после себя пленки, липкости и прочих неприятностей.

Масло для душа и ванной Lipikar La Roche

Каков результат? После душа кожа ребенка хорошо очищена и свежая. Загрязнения все сходят на нет без проблем. И, самое главное, она не пересушенная. Кожа после душа мягкая, нет чувства скрипа при соприкосновении с ней, нет сухости. Очищение средство дает действительно деликатное и бережное. Как раз то, что нужно детской, да еще и чувствительной коже.

А что с уходом? Знаете, особого не могу выделить этот момент. Да, кожа ребенка после душа никак не ощущается Сахарой. Но чтобы средство давало бонусом питание и увлажнение, такого не могу сказать. Нет нежности, нет бархатистости покровов. Снова же, к этому факту кто-то может вполне остаться равнодушным, если вы просто хотели мягко очистить кожу. Но я же ожидала большего. Не просто очищение, но и уход. Этого от средства Ля Рош я не получила. И снова здесь двоякое впечатление. Когда на коже ребенка были сухие атопические пятна, мне нужен был бонусом хороший уход, которое масло Липикар не дало. Но после, когда проблемы с кожей сыном у ребенка прошли, прошла зима со своей сухостью, масло Липикар уже меня так сильно возмущает своими слабыми уходовыми свойствами.

Кратко подведу итоги впечатлений о средстве как очищающем:

• Без нюансов хорошо очищает кожу.
    • Работает бережно и деликатно.
    • Не сушит.
    • Нет никакого дополнительного увлажнения и питания в зимний период и на проблемной коже. Кожа требует после дополнительного нанесения крема.
    • В теплое время года и для кожи без явных проблем с сухостью дополнительный уход в виде крема после душа особо не нужен.

▶️ Как смягчающее средство для ванной.

Сын мой ванны принимает редко. Буквально раз в неделю, а то и реже, когда я ему даю возможность поплюхаться с игрушками. Причина не в экономии воды. А как раз в том, что после длительного контакта с жесткой водой его кожа становится заметно сухой. Да и откровенно, ребенок мой к купанию в ванной относится спокойно. Но поэкспериментировать со средством Ля Рош я смогла. Ведь редкие ванны как раз и принимали из-за жесткой воды. А тут вроде как средство должно эту самую воду смягчить.

На неполную большую ванную (заполненную на половину) я наливала его в количестве одного колпачка. Средство хорошо растворяется в воде. Оно не лежит на поверхности масляной пленкой. Но! Снова пена. Средство Липикар сработало как обычная пена для ванной. Много пышной и стойкой пены... В этом случае для мытья самой кожи ребенка я уже не использовала других средств.

Средство при добавлении в ванную ведет себя как обычная пена для ванной

Каков результат? После такой ванны кожа ребенка чистая и свежая. И главное, действительности нет той сухости, которую можно было бы получить от приема ванны с обычной водой. Средство Липикар действительно смягчает воду. Соответственно, кожа ребенка после такой ванны тоже мягкая. Но снова супер уходовых свойств в плане питания и увлажнения я не могу отметить.

Кратко подведу итоги впечатлений о средстве как смягчающем для ванной:

• Хорошо растворяется воде, не оставляя на поверхности жирной пленки.
    • Смягчает воду.
    • Дает пенку.
    • Не требует применения дополнительных средств для очищения кожи.
    • Кожа после ванной чистая, мягкая, без сухости.
    • Нет явного уходового эффекта, то бишь после крем потребуется.

В отношении расхода. Если применять Масло Липикар как гель для душа, тогда расход выходит обычным. Для очищения за счет пенности его действительно нужно немного. Ну а вот как смягчающее средство для ванной... Расход здесь довольно большой. Если вы, конечно, моете ребенка еще в небольшой детской ванночке, тогда такое применение Масло Липикар можно практиковать. Если же применять средство Липикар ежедневно, тогда расход выходит огромным, тем более, учитывая его недешевую стоимость.Одним словом - дорого.

Результат.

Ну и момент результата До и После. Как сработало средство Липикар на детской коже с атопическим дерматитом? Однозначно скажу, что соло средство не воин. Да, оно мягко очистит кожу. А это при атопическом дерматите важно. Да, оно не сушит кожу. Снова плюс. Но само по себе оно дает показывает слабые уходовые свойства. А детскую атопическую кожу нужно поддерживать в состоянии постоянной увлажненности и напитанности. Именно поэтому само по себе средство чудес не сотворит. И без дальнейшего ухода в виде крема было бы бессмысленно восстанавливать только им детскую кожу. Но в дуэте с хорошим кремом маслу Липикар вполне под силу убрать проявления раздражений и сопутствующий зуд.

Собственно, с помощью купания с Маслом Липикар и увлажнении кожи с Кремом Эмолиум за пару недель кожа ребенка стала наконец-то чистой. Но тут не стоит и забывать и о других факторах, которых мы придерживались, к примеру, питание, увлажненность воздуха в помещении.

Прилагаю фото До/После.

Состояние кожи ДО

Кожа после 3 недель применения масла Липикар и крема Эмолиум

Кожа До и После 3 недель применения масла Липикар и крема Эмолиум

★☆★☆★☆★☆★......

Резюме впечатлений:

• По сути средство Липикар - обычный гель для душа.
    • Имеет не самый лучший состав.
    • Имеет довольно специфический яркий аромат.
    • Хорошо очищает кожу.
    • Смягчает, не сушит.
    • Не обладает уходовыми свойствами - не питает, не увлажняет, как это делает классическое масло для душа.
    • Большой расход, если применять средство для купания в ванной, если для душа - нормальный.
    • При явных проблемах с кожей средство соло не сделает хуже, но и улучшений не даст.

Масло для душа и ванной Липикар Ля Рош отзыв

Честно говоря, я очень колебалась, какую оценку поставить Маслу для душа Липикар от Ля Рош. Это что-то межу 4 с минусом и 3 с плюсом. Ставлю тройку. Даже несмотря на тот факт, что мы смогли с ним в паре добиться улучшений состояния кожи ребенка. Просто мне есть с чем сравнить работу этого средства. Для меня Масло Липикар - просто нейтральный гель для очищения кожи с высоким ценником, никак не масло. Но и плохим я тоже не могу его назвать. Опять же впечатление о Масле Ля Рош будет напрямую зависеть от ваших ожиданий. Для атопической проблемной кожи - скорее нет. Мне куда больше нравится Пенящийся крем от Uriage. Вот им пользуемся с огромным удовольствием. Для обычной детской кожи без явных проблем или в теплое время года Средство Липикар вполне уместно.

Средства для ухода за атопической кожей

? ЕЩЕ НЕМНОГО ИНТЕРЕСНОГО:

P.S. Спасибо, что заглянули!

Шпилька511рекомендует
    нам дерматолог тоже рекомендовал это средство.. и еще как вариант брать персиковое масло и разводить в воде в небольшом количестве молока (поскольку молоко природная эмульсия). Но мы пользовались специальным молочком для ванной - Веледа - это готовая эмульсия, которая очень хорошо защищает кожу при купании.
    30.05.2019
    Такое мы не пробовали Smile а вот от Урьяж я теперь хочу купить
    30.05.2019
    Если не ошибаюсь, то было у нас такое типа масло. Пробовала его на себе и кожу прям ощутимо стянул, потом подход нашла, но кожу детей бдила)