Опубликовано 28 Август, 2019 - 21:44

полгода или более

У меня две машины, езжу много, поэтому такую процедуру как замена масла провожу по нескольку раз в год и знаю о маслах достаточно много. На машине, которая постарше, я с различными маслами уже экспериментирую: машина свой век доживает, так что самое то поэкспериментировать.

Вот недавно отъездил сезон на новом для меня масле ELF Evolution 900 NF 5W/40, о котором и хочу поделиться впечатлениями.

Итак, моторное масло ELF Evolution 900 NF 5W/40. Производство известной фирмы. Только не фирмы Эльф, а фирмы Тотал, т.к французскую Эльф давно купила компания Тотал (которая тоже славится вполне высокого качества продукцией). Так что "Эльф"- это подразделение "Тотал". Что уже говорит о многом.

Масло это средней ценовой категории, я покупал его в гипермаркете "Лента" , там оно стоит чуть больше 2000 рублей за 4-литровую канистру.

На ценнике написано, что масло сделано в Бельгии/Франции, однако это не так, у фирмы очень много заводов по всему миру, конкретно это масло производится в России в Липецкой области, но на заводе, полностью принадлежащем компании "Тотал". Вся эта информация честно указана на контрэтикетке, как и данные масла и рекомендации по его применению.

Фирма "Эльф" (как и "Тотал") очень известная, поэтому эти масла очень активно подделываются. А поддельное масло может привести к поломке мотора, поэтому важно купить аутентичное. Есть несколько верных способов. самый очевидный: не покупать масло в небольших магазинчиках, предпочитать либо фирменную торговлю, либо крупные торговые сети, которые не будут рисковать своим именем и связываться с мошенниками.

Кроме того, сами производители советуют обращать внимание на канистру, а точнее- на ее форму. Ее специально делают замысловатой формы, что бы невыгодно было ее подделывать (в интернете много сравнений поддельной канистры и настоящей, кому интересно- прочитайте,как их различить).

А еще рекомендуют обратить на кантик (грань, ободок) крышки канистры. Если эта грань отполирована и гладкая, то это настоящее масло, а если матовая, то подделка.

В целом масло качественное, отлично работает при температурах от -35 до +40, зимой не смерзается, и машина заводится легко. летом при жаре не разжижается чрезмерно и все свои свойства сохраняет. Оно антипригарное, антишлаковое, само по себе сгорает мало, если двигатель в порядке. Мотор работает на этом масле ровно и без перебоев.

Масло хорошее,рекомендую. Примерно того же качества как и Castrol GTX 5W-40.

Достоинства
  • Брэнд
  • Моющие свойства хорошие
  • Не образует отложений
  • Практически не расходуется на угар
  • Хорошие пусковые свойства
Недостатки
  • Можно подделку купить
Edvaganрекомендует
24.03.2022
Масло действитьльно заслуживает лучших похвал. Я лично заливаю это масло в ренаут дастер и скажу для этой машины лучше чем эльф пока не придумали.