Опубликовано 8 Февраль, 2015 - 23:00

Масло из горчичных семян Царство ароматов было куплено на авось, но на сегодня стало моим must-have. Добиваю вторую баночку, и буду заказывать еще, и, наверное, впрок, баночки 3, так как его быстро разбирают. Теперь мне уже стало интересно, как другие используют это масло... Wink

О горчичном масле или масле горчичных семян я вообще не слышала...тем более, не натыкалась на информацию, что его используют для косметических целей. Да, зерна, да, горчичный порошок ,кто-то даже готовую магазинную горчицу, читала, на голову мазал))) - было. А вот масло горчичных семян - не было Wink Значит, будет! Я увидела его на полке одного из местных магазинчиков натуральной косметики, куда заходила за ароматической водой "Слезы зари" (этого же производителя), и у меня зародилось сразу в голове несколько идей для использования...конечно, взяла и его))

Красивое оформление коробочки, как и всех продуктов у марки Царство ароматов, скрывает бутылочку 30 мл. Уходит масло не то, чтобы быстро, но и не экономлю...я просто не могу его без доли сомнения отнести к базовым маслам, но это, конечно же, и не эфирное масло, поэтому лью в смеси что для лица, что для волос, очень щедро...и в этом есть не только мое желание, но и особенности дозатора.

Дозатор - брррр. То не льет вообще, то пробивает. Продувала, промывала - тщетно. Во второй баночке - та же история...Надеюсь, производитель услышит мои мольбы, и что-то изменит. Потому-что дозировать тяжело.

Масло средней густоты, питательное, с выраженным ярким цветом. Это не горчичный порошок, это сваренное морковное пюре с горчицей)) более яркий цвет.

Бутылочка - затемненный пластик. Для базового масла - сойдет, хотя я больше люблю во всем стекло.

Способы использования (предложенные производителем и мои собственные):

1.Уход за кожей лица - питание, смягчение и увлажнение

В чистом виде я использовала это масло, но на увлажненное тоником лицо. Буквально, пару капель. Но, все же, я больше люблю готовые смеси масел для такой цели. Да и масло слишком ароматное, бодрящее, как для сна - а я такую манипуляцию провожу именно на ночь.

Если для дневного использования (масло содержит UV-фильтры, природный отбивающий вредные лучи эффект и защита от солнца. Но загореть Вам все таки удастся, и даже более равномерно - благодаря содержащемуся каротину), то все же оно тяжеловато для периода активного солнца (лета), а вот для весны-осени вполне. Масло дарит коже слегка золотистый оттенок...это причина, почему я использовала его не часто - у меня более холодный тип внешности, золотинка загара мне не идет.

Замедляет процессы старения

Масло правда словно разглаживает кожу. Еще и защита от солнца Wink Да это одно из масел молодости.

Так что вот такой вариант, как добавить горчичное масло в мед, и нанести на лицо, как маску - идеален. Частенько стала так проделывать.

Так же, недавно открыла для себя еще одну чудесную масочку, очищающую от черных точек - ее можно посмотреть ЗДЕСЬ. ( с пошаговым рецептом)

2. Уход за кожей лица - очищение

Именно очищение!

Горчичное масло хорошо помогает в случае, если Вам не подошло какое-то средство для умывания (слишком сушит) или оно чересчур агрессивное для осенне-зимнего периода. Не обязательно покупать что-то другое, можно смягчить уже то, что есть Wink

Пример, который у меня очень хорош прижился на практике в почти ежедневном ритуале (чередую просто со скрабами и конжак) - умывание щеточкой с использованием твердого мыла Клиник и масла с горчичных семян.

Я просто беру свою щеточку для лица (у меня самая обычная от Орифлейм, но менять ее пока ни на что не хочу. Хотя, можно и электрическую или с ультразвуком), намыливаю ею твердое мыло для лица (в моем случае - Клиник для жирной кожи, которое для зимы слишком действенное, можно так сказать) и капаю пару капель горчичного масла. Массирую лицо, смываю водой, и вуаля - кожа хорошо очищена, но не пересушена!

Антисептическое и антибактериальное действие.

Применяют и при угревых высыпаниях, и при раздражениях кожи даже.

3. Уход за волосами - смягчение, питание

...и стимулирование. Вот главная цель, из-за которой я и брала масло!

Добавления в различные масленые маски и смеси для корней с целью стимуляции и питания. К горчичному порошку я не "доросла", да и я не ставлю себе цель ускорить рост, а, скорее, прекратить выпадение и стимулировать спящие луковицы. Здесь масло в комплексе с другими питательными и стимулирующими веществами - отличный помощник Wink (позже в другом отзыве приведу примеры смесей с горчичным маслом, которые мне помогли остановить интенсивное выпадение волос...и ускорить рост((( я просто действительно за этим не гналась...мелироваться приходится чаще)

У масла горчичных семян и правда есть согревающий эффект, так что идеально для корней волос. Поэтому я стараюсь добавлять его в те продукты, что именно контактируют с кожей головы. Например, в скрабы - и смягчение, и питание (убирает пересушивающий эффект от соли), и, в то же время, стимулирование.

Кстати, горчичным маслом так же можно смягчить сильно пересушивающий шампунь, еще и корни простимулируете Wink

Рекомендую! Но не разбирайте все, оставьте мне ))))

palmeroрекомендует
Интересный отзыв) спасибо)
08.02.2015
Про такое масло слышала конечно, но не пробовала Smile Для волос я бы взяла.
Я на корни иногда маску с горчичным порошком делаю, тоже от выпадения помогло в свое время, да и жирность хорошо убирает Wink
08.02.2015
Читала про такое масло, но еще не дошла до покупки. Спасибо за интересный отзыв.
08.02.2015
Ох, сколько же замечательных применений Вы нашли для этого маслица! Love
08.02.2015
Я покупаю обычное пищевое горчичное масло марки "Сарепта". Смело наношу его на волосы. В пищу люблю употреблять, особенно обжаривать на нем нравится, так как оно особый пикантный вкус продуктам придает.
08.02.2015
Не знала, что есть такое масло.
Про масло никогда не слышала. Наверное не рискнула бы на себе проверять его действие.
09.02.2015
Не знала о таком масле) нужно найти его, у него такой большой спектр применения оказывается. Спасибо за отзыв
09.02.2015
я такого еще не встречала!
09.02.2015
Видела в продаже такое масло, но другого производителя, купить не решилась, так как не знала его сферу применения, теперь возьму в свою масляную коллекцию. Smile
09.02.2015
Никогда такого масла не видела
09.02.2015
Не слышала о таком масле, я пока не увлеклась маслами
09.02.2015
Давно смотрю на это масло, все думала, стоит ли брать, теперь сомнения отпали Wink
Вы это масло в основном для масок для корней волос используете или на длину тоже наносите? Smile
09.02.2015
Встречала в продуктовых магазинах)теперь буду знать куда его можно применить)
09.02.2015
обязательно прикуплю такое масло, спасибо
09.02.2015
Интересный отзыв. Я горчичное масло только в пищу употребляю.
09.02.2015
Спасибо за отзыв, не знала о таком масле.
09.02.2015
Хорошее масло, не знала что его можно использовать против выпадения волос)
09.02.2015
Для меня только для волос, но я пока боюсь. А последнем фото, что Вы хотели сказать?
интересное масло!
09.02.2015
Я тоже не слышала еще о таком масле, и не пробовала тоже) Спасибо за отзыв)
не встречала это масло(
09.02.2015
Я впервые слышу об этом масле.
Люблю это масло и многие другие, но от постоянно использования у меня привыкание
09.02.2015
очень хотелось бы его попробовать в маски для волос добавлять
А я капаю в шампунь масло мяты - охлаждает и пахнет ненавязчиво))
09.02.2015
Никогда такое масло не видела в магазинах или аптеках. Какое хорошее оно, оказывается. Спасибо за рассказ о нем, palmero.
10.02.2015
Никогда не пробовала это масло, но хотелось бы)))
10.02.2015
Полезное маслице. Smile
12.02.2015
интересное и полезное средство!
14.02.2015
Я покупаю обычное пищевое горчичное масло, нерафинированное. использую так же, в косметических целях. Зато его много! И то, что хорошо внутрь, хорошо и наружу! Smile
15.02.2015
И не слышала даже о таком до вашего отзыва)
17.02.2015
надо поискать, очень это масло заинтересовало в качестве очищения лица
18.02.2015
Полезный отзыв с массой полезной информации Grade
28.02.2015
сегодня день открытий)))) не слышала о таком масле, в закладки, надо будет поискать
Попробовала бы его для корней волос в маске Smile
14.03.2015
Прочла этот чудесный отзыв ещё в тот же день, когда ты его опубликовала и решила, что масло горчичных семян то, что мне нужно, найти его было проблематично, но вот купив абсолютно не жалею, масло просто отличное (хоть и другой фирмы). В общем к чему я это - спасибо тебе Илона огромное за то, что открыла для меня это масло Star
07.04.2015
Тоже раньше не слышала об этом масле. А может и слышала, но не обращала внимания.Smile Возьму отзыв на заметку.
Тоже хочу попробовать такое маслице. Особенно поэкспериментировать с волосами.