Опубликовано 22 Декабрь, 2015 - 22:18

Год назад моя тетушка, приехав с очередного отпуска (на этот раз из Индии), привезла оттуда много всякой всячины, снадобий заморских, с непонятными иероглифами в описании. Одной из них оказалась бутылка с красноватой маслянистой жидкостью со специфическим стойким запахом, коим непременно должна пахнуть вся Индия. Мне было велено наносить данное на голову в качестве маски и будет мне счастье)). Я к этому весьма скептически отнеслась. На дворе 21 век, а я бурдой буду мазать голову, вонять на всю квартиру и … У меня есть шампунь и кондиционер, они обещали мне укрепить, увеличить, восстановить! Но, обещание свое, данное в рекламе, они не выполнили. Каждый день я подметала мои выпавшие волосы с пола, убирала их из ванной (бе-е-е…), собирала их с подушки. Мой хвостик с каждым днем становился все тоньше и тоньше. Вдобавок, полезли еще и седые…

В поисках средств и методов (доступных мне и моему кошельку), я вышла на …. масла и индийские порошки из разных трав Амла, Брингарадж и т.д. Тут я и вспомнила про тетушкин подарок: интересно, а там-то что за состав?

Масло от выпадения волос, Himani Navratna Oil

охлаждающее аюрведическое масло для массажа головы и тела, производимое индийской компанией Ltd. Himani Navratna Oil это средство №1 в Индии для лечения выпадения волос. Одинаково подходит мужчинам и женщинам.

Масло Himani Navratna питает именно луковицы волос и укрепляет корни волос. Вследствие этого волосы выпадают меньше, спящие луковицы дают новые волосы, и жизненный цикл самого волоса удлиняется. Масло избавляет от перхоти.

Кроме того, масло обладает охлаждающим эффектом и прекрасно снимает головную боль или напряжение в голове. Масло хорошо снимает спазмы, а также прекрасно воздействует на суставы.

Аюрведическое масло Himani Navratna - несет в себе смесь из основных 9 масел и экстрактов трав (нав) (других компонентов несколько больше), подобраных согласно Аюрведе. Масло можно применять для роста и остановки выпадения волос и для массажа.

Lasta kasturi- обладает охладжающим и противоспалительным свойством
Japa Pushpa- стимулирует рост волос, останавливает выпадение
Amla- насыщает блеском, витаминизирует,омолоаживает волосы, восстанавливает природный цвет волос
Bringaraj- способствует возрождению новых волос
Sailaja- снимает головные боли, охлаждает кожу головы
Kshir Kakili- обладает охладжающим и противоспалительным свойством
Pudina ka phool- снижает головные боли, улучшает кровообращение
Karchur- восстанавливает поврежденные волосы, устраняет кожный зуд.

Сказка, а не состав!!!

Способ применения:

нанесите на кожу головы. Мягко помассируйте кожу головы круговыми движениями, чтобы масло впиталось. Оставшееся масло распределите по всей длине волос. Оставьте на час, после чего промойте волосы шампунем (желательно без SLS и парабенов) .

• Используйте, как массажное масло, наносите после принятия ванны или душа. Вы будете приятно удивлены, ощутив легкий, возбуждающий холодок по всему телу и почувствовав неожиданный прилив бодрости!
• При головных болях, головокружениях и переутомлении смажьте средством виски. Переживания, трудности и печали буквально «улетучатся»…
• При усталости и отечности в ногах делайте легкий массаж, используя это масло.
• При травмах и синяках помассируйте ушибленное место, препарат способствует их рассасыванию.
• В сильную жару или после пребывания на солнце нанесите на тело для охлаждающего эффекта, и внутри Вас появится сладостное ощущение легкости! (ну, этот пунктик не про нас)), у нас жары-то всего ничего).

Будьте внимательны – масло нежирное и очень быстро впитывается, но учитывая красный оттенок его нужно использовать с осторожностью, когда Вы в светлой одежде.

Что имею: волосы темно-русого цвета, натурал ( хим. красками не то, что боюсь краситься, смотреть на них боюсь – последние волосы выпадут), тонкие, слабые, очень сильно лезут (как начали после родов, так и не могут остановится). Думаю, надо краситься хной. Подбираю материал.

Итак, я оценила это масло. Мои замечания:

1.Если наносите масло на голову в качестве лечения выпадения волос, лучше использовать для этого ШПРИЦ 10мл. (как, впрочем, и для других жидких масляных масок) – ОЧЕНЬ удобно! Я сначала наливала на голову прямо из бутыли: расход масла очень большой, впоследствии из-за неравномерного нанесения масло тяжело смыть, остается чувство непромытости волос. Если наносить масло из шприца, даже проборы необязательно делать, прямо под корешки нанесли и растираем очень аккуратно. А экономия масла – налицо! Баночки 300 мл. мне хватит на 30 масок! Жаль, я раньше не догадалась((

2.Блондинкам с этим маслом очень осторожно! Может оставить на волосах розоватый оттенок, который впрочем при следующем мытье волос смывается.

3.Я наношу это масло на голову, заматываю пищевой пленкой и повязываю сверху для красоты платок (в тепле масло лучше работает) и хожу с этой конструкцией часа 2-3.

4.Масло имеет специфический запах индийских трав. Сначала моя семья негативно к этому относилась (особенно муж), и я пыталась делать эти процедуры в его отсутствие. Но! Увидев результат после первых 2-х сеансов, даже он сказал «а волосы и вправду другие какие-то стали!»

Выводы. После первого использования масла в качестве укрепления волос весь тазик с водой у меня был в волосах. Я еще подумала: наверное, мне это масло не подходит. Я где-то читала, что при активном выпадении волос не рекомендуются масляные маски. Масло утяжеляет волос, а он и так едва держится! К тому же масло может нарушать дыхание кожи, а это нам совсем не нужно. Но, уже после 3-4 использования в воде было всего 2-3 волоса. Значит, масло действительно работает!! Еще раз повторюсь, масло нежирное, поэтому в нашем случае оно волосы не утяжеляет). Мои тусклые безжизненные волосы оживились, они не стали гуще, пока что… для этого все-таки время нужно. В них появился натуральный блеск. И цвет шикарный, насыщенный. Мне и краситься-то расхотелось.

Конечно, чтобы отрастить гриву, одного масла недостаточно. И причин у волосопада до кучи много (гормональная, физиологического, инфекционного характера). С гормональной все понятно – здесь надо комплексно воздействовать на функции огранизма человека, регулируя их до нормы. Болезни и инфекции также ясно - надо лечить. А физиология? Волос выпадает, когда его луковице не хватает питания или кислорода. Это происходит, когда к луковичке волоса поступает недостаточно крови или она не поступает вовсе. Причина – спазм или закупорка капилляров кожи головы. К каждой луковичке идет отдельный капилляр, который в свою очередь ответвляется от более крупного, тот – еще от более крупного и тд. Если вследствие каких-либо причин происходит спазм крупного капилляра – питание перестают получать тысячи луковиц волос, и на пользу им это понятное дело не идет.

Нарушение кровообращения, вызванное спазмом капилляров, вызывает в нашей жизни в основном явление нам хорошо знакомое – стресс, физический, психический или эмоциональный. Мы не говорим сейчас о болезнях сосудов клинического характера. В современном мире в 90% случаев неожиданного волосопада, особенно у женщин, виноват именно стресс… Устраните его, и сама причина будет устранена! И в помощь вам Масло Навратна!

Поэтому, я однозначно советую прикупить вам это масло, если вы случайно окажетесь в Индии)) , ну или, в крайнем случае, в аюрведических ИМ оно должно быть.
Производство : ltd. Himani Navratna Oil, Индия

Объем: 300мл

Достоинства
  • помогает при головных болях
  • спасает от бессоницы
  • укрепляет корни волос
Недостатки
  • красный цвет
  • не уверена, что подойдет блондинкам
  • трудно купить
Хорошее масло, мне тоже нравится
  • 04.12.2016
    Здравствуйте.   Это масло я заказывала вместе с тибетским молочным грибом еще в прошлом году. Брала его специально для волос, но в процессе решила использовать как массажное для всего тела.   Цена за бутылочку масла (100 мл) составляет 410 рублей. Масло по консистенции примерно как растительное.
  • 18.09.2018
    Приветствую всех, кто заглянул! Масло Навратна мне посоветовала девушка в магазине индийских товаров Аша, где я искала себе другое масло, о котором читала много положительных отзывов, но его не оказалось. Поэтому взяла это масло, как альтернативу.
  • 09.03.2016
    Нашла это маселко на Амазоне, когда хотела приобрести масло амлы для укрепления и роста волос. Отзывы были хорошие , а состав заинтересовал. Два года назад оно стоило мне около 7$, сейчас доступно и в наших онлайн магазинах. Масло красоватого цвета, в меру жидкое.
  • Добрый день! Дополнялка в Индийский цикл - Himani Navratna Oil. Приобрели это чудо с мамой на индийской ярмарке, стоило около 300 руб. Девушка индуска сказала, что масло помогает от головных болей. Собственно из за этого и купили. На коробочке нет ни слова по русски. Даже перевода.