Опубликовано 21 Август, 2017 - 20:19

Косметическими маслами я пользуюсь уже несколько лет подряд, причем в первую очередь они меня интересуют в качестве средства для деликатного очищения кожи век/ресниц. От марки "Лекус" я уже брала несколько вариантов, разочарований не было (все устроило).

Косметическое масло "Ромашка" я покупала в аптеке (увидела на витрине, но взяла не сразу, сначала по отзывам пробежалась). Доступная цена меня устраивала и я совершила покупку.

Объем - 50 мл., цена - 59 руб. Покупала около 6 мес. назад, и стабильно пользуюсь более 4-х месяцев точно. На волосы редко расходую это масло, т.к. побаиваюсь, что ромашка при частом применении слегка осветлит волосы (у меня свой оттенок - темный). К тому же, на волосы расход масла большой, а масляные маски я что-то стала делать реже и реже (сказывается нехватка времени, может осенью-зимой снова к ним вернусь). Одна из моих любимых масок - с порошком карри (масло, карри и любая маска/бальзам для волос).

1 ст. л. косм.масла, 1 ст. л. бальзама/маски, 1 ч.л. карри и все перемешать. Наношу на волосы от 30 минр. до 1 ч., далее смываю шампунем и делаю бальзам на кончики волос.

Маску для волос я использовала эту - Маска для волос Рецепты бабушки Агафьи Лимонниково-Горчичная БИО Активатор роста ЛИМОННИК

На коробке указан состав средства и свойства масла ромашки. Обратите внимание, что это НАТУРАЛЬНЫЙ МАСЛЯНЫЙ ЭКСТРАКТ. Тоже самое я уже видела в составе - Масло косметическое ЛЕКУС Шиповник. Видимо отсюда и невысокая стоимость за такой объем.

Масло ромашки относится к косметическим маслам для заживления, оздоровления и восстановления кожи.

Перед покупкой смотрите на срок годности, здесь он указан на дне (обычно 2-3 года бывает). Флакон выполнен из темного стекла, претензий к нему никаких нет. Храню на полке, куда не попадают прямые солнечные лучи (прохладное затемненное место).

Я использовала масло для снятия макияжа в чистом виде. Крема я не обогащала этим маслом, иногда на кожу лица его наносила (выборочно, на участки с небольшими воспалениями или на обветренной коже). Масло имеет "масляный" аромат, я почему-то в нем насыщенного аромата аптечной ромашки не узнала. Масло, как масло, без ярко выраженного/узнаваемого аромата. Цвет слабый, золотистый.

Другой ассортимент продукции "Радуга аромата" указан на вкладыше-инструкции (вложена в коробку). Я у них как-то уже брала - Эфирное масло Lekus "Радуга Ароматов" Апельсин (тоже понравилось).

Как я уже писала, косметические масла покупаю для снятия макияжа с глаз (они у меня чувствительные и с легкостью могут отреагировать раздражением на разные косметические средства: молочко и т.д., т.к. сразу начинает щипать). С маслами у меня таких неприятных последствий не бывает. За все время использования, ресницы не стали светлее, хотя я побаивалась, что ромашка может немного их осветлить, что мне совсем не нужно. Ресницы не выпадали, но и значительного улучшения тоже не наблюдалось (я и не рассчитывала).

На горлышке имеется защитная пробка,капельной системы нет. Диаметр горлышка около 1,2 см., поэтому следует аккуратно дозировать масло, чтобы не пролить мимо.

Свою работу по очищению кожи век и непосредственно ресниц от остатков макияжа (в моем случае - это всего лишь тушь), масло выполняет. Беру ватный диск, смачиваю его в горячей воде, отжимаю и капаю на него пару капель масла ромашки. Ватный диск следует хорошенько отжимать и с маслом не "переборщить", чтобы лишняя жидкость (вода или масло, что не впиталось) не попала на слизистую (слегка затуманит зрение, но нужно в таком случае "проморгаться"и умыться прохладной водой или закапать пару капель обычных увлажняющих капель). Даже после умывания каким-нибудь молочком (в последнее время у меня было - от молочко Чистой линии с брусникой), ресницы не до конца очищены, а масло прекрасно полностью очищает от остатков косметики. Результат очищения с помощью любого масла (пусть будет от этой же фирмы, но только масло шиповника) - можно посмотреть здесь.

Масло достаточно "легкое", т.е. мои волосы оно совершенно не утяжеляет и легко смывается, что сульфатным, что безсульфатным шампунем. Кожу лица оно тоже не утяжеляет, но в этом плане я использую его редко и точечно (остатки можно промокнуть салфеткой). Моя кожа лица не реагировала раздражением/покраснением/высыпаниями, но и применение лекарственных препаратов это масло не заменит (я про порезы, открытые раны, больше воспаления/раздражения и аллергические реакции на коже). Масло немного смягчало поврежденные участки кожи, и способствовало скорейшей регенерации, но идеальную кожу оно Вам не подарит (на цвет лица совершенно не влияет). После загара (перезагара) мне не удалось использовать это масло, т.к. не было его под рукой (спас детский крем).

Думаю, что масло ромашки - универсально и может подойти многим из нас (как средство для демакияжа, для приготовления масок для волос, для смягчения сухой/огрубевшей кожи и т.д.). Бюджетная цена и достаточно приличный объем (50 мл) - тоже решающий фактор при покупке. Попробуйте!

Достоинства
  • Для снятия макияжа
  • Легкое, + легко смывается
  • Не вызывает раздражений
  • Не дорогое
Недостатки
  • * не везде продается
  • Возможна индивидуальная непереносимость
Наталия31рекомендует
21.08.2017
У меня на молочко для снятия макияжа глаза тоже плохо реагируют. Спасает только мицелярка. Попробую ромашку. Спасибо Smile
Полезный отзыв! Спасибо Exclamation Mark
21.08.2017
А я и не знала, что ромашковое масло бывает)) обязательно попробую в качестве ухода для волос
22.08.2017
Для меня оказалось не эффективно для волос.
22.08.2017
Да, с ромашки явно будет только масленный экстракт..но вполне ничего
Сама только по отзывам о нем и узнала)
23.08.2017
Тоже узнала о ромашковом масле, вернее экстракте, только из вашего отзыва. Стоит вполне бюджетно. Нужно поискать такое в наших аптеках.
Обожаю масло ромашки, но найти его в нашем городе ооочень сложно. В аптеках его почему-то не продают.
22.04.2018
Я кроме этой марки ни у кого больше не видела масло ромашки